Амурский судак

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
IMG_20200505_082735.jpg

IMG_20221005_062136.jpg

Интересно, а эти наши или американские засланцы с Китая?
 

alexwillow

Местный
Регистрация
13.06.19
Сообщения
26
Реакции
330
Баллы
203
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 369583
Посмотреть вложение 369584
Интересно, а эти наши или американские засланцы с Китая?
"Отличить эти виды несложно. Европейский судак скорее серый, а для «американца» характерен золотисто-желтый оттенок. Кроме того, нижний угол хвостового плавника у американского вида имеет характерную белую расцветку" - Амурские судаки
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.264
Реакции
1.519
Баллы
308
Город
Хабаровск
На днях закрыли спиннинговый сезон.. Целью поездки было половить осеннего судака.. Давненько я хотел посетить данную локацию, знал ее по рассказам, но по разным причинам все никак не получалось.. В общем как только мне позвонил мой хороший знакомый и предложил прокатиться туда с ночевкой, то я не раздумывая согласился.. На месте были приблизительно в 8.00, но с началом рыбалки особо не спешили.. С утра было холодно, да и из опыта в это время года рыба «включается» как правило ближе к обеду или после.. Поэтому потихоньку забазировались, подготовились, попили чаю и в 12.00 двумя экипажами вышли на воду..

Посмотреть вложение 383454

Погода норма, ветра сильного нет, относительно тепло.. Судак оказался на месте, охотно брал и резину предлагаемую напарником, и воблеры в которые уперся я, нужно было только лишь дождаться выхода.. Проводка воблеров классическая для глубин 2-3 метра.. Никаких резких движений, плавные подтвичивания, буквально кончиком спиннинга, сантиметров по 10, паузы.. Примечательно то что вся движуха была на нескольких маленьких ни чем не примечательных пятачках размером 10х10 метров..

Посмотреть вложение 383455

Посмотреть вложение 383456

Посмотреть вложение 383457

Были и щуки с верхоглядами, но немного, и размер так себе, поэтому фотосессии не удостоились.. Короткий осенний день прошел отлично..

Посмотреть вложение 383458

Посмотреть вложение 383459

А вот следующее утро в очередной раз дало нам четко понять что осенью от природы можно ждать любых сюрпризов, как приятных, так и не очень.. Ночью выпал снег и придавил хороший мороз.. В 9.00 бортовой компьютер авто показал минус 12 градусов..

Посмотреть вложение 383461

Почесав затылки и взвесив все «за и против» на воду решили не выходить.. Не особо хотелось после каждого заброса очищать кольца и нитки ото льда, к тому же еще и на таком морозе, да и накануне отловились очень хорошо.. А по сему спокойно свернулись, пообедали и выдвинулись в обратный неблизкий путь до дома..

Сезон спиннинга закрыт.. Но как сказал напарник - жизнь рыболовная продолжается.. Не за горами сезон зимний, самое время заняться подготовкой снастей чтобы вернуться сюда же по «твердой» воде.. Надеюсь что у него все получится, но уже без меня, т.к. я зимой не рыбачу..

Всем НХНЧ, и до следующего сезона!
Опиши место, для поиска судака.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Опиши место, для поиска судака.
Да как его конкретно описать то, мест много, и они разные, это может быть и основное русло, и протоки.. Ищите где есть свалы, ямы, берега с обраткой, перепады глубин.. Чем больше всякого хлама на дне, тем лучше, хищник по сути донный, и ему нужно укрытие.. Если с лодки, то желательно иметь хорошую поисковую аппаратуру чтобы все это обследовать, всякие топляки, коряги, ямы, бугры подводные, везде надо заглянуть.. В моем случае все давным - давно вдоль и поперек изъезжено, исследовано, просвечено, просканировано и просмотрено, и паноптиксом в том числе, после чего нанесено на карты.. Рыбалка на судака это больше поиск мест нежели сама его ловля, что по открытой воде, что из подо льда.. Тут главное не лениться и искать, и тогда все получится..
 

shurik 27

Местный
Регистрация
26.01.13
Сообщения
136
Реакции
69
Баллы
208
Город
Дзёмги
Всём доброго летом попадался вот на такую блесну в основном 1200-1400
IMG-20230821-WA0000.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх