Дамба.

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Теперь понял.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Поделюсь своими впечатлениями:рыбалка по хищнику не удалась,но в принципе это и не важно.В наличии свободный полноценный день и прикинув варианты можно неплохо его провести от рассвета до заката
 

Вложения

  • 6693.jpg
    6693.jpg
    25 КБ · Просмотры: 947
  • 6694.jpg
    6694.jpg
    31,6 КБ · Просмотры: 910

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Что мы и сделали.Хватило времени на все-и подремать,догоняя ночные часы проведенные за вязанием мушек и ранним подьемом на рыбалку.Обсудить разнообразие,принципы и стратегии муховязания
 

Вложения

  • 6695.jpg
    6695.jpg
    39,7 КБ · Просмотры: 910
  • 6696.jpg
    6696.jpg
    58,3 КБ · Просмотры: 952

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ну и так как обилие и "прозрачность" вод Амура не оставила шансов решили пробежаться по разливам Тунгуски.Поспрашали местных рыболовов,сопоставили информацию со своими наблюдениями и скромными знаниями и поняли,что трофеев нам не видать.Да и ладно-зато есть возможность потренировать заброс,обкатать новые мушки.
 

Вложения

  • 6697.jpg
    6697.jpg
    37,2 КБ · Просмотры: 980
  • 6698.jpg
    6698.jpg
    49 КБ · Просмотры: 905
  • 6699.jpg
    6699.jpg
    22,1 КБ · Просмотры: 945

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Собрались снова вместе-несколько невразумительных поклевок-на стример не пошло.Да и ладно-попробуем ловить карася.Рыба медлительная,вдумчивая,но ведь ловят же ее нахлыстом,а чем мы хуже.Так-мелкие нимфы,дно заросшее,поэтому тонущий шнур,подлесок -глубина небольшая-особо не важно,но дно заросшее,значит нимфа должна всплывать.Проводка очень медленная-см 5-ть,остановка-ведь карасику надо подумать.И не в коем случае не терять контроль за мухой после заброса и при погружении до дна,иначе можно пропустить поклевку такой рыбешки
 

Вложения

  • 6700.jpg
    6700.jpg
    26,6 КБ · Просмотры: 983

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Основные принципы понятны-рыбешка стабильно интересовалась любым предметом попавшим в воду пока он не коснулся дна,забавно было наблюдать как мелкая востробрюшка теребила муху Андрея,оставленную без присмотра,причем без какой либо анимации,что-то вкусное лежит на поверхности,надо пощипать.Но и в толще воды эта мелочь проявляла интерес,стуча по шнуру и изредка подбагриваясь на крючок.Карась так и не сдался нам,но порадовал неожиданный прилов
 

Вложения

  • 6701.jpg
    6701.jpg
    49,7 КБ · Просмотры: 956
  • 6702.jpg
    6702.jpg
    38,2 КБ · Просмотры: 971

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Может кому и не понравиться-да мы мешок рыбы.Нет,вот эта одна гораздо дороже,попробуйте также если сможете,а если можете-расскажите как?А покушать-если надо,я всегда смогу поймать себе пару рыбех
 

Вложения

  • 6703.jpg
    6703.jpg
    44,3 КБ · Просмотры: 908

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже ловил карася на озере в благодатном, по своему забавно. Рыба стояла примерно на глубине 3-х метров, тонущий шнур плюс нимфа с вольфрамовой головкой, закинул, перекурил пока приманка до дна упадет, и делал проводку ступенькой, как ни странно но оказалось более результативно, нежели на удочку.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Владимир сказал(а):
Я тоже ловил карася на озере в благодатном, по своему забавно. Рыба стояла примерно на глубине 3-х метров, тонущий шнур плюс нимфа с вольфрамовой головкой, закинул, перекурил пока приманка до дна упадет, и делал проводку ступенькой, как ни странно но оказалось более результативно, нежели на удочку.
Володя, поехали в выходные на Гасси щуку "душить" на стримера. Брать ничего не нужно, кроме удочки, все есть. Ночлегом обеспечу. Можно и с утра на день. Знаю место, где крокодилы водятся, может повезет. Заодно по тонущим шнурам ликбез проведем.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, спасибо за приглашение, но эти выходные выпадают, свадьба.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
Т14-18 это что за материал?
Шнур тонущий, продается метражом в Москве. У Гоценко спроси, может есть, а то Михаил на ФФ , по моему, последний забрал.
Андрюха, а Т14-18 только на двуручнике применяешь? Для одноручника в качестве подлеска или заглубляющей вставки можно использовать? Часто бывало такое что Extra Fast Sinking подлесок на струе не успевает заглубить стример (стример без головки, слабоогруженный). Как вариант ставить шнур тонущий или с тонущими концами или делать дальний up-stream заброс выше предполагаемого места проводки и дать большее время на заглубление.
P.S. Загружать свинцом или вольфрамом приманку не стараюсь.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Использую Т14 для одноручного седьмого класса. Длина шнура (головки) 10 -11 метров без использования лидера. На конце головки - кольцо, к которому привязываю метровый поводок и мушку. Миша тестировал Т18 для двуручного, говорит, что метров 13 - 15 для десятки нужно. Летит хорошо, удочку вроде бы не перегружает. Думаю, что Колу можно и завалить с азарта. Шнур есть, но я его еще не пробовал, только петли сделал.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Использую Т14 для одноручного седьмого класса. Длина шнура (головки) 10 -11 метров без использования лидера. На конце головки - кольцо, к которому привязываю метровый поводок и мушку. Миша тестировал Т18 для двуручного, говорит, что метров 13 - 15 для десятки нужно. Летит хорошо, удочку вроде бы не перегружает. Думаю, что Колу можно и завалить с азарта. Шнур есть, но я его еще не пробовал, только петли сделал.
То есть в обеих случаях Т14\18 используется как стреляющая голова? Странно, а я то считал что ты как тонущий конец или подлесок в сочетании со шнуром использовал:E022: .
Порылся на ФФ, но не нашел там ссылку на Т14/18:E022:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
И как голова, и как сменный конец для ""скагит" шнура 10 класса, длина конца 6 метров к плавающей голове. Классно, мне очень понравилось. Заброс дальний и плавный. Перегрузки не почувствовал.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
И как голова, и как сменный конец для ""скагит" шнура 10 класса, длина конца 6 метров к плавающей голове. Классно, мне очень понравилось. Заброс дальний и плавный. Перегрузки не почувствовал.
Понял тебя, мысль интересная. Вот только найти бы где-нить сам материал для шнурка.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
И как голова, и как сменный конец для ""скагит" шнура 10 класса, длина конца 6 метров к плавающей голове. Классно, мне очень понравилось. Заброс дальний и плавный. Перегрузки не почувствовал.
Понял тебя, мысль интересная. Вот только найти бы где-нить сам материал для шнурка.
Спроси у Миши Скопеца, может он знает, где.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
АндрейБонд сказал(а):
Шнур тонущий, продается метражом в Москве.
Т14, вроде бы нашел, но цена не известна.
Андрей, не помнишь примерную стоимость метра? Вопрос к тому целесообразно ли шнур Т14 покупать для самодельного изготовления концов и подлесков или же готовые концы купить из Т14 (есть такие в продаже)?...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
ParakaVN сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Шнур тонущий, продается метражом в Москве.
Т14, вроде бы нашел, но цена не известна.
Андрей, не помнишь примерную стоимость метра? Вопрос к тому целесообразно ли шнур Т14 покупать для самодельного изготовления концов и подлесков или же готовые концы купить из Т14 (есть такие в продаже)?...

Я использую T14 и как голову (длина около 10 метров), и в качестве сменных быстротонущих подлесков длиной 4-5 метров для двуручников 9-10 и 10 класса. Стоимость, насколько я помню, была около 60 р за метр.
Смысл использовать именно этот материал есть - он сделан на основе из плетенки, изготовленной из чего-то вроде монолески. То есть это плетенка, а не просто монолеска, на которой сейчас стали делать тонущие подлески. А это типичное не то - прочность и особенно выносливость ниже критики.
Я ни шнуры, ни подлески на основе моно не использую. Вот старые тонущие подлески делались на основе "нитяной" плетенки; они жили по многу лет, пока не оборвешь на зацепе.
В этом году я оценил и материал Т8 - он очень хорош для хариусового класса снасти в качестве быстротонущих подлесков. Удочка Кола модели Feather Switch (я о ней писал, двуручник 5 класса длиной 340 см и весом 122 грамма) отлично поднимает шнур 5 класса плюс пятиметровый подлесок из Т8. Тонет быстро, позволяет облавливать глубокие места.
Все эти материалы для подлесков я брал на flyfishing.ru
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Материал хорош тем, что реально помогает ловить на легкую муху, быстро опустив ее на нужную глубину. Правильно подобрать вес нужно только. При использовании плавающей головы и тонущего конца мушка ведет себя совсем иначе.
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Андрей, Михаил, спасибо за информацию!
Я использую тонущие концы на основе плетеного сердечника от CND, но по сравнению со шнурами про которые идет речь (имеется ввиду исходные Т-шнуры) разница в цене существенная и если надо укоротить готовый конец, а уже была потребность, то честно гвря жаба давит резать конец ценой почти в килорубль.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх