Baofeng UV-B6

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что такое этот кросс- бренд? С по лесу, ну к пиимеру в районе р. Сукпай будет больше 3 км ловить?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что такое этот кросс- бренд? С по лесу, ну к пиимеру в районе р. Сукпай будет больше 3 км ловить?
Да, 3 км вне города (где куча помех) должна по-любому ловить, особенно если рядом река. Иначе эти радиостанции нафиг не нужны. Кросс-бенд, это если есть рядом мощная радиостанция, которая усиливает сигнал рядом работающих (профессионалам: в меня тапками не кидать, объяснил по простому для начищающего).
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
НО, ты учитывай, что радиостанции должны быть или одинаковые или китаец, должен связываться с более навороченной станцией.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да, 3 км вне города (где куча помех) должна по-любому ловить, особенно если рядом река. Иначе эти радиостанции нафиг не нужны. Кросс-бенд, это если есть рядом мощная радиостанция, которая усиливает сигнал рядом работающих (профессионалам: в меня тапками не кидать, объяснил по простому для начищающего).
Рации то у меня есть, я про конкретно эти спрашивал.
Вот у тебя, как я понял, рация стоит в машине, зачем? ( без всяких приколов интерес)
Какая дальность?
С кем связываться можно?
Законно ли?
Дальность между такими станциями (в среднем)?
Модель и сколько стоит?
Все можно примерно и на пальцах.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Крос бенд это ты так репитер называешь ?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Рации то у меня есть, я про конкретно эти спрашивал.
Вот у тебя, как я понял, рация стоит в машине, зачем? ( без всяких приколов интерес)
Какая дальность?
С кем связываться можно?
Законно ли?
Дальность между такими станциями (в среднем)?
Модель и сколько стоит?
Все можно примерно и на пальцах.
стоит у меня в машине Моторолла GM300 VHF, антена на крыше, четвертьволновая. Ездили в декастри тестили. По трассе связь до 10км, нормальная. Станция без внешнего усилителя, дует 40ватт.
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
стоит у меня в машине Моторолла GM300 VHF, антена на крыше, четвертьволновая. Ездили в декастри тестили. По трассе связь до 10км, нормальная. Станция без внешнего усилителя, дует 40ватт.
То есть связь только между машинами?
Мне один человек рассказывал историю, как его знакомый поставил какие-то рации, одну у себя в конторе, а другую в машине. На расстоянии по дороге 82 км, а по прямой где то 50-60км он по этим станциям разговаривал, пока некто в эфир не вмешался и не сказал, что если он еще его услышит, то будут проблемы. Тот чувак рацию снял и больше по ней не говорил.
Брехня или может быть такая дальность? И как тут с законом?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рации то у меня есть, я про конкретно эти спрашивал.
Вот у тебя, как я понял, рация стоит в машине, зачем? ( без всяких приколов интерес)
Какая дальность?
С кем связываться можно?
Законно ли?
Дальность между такими станциями (в среднем)?
Модель и сколько стоит?
Все можно примерно и на пальцах.
Стоит. Как раз стоит для усиления сигнала портативок. Ни с кем я по ней не связываюсь. Эфир слушаю.
Если получить лицензию - то законно можно поговорить, а если арендовать канал, то можно законно поговорить и в диапазоне VHF. А как по другому я могу ответить на форуме, где все могут читать то, что я пишу. Если где-нибудь встретимся на речке, я тебе более подробно опишу что, да как.
В машине стоит японская двухдипазонка с функцией кросс-бенда. Комплект в приделах 15 тысяч.
Теоретически дальность может быть 10-20 км, но на такие расстояния еще не проверял.

Крос бенд это ты так репитер называешь ?
Не совсем. Репитер, это повторитель сигнала в ОДНОМ ДИАПАЗОНЕ с репитерным сдвигом. Кросс-бенд это функция у некоротых радиостанций, которые в ОДНОМ ДИАПОЗОНЕ принимают сигнал и дублируют его на ДРУГОМ ДИАПОЗОНЕ. Если упрощено, то да. Это типа бюджетный репитер.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть связь только между машинами?
Мне один человек рассказывал историю, как его знакомый поставил как е то рации, одну у себя в конторе, а другую в машине. На расстоянии по дороге 82 км, а по прямой где то 50-60км он по этим станциям разговаривал, пока некто в эфир не вмешался и не сказал, что если он еще его услышит, то будут проблемы. Тот чувак рацию снял и больше по ней не говорил.
Брехня или может быть такая дальность? И как тут с законом?
Ну, во-первых это си-би диапазон, скорей всего, во-вторых хорошие антенны с хорошим усилителем. Либо работа через репитеры или сеть репитеров. В принципе законно, но удостоверение радиолюбителя все равно желательно должно быть.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
стоит у меня в машине Моторолла GM300 VHF, антена на крыше, четвертьволновая. Ездили в декастри тестили. По трассе связь до 10км, нормальная. Станция без внешнего усилителя, дует 40ватт.
Леха, а стабилизатор напряжения какой-то стоит?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Стоит. Как раз стоит для усиления сигнала портативок. Ни с кем я по ней не связываюсь. Эфир слушаю.
Если получить лицензию - то законно можно поговорить, а если арендовать канал, то можно законно поговорить и в диапазоне VHF. А как по другому я могу ответить на форуме, где все могут читать то, что я пишу. Если где-нибудь встретимся на речке, я тебе более подробно опишу что, да как.
В машине стоит японская двухдипазонка с функцией кросс-бенда. Комплект в приделах 15 тысяч.
Теоретически дальность может быть 10-20 км, но на такие расстояния еще не проверял.


Не совсем. Репитер, это повторитель сигнала в ОДНОМ ДИАПАЗОНЕ с репитерным сдвигом. Кросс-бенд это функция у некоротых радиостанций, которые в ОДНОМ ДИАПОЗОНЕ принимают сигнал и дублируют его на ДРУГОМ ДИАПОЗОНЕ. Если упрощено, то да. Это типа бюджетный репитер.
То есть если в тайге отходишь от авто на большее расстояние, то она не нужна?
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, во-первых это си-би диапазон, скорей всего, во-вторых хорошие антенны с хорошим усилителем. Либо работа через репитеры или сеть репитеров. В принципе законно, но удостоверение радиолюбителя все равно желательно должно быть.
А вот по такому диапазону какие рации надо брать (модель)? И как быть с разрешением?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
То есть если в тайге отходишь от авто на большее расстояние, то она не нужна?
Если нужна связь на большие расстояния, проще купить спутниковый телефон, все заморочки с антенами и дорогой аппаратурой имхо вряд ли оправданы. Портативки, что ты в кармане по тайге носишь, можешь рассчитывать на связь в радиусе 2-3км, если нет сопок между апонентами. В прямой видимости дальность может быть выше. Про мощность усилителя : самый хороший усилок - грамотно согласованная антена.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
А вот по такому диапазону какие рации надо брать (модель)? И как быть с разрешением?
27мг (си би) открыт для гражданского использования, разрешение не нужно. Для авто может быть и вариант но для болтушек - нет, ввиду негуманных размеров антенн для нормальной связи на этой частоте, минимум 2,6метра
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.220
Реакции
7.535
Баллы
308
Город
Хабаровск
А за чем тогда в авто ставить станции?
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть если в тайге отходишь от авто на большее расстояние, то она не нужна?
Если односложно, то нет.
Радиостанция в машина нужна:
1) связь в колонне автомашин
2) связь с портативными радиостанциями
3) усиление сигнала портативок
4) слушать погоду, передавать SOS, обстановку на дороге


Никакого, а зачем ?
Есть мнение, что при выключенном зажигании, радиостанция не выдает требуемую мощность сигнала, потому что напряжение бортовой сети меньше 14V. Сейчас как раз изучаю данный вопрос.
А вот по такому диапазону какие рации надо брать (модель)? И как быть с разрешением?
Диапазон CB. 27МГерц. Потом нужно отходить какие-то курсы и сдать экзамены. В этом вопросе не силен - сам не сдавал, но знакомый говорит, что там не сложно. Потом получаешь позывной и работаешь на определенных частотах. Этим диапазоном пользуются дальнобойщики и радиолюбители.
Но это уже не портативные радиостанции.
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
27мг (си би) открыт для гражданского использования, разрешение не нужно.
Вообще-то надо, другой вопрос кто и как часто это проверяет... Просто нужно знать на каких частотах можно работать и этика пользования радио связью.

Про спутник поддержу. Тоже сделал такой вывод. :) радио релейная связь это для больших корпораций. Частному лицу слишком дорого
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх