Baofeng UV-B6

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да я тебя понял. Я просто редко охочусь в радиусе 5 км от авто, а между сотоварищами по охоте мне и моих станций вполне хватает, хотелось бы существенно по дальше.
А я что-то тебя не пойму. Если ты не охотишься дальше и портативок тебе хватает, зачем тогда дальше?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну это возможно : ставишь репитер на господствующей высоте и будет свызь у тебя пока между тобой и репитером сопка не возникнет
Ну это возможно : ставишь репитер на господствующей высоте и будет свызь у тебя пока между тобой и репитером сопка не возникнет
А вот если у меня расстояние между избами по прямой 17 км, но там сопки писец, портативки не берут. А до перевела , где зимой можно бросить машину, от обоих изб километров 40 по прямой, если я там поставлю этот репитор связь будет? И какое питание надо для него в условиях зимы?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А вот если у меня расстояние между избами по прямой 17 км, но там сопки писец, портативки не берут. А до перевела , где зимой можно бросить машину, от обоих изб километров 40 по прямой, если я там поставлю этот репитор связь будет? И какое питание надо для него в условиях зимы?
Поставишь сиби станцию и антенну 11метров длинны и разговаривай с избушкой за 20км спокойно, ночью можешь и сдругим материком говорить :)
Если еще противовес в направлении избушки сделаешь, то свзяь еще возрастет. И не надо многоватный передатчик, главное хорошосогласованная антенна
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я что-то тебя не пойму. Если ты не охотишься дальше и портативок тебе хватает, зачем тогда дальше?

Вот для чего
А вот если у меня расстояние между избами по прямой 17 км, но там сопки писец, портативки не берут. А до перевела , где зимой можно бросить машину, от обоих изб километров 40 по прямой, если я там поставлю этот репитор связь будет? И какое питание надо для него в условиях зимы?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поставишь сиби станцию и антенну 11метров длинны и разговаривай с избушкой за 20км спокойно, ночью можешь и сдругим материком говорить :)
Если еще противовес в направлении избушки сделаешь, то свзяь еще возрастет. И не надо многоватный передатчик, главное хорошосогласованная антенна
Ни че себе антена! Там и деревьев то таких нет!))
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.217
Реакции
7.533
Баллы
308
Город
Хабаровск

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ни че себе антена! Там и деревьев то таких нет!))
Навесь по под углом. О избушки выбери дерево стоящее в метрах 6-10 и наискосок как можно ближе к макушке.
Ну у нас там либо сопка, либо марь. У подножия сопки все избы.
Да это-то понятно. Если стоит так: избушка, потом крутой отвесный склон, а за ним через 17 км избушка, то связь будет заметно хуже, чем склон, потом избушка, потом марь 17 км, а потом опять избушка. Поэтому и стараются либо антенну поднять повыше, либо источник сигнала перенести на возвышенность. Либо отразить сигнал от стратосферы. Но это уже далеко мы полезли в радиотехнику.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати, вон схему нарыл как сделано у меня. Первый и второй рисунок. Но чаще второй.

image.jpg
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Диапазон CB. 27МГерц. Потом нужно отходить какие-то курсы и сдать экзамены. В этом вопросе не силен - сам не сдавал, но знакомый говорит, что там не сложно. Потом получаешь позывной и работаешь на определенных частотах. Этим диапазоном пользуются дальнобойщики и радиолюбители.
Но это уже не портативные радиостанции.

С 2008г. ничего не нужно, болтай сколько душе угодно ;)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, а как ты замутил из рации авто - репитер? Это фукнции такие у нее, или что нибудь в ней запаял нужное? Есть инструкция как из рации репитер замутить?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леонид, а как ты замутил из рации авто - репитер? Это фукнции такие у нее, или что нибудь в ней запаял нужное? Есть инструкция как из рации репитер замутить?
Сам по себе репитор очень дорогая приспособа. Кросс-бенд это функция некоротых радиостанций. Почитай в поиске.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
ЧТо за рация в машине, название, модель?
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Коллеги, есть у кого КСВ-метр и мощность-метр, хочу на разных антеннах померить мощность и КСВ? На время позаимствовать?
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть, но всегда нужен, могу дать только на месте ;)
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ок. Если шо, подъехать и померить можно))?

Yura а проводки на SMA male и female, может тоже есть:s009:
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх