Борьба с сетями на реке

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
А ничего, что они берут одну лицензию на сутки, а хреначат впятером с пятницы по воскресенье, и ограничения ни по весу, ни по размеру, ни по количеству не соблюдаются?
Ну, опять же. Мы не об этом. Мы о принципе рыболовных правил существующих говорим. И о морали соблюдения этих правил.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если серьезно, не надо бросаться в крайности. Сколько там тех дремучих нанайцев осталось, которые не спились еще? Армия сеточников из города ездит, армия! Не должно быть никаких лицензий на сетки, и продажа запрещена должна быть, а за их применение - уголовная ответственность!
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Плюсую многажды!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское
Олег, я не пойму: ты сейчас защищаешь права тех, кто вычерпывает-вылавливает из речки рыбу всяко-разно браконьерскими методами? Официально, говоришь? А ничего, что они берут одну лицензию на сутки, а хреначат впятером с пятницы по воскресенье, и ограничения ни по весу, ни по размеру, ни по количеству не соблюдаются?
Юрий, я не пойму: ты сейчас защищаешь права тех кто браконьерским способом вылавливает спиннингом тайменей и ленков сплавляясь по Бичи и Пильде в нерестовый период. Не один сеточник из Кольчема не нанесет столько вреда этим рекам, сколько сплавляющиеся рыбаки.
Даже при рыбалке по принципу поймал - отпустил при таком прессе рыбаков, получают повреждения не совместимые с жизнью очень много особей.
ИМХО, вопрос отнюдь не в сетях, а в бережливом использовании природных ресурсов.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Что может сделать 1 брак без мозгов, с сеткою метров 100 на небольшом водоеме?
И что может сделать этот же брак со спиннингом или фидером с этим же водоемом?
@Kottermen, со спортивными снастями и умеючи - выгребсти водоем нахер! совсем! как не сможет сеточник...
вот будет в Ха этап по карпфишингу, подъедут приморцы - спросите, и может расскажут про мёртвые водоёмы... и нерадивых ... со спортснастями..
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не один сеточник из Кольчема не нанесет столько вреда этим рекам, сколько сплавляющиеся рыбаки.
Там исчо братва на аэроботах и воздушных подушках в апреле помогает, но это так - цветочки. Ягодки - золотари в верховьях. Росприроднадзор ж..пой вертит на письма заповедника. Проверки идут - результата ноль!
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск
тех кто браконьерским способом вылавливает спиннингом
Поржал...
нерестовый период. Не один сеточник из Кольчема не нанесет столько вреда этим рекам, сколько сплавляющиеся рыбаки.
Не верю в это, и никогда не поверю. И вот, почему.
Даже при рыбалке по принципу поймал - отпустил при таком прессе рыбаков, получают повреждения не совместимые с жизнью очень много особей.
Не "даже", а как раз таки. Я уже говорил, что при полном запрете сетей рыбалка нормальными методами (в данном случае, на спиннинг) не должна быть ограничена никак, нигде и никогда. Ты лучше поймай 2-3 тайменя и увези домой семье полакомиться, чем ловить-отпускать, от чего десяток их, бедных, получит травмы, несовместимые с жизнью.
 

Kottermen

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.06.13
Сообщения
637
Реакции
1.845
Баллы
308
Город
Хабаровск
@Kottermen, со спортивными снастями и умеючи - выгребсти водоем нахер! совсем! как не сможет сеточник...
вот будет в Ха этап по карпфишингу, подъедут приморцы - спросите, и может расскажут про мёртвые водоёмы... и нерадивых ... со спортснастями..
Верю...но писал это по личному опыту...речь идет об одной единицы (всм 1 рыбалов).
К примеру: озеро 200м на 50 м - что с ним сделает 5 поплавочников(фидер или спиннинг) за сутки, а что 5 мудаков с сетями по 100м за пару часов?
 

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.124
Реакции
1.751
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пока не будет справедливого и всем понятного закона о рыболовстве, пока этот закон не начнет неукоснительно и без любых исключений надзираться инспекцией, пока не будет прозрачной отчетности, на какие конкретно рыбоохранные мероприятия потрачены средства, вырученные от выплат разных лицензий, ничего мы с браконьерством (в том числе сетями) не сделаем, какие бы штрафы не вводили, какие бы фотографии не печатали.
И вообще, пока нет научно-обоснованных данных, сколько какой рыбы можно выловить без ущерба для поголовья в том или ином водоеме, даже система лицензий теряет всякий смысл. Все это похоже на браконьерство на уровне государства.
Сам сроду сетей не ставил, не потому что не приемлю как инструмент, а просто не интересно мне это. Совсем. Согласен, сети достают, когда ты хочешь выловить на удочку (спиннинг) пару десятков харюзей или пяток щучек, но это только эмоции, закон не работает. Совсем. И про аборигенов, которые живут рыбой, тоже не все так просто. Показателен случай на сплаве. В явной тайменной терке наблюдаем снятие сетей аборигенами. В нескольких мешках улова - 90% таймешат-карандашей, размером от хариуса до ленка. На наш очень вежливый вопрос, может отпустить молодь, потом сами же выловите больше, и нам даст бог парочка останется, самый опытный повертел пальцем у виска, мол пойманную рыбу?! отпускать?! А местный водила, который нас отвозил на поезд, на наши слова, что тайменя в верховьях стало мало, основательно так пояснил, что взяться ему там не откуда, ибо мы (местные) весной его тут внизу сетями выбираем, а если сети рвет, так динамитом. И ни тени сомнения в своей правоте он не чувствует. И то, что в большой деревне почти нет работы, почему то не успокаивает.
Ввиду полной неясности завтрашнего дня, все живут сегодняшним.
Думаю, начинать придется не с браконьеров, а с чиновников. Хотя, это наверно очень далекая история.
Так что, отхожу от сетей, чутка пожалев природу, и не забивая сильно голову, ищу место посвободнее и беру свою удочку.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
ы лучше поймай 2-3 тайменя и увези домой семье полакомиться, чем ловить-отпускать, от чего десяток их, бедных, получит травмы, несовместимые с жизнью.
Я вот - трудный подросток. Люди ездят за тридевять земель, чтобы поймать и отпустить тайменя, ради одной фотки и славы на форуме. А я ващще ни охоту, ни рыбалку трофейную не понимаю. Поймал - сожри. Иначе Харги накажет (а не Подя, меж прочим) Если случайность - отпусти. А чтобы специально поймать, для того чтобы отпустить - не понимаю. Тупой я.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.379
Баллы
308
Город
Комсомольск
озеро 200м на 50 м - что с ним сделает 5 поплавочников(фидер или спиннинг) за сутки
Если это не теоретическое озеро, то ничего наверное не случится, если озеро не искусственное. Ротан и озерный гальян быстро восстановятся.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.166
Реакции
2.782
Баллы
308
Город
ДВ
Не один сеточник из Кольчема не нанесет столько вреда этим рекам, сколько сплавляющиеся рыбаки...
ИМХО, вопрос отнюдь не в сетях, а в бережливом использовании природных ресурсов.
:T016:
и начинать нужно С СЕБЯ! каждому перед самим собой ответить - кто я?!.. а даже адекватные и здравомыслящие предпочитают с самим собой компромиссы... мол, да чё там, ну и ладно, и тд...

я сетку(китайс.путанку) сам ставил ОДИН раз в жизни, лет в 14 на Хорпинском озере( на веле гонял), чтоб мамка с сестрой жарёхи-свежачка поели, да и то внагрузку к поплавочке, в бесклёвье июньского нереста; а так-то я и на поплавочку нах#@ривал - всем в достаток, морозилка была полна всё лето.

нынче и буду сыпать в реку десятки кил всякой "еды" рыбе, накормится и родолжит плодиться тьма рыбы; какую--то из них достану, сфоткаюсь/взвешусь и - плыви.
но карасика и прочего "бобра" из мелкой белорыбицы на жарёху и ща беру.:E002: и матушка карасиков обожает! и только ради этого поеду и поймаю! вот тока теперь чистить отказывается, приходится самому..:( детство кончилось..
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.518
Реакции
14.780
Баллы
308
Город
Богородское

В смысле поржал?
Основная масса сплавляется в июне и сентября-октябре когда реки закрыты на нерест. То есть ловят браконьерским способом.
А у Кольчемских рыбаков зарегистрирована община КМНС, есть рыбопромысловый участок и есть лимиты и на сети они ловят абсолютно законно. И даже положенные лимиты не всегда осваивают.

Не верю в это, и никогда не поверю. И вот, почему.

Не "даже", а как раз таки.
Ага, поймал - отпустил, про всех говорить не буду, что б не обидить нормальных рыбаков, но попадались не только с вяленной и соленой рыбой, но даже с фаршем тайменным, сразу как говориться перерабатывали на месте.

Я уже говорил, что при полном запрете сетей рыбалка нормальными методами (в данном случае, на спиннинг) не должна быть ограничена никак, нигде и никогда.
Вот как поймать хариуса на сетку я не знаю, и даже не слышал, что б кто-то его ловил в сеть, но на простую удочку я за день сотни три поймать смогу.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.026
Реакции
3.756
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх