Амурский тигр.

Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
В сентябре посетил знакомую таежную речку, пробежался до нее по медвежьей тропке, люди ее практически не посещают, в основном браки, да и те по другой тропе заходят туда, и встретил непонятный для меня след. Таежники, подскажите, что за зверь наследил? На 6:43 минуте видеоролика отпечаток этот.
 

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск
В сентябре посетил знакомую таежную речку, пробежался до нее по медвежьей тропке, люди ее практически не посещают, в основном браки, да и те по другой тропе заходят туда, и встретил непонятный для меня след. Таежники, подскажите, что за зверь наследил? На 6:43 минуте видеоролика отпечаток этот.
Это тигр проходил.
 

Железяка

Новичок
Регистрация
28.06.12
Сообщения
72
Реакции
6
Баллы
8
Всем привет. Джонка...не перый раз видят за последний месяц...( качество не очень)
Screenshot_20201104-085719_Video Player.jpg
Screenshot_20201104-085715_Video Player.jpg
Screenshot_20201104-085655_Video Player.jpg
 
Последнее редактирование:

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.394
Реакции
2.070
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Откуда тигры у нас в низовьях Амура, возле побережья Охотского моря? Может, рысь?
И что ? Климат теплеет , летом забрела ! Для рыси крупный , она же до сотки не вырастает ?! Около села такой же видел , тигры расплодились стабильно , так что не удивительно что они расширяют реал обитания .
 
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
И что ? Климат теплеет , летом забрела ! Для рыси крупный , она же до сотки не вырастает ?! Около села такой же видел , тигры расплодились стабильно , так что не удивительно что они расширяют реал обитания
Этот след обнаружен к северу от Николаевска-на-Амуре, примерно в 20 км. Если б полосатая кошка забрела так далеко, ее б уже давно обнаружили. Перейти Амур она бы летом не смогла, если переход состоялся зимой , по льду, то полгода ей чем то надо питаться. Кормовой базы ей в нашей тайге нет. Все же я склоняюсь к мысли, что это или рысь, или волк. Но утверждать не буду, я не охотник, в следах не особо разбираюсь. Волки к нам заходят, этот факт подтвержден, хотя и в единичных случаях.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волк , ширина лапы с сапог ? У тигры пятка примерно шириной 8 см мерил (если не подводит память) ... что то дебет с кредитом не сходятся . Арифметика наука постоянная .
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Этот след обнаружен к северу от Николаевска-на-Амуре, примерно в 20 км. Если б полосатая кошка забрела так далеко, ее б уже давно обнаружили. Перейти Амур она бы летом не смогла, если переход состоялся зимой , по льду, то полгода ей чем то надо питаться. Кормовой базы ей в нашей тайге нет. Все же я склоняюсь к мысли, что это или рысь, или волк. Но утверждать не буду, я не охотник, в следах не особо разбираюсь. Волки к нам заходят, этот факт подтвержден, хотя и в единичных случаях.
Не прогрузилось видео у меня. Отвечу по порядку. Андрей отметил правильно, тигра развелось очень много. Стадный образ жизни он не ведёт, как копытные. А следовательно ареал его растёт! Тигра встречали в Амурской области, где раньше его не было, на юге Якутии. Почему вы считаете, что он не мог дойти до Николаевска? Жрать он всегда себе найдёт, он на вершине пищевой цепочки. Кабаны в Николаевске есть, как и олень и изьбр. Так что в полне дошел или доплыл. Тигры, в отличие от домашних кошек, воды не боятся и очень хорошо плавают.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
01.07.14
Сообщения
134
Реакции
1.276
Баллы
208
Город
Николаевск
Кабаны в Николаевске есть, как и олень и изьбр. Так что в полне дошел или доплыл. Тигры, в отличие от домашних кошек, воды не боятся и очень хорошо плавают.
Возможно, и переплыть он может Амур. Но кабанов и изюбрей в районе Николаевска нет. Сохатых и тех мало....Перестреляли практически всех. Северный олень вроде с района Полины Осипенко заходит, но мало.В пользу вашего довода, что все таки тигр прошел, можно отнести слух, что распространился зимой о якобы замеченных следах полосатого в районе села Чля (в 70 км от Николаевска к западу), но он не подтвердился.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нужно было замерить след. Просто рысь размерами тоже не безгранична, а след волка другой.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Методом самоисключения.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр преодолевает огрымные растояния. Николаевск это не Выхино или Бутово в Москве, растояние до Николаевска херня.
 

Alexx74

Местный
Регистрация
22.06.15
Сообщения
249
Реакции
188
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вот след тигра, с побережья, возле преображения. Похож на вышевыкладяваемый)))
 

Вложения

  • IMG_1369.JPG
    IMG_1369.JPG
    264,5 КБ · Просмотры: 136
  • IMG_1370.JPG
    IMG_1370.JPG
    187,5 КБ · Просмотры: 138

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.769
Баллы
308
Город
Биробиджан
Был дааавний случай убийства тигра под Тахтой,но это правый берег Амура.Ширина Амура в тех местах-3-4 км,да бесчисленные протоки и пойменные озера, масса широчайших заливов. Очень сомнительна возможность кошки преодолеть такую ширину вплавь.
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Они очень хорошо плавают. И тяжелые медведи плавают!
 

AlexF

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.14
Сообщения
917
Реакции
864
Баллы
308
Город
Хабаровск
Плюс тигр не спит зимой. Может двигаться по льду.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр в мире, России, Верхнебуреинском районе | Государственный природный заповедник "Буреинский" ---- вроде не трудно найти , тигр вполне большую территорию занимал . Жил на Кавказе , даже по телевизору показывали видео с последним тигром попавшим в капкан . Вот туда думаю и его можно переселять , в горах Кавказа тоже зимы подходящие .
Климат теплеет , популяция плодится ее пассивно защищают , сильные выжимают слабых , вот он и расселяется . Сколько езжу по Матаю , проблем не составляет найти его следы на глиняных берегах .
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр и до Якутии периодически доходит/доходил, пересекая Алданское нагорье, а там о кабанах и слыхом не слыхивали, так что особо удивляться тигру в низовьях Амура, не стоит.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх