Дача, Сад и Огород

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.818
Реакции
1.796
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня ещё четыре рядка картофеля не прополоны и не окучены. Рядки по 40 метров. А всего 18
:E036::E036:шоб я сдох!!! И это потом еще все выкопать надо!!!
Хорошо у Вас на югах, а я обычно картофель убираю по первым заморозкам, и когда у меня овёс взойдёт? :)
...
Если сразу его посеешь при выкапывании картохи, то взойдет он в аккурат к майским праздникам!!!
Проверено:E124:
У меня на посев сидерата доча заточена!:E013:
Я ей говорю: "Доча, видишь вот ту грядку с бурьяном? Там картоху будем копать щас, так что бери овес и иди, сыпь от души!"
Ну она и.... как насыпет!!!:E048:
Правда уже повзрослела, 11й год идет, сеет вдумчиво теперь!
Не то что в три года, вот тогда сеяла так сеяла:E078:, не успевал зерна в жбанчик ей подсыпать!
У травы шансов тогда не было, а щас одуваны пробиваются
 
Последнее редактирование:

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.521
Реакции
13.427
Баллы
308
Город
с.Богородское
На прошлой неделе у нас был настоящий колапс. Все в дыму как в Крыму,ничего не видно.

DSCF3140.JPG


Температура в тени 32 по Цельсию,в помещении в сарае
DSCF3136.JPG


Так как из за срочной поездки в Хабаровск огород маленько пришел в запустение,пришлось срочно форсировать события
DSCF3122.JPG


Тем временем подошла жимолость,так что надо везде успевать
DSCF3124.JPG


Но с картохой успели разделаться и даже полили
DSCF3130.JPG


В теплице фитофторы нет, провел первое пасынкование.
DSCF3126.JPG


Помидоры наливаются,как сливки
DSCF3127.JPG


Так и другие сорта
DSCF3128.JPG


Так что,думаем что будем с урожаем.
Так как у нас пошли дожди и вроде как полегчало.
 
Последнее редактирование модератором:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.655
Реакции
6.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Растёт у меня на даче два плодовых дерева. Кто-нибудь может определить что это? Может у кого такое тоже растёт. Спрашиваю не ради любопытства, хочется услышать ваши варианты. Подробности о дереве напишу после ваших ответов, чтобы не вводить в заблуждение.
20170714_144930.jpg
20170714_145009.jpg
20170714_145121.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.255
Баллы
308
Город
Богородское
Картоху в рукопашную обрабатываете? мне такое не по душе. как только переехали в свой дом сразу был куплен мотоблок с навесным. .
Пашу трактором.
Сажу в ручную с детьми. (один день)
Прополки как таковой нет. Либо лазуритом обрабатываю (минут сорок), либо наёмная сила за литру спирта и продукты.
Окучиваю в ручную, самая затратная по времени и труду операция. Где-то 10-12 человеко-часов. Окучиваю по утрам с 5 до 7 часов, уходит дней 5.
:E036::E036:шоб я сдох!!! И это потом еще все выкопать надо!!!
Копаю трактором, часа три убрать ботву, часа три "копка" и часа три переборка.
В общем грубо, три дня в году на весь картофель.
Картофеля накапываю в зависимости от урожайности от 12 до 25 кулей.
Ем сам с семьей, вожу родственникам в город, в деревне если кто просит - продаю.
В погребе ещё до сих пор куля три. В погребе температура +2, картошка не растёт до сих пор, не дряблая.
Достал как-будто только выкопал :)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.255
Баллы
308
Город
Богородское
Что за погреб? У меня +2 только в марте, сейчас +10. Делись опытом.
Погреб как погреб. В гараже. Максимальная температура в сентябре, когда погреб стоит открытый дней 10 сушиться, белиться, готовится к новому сезону, тогда бывает +8.
Погреб кирпичный, полы залиты бетоном, потолок погреба - плита перекрытия. Далее полметра шлака и полы гаража - доска сороковка. Две крышки из сороковки, первая, затем полметра старых одеял, затем вторая крышка. Труба с вентилятором принудительной вытяжки. В общем всё как у всех.
Если зима нормальная, то зимой +1, в марте может просесть до 0 градусов, к августу нагревается до +3. Сушка в сентябре +8. И к ноябрю опять +1.
Если зима бесснежная, бывает и такое, то в декабре может упасть до нуля. Начинаю включать подогрев. Температуру контролирую градусником, но еще бутылка с водой стоит для контроля.
Каждый год в феврале-марте на потолке погреба образуется куржа (иней), тает только в июне.
P.S. Раньше, пару сезонов использовал как ледник. Зимой открывал промораживал его до минус 20. Загружал льдом. Летом в августе было минус 4.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.910
Реакции
6.983
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рядки по 40 метров. А всего 18.
Около 6,5-7 соток под картофелем. Осенна карашо кушаете! :)
У меня 2 сотки под ней. В прошлом году 3 сажали - много оказалось. Сам я - макаронник заядлый, картошка - пофиг, но есть дети с внуком и родители.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.910
Реакции
6.983
Баллы
308
Город
Комсомольск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.273
Реакции
14.255
Баллы
308
Город
Богородское
Около 6,5-7 соток под картофелем. Осенна карашо кушаете! :)
У меня 2 сотки под ней. В прошлом году 3 сажали - много оказалось. Сам я - макаронник заядлый, картошка - пофиг, но есть дети с внуком и родители.
Под картофелем 7 соток. Кушаем по разному от 3 до 7 кулей (семь получилось один год, когда практически через день, жена детям драники делала :)), я к макаронам равнодушен, "уважаю" рис, но и картофель в охотку ем, у сына картофель отваренный, а за тем обжаренные в сливочном масле - любимое блюдо :).
Но ещё есть кого кормить, ну и продаю регулярно.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.655
Реакции
6.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые форумчане. Плодовое дерево, которое на фото выращено из косточки, которую привезли из Приморья. По всем признакам это слива привитая на абрикос, или наоборот. Плоды, косточка, ствол, листья имеют признаки обеих культур. При созревании плоды становятся красными и мягкими, шкура толстая, мякоть красно-жёлтая, вкусная. По вкусу ближе к сливе. Червяк практически её не ест, мы ничем не обрабатываем. Созревает позже обычных слив. Когда созреет выложу фото.
20170714_145121.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
на первой фотке по-любому абрикос.
У абрикоса ножка маленькая и плод зеленый вытянутый, а тут круглая, и плоду у абрикоса растут отдельно а тут гроздями. А вот по листьям я согласен похож на абрикос, а так алыча и все тут. На Кубани ее туева хуча практически никто не ест, так зелеными побросаться в друг друга еще можно было :)
А на ДВ это культура, интересно шелковицу бы тоже сажали? :) У меня на даче абрикос старый сгнил почти не разу не видел плодов за 3 года, яблоня стоит с яблоками с ноготь, по осени нахрен срежу. Посадил молодых пару деревьев но что-то мне подсказывает хрень все это, или все таки есть у кого на даче яблоки и груши с кулак?
 
Последнее редактирование модератором:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.878
Реакции
2.814
Баллы
308
Город
Николаевка
есть у кого на даче яблоки и груши с кулак?
яблонька растет у меня, правда плоды не с кулак. диаметр плода 5-8 см. вроде как яблонька прикопочная, но точно не скажу, сам её ни разу не прикапывал и не укрывал на зиму. знать бы как за ней ухаживать, как подрезать глядишь и размер плодов другой был бы.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.655
Реакции
6.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
У абрикоса ножка маленькая и плод зеленый вытянутый, а тут круглая, и плоду у абрикоса растут отдельно а тут гроздями. А вот по листьям я согласен похож на абрикос, а так алыча и все тут. На Кубани ее туева куча практически никто не ест, так зелеными побросаться в друг друга еще можно было :)
А на ДВ это культура, интересно шелковицу бы тоже сажали? :) У меня на даче абрикос старый сгнил почти не разу не видел плодов за 3 года, яблоня стоит с яблоками с ноготь, по осени нахрен срежу. Посадил молодых пару деревьев но что-то мне подсказывает хрень все это, или все таки есть у кого на даче яблоки и груши с кулак?
Шелковица растёт в Приморье. Когда служил срочную в Покровке, под Уссурийском, то недалеко от казармы она росла, и ягоды на ней были, вызревали.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.655
Реакции
6.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абрикос у нас хорошо растёт и плодоносит в районе Хехцира и Воронежа, любит скальники косогоры. На Хехцире и Воронеже ландшафт и микроклимат как раз такой.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.823
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Абрикос у нас хорошо растёт и плодоносит в районе Хехцира и Воронежа, любит скальники косогоры. На Хехцире и Воронеже ландшафт и микроклимат как раз такой.
А в глине получается, что загибается. Ех было время по абрикосам, а точнее жерделе ходили топтали ее. Черешня я так так же не растет. Но груши то должны быть!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх