Человек, достойный уважения.

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
19.439
Реакции
7.931
Баллы
308
Город
Комсомольск
И он возьмет весла и закончит таки кругосветку на весельном танкере!!!!
Вот тогда китайцы точно ахре..ют!!!
Вахтенный на рассвете: Ахтунг, ахтунг! Танкер изменил курс на Австралию по непонятным причинам. Двигатели и рули не слушаются. По курсу судна обнаружена наша шлюпка, которая привязана к форштевню танкера, а в ней кто-то гребет веслами в сторону Австралии...:)
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
1.592
Реакции
3.383
Баллы
308
Город
Комсомольск
10 апреля. Весельная лодка дрейфует в океане по воле ветра и течений. Последние сутки в Индийском океане встречный ветер. За 10 дней (с 30 марта) лодка прошла меньше 2 градусов на восток. Когда лодкой управлял Фёдор Конюхов она проходила в среднем 1 градус по курсу на восток.

Фёдор Конюхов тоже наблюдает за координатами лодки. С его слов, если не рулить, не работать пером руля, лодка будет дрейфовать как бревно. И чтобы преодолеть остаток маршрута до Австралии, может и год уйти, при том, что Фёдор планировал дойти до Австралии за два месяца (из точки 60 градус восточной долготы).

Из хороших новостей - перbодически приходит сигнал от АИС (AIS). Значит, антенна работает, хотя и повреждёна после столкновения с бортом сухогруза.

Сейчас мы можем наблюдать за лодкой (получаем координаты) с помощью двух источников : бортовой AIS и спутниковый трекер Iridium Rock Star. Последний имеет ограничение по времени работы - заряд аккумулятора. Его раз в месяц нужно ставить на зарядку на 8 часов. Когда трекер Iridium Rock Star полностью разрядится, вся надежда будет только на бортовой AIS. Он может работать годами.

к1.jpg
к2.jpg
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
1.592
Реакции
3.383
Баллы
308
Город
Комсомольск
13 апреля.

Сообщение от Фёдора Конюхова:

«Проходим Ламбокский пролив. Наш переход через Индийский океан завершился. Идем по проливу. Слева по борту остров Бали, справа остров Ломбок. Индонезия.

Я не видел землю 129 дней. Зелень и запахи земли. Глаз отвык от вертикальных линий на горизонте. Вижу очертания гор.

Впереди сложная навигация между островами и архипелагами Юго-Восточной Азии через Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Жёлтое моря. Это уже часть Тихого океана.

В проливе Ломбок к нам на борт зашел второй капитан. Теперь на борту два капитана. Меня переселили в каюту лоцмана, в мою каюту заселился второй капитан.

Через пару дней будем пересекать Экватор. Я не был в Северном полушарии с 3 ноября 2024».

Ориентировочное время прибытия в Далянь – 23 апреля. Через 10- дней.

photo_5467565845837376376_y.jpg
photo_5467565845837376377_y.jpg
photo_5467565845837376379_y.jpg
photo_5467565845837376380_y.jpg
photo_5467565845837376381_y.jpg
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
1.592
Реакции
3.383
Баллы
308
Город
Комсомольск
17 апреля

Меньше недели осталось до прибытия сухогруза ORE HONG KONG в китайский порт Далянь.

Пару дней назад экипаж пересек экватор. Сейчас движется вдоль побережья Филиппин.

Команда проекта готова вылетать сразу после Пасхи. Визы получены, в том числе и для Фёдора Конюхова.

Всю необходимую помощь и содействие команда получает от Посольства Российский Федерации в Пекине и Генконсульства РФ в Шэньяне.

Судно приходит в Далянь 23 апреля. Если портовые власти завершат все формальности 23 апреля - Фёдор Конюхов выйдет на территорию пассажирского терминала в этот же день, но есть вариант, до конца рабочего дня оформление судна не завершится и в этом случае Фёдору предстоит еще одна ночь на судне, а команда увидит его только утром 24 апреля.

Фёдор передает: «идём в тропиках жара, влажный густой воздух. Тяжёлые кучевые облака, тропические проливные дожди регулярно моют палубу. Океан гладкий, как масло, непривычно видит такую ровную поверхность, ветровых барашек нет, зато очень много рыбаков. Экипаж очень внимательно ведет сухогруз, повсюду рыбацкие сети. Ловят все, что есть в этих морях и океане. Судно маневрирует между рыбацкими снастями и сетями. Вокруг нас очень много судов. Это не Южный океан, где 1 судно в месяц — это событие. Очень плотный трафик судов. Работают два капитана, команда предельно внимательна. Я вижу, как экипаж изменился. В Южном Индийском океане, на 40-й широте им было попроще».

photo_5190569695382727847_y.jpg
photo_5190569695382727848_y.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх