Дача, Сад и Огород

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.852
Реакции
1.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нет. С апреля вырастили семена на рассаду. Всего четыре кустика на пробу. Так они сначала дристунского вида были, а потом все сорта в росте обогнали. А где твои советы и рекомендации? Я все больше вот таким фото завидовал (где-то там, за ними еще твой пёсель прячется :E048:). Вижу, что на шпалере сидят. В этом году они к концу июля не будут. Думаю где-то в августе, середина - конец.
Для себя сделал выводы такие:
1. Раз у меня нет теплицы, а куст черри очень лохматый, то семена раньше 15 апреля я не сажу.
2. Куст черри такого сорта, как у меня (сорт не знаю :E012: ) очень не любят пасынкования. Вот прямо совсем не любят. Один куст растет шаром во все стороны, покрывается цветами и потом выкидывает кучу веток с плодами. Если оборвать пасынки, куст болеет и урожай снижается по экспоненте.
3. Отсюда отказ от шпалеры для этих черри. Ставлю 2 ряда арматурин на расстоянии 30-40 см вдоль всей грядки и натягиваю ряда 3-4 веревок. Вот так это у меня сейчас.
IMG_20240701_182736.jpg


Кусты черри, когда формируют шар куста, на эти веревки опираются. Ходишь просто и цветоносы на веревки опираешь, или уже ветки с завязью.
4. Грядка укрыта сеном/соломой/всяким компостом для влаги. И черри, когда падают, не сразу сгнивают.
5. Черри -помидор самодостаточный. Выкармливает столько плодов, сколько позволяет плодородие почвы. Если кусту питания не хватит, он тупо скидывает зеленые/полуспелые/спелые плоды и все.
6. Отсюда вывод о том, что грядка должна быть питательной. Делай что хошь, но в глине черри не растут:E002:.
7. А потому там песель и трется под кустами. Ибо он - часть экосистемы и источник плодородия почвы:E124:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.991
Реакции
6.999
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для себя сделал выводы такие:
1. Раз у меня нет теплицы, а куст черри очень лохматый, то семена раньше 15 апреля я не сажу.
2. Куст черри такого сорта, как у меня (сорт не знаю :E012: ) очень не любят пасынкования. Вот прямо совсем не любят. Один куст растет шаром во все стороны, покрывается цветами и потом выкидывает кучу веток с плодами. Если оборвать пасынки, куст болеет и урожай снижается по экспоненте.
3. Отсюда отказ от шпалеры для этих черри. Ставлю 2 ряда арматурин на расстоянии 30-40 см вдоль всей грядки и натягиваю ряда 3-4 веревок. Вот так это у меня сейчас.
Посмотреть вложение 396726

Кусты черри, когда формируют шар куста, на эти веревки опираются. Ходишь просто и цветоносы на веревки опираешь, или уже ветки с завязью.
4. Грядка укрыта сеном/соломой/всяким компостом для влаги. И черри, когда падают, не сразу сгнивают.
5. Черри -помидор самодостаточный. Выкармливает столько плодов, сколько позволяет плодородие почвы. Если кусту питания не хватит, он тупо скидывает зеленые/полуспелые/спелые плоды и все.
6. Отсюда вывод о том, что грядка должна быть питательной. Делай что хошь, но в глине черри не растут:E002:.
7. А потому там песель и трется под кустами. Ибо он - часть экосистемы и источник плодородия почвы:E124:
Спасибо! Особенно за совет по пасынкованию. Я большой любитель с секатором к кусту подкрасться. Грядка собрана послойно с перегноем, перепревшим сеном, песочком и другой вкуснятиной (зола, конский навоз). Я готовил ее под арбузы, которые сажать не стал в этом году. Чтобы достичь всех приемов твоего кунг-фу, осталось замульчировать сверху. Арматурины со струнами и есть для меня "шпалера". А вот такого пёселя нет. :) ;)
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.852
Реакции
1.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.852
Реакции
1.905
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера базу КАФ накрыло градом :E069: вечером, часов в 7.
Пездеса пришла абрикосам, многим сливам, даже на войлочной вишне посносило ягоду.
IMG_20240701_190423.jpg

На удивление устояли арбузы, баклажаны и огурцы.
Последние вообще терпилы. Но устояли, ни одного сломанного.
Я их как раз все открыл, пленку убрал, дуги поснимал.:E022:
Зона рискованного..... Ну вы в курсе:F028:
IMG_20240701_191647.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.991
Реакции
6.999
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вчера базу КАФ накрыло градом :E069: вечером, часов в 7.
Пездеса пришла абрикосам, многим сливам, даже на войлочной вишне посносило ягоду.
Посмотреть вложение 396757
На удивление устояли арбузы, баклажаны и огурцы.
Последние вообще терпилы. Но устояли, ни одного сломанного.
Я их как раз все открыл, пленку убрал, дуги поснимал.:E022:
Зона рискованного..... Ну вы в курсе:F028:
Посмотреть вложение 396756
Что-то часто в этом году. Нас вчера чудом не зацепило. В километре от поселка град такой же прошел.
А бамедоры живы?
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.897
Реакции
2.855
Баллы
308
Город
Николаевка
Нас на этот раз минул град. Ливень сильный шпарил.
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.852
Реакции
1.905
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх