Бывает и такое!

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
OldFox сказал(а):
Вопреки широко распространенному заблуждению, отнюдь не все медведи, встречая в тайге или тундре человеческое жилье, всенепременно приходят в ярость и пытаются его уничтожить. Напротив, большая часть этих зверей (да, пожалуй, что, почти все) опасается покушаться на людское имущество, справедливо остерегаясь неминуемого возмездия..
Тоже всегда поражаюсь. У меня ни одно зимовье не было разорено. А уж какой "слон" ходил, когда мы на Хогду приехали! Я такой длины шага и размера "сапог" до тех пор не видел. Тропа его, метрах в 70 от зимовья. В зимовье старые банки тушняка от предыдущих хозяев - полупроржавевшие. Перед входом в двух метрах - помойка, истлевшая но не сожженная. Даже не поинтересовался мишка. Через два года этот исполин исчез, а пришел какой-то мальчишка с грязным пузом и нашакалил вокруг зимухи слегка. Но! Под навес даже не зашел, не то чтобы в зимовье. А под навесом в железном ящике и макарошки и сублиматы всякие и тушенка со сгущенкой. Ящик на замок не закрывался. Была дверца привалена кайлом просто.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Точнее о том, как ушел монстр и пришел на участок молодой балбес, причем, перед этим, он видимо нахватал мандовошек, что аж пиджак на нем шевелился:

Мы осенью, когда на участок баджальский приехали, вещи в зимовье перетаскали, стали проверять все ли на месте. Год все-таки прошел. Оказалось, приходил мишка, похоже, небольшого размера. Ведра возле дверей под навесом стояли под воду - распинал по всей округе. На вешалах бочка без крышки полиэтиленовая висела - снял, уволок в сопку метров на 200 и съел дно. Ящик металлический висит у фасада, в нем: тушенка, сгущенка, макароны, сублиматы, рис и т.д. от мышей спрятано. Он фактически не заперт, однако все в нем целое, как будто только что положили. Удивило другое. Ниже зимовья, на берегу речки стояли канистры: полиэтиленовая 30-литровая, с 95 бензином и стальная 20-литровка, с 76. Тридцатку прогрыз, двадцатку открыл аккуратненько. Бензин видимо вынюхал или вылил. Возле палатки, что в 10 км от зимовья, ближе к хребту - тот же криминальный почерк: ящик с продуктами (а в нем колбаса, протухшая за лето, дико благоухала) не тронут, а 95 бензин – употребил как-то, из пробитой когтями канистры. У меня две версии на эти события: или то, чем торгуют в продуктовых магазинах нашего города, кушать на самом деле нельзя, или этот медведь - законченный токсикоман! (шучу)
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
я слышал случаи бывали...когда мужик заезжали на горные речки на хариуса и оставляли там свои мотоциклы на два дня (выходные), снимая с них все и АКБ и бензин что бы другие не сперли... так вот мишка эти схроны находил а именно бензин, и нет больше бензина...а сидухи на мотиках в клочья...я думал это сказки, ну типо другие мужики так учили гостей...а когда увидел бак от мотоцикла в дырках поверил...
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любят медведи запах бензина и других нефтепродуктов. http://newslenta.com/animal-world/na-kamchatke-medvedi-stali-narkomanami-nyuxayut-benzin-i-kerosin-do-nirvany Про нирвану конечно лишнее пишут, но все же тягу к этому они испытывают.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
sergg79 сказал(а):
Любят медведи запах бензина и других нефтепродуктов. http://newslenta.com/animal-world/na-kamchatke-medvedi-stali-narkomanami-nyuxayut-benzin-i-kerosin-do-nirvany Про нирвану конечно лишнее пишут, но все же тягу к этому они испытывают.
Очередная тупость журналюг. Такого заповедника как "Кронацкий" вообще не существует. И "заповедник Кронацкого" тоже отсутствует. На Камчатке есть Кроноцкий заповедник. И это не опечатка, так как повторение идет из абзаца в абзац. И площадь его составляет не 225 тыс.га, а 1 147 619,37 га, включая 1 012 619,37 га сухопутной территории и 135 000 га морской акватории.
И сами они бензиновые торчки (тот кто писал) :E048: , а не мишки. А мишки, думается, по аналогии с кабанами, которые любят принимать ванны из масляной отработки, похоже паразитов выгоняют из шерсти нефтепродуктами..:E111:
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Журналюги тут понаписали неграмотно и конечно же лишнего. И про Кроноцкий заповедник полностью согласен. Подписан на журнал Игоря Шпиленка - он как раз один из сотрудников этого заповедника, и практически ежедневно выкладывает отличные фото того, что рядом происходит. Шпиленок Игорь - его журнал рекомендую). Тяга к нефтепродуктам, так же подозреваю, связана с паразитами, потому как мы, имея стадо оленей, чтобы они сильно не разбегались от гнуса, обмазывали их раз в сутки солярой. Может и не гуманно, но они намного спокойнее переносят в таком случае и паута, и Якутского комара :E111: .
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мечтаю побывать в Кроноцком (да и не только). Пообщаться с сотрудниками. Послушать как у них, рассказать как у нас. У них, думаю - сложнее в разы, примерно как у нас в заказнике Баджалском. Зверя дофига, а потому прут голодные, как на буфет. Но это кажется уже оффтоп. :E012: Сейчас меня Рудольф отправит в тему попи..посиделки, то есть... молчу. :E095:
 
Регистрация
04.08.13
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
1
А по мне так зря мишу завалили. Небось и трихинеллоскоп с собой не брали. Мясо пропало.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Александр Лысенко сказал(а):
А по мне так зря мишу завалили. Небось и трихинеллоскоп с собой не брали. Мясо пропало.
Так медведь вроде жив. Стреляли в воздух.
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.785
Реакции
5.702
Баллы
308
Город
Якутия
Александр Лысенко сказал(а):
А по мне так зря мишу завалили. Небось и трихинеллоскоп с собой не брали. Мясо пропало.
Читаем ОООчень внимательнООО! все живи и целы... Для не прочитавших- мишка жив!:E040:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
Адашинский666 сказал(а):
Александр Лысенко сказал(а):
А по мне так зря мишу завалили. Небось и трихинеллоскоп с собой не брали. Мясо пропало.
Читаем ОООчень внимательнООО! все живи и целы... Для не прочитавших- мишка жив!:E040:
От разрыва сердца вмэр бедолага - комрад определил..:E048:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.528
Реакции
6.816
Баллы
308
Город
Комсомольск
sergg79 сказал(а):
Журналюги тут понаписали неграмотно и конечно же лишнего. И про Кроноцкий заповедник полностью согласен. Подписан на журнал Игоря Шпиленка - он как раз один из сотрудников этого заповедника, и практически ежедневно выкладывает отличные фото того, что рядом происходит. Шпиленок Игорь - его журнал рекомендую). Тяга к нефтепродуктам, так же подозреваю, связана с паразитами, потому как мы, имея стадо оленей, чтобы они сильно не разбегались от гнуса, обмазывали их раз в сутки солярой. Может и не гуманно, но они намного спокойнее переносят в таком случае и паута, и Якутского комара :E111: .
На совещании МПР РФ в Саяногорске виделся с Игорем Шпиленком. Спасибо за ссылку на его блог. Только он не сотрудник Кроноцкого заповедника. Он - свободный художник. А вот его сын - это директор сего заповедника.
А вот и Игорь. Фото в окрестностях гранд-шатра, в котором проходило совещание руководителей заповедников России
49139.jpg
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.505
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
С Игорем Шпиленком мы познакомились в Кроноцком заповеднике в устье реки Шумной- она вытекает из Долины Гейзеров. В долину мы ходили пешком с побережья Тихого Океана.
 

Ходок

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
2.468
Реакции
281
Баллы
308
я бы от страха обкакался .... как удержался не выстрелил ........ ужоссс
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх