Что лучше для зимней рыбалки: плетёный шнур или леска?

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Это все понятно. В разных условиях все работает и работет по разному. Просто как я уже сказал вычитал где то что больше поклевок (именно поклевок или подходов) больше на леску. Как бы она более невидима в воде и рыба, особенно осторожная лучше клюет. Так же читал что некоторые ставят шнур, но все-равно делают поводок из лески 20 - 30 см. Получается что все прелести нерастяжимости и безпамяства шнура сохраняются и меньшей видимости лески или карбона тоже.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.202
Реакции
12.947
Баллы
308
Город
Комса
Поэтому безапелляционное заявление, что шнур однозначно лучше, по крайней мере не корректно.
Гена,абсолютно с тобой согласен.Как говориться,на вкус и цвет фломастеры разные.Сам использую шнур Спайдер 0.35.Раньше ставил монку 0.8,но крокодилы не попадались.Весной 2011 года ловил уже на Тарантулу 0.45.А вообще зубастая с одинаковой лёгкостью может срезать и шнур и монку,если нет поводка.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.447
Реакции
21.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шнур прочнее, в том числе - на срез щучьими зубами. Отзывчивей на касания рыпы. Адназначна. Носцукообмерзает.
Леска невидимей и кагбе - уловистей. Это - неадназначна, ибо когда у зубастой - жор, ей плевать - скока там карабинов/вертлюгов и чотам - леска или шнур :). Носцукообмерзает леска - меньше.
Лично у меня так: шнур 0.3 с летней катушки (немного состарившийся) + поводок самовязанный 25см с винтовым карабинчиком снизу+вертлюг, естессно - с вертлюгом - сверху. Обмерзает, чищу, некритично особо. Я так стал ловить после трёх срезов приманки - в прошлый сезон...
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну когда жор - все понятно. Вопрос то именно ставился когда жора нет, и все плохо (как этой зимой например). Значит все таки леска уловистей?
 

Константин

Супер-Модератор
Регистрация
19.12.10
Сообщения
15.189
Реакции
10.843
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Хорёк" и на шнур, и на моно, одинаково приятно ловится! :E048:
Когда рыбы нет - тут хоть что делай! Другой вопрос, когда сосед сидит ловит, а ты нет. Тут начинаешь все варианты перебирать. А если на весь берег только пара щук - тут не леску менять надо.
И не думаю, что прозрачность лески в наших условиях шибко на уловистость влияет. Я использую и прозрачную, и карповую (коричневую), особой разницы в улове не заметил. С карповой даже проще управляться: её на льду хорошо видно.
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.955
Реакции
14.527
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет!
Опытный рыбак, подскажите, что лучше шнур или леска флюрокарбоновая для зубастые?
 
Последнее редактирование:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.447
Реакции
21.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Весьма субъективное мнение. Надо добавлять - ИМХО.
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.955
Реакции
14.527
Баллы
308
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
говорят что, шнур проблема взмахивает частный секунды тройник цепляется с шнуром, особенно раттлин и балансир, не так?
если ратлином работать, как крабом, будет перехлест. С балансиром проблем нет
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.447
Реакции
21.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Флюр 0.6 и - небздымо. С вертлюгом и карабином нормальным. Имхо.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Алекс попробуйте с леской и шнуром, что по душе будет, то и ставьте. Леску только не забывайте проверять, иначе приманками не напасешься
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.955
Реакции
14.527
Баллы
308
Город
Хабаровск
Обычная "монка" с металлическим поводком.
ну да, но я захотелось без с металлическим поводком, а леску-флюр хоть тонкий нормальный 0,22-0,25мм а зубастые бывает крупные легко сорвать, шнур можно но?!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.447
Реакции
21.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
А это смотря что ловить... У меня на Арктик Чаир намотано, нормально всё. На щуку... Шнур пробовал, отказался по итогу: ну устал ото льда его чистить. То ли дело леска - махнул махалки навстречу/о край лунки/палочку вмороженую - и нет льда на леске. Ну а тест на разрыв... 0.6 с заявленной 15кой кг всегда до 10кг на лёд поднимет. Но смотреть за заусенцами от зубастой время от времени надо, факт. Да за любой оснасткой смотреть надо...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.955
Реакции
14.527
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
24.447
Реакции
21.971
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, что за шнуры использовал? У нас в компании есть любители лески, и скажу, что шнур и леска одинаково обмерзают
Володя, Сивейду ставил, 0.45. По тактильности к поклёвкам - ну супер, по прочности - тоже. Но вот с очисткой ото льда - прям абзац полный. Понял одно: тонкая плетня вообще не имеет совершенно никакого смысла, а толстая - нагребает на себя наморозки овердохуа, но приобретает при этом свойства ломика. Леска в этом плане и тонкая и толстая - на голову выше стоит. Опять же - имхо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх