Что такое "не клюет" и как с этим бороться.

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Вот такие места облавливать нужно. Поворот протоки, граница течения и спокойной воды. Зачастую поклевка происходила на поперечном сносе мушки. То есть: заброс далеко к противоположному берегу, остановка шнура, и мушка идет перпендикулярно течению, заходит в спокойную воду, пара стрипов, нападение. Как на горной речке при ловле ленка.
 

Вложения

  • 8339.jpg
    8339.jpg
    194,2 КБ · Просмотры: 892

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Или так, но только не заходите в воду. Чувствует рыба шаги и уходит, но не далеко. Были случаи, когда сдвигаешь щуку от себя и тут же кидаешь ей на голову и она охотно нападает на приманку, не смотря на то, что испугана. Даже иногда из под лодки с разворота била муху, да на глазах все. Удивительное создание, дерзкое и в тоже время очень осторожное.
 

Вложения

  • 8340.jpg
    8340.jpg
    185,6 КБ · Просмотры: 821

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
АндрейБонд сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Спасибо, Андрей! Завтра допишусь... Здорово!:E111:
Что, уже утомил? Пора заканчивать? Потерпи немного, скоро уже.
Ну на работу рано вставать же!:E016: Каким удилищем ловили,стальной поводок смотрю убрали?И......ладно остальное потом спрошу.:E041:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Есть еще очень интересный нюанс при ловли щуки. Этот зверь, когда стоит на небольшой глубине, охотнее берет стримера со дна или около него, чем с поверхности воды. В таком случае лучше использовать экстрафаст при ловле на мелкой воде. Нужно лишь быстрее или медленнее, в зависимости от рельефа дна, вести мушку. Главное, чтобы она не волочилась по дну, а шла в пяти-десяти сантиметрах от него. Этот способ мне показался лучшим, по сравнению с верховой ловлей.
 

Вложения

  • 8341.jpg
    8341.jpg
    162 КБ · Просмотры: 840

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Виталя 761 сказал(а):
АндрейБонд сказал(а):
Андрей Б сказал(а):
Спасибо, Андрей! Завтра допишусь... Здорово!:E111:
Что, уже утомил? Пора заканчивать? Потерпи немного, скоро уже.
Ну на работу рано вставать же!:E016: Каким удилищем ловили,стальной поводок смотрю убрали?И......ладно остальное потом спрошу.:E041:
А какое значение имеет время? Для меня никакого. Спать ложись, завтра дочитаешь, я еще посижу.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
О, попалась прямо на течении. И такое бывает, мелкая здесь рыба, а ведь крупная где-то не далеко, знать бы где.
 

Вложения

  • 8342.jpg
    8342.jpg
    189 КБ · Просмотры: 820

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Не брезгует не большая щука крупными приманками. Но есть и предел разумного. При сильном увеличении стримера количество поклевок резко уменьшалось. Нужно чувствовать, какой величины может быть здесь рыба и подбирать соответствующий размер мушки, а не руководствоваться принципом: чем больше, тем лучше.
 

Вложения

  • 8343.jpg
    8343.jpg
    143,7 КБ · Просмотры: 827

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Долго еще можно дискуссировать о тонкостях ловли щуки. Самое главное, чтобы это было интересно не только тебе одному. Многое еще не досказано, многое еще придется понять. Я нашел самого лучшего и авторитетного учителя. Когда ты один на один с рекой, то все твои принципы уходят на второй план, и ты начинаешь жадно глотать те небольшие кусочки бесценной информации, которыми она щедро с тобой делится.
Ну вот как-то так мы провели вчерашний день недалеко от города. Может быть и не стоило говорить об этом. Может быть. Каждый для себя решит сам, нужно ли все это или уместнее было бы просто промолчать. А ведь ой как есть о чем поговорить. Как вы думаете?
 

Вложения

  • 8344.jpg
    8344.jpg
    196,3 КБ · Просмотры: 858

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Забавно, интересно, а главное поучительно! Для меня это предстоящий этап в освоении нахлыста. Сначала надо закрепить уже приобретенные навыки и азы. Но и запастись кое какой теорией на предстоящее обучение не мешало бы. Буквально вчера с женой вели беседу по поводу ловли щуки нахлыстом на бурейском водохранилище. А потом еще и твой отчет подзадорил. Решено в следующую поездку на щуку начать обучение ловли на стример. Спасибо за отчет!:E070: :E037:
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Андрей, я хотел тебя попросить, если не трудно, распиши, пожалуйста, по подробнее в отдельной ветке нахлыстовую снасть на щуку - какие шнуры, подлески, поводки, "железо", пару-тройку фото стримеров. Какими узлами или ещё как то соединяешь железный поводок, и т.п и т.д.:E012:
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Вот и мушка с воронкой, о которой ты уже рассказывал, только теперь в действии. Правда, блеска на ней больше стало, гламура, - очевидно, адаптация под щуку.
Андрей, у меня, как у savelevay2009, вопрос по снасти. Почему ты решил использовать не просто стальной поводок на леске, и крепить эту конструкцию к подлеску, а соединить стальной шнур сразу с кольцом подлеска? Ведь при зацепе можно и подлесок порвать??
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за отчет. Здорово и заманчиво.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
savelevay2009 сказал(а):
Андрей, я хотел тебя попросить, если не трудно, распиши, пожалуйста, по подробнее в отдельной ветке нахлыстовую снасть на щуку - какие шнуры, подлески, поводки, "железо", пару-тройку фото стримеров. Какими узлами или ещё как то соединяешь железный поводок, и т.п и т.д.:E012:
Хорошо, вечером напишу.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Lelya сказал(а):
Вот и мушка с воронкой, о которой ты уже рассказывал, только теперь в действии. Правда, блеска на ней больше стало, гламура, - очевидно, адаптация под щуку.
Андрей, у меня, как у savelevay2009, вопрос по снасти. Почему ты решил использовать не просто стальной поводок на леске, и крепить эту конструкцию к подлеску, а соединить стальной шнур сразу с кольцом подлеска? Ведь при зацепе можно и подлесок порвать??
Чем меньше всяких узлов и соединений, тем меньше трава цепляется за снасть. И не нужно забывать, что лишний узел - еще одно слабое место. Подлесок не порвется, крючок сломается скорее. Зато удобно было лодку против течения подтаскивать к зацепившемуся на дереве стримеру. Мощная снасть получается, мне понравилось, только хочу заменить стальной поводок плетеной леской "Берклей" 0,28, что ближе к нахлысту.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Сегодня дочитал отчёт. Очень понравился. Много полезной информации. Спасибо!:E111: Возникла мысль, что нахлыстовая ветка на сегодняшний день самая живая (благодаря одному человеку). Так держать!:E017:
И ещё! Не планируются коллективные выезды "Практика нахлыста" на Амурские протоки? А то, на несколько дней на горные ну ни как в настоящее время не получается...:E030: :E111:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Думаю, что это не проблема. Сам бы с удовольствием прокатился по протокам и косам. Можно выбрать день и уйти в сторону Талги. Есть там приметные места для ловли хищника. Может быть даже и в это воскресение можно организовать выезд на один день. От шестнадцатой лодочной, например.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
savelevay2009 сказал(а):
Андрей, я хотел тебя попросить, если не трудно, распиши, пожалуйста, по подробнее в отдельной ветке нахлыстовую снасть на щуку - какие шнуры, подлески, поводки, "железо", пару-тройку фото стримеров. Какими узлами или ещё как то соединяешь железный поводок, и т.п и т.д.:E012:
Немного о снасти. При ловле щуки принято использовать более жесткие удилища, но не всегда это удобно. Иногда нужно бросить тяжелую приманку спеем или кольцевым забросом, а жесткость палки мешает это сделать. Кусты вокруг, через голову не кинешь. Здесь нужно использовать стреляющие головы. Имея небольшую длину при хорошем весе они легко выдергивают стримера из воды. Для ловли я использовал самое простое удилище седьмого класса фирмы "Котус" длиною девять футов. При своей кажущейся "дубовости" оно неплохо справлялось со своими обязанностями. Стреляющая голова "Вижион" весила, если не изменяет память, около восемнадцати граммов. Длина - десять метров, потом - петля, потом подлесок тонущий ( синк, экстра), потом - кольцо, далее в это кольцо заводил поводковый материал 0,2, предварительно надев на него зажим, зажимал, разматывал с катушки пол метра и ставил на край небольшой заводной карабин. Но не нужно использовать тонкие карабины, так как они при частых забросах ломаются возле подшипника. Можно использовать гитарную струну, но она быстро теряет свой первоначальный вид. Да и поводок железный тоже, буду ставить плетенку, она эластичнее. Болшее внимание нужно уделить мушке, а не сборке снасти. После некоторого времени моя приманка превратилась в "нечто", количество поклевок выросло и это натолкнуло на новые идеи. Да, еще на счет того, что щука бьет приманку в голову... Сколько не ловил - всегда промахивается сзади или засекается за губу, редко когда заглотит. Я бы наоборот убрал крюк далеко назад. Понятно, что крупная щука кило на десять не будет церемонится с мелким стримером, но все же не стал бы ставить крючок в голову.
 

Вложения

  • 8397.jpg
    8397.jpg
    187 КБ · Просмотры: 784
  • 8398.jpg
    8398.jpg
    132,8 КБ · Просмотры: 772

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Что касаемо приманок, то лучше использовать яркие материалы розового и малинового цвета. Неплохо работает шартрез вперемешку с зеленым люрексом. При ловле на плавающие шнуры и лидеры желательно переднюю часть мушки немного загрузить, что позволит мушке быстрее нырнуть куда-нибудь под коряги. Но мне больше нравится ловить на легкие приманки, используя при этом быстро тонущие подлески.
 

Вложения

  • 8405.jpg
    8405.jpg
    192,3 КБ · Просмотры: 788
  • 8411.jpg
    8411.jpg
    194,2 КБ · Просмотры: 794

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Необязательно делать мушку пышной. Мне иногда приходилось специально выдергивать из приманки лишнее перо, чтобы придать некоторую прозрачность. Но не нужно забывать, что в воде муха выглядит совсем не так, как на суше.
 

Вложения

  • 8407.jpg
    8407.jpg
    186,9 КБ · Просмотры: 798
  • 8410.jpg
    8410.jpg
    180 КБ · Просмотры: 747

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх