Что лучше для зимней рыбалки: плетёный шнур или леска?

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.969
Реакции
7.717
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.202
Реакции
12.947
Баллы
308
Город
Комса
Хочу добавить,что у монолески нет такой пластичность и чувствительности,как у шнура.Хотя сам до недавнего времени был ярым противником применения шнура зимой.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
6.953
Реакции
3.748
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я не спорю. Я просто шнур не пробовал. Как-то пока к нему не пришел. А обмерзает леска или шнур (если он вообще обмерзает) не в воде, мне кажется, а на воздухе при взмахе, когда вода пот ней стекает.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.202
Реакции
12.947
Баллы
308
Город
Комса
Само собой,обмерзает то что на воздухе,над уровнем воды,вода то всегда в плюсе.
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
6.315
Реакции
2.882
Баллы
308
Город
Хабаровск
Шнур и леска одинаково обмерзают, но и лед снимается со шнура так же легко. Никаких оболочек у зимнего шнура нет, маркетинговый ход, не более. А вот шнур меньше, чем с разрывной нагрузкой 30 кг, нет смысла ставить, щука перегрызает на раз, проверено.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.969
Реакции
7.717
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
21.796
Реакции
31.682
Баллы
308
Город
Хабаровск
Под крабом шнур 0.25, раньше стоявший на спиннинге. Разрывная нагрузка около 14 кг. Раньше пропитывал силиконовым спреем, помогало. Но это если весь день на одной лунке сидеть, а так надоедает смазывать, да в конце рыбалки весь в этом силиконе.
Для балансиров и т.д. монолеска 0.32 (разрывная нагрузка 10 кг.). До сих пор не подводила.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Мужики, такой вопрос к вам. Где то читал что зубастая, да и вообще рыбеха, зимой лучше ловится на леску чем на шнур. А т.к. зима в этом году скудна на улов, то все мелочи начинают играть значение. Поделитесь пожалуйста вашим опытом - как вы думаете: лучше или все-равно?
 

Никита97

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.15
Сообщения
475
Реакции
1.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конкретно щуку лучше на шнур.
Ну а сиг, конь, чебак, леска и по тоньше .
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
А почему щуку на шнур лучше? Сложнее перекусить или что?
 

Никита97

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.15
Сообщения
475
Реакции
1.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
На шнуре приманка изящней играет, а леску толстую ставить смысла нет, а тонкую перекусит.
Одним словом ставьте шнур.
 

Zubr

Новичок
Регистрация
25.01.16
Сообщения
86
Реакции
2
Баллы
8
Город
Хабаровск
Т.е лучше использовать две махалки с разными снастями? Например сиговки с леской а балансиры/крабы с шнуром?
 

Никита97

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.15
Сообщения
475
Реакции
1.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кому как
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
13.202
Реакции
12.947
Баллы
308
Город
Комса
На шнуре приманка изящней играет, а леску толстую ставить смысла нет, а тонкую перекусит.
Одним словом ставьте шнур.
Никита,правильно написал.От себя добавлю,что на шнуре лучше фиксируются даже лёгкие тычки по приманке.Когда щука активно кормиться и буквально бьёт в руку при поклёвке,это почувствуешь и на миллимитровке.А когда эта зубастая мадама модничает,начинает просто толкать приманку,поддевать её и или просто берёт её в пасть,но без удара и почувствовав натяжение лески,бросает её.Вот тут шнур с его нулевой растяжимостью намного лучше,чем монка.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.187
Реакции
24.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конкретно щуку лучше на шнур.
Конкретно щуку лучше на леску.
Я написал этот пост потому, что была эта тема уже.
Спор такой же как и что лучше бензин или дизель :E048:. Безсмысленный....
Поэтому безапелляционное заявление, что шнур однозначно лучше, по крайней мере не корректно.
Тем более не обьясняя какой шнур и в каких условиях. Человек, не разобравшись, намотает прошку и в хороший морозец намучается с ней, да еще и трофей потеряет.
Лучше самому попробовать и для себя определить, что лучше.
Не навязываю свое мнение, уважаю чужое, просто повторяется все....
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
7.187
Реакции
24.273
Баллы
308
Город
Хабаровск
И еще вопрос, почему все говорят о лесках 0,7 - 1,0 мм?????
Если это не поездка в низовья за задесятной щукой, то нет смысла в такой толщине.

Ну и о размере шнура тоже интересно???? Какой нужен?
Расшевелим тему :E124:

Свой опыт по шнурам зимой есть, писал уже, отказался для себя
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх