"Антарес". Хабаровск-Владивосток.

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выйдя рано утром, в Амгу уже были к обеду. Первым делом, высадившись на берег, мы узнали у первого попавшегося рыбака, где находится и до скольки работает больница. Была пятница, больница должна была закрыться через десять минут, а открыться только в понедельник. Нам удалось уговорить рыбака, и он отвёз нас в неё. Пока ехали, узнали, что ближайший самолет, на который можно купить билеты будет в конце следующей недели. Оставалась Сов. Гавань, надо было торопиться. Сдав Пашу врачам, мы с Антоном отправились за топливом. На заправку опоздали, она была закрыта до тринадцати сорока восьми! Мы были в растерянности. То ли на заправке работал шутник, то ли в Амгу жизнь текла со швейцарской точностью. Решив не терять времени, отправились за хлебом, которого нам постоянно не хватало. Зайдя в магазин, попросили пять булок, и продавец их нам вынесла. В перерасчёте на Хабаровский хлеб она вынесла нам десять булок. Булки были огромные мягкие и вкусно пахли. К сожалению, весь хлеб съесть нам бы не удалось, пришлось ограничиться тремя булками. Амгу уютный симпатичный посёлок, но немножечко странный!
20210827_143731.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Из больницы Паша вышел с плохими известиями. Подозрение на панкриотит, таким был диагноз местных врачей. Совет, который ему дали напоследок это скорейшее возвращение в «большую» цивилизацию. Но нам и без этого, это было понятно. Паше выписали таблетки, которые едва успели купить до закрытия аптеки и вернулись на катамаран. Решение было однозначным, идти в Советскую Гавань без остановок. До неё оставалось четыреста шестьдесят километров. Но на этом неприятности не закончились, Антону надо было вернуться в Хабаровск к первому сентября. Об этом знали все и это не вызывало никаких вопросов, так как по нашим расчётам мы должны были вернуться в Николаевск на Амуре в середине августа. Но циклоны сделали своё дело. До сентября оставалось пять дней.
DJI_0598 — копия.JPG
Путь до Советской Гавани занял три дня и две ночи. Благодаря Пашиной болезни (извиняюсь за циничность) у нас появилась возможность многосуточного перехода, с реальным оправданием, при возможной встрече с пограничниками. Таких переходов мы ни разу не практиковали. Пусть не при лучших обстоятельствах, но появилась возможность встретить рассвет в море за штурвалом.
DJI_0588.JPG
20210828_055559.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
В тот же день как мы пришли в Советскую Гавань, Антон с Пашей уехали. Это было 29 августа. Сейчас спустя время мне кажется, что мы смогли бы продолжить путешествие вдвоём с Андреем, но тогда об этом не могло быть и речи. На момент расставания вся команда порядком подустала и морально и физически. Помочь мне и Андрею дойти до Николаевска на Амуре согласился наш старый добрый друг Макар Галаницкий, который принимал участие в первом походе Антареса по Амуру. Только подъехать он мог через четыре дня. Всё время ожидания провели уже у старых друзей в детском яхт-клубе «Трансбункер».
1.PNG
2.PNG
уууу.jpg
Пока мы стояли, на катамаране поселился кот, выяснилось это по жалобному мяуканью из шкафчика с медикаментами в тот момент, когда Макар уже погрузился на судно, и мы собрались отчаливать. До этого дня мы с Андреем удивлённо чесали репу, обнаруживая, чьи-то продукты жизнедеятельности на носу и корме Антареса. К моменту выхода из Советской Гавани в Охотском море начал зарождаться циклон, который должен был принести штормовой ветер по всему проливу.
DJI_0605.JPG
20210828_180822.jpg
20210908_181753.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нам удалось дойти до бухты Крестовая и спрятаться там. На следующее утро после нашего прихода начался шторм. Непогода пришла с сильным дождём, который лил целые сутки без остановки. На море штормило, мы не видели, но хорошо слышали, как в километре от нас на входе в бухту, волны бились о скалы. Катамаран стоял у берега, кругом была мокрая тайга.
DJI_0643.JPG
DJI_0640.JPG
DJI_0639.JPG
Заняться было абсолютно нечем, мы сидели в рубке и от скуки что-нибудь ели. На второй день дождь шел с перерывами, Макар бодрый и полный сил решил отправиться в лес на поиски грибов. У нас с Андрюхой была полная апатия ко всему. Начинало казаться, что какая-то неведомая сила не даёт нам вернуться домой. Грибник вернулся весь мокрый часа через два, принеся в ладошке пару груздей и подберёзовик. Снова пошел дождь. Поели, стемнело, легли спать. Встали в шесть утра, было тихо, сквозь тучи пробивалось солнце. Решили уходить как можно скорее. Через полчаса, после того как мы покинули бухту, подул встречный ветер, ещё через пятнадцать минут он усилился вдвое. Скрипя зубами, вернулись обратно, прекрасно понимая, что на подходе к Де-Кастри уже будет штормить. Что бы хоть как-то убить время, решили прогуляться по бухте. Макар пытался ловить среди травы рыбу, а мы с Андреем фотографировали все, что попадётся под руку.
20210909_133902.jpg
IMG_1231.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
DJI_0647.JPG
DJI_0656.JPG
На следующий день мы с огромным удовольствием наконец то покинули бухту Крестовая. Нельзя сказать, что погода радовала глаз, (ветер оставался встречным) но идти было можно. К вечеру подошли к мысу, который здесь называют «Медвежьи ушки». Как мы и предполагали, на подходе к мысу раздуло, поднялась волна, так как из-за мыса открылся залив Чихачёва. В Де-Кастри причалили затемно, немного не дойдя мыса Клыкова. Планы на следующий день были очень просты: заправиться топливом и идти дальше. Утром выяснилось, что ни на одной заправке посёлка нет топлива. Сначала просто не хотелось в это верить, потом в нас родилась надежда, что мы побывали не на всех заправках. Но бензина всё-таки не было! Тогда нам пришлось поднять на уши всех знакомых и знакомых знакомых живущих в Де–Кастри. В итоге топливо у нас появилось. Как его удалось добыть, я описывать не буду в виду ряда пикантных причин.
IMG_1262.jpg
IMG_1271.jpg
В тринадцать часов мы покинули посёлок и решили прямым ходом без остановок идти в Николаевск на Амуре. Но и этому не суждено было сбыться. В двадцать два часа проходя мыс Лазарева, в полу километре от берега катамаран стал цеплять винтом дно. Посчитав время, оказалось, что мы пришли в самое узкое место Татарского пролива в отлив. Пришлось бросить якорь. Бросили. И он на половину остался торчать из воды.
IMG.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей с Макаром встали в три утра, а в четыре начавшийся, прилив позволил продолжить путь. Об этом я узнал, проснувшись утром. К тому времени Частые острова остались за кормой, а на мысе Пронге без бинокля можно было разглядеть маяк. Мы подходили к устью Амура. В одиннадцать утра обогнули мыс и вошли в реку. До Николаевска на Амуре оставалось пятьдесят километров. Скоро должна была появиться сотовая связь, и мы с нетерпением ждали возможности созвониться с кораблём, который должен доставить нас и катамаран в Хабаровск.
DJI_0662.JPG
Буквально минут через десять, после того как Андрей отснял мою «финальную речь», мы узнали, что корабль, который мог нас забрать в Хабаровск, отчалил час назад. Вернуться за нами он не мог, потому что с ним не было предварительной договорённости, соответственно его палуба была загружена без учёта того, что на неё встанет одиннадцатиметровый катамаран. Следующее судно, которое могло нас забрать, должно было прийти в Николаевск на Амуре ориентировочно через неделю. Андрей смеялся! Его веселило то, что мы три с половиной месяца ходили по морю и на час опоздали на корабль. Что чувствовал я, уже не помню. Макар сразу занялся поисками билетов до Хабаровска. Несмотря на очередную неприятность, вечером мы всё же устроили праздничный ужин по поводу завершения похода. Это было пятнадцатое сентября.
20210915_172742.jpg
Макару удалось уехать только на третий день после нашего прихода в Николаевск на Амуре. С билетами, что на самолёт, что на автобус была большая проблема, заканчивалась осенняя путина и люди разъезжались по домам. Ранним утром мы на катамаране доставили Макара к автобусу (город и автовокзал находятся на противоположных берегах реки), попрощались, посмотрели, как отъезжает автобус и пошли обратно на катамаран. Мы остались вдвоём.
20210917_082731.jpg
20210917_082750.jpg
20210917_082834.jpg
Проводив Макара, весь день провалялись в катамаране, периодически засыпая. Поход закончился, и мы почувствовали, что здорово подустали. В промежутках между сном звонили домой, иногда вылезали на палубу посмотреть хорошо ли катамаран стоит на якоре. Было пасмурно, дул сильный ветер. На ужин, собравшись силами, запарили себе лапши, там же решили, что со следующего дня начинаем шевелиться, убирать и готовить катамаран к погрузке. Часов в восемь вечера рядом с нами остановилась машина. Я допивал кофе, Андрей был на палубе, и ему пришлось разговаривать. За несколько месяцев пути у нас выработался шаблонный ответ на вопросы людей кто мы, откуда, зачем и куда? Я сидел и слушал, как Андрей сотый раз выдаёт стандартный рассказ о нашем путешествии и радовался тому, что меня не застукали на палубе. Но после того как он вежливо начал отказываться, когда ему предложили съездить за брусникой и маслятами, пришлось выбраться наружу и сказать, здравствуйте, конечно же мы поедем!
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
На следующее утро, перегнав катамаран под охрану к дому наших новых знакомых, погрузились в два джипа и поехали. На машинах мы ехали час, и потом ещё час шли пешком. На первом месте стояла брусника, поэтому с неё и начали. Совков на нас с Андреем не было, пришлось собирать руками. В итоге получилось два ведра. Но больше всего меня поразило обилие грибов, они были везде куда ни глянь. Во мне проснулось чувство алчности! Но насобирать это ещё половина дела, собранное ещё надо вынести. Поэтому десятки килограмм моих грибов так и остались стоять на своём месте, пришлось ограничиться двумя вёдрами. А пихать их по карманам мне показалось неприличным.
20210919_104318.jpg
20210919_145315.jpg
20210919_105813.jpg
 

Николай Зайцев

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.09.13
Сообщения
473
Реакции
5.914
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наконец наступило утро, когда прихода корабля осталось ждать один день! Катамаран был полностью подготовлен к погрузке, осталось лишь снять мачту. На радостях, я решил созвониться с капитаном корабля и уточнить: «Всё ли идёт по плану»? Нашим разговором я остался очень доволен. Корабль придёт завтра. День уйдёт на разгрузку и погрузку, а потом свершится чудо - мы поедем домой. Как прошёл тот день, я уже не помню. Из-за постоянной усталости недельная стоянка в Николаевске-на-Амуре нам с Андреем вспоминается как в тумане, но вечер того дня мы запомнили хорошо. Уже темнело, когда мы решили ещё раз позвонить на корабль. Поводом для звонка послужил вставший у нас вопрос - куда нам надо подойти на погрузку? Дело в том, что топлива в баке оставалось от силы литра три. Ответ капитана, мягко говоря, убил! В связи с изменившейся ситуацией забрать нас смогут только с острова Верхний Еремей, что в сорока пяти километрах выше по течению Амура.
Снимок.PNG

Больше всего в этой ситуации расстраивало то, что надо заново брать себя в руки и начинать шевелиться. К одиннадцати вечера катамаран был заправлен и готов к выходу. Мы легли спать. В пять утра мы покинули Николаевск-на-Амуре и направились к острову. Корабль пришел только на следующий день к обеду, а в пятнадцать сорок пять началась погрузка Антареса.
Как только корабль отчалил у нас что, называется, от сердца отлегло. А, после того как мы на судне приняли душ, стало вообще хорошо. Честно говоря, всё время, проведённое на корабле, мы ничем не занимались за исключением того, что много спали и гуляли по кораблю.
IMG_1272.jpg
Больше всего нравилось вечерами стоять с вахтенным в тёплой рубке и с её высоты наблюдать за закатами, которые всё время нашего пути были очень красивыми. Корабль пришел в Хабаровск через пять дней, катамаран поставили на причал, а затем началось самое грустное мероприятие, разборка судна, пробывшего нам домом сто одиннадцать дней.
20210922_182902.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх