Буксировка ПВХ лодкой "Ватрушки" как?

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет. Задался вопросом за что и как привязывать буксировочный фал к транцевой ПВХ лодке. Мысль одна вертится, как не сложно догадатся - за транец.... но мне кажется что можно при определённых условиях выравть или испортить его.... Лодка 320 паелы, Мотор 15 сил. Смотрел в интернетах что даже вейкборд тягают....но мне это не нужно.... Интерес к ватрушке....
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только к транцу! Если привязывать к ручкам на лодке, можно из надорвать. Я ещё к мотору, за ногу в верхней части привязывал. А вообще моё ИМХО: 15л/с таскать с таким мотором ватруху-особо не о чём...:). Если только детей. Но помните про ГИМС! Они очень не любят, когда дети на ватрушке.
 
Последнее редактирование:

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Попробуйте у кого ни будь взять ватруху на прокат и буксирнуть её с пассажиром. Привяжите сначала к ноге мотора. Привязывают с помощью "скользящей петли к мотору. У ватрухи должен быть специальный рым. Трос только плавающий. На вашу лодку нужно длинну: 15-20м.
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо! Да мотор слабоват, но другого нет к сожалению. Требуется для выезда на отдых. Буду пробывать!
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
мне кажется что можно при определённых условиях выравть или испортить его.... Лодка 320 паелы, Мотор 15 сил.
Ничё с транцем не будет, если за рымболт/гайку. На ПВХ с 30кой таскали товарища 120кг, правда кое-как на глисс...15-ка кг 70 потянет...может быть...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Привяжите сначала к ноге мотора
Димыч, чесслово, я б даже думать об этом не стал. Нафига? Специальный есть трос для этого дела, он плавающий, и два конца у него к лодке. На транце два рыма. ИМХО к мотору ненадежно как-то...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Димыч, чесслово, я б даже думать об этом не стал. Нафига? Специальный есть трос для этого дела, он плавающий, и два конца у него к лодке. На транце два рыма. ИМХО к мотору ненадежно как-то...
Это если рымов нет. А что будет то? Зафиксировал переключателем в нижнем положении, накинул петлю и тащи. Все равно на глисс почти не выйдет. Я то же начинал (пытался) на 15л\с когда то таскать. Так я сам был до 70кг. Нормально было только жену катать, и то в поворотах.
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
zazhim_dlya_trosa-1.jpg


вот с помощью такой скобы цепляю плюху
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня были:
imagesYYWHHXJN.jpg
на другой лодке такие:
untitled.png
 

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей880

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.03.11
Сообщения
1.434
Реакции
265
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну да.
я поставил с одной стороны.
каких либо повреждений после этого при таскании плюхи на транце не заметил
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Если честно, я своей лодкой Солар 420 и с 30-ым мотором Суза, мог бы таскать "тюбинги", "бананы", или ещё чего там есть, но не делаю этого по двум причинам. Первая: это бережное (адекватное) отношение к своему "кондомокомплекту" ибо ушатать с разбегу можно всё что угодно с нашим русским "минеталитетом".
Вторая причина: А на кой это надо.
Если есть желание "оторваться", всегда можно договориться с "другом" у которого есть и моторчег посильнебельнее и жоский корпус который от всяких ненужных возникающих "моментах силы", (чисто механика) не пострадает на покатущках.
Выводы каждый делает сам, ибо "грабли" у каждого свои!!!:E038:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну да.
я поставил с одной стороны.
каких либо повреждений после этого при таскании плюхи на транце не заметил
Да их и не будет. Повреждений то бишь. Просто у меня два от завода стояли, и я, когда ватрушку таскал, двумя и пользовался, т.к. трос "ватрушечный" два конца к лодке имеет. Один рым я, кстати, снял, т.к. при установке дистанции он мешал рулевой тяге. Так что теперь, если придется, буду за один цеплять.
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
Показательное видео - лыжник 70кг (еле вышел), шкипер с удлиннителем румпеля...
С таргой было бы проще...трос за воду не цеплялся бы...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Показательное видео - лыжник 70кг (еле вышел), шкипер с удлиннителем румпеля...
С таргой было бы проще...трос за воду не цеплялся бы...
Дима, я посмотрел это видео с увеличением:). Там ребёнок, может килограмм 50 веса. Семдесят кило на лыжах с 30л/с ещё можно попробовать вытянуть, дернуть в повороте, но не с пятнахой... Сам знаешь, что без проблем таскать все, что угодно можно на моторе от 50л/с. Лучше с таргой. Туговато ещё на 40. Все остальное грусть!
 

GX81KIRILL

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.02.15
Сообщения
704
Реакции
951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну вот а меня всего то ватрушка интересует, жену прокатить)
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Ну вот а меня всего то ватрушка интересует, жену прокатить)
Так то оно Да!!! Но прокатить жену лучше и полезнее будет куда ни будь на горную речку. Дать ей удочку с ловчей мухой, помышачить, поесть "обдирчика", сварить ушицу и просто посидеть у костра вечерком. Потом она будет очень сильно приветствовать Ваше увлечение, уж поверьте, проходили!!!;) А на ватрушке лучше кататься на морях, там точняк сей девайс потянет.:)
Тогда был Фрегат 3 метровый и "Ветерок"-12. Удовольствия было полные штаны!!!:E038:
11.jpg
22.jpg
33.jpg
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх