Блесна для щуки

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
За окном погода,прямо скажем,не радует,дома сидеть тоска зелёная.Решил я развеять скуку и заняться переделкой крабов прежних времён.
IMG_20211123_130047.jpg

IMG_20211123_125946.jpg

IMG_20211123_130027.jpg

IMG_20211123_130006.jpg

В прошлой жизни этот краб был 6 крючковым,сделал его мне покойный уже,к моему большому сожалению,токарь с работы,Витя Брюхов,мастер был на все руки.Ну а так.как в прежние времена крючки на крабы шли в основном Колюбакинского завода,остротой особой они не отличались.
Поэтому распаял я его сделал ушко из медной проволоки,раньше там было просто сверлёное отверстие.Ну и крючки поставих Кумхо.Баланс вроде неплохой,играет неплохо,во всяком случае в ванне ;)
IMG_20211123_130119.jpg

IMG_20211123_130106.jpg

Этот краб тоже из старых запасов.Крючки были не ахти,кстати,на нижнем фото хорошо видно,что и качество изготовления хромало,ушко крючка торчит из корпуса,не для себя делали.на продажу.Выточил канавки под крючки,старые крючки откусил бокорезами и впаял новые.Осталось только раскрасить.
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Крючки он паяет, а там борьба со снегом идёт, поезда стоят. Марш на снегоборьбу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аккуратно сделана. Хорошая. Ловить будет. Но я бы наклонил крючки вниз, чтобы она "стояла" на изгибах, если её положить на стол. Именно наклонил бы крючки, а не разогнул их. В идеале крючки должны быть не сильно выше верхней точки спинки блесны. Тогда реализуются самые робкие тычки зубастой... Имхо, естественно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...И: 6-крючковый краб куда как честнее хлопушки. Я вообще считаю что запрет такого - бред полный... Примерно такой же, как и запрет шноркель/багажника/лебёдки на джипе...
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Крючки он паяет, а там борьба со снегом идёт, поезда стоят. Марш на снегоборьбу.
Назим,а нехай они сами со снегом воюют,меня как то тоска по снегоборьбе не мучает.Я уже с января месяца не работаю там,где рвут жопу даром,даже по договору.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
В идеале крючки должны быть не сильно выше верхней точки спинки блесны.
Если их так выгнуть, то жала будут почти вертикально стоять. И для этой схемы 3-х крючков вполне достаточно.
А петелька зачем "в два слоя"?
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хорошая. Ловить будет.
Будем посмотреть. Младшая сестра, вполне себе уловиста. А с крючками согласен, на лунках если что поправлю.
А петелька зачем "в два слоя"?
Слишком тонкая проволока, перестраховался, поставил два для надежности.

IMG_0175_.JPG
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если их так выгнуть, то жала будут почти вертикально стоять. И для этой схемы 3-х крючков вполне достаточно.
А петелька зачем "в два слоя"?
Выгибать ничего никогда не надо. Хук меняет свои характеристики не в лучшую сторону. Я так делаю: вяжу " Сороконожку" из крючков и тонкой медной проволоки, вкладываю в перевёрнутую блесну, при этом прижимаю крючки насколько нужно к скатам и получается тот наклон который нужен. Раньше пропилы полотном делал и в тугую вставлял в них хуки, регулируя их наклон, потом перешёл к проволоке, её не просадишь, да и хуки подвигать куда захочешь в теле блесны - запросто.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Одно время, то же увлекался творчеством. Пока, ни одной не поймал. Сам ее боюсь.
Володь,так всегда приятно поймать на приманку,изготовленную своими руками,ну,или переделанную под себя.
Кстати,не жалко было колебалку от РБ на краба пускать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Насчéт трéх хуков согласен. И четырёх. И Пяти. И шести. Рулит не их количество, а выбор места/подача блесны.
 

Вова Рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.10.14
Сообщения
415
Реакции
568
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати,не жалко было колебалку от РБ на краба пускать?
Нет. Эффект от результата, намного превосходит средства отданные за блесну, она просто создана для краба, в который я верю, это главное для меня. В итоге все получилось по Ветрувию: Прочность, Польза, Красота.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Нет. Эффект от результата, намного превосходит средства отданные за блесну, она просто создана для краба, в который я верю, это главное для меня. В итоге все получилось по Ветрувию: Прочность, Польза, Красота.
Дело осталось за малым,изловить зубастую.Но,так как этой осенью щука появилась в изрядных количествах,есть вполне реальный шанс разловить краба.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Слишком тонкая проволока, перестраховался, поставил два для надежности.
Так это, оказывается, двойная петля! Просто по первому фото показалось, что проволока в два витка закручена. Но тогда почему петельки (судя по второму фото) разной длины? Весь смысл задумки теряется: сначала нагрузку воспримет одна, а потом, после её разрушения, - вторая. Но всё это будет по отдельности, так что ожидаемого эффекта не получится. Надо было при заливке их проволочкой прихватить, чтобы они на одном уровне находились (нагрузка равномерно сразу по двум петелькам распределялась).
А так приманка перспективная, должна ловить! Только вот ещё бы и крючки с прямым жалом на неё поставить. Эти, типа "карповых", с загнутым внутрь жалом, рассчитаны на поимку рыбы "за губу". С щукой же желательно чтобы они втыкались в пасть в том месте, где во время её хвата окажутся.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выгибать ничего никогда не надо.
Я то имел в виду этот, уже сделанный, вариант.
Сам тоже придерживаюсь мнения, что центры загибов крючков должны находится "в горизонтальной плоскости симметрии" приманки. Тогда хуки, если щука не мазила, как раз окажутся посреди её пасти. Хотя даже у именитых производителей балансиров они зачастую располагаются выше.
вяжу " Сороконожку" из крючков и тонкой медной проволоки
Тоже такой способ крепления крючков использую. Только ещё такое соединение пропаиваю. Тогда и при заливке крючки никуда не "поползут", и в последующем держаться будут лучше, не только за счёт контакта заливаемого металла с телом крючков.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...при заливке всё один пёс распаивается. Плотная обмотка/фиксация хуков рулят - как ни крути. Когда нету меди под рукой, ваяю каркас из банальных скрепок...
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вроде нормально всё происходило. Одно (плотная обмотка) другому (пропайка) вроде не мешает. Если, конечно, уже после заливки не устраивать глобальных изменений в конструкции.
Когда нету меди под рукой
Что, метр обычного медного провода 0,5 кв. мм. (а лучше просто многожильного) найти проблема? Или "муза крабоваяния" заходит как ей вздумается, не всегда нужные материалы под рукой оказываются? ;)
Скрепка (стальная) жестковата, а вот медная - нормально. Но таких у меня нет. :E129:
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вроде нормально всё происходило. Одно (плотная обмотка) другому (пропайка) вроде не мешает. Если, конечно, уже после заливки не устраивать глобальных изменений в конструкции.

Что, метр обычного медного провода 0,5 кв. мм. (а лучше просто многожильного) найти проблема? Или "муза крабоваяния" заходит как ей вздумается, не всегда нужные материалы под рукой оказываются? ;)
Скрепка (стальная) жестковата, а вот медная - нормально. Но таких у меня нет. :E129:
Толстоватая медь у тебя. Я применяю 0.5 мм примерно, с мелкокатушек трансформаторных (ещё с детства лежит немного). Я с них затяжки ещё крутил на кожетки и рогульки на рогатках))) .
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Муза - даааааа, она такая))))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.629
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я применяю 0.5 мм примерно
Так и я "примерно", в основном многожильным проводом пользуюсь. А какой там диаметр - ХЗ. "Монку" (1,5-2 кв. мм.) для "петелек" использую.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх