Буксировка ПВХ лодкой "Ватрушки" как?

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вообще не рекомендую таскать ватрухи, лыжников и т.д. на пвх особенно С надувным дном. Спустя некоторое время у тебя лодка начнет спускать со всех щелей.
Был опыт пришлось после моря за ремонт разгрузится на 12 рублей.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вообще не рекомендую таскать ватрухи, лыжников и т.д. на пвх особенно С надувным дном. Спустя некоторое время у тебя лодка начнет спускать со всех щелей.
Был опыт пришлось после моря за ремонт разгрузится на 12 рублей.
И с чем это было связано? Что пришлось именно ремонтировать?
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
пришлось после моря за ремонт разгрузится на 12 рублей.
После одного-единственного моря? Странно... Я в 2013-м году 10 дней на море кажен день таскал ватрушку, в т.ч. с не самыми легкими пассажирами в ней (120 кг), а приехав домой попал как раз в наводнение и несколько дней растаскивал на даче в разлившейся протоке залом (чтоб не осело на берегу, там у нас проезд). Лодка целая...
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
И с чем это было связано? Что пришлось именно ремонтировать?
В районе транца лодка начала спускать, разобрали транец и расклеили треть лодки непомню уже где разошлось соединение толи матрас с балоном...... было в прошлом году в августе .В сервисе попросили 12 рублей.
Лодка не новая.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
В районе транца лодка начала спускать, разобрали транец и расклеили треть лодки непомню уже где разошлось соединение толи матрас с балоном...... было в прошлом году в августе .В сервисе попросили 12 рублей.
Лодка не новая.
Ну мне кажется на балоны нагрузка не должна распространяться, если только транец не гнется.
Ватрушка привязана к транцу и мотор толкает именно транец, соответственно на балоны не должно действовать никаких дополнительных нагрузок...
Или я чего то не понимаю...
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже не понял - как верёвка, привязанная к мотору, может повредить склейку лодки.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
По
Тоже не понял - как верёвка, привязанная к мотору, может повредить склейку лодки.[/QUOT
А что веревка на конце которой ватрушка со 120 кг + водоизмещение + твой же мотор не дают нагрузки на твой транец?
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
В том то и дело, что нагрузка идет только на транец, но никак не на балоны.
Если только ватрушка привязана по краям транца, то на транец будет действовать изгибающий момент, но будет ли изгибаться транец и будут ли значения этих изгибов столь высоки, что бы оказать действие на балоны - это уже вопрос.
 
Последнее редактирование:

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и говорю, что не совсем помню где подорвало.
Я думаю нагрузка не только на транец ложится. Когда транец натягивает он за собой и балоны тянет.
 

Serge

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
340
Реакции
94
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот и говорю, что не совсем помню где подорвало.
Я думаю нагрузка не только на транец ложится. Когда транец натягивает он за собой и балоны тянет.
Конечно сомневаюсь что там создаются значительные напряжения, но думаю лучше спецов по ремонту лодок тут никто не подскажет.
Хотя вывод все таки напрашивается - крепить ватрушку ближе к мотору, чем ближе тем лучше)))
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я к рыму привязываю. Он у меня один остался (второй пришлось снять, мешал рулевой тяге). Стоит примерно посередине между мотором и правым краем транца. Не думаю, чтобы его можно было изогнуть настолько, чтобы он потянул баллон и нарушил склейку, скорее он сломается от чрезмерных усилий (наблюдали как-то раз подобное). У меня все норм.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
То же впервые слышу, что бы из за буксировки за рымы на транце отклеилось дно и баллоны. Скорее всего был скрытый дефект в лодке.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вообще не рекомендую таскать ватрухи, лыжников и т.д. на пвх особенно С надувным дном. Спустя некоторое время у тебя лодка начнет спускать со всех щелей.
Был опыт пришлось после моря за ремонт разгрузится на 12 рублей.
А если не секрет какая лодка, год выпуска. Сколько в эксплуатации? Хотя я скорее знаю ответ...это особенность лодок известного производителя, определенных годов выпуска,который перевел частично производство в КНР?
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.494
Реакции
6.709
Баллы
308
Город
А
В том то и дело, что нагрузка идет только на транец, но никак не на балоны.
Чисто гипотетически, мысли в слух... (не судите художника строго)
транец сила.jpg

винт в воде толкает мотор с лодкой вперед, точка крепления мотора - сверху на транце, соответственно появляется сила, которая начинает тянуть транец назад и вниз. Транец приклеен к баллонам и соответственно тянет баллоны. Ватрушка, привязанная к транцу, работает как якорь, т.е. мотор пытается толкать лодку вперед и одновременно выворачивает транец вниз и назад + ватрушка создает усилие на транец, пытаясь его оттянуть назад. Получается, что нагрузка на транец увеличивается, если привязать ватрушку. При такой эксплуатации, как правило, рвет крепление транца сверху. Поэтому, если отклеилось дно от транца, то проблема в другом.
Скорее всего был скрытый дефект в лодке.
 

Barkasss

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.10.15
Сообщения
762
Реакции
283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лодка всем известная.
Производство Новосибирск.
В эксплуатации лет 5-6 наверное была. Может ранее подорвал в процессе эксплуатации.
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Все очень просто...у меня веревка полиэтиленовая, типа кевлара, проходит между струбциной и транцем, на сузе9,9 есть отливки как специально для этого и петля не скользящая, чтоб не контактировать с ногой...нагрузка идет прямо на силовой элемент мотора, ничего нигде не трет и управлению не мешает. Не первый год катаю всех на море, тащит до 100кг на плюшке веселей чем суза30 на крыме. Лодка 2,9сват, так что сижу прямо на паелах и регулятор усилия поворота руля затягиваю посильней, а то верткая больно, и никому больше управление не доверяю...летит по волне прибрежной на полном бывает только на винте...жуть как распираюсь ногами и руками в борта, но жопу все равно отбивает.
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Как то так летит)
 

Вложения

  • DSCN0149.JPG
    DSCN0149.JPG
    319,1 КБ · Просмотры: 1.100

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
По сути транец и мотор в двоижении можно рассматривать как одно целое, однако упор винта создает момент таким образом что внизу создаетя давление на днище, направленное вперед по ходу движения, а свеху транца, в месте крепления к баллонам наоборот, в сторону противоположную движению.
Чтоб скомпенсировать момент силы от упора винта необходимо разместить рым болты как можно ниже к ватерлинии, трос с плюшкой будет противодействовать упору винта, что уменьшит деформации на дне и в бортах(в местах крепления транца).
 

u469

Новичок
Регистрация
22.03.13
Сообщения
165
Реакции
15
Баллы
8
Веселее - в смысле "быстрее"? Или просто на пайолке на палубе сидеть веселее?:D
И быстрее(мотор доработан до 15) и маневренней, виражи жуткие получаются, груза нет, а моя тушка на полу занижает центр тяжести прилично. Конечно не скутер, но 70кг на плюшке подлетают хорошо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх