Безопасность в походах.

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
kazanaza сказал(а):
Самое главное безрассудство в том что сунулись на Биракан на резинках, если бы вода была повыше запарились бы штопаться.
Смотрел видео тех самых побединских охотников, как они сплавлялись по Биракану на деревяшке с шестами в огромную воду. Выглядит это как водный аттракцион когда по трубе несешься с дикой скоростью. Только здесь еще уворачиваться от веток надо успевать :E048:
Сергей, если бы, да кабы, не суди и не судим будешь.
Имхо, если человек уверен в своих силах, трезво оценивает обстановку и умеет грамотно действовать в сложных ситуациях в то... каждый сам хозяин своей жизни.
Опыт по книжкам не получишь.
Парни давайте тут лучше говорить по теме, а не ругаться или осуждать.
Делитесь свои опытом, даст бог кому то это спасет жизнь.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
stec сказал(а):
Сергей, если бы, да кабы, не суди и не судим будешь.
А я и не сужу, в отличие от уважаемых опыта не имею, просто рассказываю, что видел... Ну и наверное логичная вещь, что деревяшка в таких условиях безопаснее (устойчивость не рассматриваем). Поэтому все разговоры о безопасности относительны. Люди сами себе создают проблемы
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни с кем ни чем меряться не собирался. Товарисчь попросил представиться, я представился.
Не знаю, почему он на меня накинулся. В теме про безопасность не написал не одного поста про безопасность.
Товарищ водник, если вам нечего сказать про безопасность, а хочется обсуждать мои достоинства и недостатки, абсолютно не зная меня, создайте для этого отдельную тему.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
stec Спасибо за правильные рассуждения. Не спорить, не ругаться я не собираюсь. Просто сдерживаю от безрассудства. Всего хорошего . саныч.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
А может мы услышим что-нибудь за безопасность на воде?
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз, предлагаю семинар по безопасности на воде.Приблизительные темы семинара: Суда для сплава, Одежда и снаряжение для сплава. Действия экипажа при навале на естественное препятствие.Действия экипажа, попавшего в бочку. Действие одиночного гребца, попавшего в воду.Принципы выставления страховки с берега. Действие страховки с берега: живцом, страхующим судном, спасконцом.Индивидуальный аварийный комплект.Аптечка на группу.Оказание первой медицинской помощи. Реанимационные мероприятия.Проработаю все темы семинара. Выдам дополнительно.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Дядя Саша - Четкое и конкретное предложение!
Водник, не опускайтесь до оскорблений...
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да, а Дмитрич62 классно описал про Акишму.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
Привет, всем !!!!!!!!!!! Опишу один случай, скорее курьез, правда неприятный. Осенью 2010 года впятером на трех резинках сплавлялись по Кабулям, так вот подплываем к впереди идущей лодке, а товарищ наш встает в этой лодке перешагивает через борт и с головой уходит под воду, у нас естественно глаза на лоб полезли, в чем дело. А дело вот в чем, струя, а рядом затишок и в этом затишке осенняя листва образовала четкий конус, а с лодки все это выглядит как галечниковая отмель, так вот на эту "отмель" и хотел встать наш товарищ, ей богу я бы сам встал, такой вот "дисепто визус"-оптический обман. К слову, на той рыбалке, перевернулась вторая лодка, пытаясь перескочить подтопленное бревно.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Дерево над водой кстати серьезное препятствие если не человек не сталкивался ранее.
Две истории на эту тему.
Первая - народ решил провести лодку под деревом на веревке, итог лодку сложило, борта бабахнули, веревку вырвало и нашли ее ниже пара км в заломе.
Вторая это Влад с напарником попали на дно лодки нырнули, но ветками их вытащило и парни искупались поздней осенью.
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
И еще один случай, опять впятером на трех лодках, по Чуям, осень 2011 года. В лодке мы вдвоем, нас выносит на небольшой заломчик напарник мой выставляет ноги чтобы отыграть от залома и лодку тут же ставит на "попа", товарищ мой уходит под воду с головой, я каким-то чудом выравниваю лодку, правда она полная воды, вынырнувший мой товарищ успевает схватиться за лодку, а третий с берега схватить и вытащить нас на отмель. Так что в таких случаях, как писали выше, сразу на берег или на отмель. Я к тому, что не всегда хорошо отыгрывать ногами, как писал STEC.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Универсальных советов на все случаи жизни вообще мало..
Одному в лодке проще баланс держать, чем в двоем.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
MECCER сказал(а):
И еще один случай, опять впятером на трех лодках, по Чуям, осень 2011 года. В лодке мы вдвоем, нас выносит на небольшой заломчик напарник мой выставляет ноги чтобы отыграть от залома и лодку тут же ставит на "попа", товарищ мой уходит под воду с головой, я каким-то чудом выравниваю лодку, правда она полная воды, вынырнувший мой товарищ успевает схватиться за лодку, а третий с берега схватить и вытащить нас на отмель. Так что в таких случаях, как писали выше, сразу на берег или на отмель. Я к тому, что не всегда хорошо отыгрывать ногами, как писал STEC.
Надо обязательно загрузить борт, ближний к залому, чтобы струя била под днище. Если только струя начинает бить в дальний от залома борт, происходят все катаклизмы.
 
Регистрация
21.07.11
Сообщения
422
Реакции
13
Баллы
108
Однажды рыбачил с очень старательным и надежным товарищем, но неопытным в плане поведения на горной речке. Пока шли вверх, он, стараясь мне помочь, сумел в старании сломать весло, а потом и перевернуть лодку (подмоторную). Я виню себя - надо было просто рассказать человеку, что можно, а, главное, чего нельзя было делать.
ИНСТРУКТАЖ!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давненько эта тема не поднималась...
Но, жизнь как всегда вносит свои коррективы
Рыбаки провалились под лёд

Несколько раз наблюдал как по льду в 3-5 сантиметров, вставшему только вечером уже несутся снегоходы, внедорожники..........
Безопасность - прежде всего. Не стоит жизнь человеческая 3 щук или 10 карасиков.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня корешок в сов.гавани на выходных, как он выразился "прыгал со льдины на льдину'. Очень уж корюшки хочется, а льда нормального нет. Улов 60 штук за 2 часа.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Несколько раз наблюдал как по льду в 3-5 сантиметров, вставшему только вечером уже несутся снегоходы, внедорожники..........
У страха глаза великИ.)) 3 см. внедорожники однозначно нет. Снегоходы - смотря какие и как, но с большой долей вероятности, что возвращаться другим путем. А так, конечно каждый сам решает чем и ради чего рисковать.))
Может и правильнее как рекомендуют МЧС дождаться для пешего выхода льда мин. 10 см.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Люди конкретно больные. Работаю на Воронеже и русло Амура постоянно в поле зрения. Ходить на косу посреди Амура начали в начале декабря, когда Амур еще толком не встал.Там до сих пор еще майна огромная не закрылась. А уже через неделю там уже УАЗик стоял.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх