Дача, Сад и Огород

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.635
Реакции
6.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Беседка не высоковата? При боковом дожде не заливает? Была у меня проблема с открытой верандой , пришлось увеличивать свес.
Заливает со стороны входа, поэтому сделали этот съёмный щит,правда при последнем дожде, всё равно немного забивало. А в боковины захлёстывает при очень сильном ветре. Виноград тоже помогает от солнца и дождя.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.635
Реакции
6.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу медведки. Очень не любит она куриный навоз. Мы последнее время им пользуемся. Только он должен быть перегоревшим, иначе можно всё сжечь на грядках, т.к. он очень агрессивен. Медведки коровяк любят, а конский, мне говорили, для неё самый любимый.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.909
Реакции
9.927
Баллы
308
Город
Амурск
Её и ловят на конский навоз. Осенью накопать ямок и заполнить их навозом, засыпать и отметить. Через некоторое время раскопать и передавить их.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
Её и ловят на конский навоз. Осенью накопать ямок и заполнить их навозом, засыпать и отметить. Через некоторое время раскопать и передавить их.
Можно после первых морозов просто раскопать и раскидать, они вымерзнут.
Но весной придут новые от соседей.
Так что керосин рулит!!!
Даже в конское гавно медведка не лезет, если добавить песочку с керосином
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.635
Реакции
6.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно после первых морозов просто раскопать и раскидать, они вымерзнут.
Но весной придут новые от соседей.
Так что керосин рулит!!!
Даже в конское гавно медведка не лезет, если добавить песочку с керосином
Вообще керосин много где рулит, вот в том году тряпок с керосином не положили под ежевику и мыши её во многих местах погрызли , а под виноград бросили,никто не позарился. До этого бросали ботву острого перца, тоже помогало.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вообще керосин много где рулит, вот в том году тряпок с керосином не положили под ежевику и мыши её во многих местах погрызли , а под виноград бросили,никто не позарился. До этого бросали ботву острого перца, тоже помогало.
Мыши сгрызли потому что укрыли рано, вот они там и сделали убежище + столовая.
Я всегда укрываю после того, как морозец первый вдарит.
Калину, мерзлую облепиху пособираю. и малины-ежевики прикрою.
Никто и не ест их.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.635
Реакции
6.889
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мыши сгрызли потому что укрыли рано, вот они там и сделали убежище + столовая.
Я всегда укрываю после того, как морозец первый вдарит.
Калину, мерзлую облепиху пособираю. и малины-ежевики прикрою.
Никто и не ест их.
Нет, мы всегда укрываем поздно по холоду,когда в основной массе мыши определились с ПМЖ. Но мигранты и у них есть, лезут как в Европу:E002: Тут главное, чтобы много снега не навалило.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.862
Реакции
2.811
Баллы
308
Город
Николаевка

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.966
Баллы
308
Город
Комсомольск
По поводу медведки. Очень не любит она куриный навоз.
зато куриный навоз шибко проволочник уважает.
Час от часу не легче, а керосин все равно лить не буду. Не люблю картошку с керосином. Потом землю снимай слоями с огорода и выбрасывай.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.635
Реакции
6.889
Баллы
308
Город
Хабаровск

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.862
Реакции
2.811
Баллы
308
Город
Николаевка
значится повезло :), родственник нахаляву разжился куриным гуано, весь огород засыпал. теперь перестал картоху садить вообще и не знает как енту гадость вывести :).
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.909
Реакции
9.927
Баллы
308
Город
Амурск
Поздняя перекопка, уже по корке. Личинки оказываются наверху и вымерзают.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.862
Реакции
2.811
Баллы
308
Город
Николаевка
Поздняя перекопка, уже по корке. Личинки оказываются наверху и вымерзают.
ну эт пусть уж он сам решает как ему лучше с паразитами бороться. я вот лично сразу после уборки картохи гряду засеиваю овсом, как поднимется овес выпускаю на гряду курей. все что остается после кур перепахиваю уже под первые заморозки.
 

мельников

Забанен на Портале
Регистрация
30.04.12
Сообщения
7.494
Реакции
2.113
Баллы
308
Город
Хабаровск
Час от часу не легче, а керосин все равно лить не буду. Не люблю картошку с керосином. Потом землю снимай слоями с огорода и выбрасывай.
Какой же ты упертый. Керосин -натурпродукт , ни запаха , ни вкуса в картофане . А вот, что сейчас продают под видом продуктов питания, вот это страшно.
Да , навоз сейчас, как химоружие. Страшное дело , чем сейчас кормят скот, да колят всякой дрянью и все эти ништяки через говно переходят в помидорки , которые мы кушаем. Так, что керосин это добро.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
..., а керосин все равно лить не буду. Не люблю картошку с керосином. Потом землю снимай слоями с огорода и выбрасывай.
:E009:вот уж действительно, упертый!
Не надо тебе керосину, на надо!!!
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я вот лично сразу после уборки картохи гряду засеиваю овсом, как поднимется овес выпускаю на гряду курей. все что остается после кур перепахиваю уже под первые заморозки.
Я конечно извиняюсь, но не могу не спросить, а зачем ты вообще сидерат (овес) садишь, если последующими действиями напрочь уничтожаешь весь эффект от природного земледелия?
Сидераты сеют для того чтобы:
1. Не росли сорняки и земля не стояла пустой.
2. Биомасса сидерата, разлагаясь, удобряет землю, а у тебя там простите, куры все сожрали и вытоптали.
3. Корни сидератов рыхлят землю, сохраняя в земле биологический баланс, а ты культиватором все там перебуториваешь. Причем. структуру почвы ты ломаешь дважды в год, как я понял, осенью, распахивая сидерат и весной перед посадкой.
В итоге плюс только в курином гавне, редко разбросанном по полю.
 
Последнее редактирование:

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.862
Реакции
2.811
Баллы
308
Город
Николаевка
Я конечно извиняюсь, но не могу не спросить, а зачем ты вообще сидерат (овес) садишь, если последующими действиями напрочь уничтожаешь весь эффект от природного земледелия?
Сидераты сеют для того чтобы:
1. Не росли сорняки и земля не стояла пустой.
2. Биомасса сидерата, разлагаясь, удобряет землю, а у тебя там простите, куры все сожрали и вытоптали.
3. Корни сидератов рыхлят землю, сохраняя в земле биологический баланс, а ты культиватором все там перебуториваешь. Причем. структуру почвы ты ломаешь дважды в год, как я понял, осенью, распахивая сидерат и весной перед посадкой.
В итоге плюс только в курином гавне, редко разбросанном по полю.
Тезка, ответы на твои вопросы в твоих же вопросах!
1. у меня не растут сорняки и земля до морозов не стоит пустой.
2. куры не съедают все под чистую и часть зеленки остается.
3. корни рыхлят однозначно, вот только я не фрезами прохожу землю, а плугом переворачиваю. для чего? да чтоб личинки вредителей наружу выкулапать в зиму, нехай мерзнут.
распашка весной мне в любм разе необходима. ведь часть навоза от домашнего зверья я зимой на грядки сразу вывожу. ранней весной все это добро с талой водой благополучно насыщает верхний слой почвы (который после перепашки с осени не теряет своей рыхлости ни чуть) и я его уже после подсыхания перебуровливаю фрезами. более того я вам скажу, что по своему разумению раз в два /три года загоняю на участок беларусика с плугами и переворачиваю картофельный участок.
итогом этих ломаний структур почвы я получаю урожай картофеля. для примера - в 2010 году мы в апреле купили свой дом, по осени урожай картохи у нас был чуть больше чем посадили. по сути накопали кучу гороха. за 10й год малость развели хозяйство и приступили к улучшению состоянию почвы путем внесения в нее продуктов жизнедеятельности домашней скотины.
в 13м году (участок под картоху составлял ну примерно соток 6, на сегодня он уменьшен вдвое) мы собрали 40 сеток картофеля. для информации сетка картохи весит от 23 до 26 кг. к великой печали всю картоху из-за большой воды сохранить не смогли. просто физически негде было ее сушить и перебирать. по итогу треть картохи просто ушла в компостную кучу.
и вот после всего этого расскажи ка мне еще про то как я неправильно сажу овес и перепахиваю свой участок. все что я сейчас получаю со своего участка, это только благодаря тому что я и моя супруга делаем на нем. пусть народ посыпает свои участки накеросиненными опилками, высаживает сидераты и садит растения без перекапывания почвы. каждый сам решает что для него больше подходит.
П.С. можете меня еще заодно пожурить за то что я перепахиваю участок, сажу/окучиваю/копаю картоху мотоблоком. мелкие грядки правда вручную копаются. :)
П.П.С да а еще я своим любимым женщинам поставил тепличку с поликорбоната, и они очень даже довольны ею!
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.806
Реакции
1.795
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тезка, ответы на твои вопросы в твоих же вопросах!...
Я не буду больше спорить, ибо у вас в деревне все по-другому:E002:
У меня вся дача размером 6 соток :E012:
Какие уж тут фрезы, да беларусики!!!
Навоз как то раскидал по грядкам, а заделать в землю руки не дошли.
Так и ушли грядки в зиму. Весной оказалось, что половина навоза черви в землю затащили, и земля от их ходов рыхлая как только что вскопаная.
С тех пор и не копаю, и лопату выбросил.
На 3х сотках огорода обхожусь парой плоскорезов :E012:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.842
Реакции
6.966
Баллы
308
Город
Комсомольск
Какой же ты упертый. Керосин -натурпродукт , ни запаха , ни вкуса в картофане . А вот, что сейчас продают под видом продуктов питания, вот это страшно.
Да , навоз сейчас, как химоружие. Страшное дело , чем сейчас кормят скот, да колят всякой дрянью и все эти ништяки через говно переходят в помидорки , которые мы кушаем. Так, что керосин это добро.
Коники на кордоне кушают вкусную травку - там тайга и луга. Какашки очень качественные получаются. Оплачиваю заповеднику и забираю.
Курочки в моем курятнике то же травку кушают, червячков, мешанки всякие со свежей рыбы и крупы. Яички у них - золотые, а какули - пахучие, натуральные..:E009:
Нахир керосин-то мне?
:E009:вот уж действительно, упертый!
Не надо тебе керосину, на надо!!!
Точно! :E009:
 

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.817
Реакции
5.200
Баллы
308
Да ладно вам спорить. Каждый дро...т как хочет. Грядки то уже без всяких теплиц и парников дают свои результаты! И это не может не радовать!
IMG_20170714_092457.jpg

IMG_20170714_092508.jpg

IMG_20170714_092530.jpg

IMG_20170714_093057.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх