Безопасность в походах.

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот это точно! Для каждого случая есть своя одежда. Сейчас туристы- водники используют или неопрен или сухие костюмы из мембранной ткани. Так эти костюмы действительно сухие!
 

Александров

Местный
Регистрация
12.04.11
Сообщения
116
Реакции
48
Баллы
208
Vitalka сказал(а):
Face сказал(а):
"забродные сапоги (резина по грудь)" (с двумя ремнями) работают как поплавок: голова вниз, ноги вверх.
Нужно зайти в воду по пояс, давление воды вытеснит воздух из штанов, после чего застегнуть ремень.

- О, точно!), а то "сдувался" присев на корточки и завязывался.
на этот сезон переоденусь во что нибудь более подходящее, надо отходить от резины.


По поводу спасжилета согласен со всеми - это вещь строго необходимая наводе. + еще и тепло внем если речь о весне и осени, + у некоторых моделей отличный функционал (кармашки под коробки, навигаторы и пр)
В обязаловку там лежат: автомобильный фальшвеер, спички-непромакайки, нож в наружном кармане.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Александров сказал(а):
По поводу спасжилета согласен со всеми - это вещь строго необходимая наводе.
Ты Виталку не слушай - он грех на-душу берёт: от "поплавка" никаким сдуванием не избавишься (ходить, конечно, удобнее будет).
И о спасике. У него таки есть одна плохая черта, про которую забывать нельзя. И плохой она становится именно на "наших" речках - где множество заломов и расчесок. (Про котлы и протчую водяную хрень - этт пусть дядя Саша на своём "семинаре" рассказывает :) .)
Спасик же - он всегда вверх тянет - в этом его суть. В нём не поднырнёшь "по струе", он обязательно поднимет вверх, а там (вверху) - брёвна с сучьями. За них зацеп. А зацеп под заломом - это абсолютные кранты, зацеп в расческе - это ооочень большой геморой и тоже (особливо по холоду) с большой вероятностью кранты. Но в расческе хоть иногда други помочь могут успеть...
 

Александров

Местный
Регистрация
12.04.11
Сообщения
116
Реакции
48
Баллы
208
Тогда что получается,- самый безопасный вариант одежды это гидрокостюм? И незамерзнешь, и поплавать можно, но одевать его .....пипец)))
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что такое гидрокостюм? Они разные бывают. Если сухой - то проблем нет. Если мокрый - подогрел воду в котелочке, полил его и вперед. Тепло, но не сухо.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
Да просто чтобы не потеть всегда по сезону одеваться надо! :)
 

MECCER

Местный
Регистрация
25.12.12
Сообщения
221
Реакции
315
Баллы
208
Город
Хабаровск
И все-таки тема живая, безопасность еще никому не мешала. Тут недавно промелькнул сюжет по телеку про группу Дятлова, погибшую в полном составе в 1959 году, набрал в поисковике почитал, пока читал мурашки по коже бегали, до сих пор непонятно что и как произошло.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати про заломы и спасжилет. Ну поднырнешь ты,а русло до самого дна сучьями забито. А в жилете есть шанс выброситься на залом. Если конечно ты не будешь в вейдерсах, полных воды.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Весьма интересная тема вылет в залом.
Для себя как то решил, если что выбрасываться на залом.
Спасик по идеи даст шанс не пробить грудь. а дальше ждать помощи друзей либо самоспасаться.
 

Александров

Местный
Регистрация
12.04.11
Сообщения
116
Реакции
48
Баллы
208
Думаю что бы хорошо выпрыгнуть из лодки на залом нужно иметь хорошую точку опоры. Я сейчас про "Пузотерки". Из "уфимки" с мягким дном тяжеловато выскочить, особенно в конце октября (одежда). Сейчас хожу на "мурене", посадка выше-выскакивать намного удобнее, но дно мягкое - еще бы на дно что то жесткое положить.
 

Face

Местный
Регистрация
04.12.10
Сообщения
238
Реакции
57
Баллы
208
stec сказал(а):
Весьма интересная тема вылет в залом.
Хм... И что такого интересного в попадании в слив унитаза? :E082: Жопа это для сплавщика! Слушай шум, смотри подпор - и на берег нах!!!
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, если попадаешь на лодке в залом, это не есть фатально. Надо просто навалиться на борт, ближний к залому. Сделать крен на залом. Струя будет бить под днище лодки, и вас никогда не перевернет. Можно спокойно эвакуироваться. Если же струя будет бить в деку или дальний от залома баллон, оверкиль неизбежен.
Так же и при навалах на камни в русле.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня к ДЯДЕ САШЕ два вопроса:

1. Сколько ВАМ лет?

2. Какие речки прошли и в какое время года?

Будьте любезны поближе представить себя. А то как-то виртуально в диалогах. Я не хотел больше участвовать в этой теме, но вижу ВЫ ребята с ОГНЁМ играете.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
http://video.yandex.ru/users/vict-muratov/view/1/

Это видеоклип о прохождении речки Биракан в паводок. Опасные места мы просто не могли заснять. В пос. Победа местные охотники просто были поражены нашему безрассудству.

Когда я собираю команду на сплав, то стараюсь за пол года объяснить желающим безопасность сплава. Она выражается в создании самого коллектива, в подготовке снаряжения, в обсуждении опасностей на сплаве и во многом другом. НО... Многие этого не понимают. Я начинаю их раскачивать. Довольно быстро видно кто есть кто. Брать людей не определившихся, с гонором и с другими закидонами очень опасно. Хотя берёшь. На сплаве, сплошной "головняк".

Просьба. Не надо бравировать. Есть люди смелее НАС и ходили по более опасным местам. Давайте уважать ИХ и самих СЕБЯ.

ВСЕГО ХОРОШЕГО. саныч.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну круто, ничего не скажешь.
В ответ мое видео: http://www.videoandaudio.ru/video/4554
Вообще какой может быть разговор о безопасности, если в группе всего один человек в жилете. Это вы как раз с огнем играете. На разговорах о безопасности далеко не уплывешь.
Если хотите, чтобы я представился, для начала представтесь сами.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
На порожистых реках жилет нужен на все сто. На заломистых реках, надо ещё подумать. По Вашим ответам, видно что ВЫ человек начитанный. Но!!! На сплав я бы с Вами не пошёл.

Я Вам задал первым вопрос, а ВЫ, как культурный человек, ответили бы. Потом поинтересовались БЫ...

НО... Я отвечу.

Мне без пяти минут 62.
Нач. бюро электропривода и пром электроники.
Первый сплав совершил в !974 году по реке Хунгари(ныне Гур)

Пройденные реки:
1. Хунгари(Гур) - 4 раза
2. Амгунь - 3раза
3. Гобилли-Анюй - 3раза
4. Горин - 1раз
5. Хогда-Горин - 1раз
6. Кур - 15раз
7. Яурин-Тырма-Бурея - 1раз
8. Туюн-Бурея - 1раз
9. Ниман-Бурея - 1раз
10. Нимелен - 1раз
11. Керби - 1раз
12 Отун-Ассыни-Тугур - 1раз
13 Бичи - 2раза
и куча сплавов выходного дня.
Надеюсь и Ваши собеседники будут иметь представление о ВАС.
 

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
Нашёл видеоролик кое-как. Прохождение порога это хорошо.

НО!!! Высокомерие к братьям по духу плохо.

Извини. Но, это так.
 

Дядя Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.08.12
Сообщения
683
Реакции
284
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, скажу, что мне 52 года. Работаю трактористом. Первый сплав в 1975 году по Куру выше моста на бревенчатом плоту. Реки перечислять не стану, они вам ни о чем не скажут, только скажу, что опыт - до руководства 5 кат. сложности включительно. До недавнего времени был членом краевой Маршрутно- квалификационной комиссии по водному туризму. Недавно отказался сам, в пользу молодых товарищей.
Вы бы со мной не пошли? А я вас и не возьму. Даже в коммерческую группу.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Дядя Саша сказал(а):
Ну, если попадаешь на лодке в залом, это не есть фатально. Надо просто навалиться на борт, ближний к залому. Сделать крен на залом. Струя будет бить под днище лодки, и вас никогда не перевернет. Можно спокойно эвакуироваться. Если же струя будет бить в деку или дальний от залома баллон, оверкиль неизбежен.
Так же и при навалах на камни в русле.

В нашей команде все попадали в заломы.
Делали обычно так садишься на борт ближний к залому и выставляешь ноги упираешься ногами в бревна и стараешься отойти к краю, выходя из под действия основной струи.
Конечно способ не на все ситуации и не для любой реки.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
vodnik.KnA сказал(а):
Это видеоклип о прохождении речки Биракан в паводок. Опасные места мы просто не могли заснять. В пос. Победа местные охотники просто были поражены нашему безрассудству.
Самое главное безрассудство в том что сунулись на Биракан на резинках, если бы вода была повыше запарились бы штопаться.
Смотрел видео тех самых побединских охотников, как они сплавлялись по Биракану на деревяшке с шестами в огромную воду. Выглядит это как водный аттракцион когда по трубе несешься с дикой скоростью. Только здесь еще уворачиваться от веток надо успевать :E048:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх