Дамба.

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
Андрей, значит, работал с тонущим подлеском и шнуром... Или шнур тонущий, а подлесок нейтральный? Какой заброс использовал, чтобы приманка летела? Для меня - тонущий подлесок - это уже проблема, про шнур вообще молчу. Как проводку делал?

Последний кадр хорошо получился. Живой. Настоящий. Жаркий.
Про заброс хотел сказать немного. Естественно с лодки очень удобно кидать через голову. Пространства много и не стоит утруждать себя другими видами заброса, тем более если стоит тонущий шнур. При ловле с камней желательно найти точку повыше и так же кидать через голову, иначе цепляешься за камни. Ну а с твоей длинной пятеркой с камней можно легко бросить кольцевым забросом, если немного потренироваться. Здесь не в забросе дело, а в том, чтобы успеть правильно провести мушку прямо возле дна, учитывая глубину, скорость течения и степень погружения твоего шнура. А ведь иногда нужна и очень медленная проводка, верно? Даже с полной остановкой.
 

Вложения

  • 6567.jpg
    6567.jpg
    167,8 КБ · Просмотры: 987

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Т14-18 это что за материал?
Шнур тонущий, продается метражом в Москве. У Гоценко спроси, может есть, а то Михаил на ФФ , по моему, последний забрал.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Спасибо,разговор получился продуктивный,для меня как разбор полетов.Осталось провести работу над ошибками и сдать переэкзаменовку у рыбы.Этим вечером хотелось бы поговорить о верхогляде.Андрей,так понимаю,ловил ты именно на обратке?Ведь знал же что он любит такие места,но искал тем не менее не там.На какой глубине брал?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Спасибо,разговор получился продуктивный,для меня как разбор полетов.Осталось провести работу над ошибками и сдать переэкзаменовку у рыбы.Этим вечером хотелось бы поговорить о верхогляде.Андрей,так понимаю,ловил ты именно на обратке?Ведь знал же что он любит такие места,но искал тем не менее не там.На какой глубине брал?
Глубина два метра. Рыба была не только на струе, но и вдоль берега. Лодку боится, слышит. Ловить лучше с берега. Про подачу мало поговорили и правильно. Нужно выехать на воду и добить тему. Когда тебе удобно? Я хотел в воскресение. А вот насчет приманок стоило поговорить плотнее.

Есть предложение собраться на водоеме. В процессе рыбалки можно будет обсуждать и подачу, и мушек, и прочие нюансы. Ловля будет происходить в одном месте и у всех будет возможность видеть и разговаривать друг с другом. Вот такие выезды я считаю наиболее благоприятными для развития нахлыстовой ловли, нежели отдельные вылазки отдельных людей на отдельные реки или соревнования, где есть соперники и непременно должен быть победитель...
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Полностью с тобой согласен.В воскресенье у жены юбилей,я на цепи.Могу завтра на день или понедельник,вторник,среда свободны,но пока не планирую ничего.По приманкам пока сказать нечего,сейчас подвязываю из того что есть,По проводке мне вроде понятно,может вечером люди почитают, что и спросят.Дима со Славой скромничают,Владимира не видно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, очень познавательно.
Но есть вопросы:
1) какой длины подлесок ставишь?
2) какой поводок и его длина?
3) как быстро все это хозяйство тонет и на сколько часто достаешь до нижних слоев. Т.е. уже все настолько подобрано, что времени погружения достаточно, чтобы муха достала нижних слоев или все таки раз на раз не приходится.

Извини, что спрашиваю, но тебя перебили и какая то каша получилась.
 

Danila

Новичок
Регистрация
19.12.10
Сообщения
153
Реакции
17
Баллы
8
Виталя никто не скромничает:E111: , только что почитал что вы тут обсуждаете, что то взял на заметку, дома пока нет возможности заходить на форум, неполадки с компом, старый уже.
Конечно все познается на практике, и без неё ничему не научишься, только вот не всегда получается выезжать на реку.
Андрей я бы съездил с тобой в воскресенье, только вот уезжаю в деревню, родителям надо помочь на огороде, без этого ни как, может и получится сбегать на речку помочить шнур, будет видно...
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
Полностью с тобой согласен.В воскресенье у жены юбилей,я на цепи.Могу завтра на день или понедельник,вторник,среда свободны,но пока не планирую ничего.По приманкам пока сказать нечего,сейчас подвязываю из того что есть,По проводке мне вроде понятно,может вечером люди почитают, что и спросят.Дима со Славой скромничают,Владимира не видно.
Я могу передвинуть, не принципиально. Поехали или в понедельник или во вторник поработаем по верхогляду.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Владимир сказал(а):
Андрей, очень познавательно.
Но есть вопросы:
1) какой длины подлесок ставишь?
2) какой поводок и его длина?
3) как быстро все это хозяйство тонет и на сколько часто достаешь до нижних слоев. Т.е. уже все настолько подобрано, что времени погружения достаточно, чтобы муха достала нижних слоев или все таки раз на раз не приходится.

Извини, что спрашиваю, но тебя перебили и какая то каша получилась.
Володя, вечером отвечу подробно. Пришел на обед просто...
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ок,вечером согласуем
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Владимир сказал(а):
Андрей, очень познавательно.
Но есть вопросы:
1) какой длины подлесок ставишь?
2) какой поводок и его длина?
3) как быстро все это хозяйство тонет и на сколько часто достаешь до нижних слоев. Т.е. уже все настолько подобрано, что времени погружения достаточно, чтобы муха достала нижних слоев или все таки раз на раз не приходится.

Извини, что спрашиваю, но тебя перебили и какая то каша получилась.
Предпочитаю ловить без подлесков. У меня тонущие головки разной длины и разного класса. Выбрать под тип удилища и глубину ловли не сложно. На концах - кольца, лишь на двенадцати метровом Т18 петля для подлеска, длина которого также будет зависеть от глубины. Можно и концы по 4.5 метра добавить при необходимости. Стандартная рабочая длина головки 10 метров для одноручного удилища.
Поводок 0.4 Шимано длиной 60см, узел к кольцу - "клинч", к мухе - "раппала".
Погружение шнура зависит от ситуации. Если кидаешь поперек течения, то до дна при глубине три метра Т14 упадет секунд за 12, а это долго, если только не вынесет его на спокойную воду. И если стрипать против течения и на больших глубинах, то лучше кидать его вообще выше себя, чтобы придавило ко дну течением. И в тот момент,когда муха коснулась дна (это чувствуется), начинаешь работать по усмотрению. Можно дальше скинуть шнур, можно остановить его, можно стрипнуть и скинуть и так несколько раз. Лучше ловить на спокоином течении или границе с сильным. Но здесь вовсе не в шнуре дело, а скорее всего в мушке, ведь она тоже имеет степень погружения и т.д. Вот об этом нужно было говорить, а не о шнурах, которые при любом раскладе упадут на дно.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответ. Пока в голове не укладывается, надо на месте разбираться. Вопрос возник, только из за применения не подгуженных стримеров. Они в таком случае должны тощие быть, верно? Или по барабану?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Они не обязательно должны быть тощие, могут просто тонуть головкой вниз. Но такие стримеры нужно быстро стрипать, иначе завалится за камни.
 

Вложения

  • 6570.jpg
    6570.jpg
    192,6 КБ · Просмотры: 1.046
  • 6571.jpg
    6571.jpg
    193,9 КБ · Просмотры: 992

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, давай по порядку. Ты разговор завел про отхода отгрузки стримера. Совсем запутал меня:E069:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Что, прям так категорично? Не совсем же от огрузки отказаться. Я ловил на легкие мушки с одной бусинкой пять миллиметров в диаметре. На прошлом фото головка из алюминия, легкая. Такую пушистую мушку необходимо утяжелить слегка. Я имел ввиду отказ вот от этого направления.
 

Вложения

  • 6572.jpg
    6572.jpg
    184,6 КБ · Просмотры: 1.050

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Глазки или латунные головки не считаю огрузкой для мощных стримеров. Будем принимать из за легкие мушки, чай не на хариуса охотимся. А ту мокрую, что в руке держу, на верхогляда приготовил. Хороша, когда рыба на кормежке и себя обозначила.
 

Вложения

  • 6573.jpg
    6573.jpg
    197,9 КБ · Просмотры: 1.030

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
АндрейБонд сказал(а):
Глазки или латунные головки не считаю огрузкой для мощных стримеров..
Андрей, а какого размера и веса должны быть глазки и латунные головки, чтобы их не считать огрузкой для стримеров? Есть какая-то мера/предел, или это все же интуитивно какждый сам для себя определяет?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Глазки или латунные головки не считаю огрузкой для мощных стримеров..
Андрей, а какого размера и веса должны быть глазки и латунные головки, чтобы их не считать огрузкой для стримеров? Есть какая-то мера/предел, или это все же интуитивно какждый сам для себя определяет?
Оля, думаю вес стримера не должен мешать забросу. Если почувствовала, что муха тебя держит, значит она тяжелая, ну а если нет провала во время заброса, значит считай ее легкой. Глазки или головки лучше подбирать под тип стримера, а не под его предполагаемую скорость погружения. К примеру. Я делаю мушку из пера марабу, хочу чтобы она медленно плыла в толще воды за шнуром, но во время остановки не втыкалась с разгона в дно, а плавно меняла траекторию и направлялась под углом к поверхности дна. Что, кстати , уместно при ловле на валунах и при долгой проводке, есть время поиграться с приманкой, имитируя спокойно плывущую рыбку. Ну а если акватория для ловли слишком мала, вспомни Хар, коряги, то есть необходимость использования более тяжелых головок 2 - 3 грамма, чтобы быстро утопить стример под корч и резкими стрипами провести приманку под носом у щуки, причем пышную и не маленькую.

Еще нюанс. Например ты берешь в руки двуручник десятого класса и ставишь стример на крючке 6\0, совсем без глазок, но сам гак то весит не мало. Кидаешь и не замечаешь веса. Муха легкая, практически невесомая. Снимаешь этот же стример и берешь в руки палку четвертого класса с простым плавающим шнуром, привязываешь свою муху, кидаешь... и понимаешь, что слишком тяжело. Так вот вывод: не в весе дело, а в комфорте. А через некоторое время все мушки покажутся легкими, только вот чаще будешь слышать со стороны упреки в свой адрес, что не нахлыст вовсе - ловля на джиги... А на силикон? Нахлыст?
 

Вложения

  • 6583.jpg
    6583.jpg
    179,4 КБ · Просмотры: 988

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Спасибо за развернутый ответ. Вот и я всегда думаю - почему появляются подобные упреки и категоричность относительно огрузки стримера? Ведь она влияет на поведение стримера под водой, а при изготовлении крупных стримеров с использованием гибкой сцепки, или как этот монтаж назвать.. по-моему и роль противовеса играть может.. Хотя, может я и не права, это теоретически.. с моей точки зрения. В общем, огрузка должна решать определенные задачи, связанные с движением приманки, которые не всегда можно решить комплектацией нахлыстовой снасти...?
И кстати, почему огрузка ставит под вопрос "нахлыстовость" приманки? А пластиковая лопатка, пенка, свинцовая проволока, шумовые капсулы? Это нахлыст? Или.. это нахлыст, если такие приманки используются признанными нахлыстовиками?
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Нахлыст - это то, что каждый человек для себя в нем видит. И очень хорошо, когда изготовление и правильное применение своей мушки, да еще при красивом дальнем забросе, приносит тебе долгожданную поклевку крупной дикой рыбы. Борьба и победа, адреналин и гордость, свобода и благосклонность... Может быть кто-нибудь даст другое определение нахлысту и будет прав, потому что невозможно загнать это понимание в какие-то определенные рамки. Может быть я не прав, но нахлыст - это в первую очередь страсть и поиск, а потом уже вид ловли, или как изволили недавно выразится, вид спорта. А может быть это вид жизни?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх