Амур. Зима 2022/23.

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Были там, где нечего делать.
Итог: 5, 3, 1, 0 (и не продольная, но и поперек не влазит)
- 2 ратлина.
В палатке вполне норм (без печки).
Через неделю поедем искать ратлины)
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
598
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! После двухнедельного перерыва в рыбалке решил поморозить сопли сегодня. Рыбачил без палатки, как есть , сел на лунки только в 11:40, первую поймал в 12:30, вторую в 13:30, рыбачил до 16:30, рыба ловилась у меня, и у товарища только на кислотную расцветку (попугай)! Поймали четыре рыбы, вес в диапазоне 1.2, 1.3, 1,5, 1,8кг., три рыбы на двух разных кислотных крабов, и одну рыбу на кислотный ратлин.
DFA7FD00-6971-4028-8251-6C4EBD2567E2.jpeg
8A1828A6-17BD-49B2-819E-C74896219BB8.jpeg
FD587D72-7973-48C9-B947-A1D002C8BEE7.jpeg
8D4158A5-BEE9-4D3B-B5B2-D3A9E80C2B13.jpeg
77A69AF3-412B-422F-8628-D912C93C1C0B.jpeg
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня 2-я смена, в одно лицо. Был там же, где делать нечего.
7 шт от 1,5 до 3 кг.
Ратлины и крабы целы.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.645
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20230122_164402.jpg
Сегодня в районе Сарапульского: 15 продольных (1.5-3кг). Фото тел мëртвых рып этот раз не делал. В фаворе были Афанасьевский красноголовик и реплика Бэй Блю - белая желтоспинка светонакопительная. Поочерëдно (ловлю в одну лунку всегда) . Постоянного клëва не было. Выходы. Первая увидела снег ровно в 10.00. Последняя - в 15.15.
...в этот раз обдабливальщиков - нихт детектед. Карасотааа.... Норот сцыт реальных минусов: сегодня утром на кордоне было -40. Вчера - значительно теплее: -38. Не, машины были... но - немного.
...сегодняшний день был великолепен во всëм: в солнце, в почтиотсутствии ветра, в тишине, в неспешности, в поклëвках. Одно вот только: мамка не пришла. А я - ждал...
 
Последнее редактирование:

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.715
Реакции
760
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 363905 Сегодня в районе Сарапульского: 15 продольных (1.5-3кг). Фото тел мëртвых рып этот раз не делал. В фаворе были Афанасьевский красноголовик и реплика Бэй Блю - белая желтоспинка светонакопительная. Поочерëдно (ловлю в одну лунку всегда) . Постоянного клëва не было. Выходы. Первая увидела снег ровно в 10.00. Последняя - в 15.15.
...в этот раз обдабливальщиков - нихт детектед. Карасотааа.... Норот сцыт реальных минусов: сегодня утром на кордоне было -40. Вчера - значительно теплее: -38. Не, машины были... но - немного.
...сегодняшний день был великолепен во всëм: в солнце, в почтиотсутствии ветра, в тишине, в неспешности, в поклëвках. Одно вот только: мамка не пришла. А я - ждал...
Когда придёт?
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
Посмотреть вложение 363905 Сегодня в районе Сарапульского: 15 продольных (1.5-3кг). Фото тел мëртвых рып этот раз не делал. В фаворе были Афанасьевский красноголовик и реплика Бэй Блю - белая желтоспинка светонакопительная. Поочерëдно (ловлю в одну лунку всегда) . Постоянного клëва не было. Выходы. Первая увидела снег ровно в 10.00. Последняя - в 15.15.
...в этот раз обдабливальщиков - нихт детектед. Карасотааа.... Норот сцыт реальных минусов: сегодня утром на кордоне было -40. Вчера - значительно теплее: -38. Не, машины были... но - немного.
...сегодняшний день был великолепен во всëм: в солнце, в почтиотсутствии ветра, в тишине, в неспешности, в поклëвках. Одно вот только: мамка не пришла. А я - ждал...
Ну так, чтобы Мамка пришла к данной скамейке, срочно необходимо на одно из деревьев повесить либо серьги, либо колечко, еще лучше и серьги и колечко.
P/S Фотка классная.
 

The Mask

Местный
Регистрация
22.04.20
Сообщения
64
Реакции
518
Баллы
208
Город
Хабаровск
Был на рыбалке в воскресенье. На улице мороз лютый🥶 добравшись до места, удивился, что людей не было, бур решил не брать, а аккуратно пешней продолбить лунки, чтобы не спугнуть зубастую. Преодолел 90см льда, чутка подготовил вторую лунку, сел отдохнуть, и о чудо, ровно в 9:00 на четвёртом взмахе подсаживается на моего краба щука весом 2.5кг, потом сразу вторая, потом доделал вторую лунку и не спеша половил до 13 и мороз выгнал меня домой, но и на том спасибо.
Щука от 1кг до 2.5. Глубина 3.5м подо льдом, течения нет. Получается ловить и без "Немо", я считаю, что важнее правильно выбрать место зимой, чем приманку. Всем Ни хвоста ни чешуи!😉
20230122_091823.jpg
20230122_132606.jpg
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня, не смотря на пугающие прогнозы синоптиков, решил ехать на рыбалку. По приезду на берег, термометр в машине показал - 35°, вполне комфортно. Это примерно в 9 : 30. К 10 пробурился, начал махать и сразу два хороших подхода. Ну, думаю сейчас попрёт, ага, размечтался. До 16 : 00 тишина похожая на хорька. Но мне немного повезло, небольшой вечерний выход, в количестве двух щук, скрасил этот холодный январский день. Щуки на фото смотрятся маловатыми, но та, что больше, в районе полторашки.
IMG_20230125_172200.jpg

IMG_20230125_171344.jpg
 
Регистрация
23.12.22
Сообщения
38
Реакции
20
Баллы
8
Город
Хабаровск
Хоро
Отличная погода в эти праздничные дни. Практически полное отсутствие ветра - это повод выбраться на рыбалку и посетить новые места.
Место мы выбрали довольно таки популярное, так скажем "проходной двор".
Прибыли на место в 8:50 утра и были крайне удивлены - никого вокруг, от слова совсем, мы первые.
Дабы не возбуждать воспаленные умы "официальных и законных владельцев речных ресурсов, в виде лунок" - решили пробить для себя новые лунки. Искали лёд с трещинами, чтобы нам легче было пробить лунки пешней. Толщина льда 1м и более.

Посмотреть вложение 362995
Посмотреть вложение 363020

Примерно в 9:40 мы были готовы к рыбалке, перекусили, попили чаю.
С первых минут рыбалки Валера поймал пару щук, у меня же была тишина. Но вскоре я получил такую сумашедшую поклевку, которую желаю почувствовать всем. В один миг после поклевки - рыба начала активно сматывать флюр с катушки, при том что фрикцион затянут был полностью и руками практически невозможно было стравить флюр. Подбежал Валера и мы пытались уже вдвоём остановить рыбу. Мы несколько минут боролись с рыбой, рыба вымотала почти весь флюр со шпули, но мы её остановили. Кое как подвели рыбу к лунке, но завести её даже в большую лунку не смогли, флюр спустя нескольких минут борьбы с рыбой лопнул, да и размер рыбы по всей видимости был внушителен, рыба "отказалась" лесть в лунку. Глубина в том месте была порядка 3-3.5м, плюс не слабое течение, которое явно было против нас в тот момент. Поклевка произошла на "джиг" - морская джигголовка от Fujiwara и твистер.

Посмотреть вложение 362997

Перевязал снасть, собрал джиговую приманку заново и трясущимися от переизбытка адреналина руками - продолжил рыбалку.
Клев прекратился к обеду и мы по традиции решили развести костёр и перекусить.

Посмотреть вложение 363021
Посмотреть вложение 363004

В течении дня клев был крайне слабым, но поклевки щуки злые. Периодически были досадные сходы крупных рыб. Одну хорошую щучку Валере все же удалось поймать.

Посмотреть вложение 363005

По итогу рыбалки - 10шт на двоих и несколько сходов. Откровенно мелкой "стеклянной" щуки не было, все экземпляры хорошие. У Валеры работали ратлины и крабы, я же весь день рыбачил на джиг, так скажем нарабатывал опыт и статистику по работе данной приманки в зимних условиях.

Посмотреть вложение 363006

В этом сезоне на всех рыбалках я тестирую джиг, причём весь день, не снимая. Вывел определённые закономерности, касаемо размера и цвета резины, веса приманки, проводки и условий применения в целом - глубины, сила течения и тд. Флюр планирую заменить на более фирменный, толщину оставлю прежней. За два сезона флюр по всей видимости подустал.

Посмотреть вложение 363023

Застежки. Новым открытием для меня стали японские застежки Active - именно они стояли у меня при поклевке сошедшего "монстра". Они реально очень миниатюрные и компактные для своего теста, но очень прочные.

Посмотреть вложение 363025

Всех с праздниками и НХНЧ!!!
Хороша щукаю Валера молоток
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.645
Реакции
14.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня, не смотря на пугающие прогнозы синоптиков, решил ехать на рыбалку. По приезду на берег, термометр в машине показал - 35°, вполне комфортно. Это примерно в 9 : 30. К 10 пробурился, начал махать и сразу два хороших подхода. Ну, думаю сейчас попрёт, ага, размечтался. До 16 : 00 тишина похожая на хорька. Но мне немного повезло, небольшой вечерний выход, в количестве двух щук, скрасил этот холодный январский день. Щуки на фото смотрятся маловатыми, но та, что больше, в районе полторашки.
Посмотреть вложение 364135
Посмотреть вложение 364134
Прям респектище за стойкость.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня был на новом месте, в русле Амура. Глубина в месте лова примерно 50-70см, течение слабое, песчаное дно. Пока суть да дело, на часах набежало 9 часов. Ловил сегодня на бокоплав, его не менял, а вот вторая лунка была отдана крабу и раттлину, оба красноголовики. Все приманки сработал примерно поровну, с небольшим перевесом бокоплава. На него же, поймана самая крупная щука 2.600. После обеда подул свежий ветер и погнал позëмку, стали появляться перемëты, т.
к. машина у меня не 4WD, в 15:00 решил ехать до дому.
IMG_20230127_154250.jpg
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня тоже решил проверить глухозимье. Рыбачить начал очень поздно в 13.00 лунка на 150 подо льдом метр, сразу три схода об нижний край лунки, плюнул и стал её раздалбливать. Время поджимало вторую даже бурить не стал. Первая в 14
IMG-20230127-WA0003.jpg
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Потихоньку поклёвывало , рыбачил на крабы, разловил вновь приобретённого Валеринова краба(брал 2,
IMG-20230127-WA0000.jpg
второго-разноцветного не ставил)
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так как начал поздно хотел дождатся вечернего выхода.крайнию поймал в 4. С четырёх до пяти ни одного подхода , в начале 6 поехал домой.щука вся около 2кг(есть чуть меньше и чуть больше) . Думаю если б начал с утра пойймал бы больше🤣 но я и так доволен , на балконе рыба есть в холодильнике и фарш и пельмени😀 , да и не зарыбой ездиим
IMG-20230127-WA0004.jpg
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зима близится к логическому завершению,прекрасно это понимая и прикидывая возможный расклад грядущей рыбалки практически уже в "глухозимье" я автоматически собрался и сам не заметил как через несколько часов был уже на реке.

IMG_20230107_212203.jpg


Ещё через примерно минут двадцать я был на нужном берегу и неистово колотил почти метровый лёд.
Да,ничто так не бодрит с утра как колупание лунки в - 30,но ничего,дело то привычное.
Наконец то можно присесть и заняться непосредственно рыбалкой,заряжаю на лево шумящий раттлин на право кислотный краб,вполне обычная рабочая тактика..
Зачастую рыба реагирует на звук с довольно большого расстояния и подходит к приманкам,если по первому льду объект этого самого шума стал бы атакован то в конце января в феврале это маловероятно...Тут как правило внимание переключается на краб и чаще всего следует поклёвка!
Фиксируем время,на часах 9:30..
Думаю про себя:- вот оно нужное время на подходе!
Стоило только мне прокрутить этот момент в голове как моментально последовала мощная и жёсткая подача на правую махалку где висел крабик.
Вобщем тактика сработала и вторая Мамка сезона 2023 готова к короткой фотосессии!

IMG_20230114_175509.jpg


От ХОРЬКА ушёл!
Можно расслабиться и продолжить..
Ближайшие несколько часов я не увидел ни одной поклёвки,вполне ожидаемо, думаю я про себя и иду разводить костер дабы приступить к обеденному перерыву,да и погреться не помешает, довольно прохладно..

IMG_20230104_165347.jpg


IMG_20230112_134042.jpg


Ну чтож,трапеза окончена как и очередная но запоминающаяся рыбалка.
Большое я ничего не поймал,что тут сказать,я был готов к такому повороту событий.
Как по мне лучше поймать одну но на 7 чем 7 но по килограмму!
Контрольные 50 махов да можно отправляться в путь до машины и уже начинать строить в голове маршрутную карту несомненно рыбных мест для следующей вылазки.

IMG_20230115_222828.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Ignat

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.10.11
Сообщения
1.807
Реакции
5.181
Баллы
308
Зима близится к логическому завершению,прекрасно это понимая и прикидывая возможный расклад грядущей рыбалки практически уже в "глухозимье" я автоматически собрался и сам не заметил как через несколько часов был уже на реке.

Посмотреть вложение 364255

Ещё через примерно минут двадцать я был на нужном берегу и неистово колотил почти метровый лёд.
Да,ничто так не бодрит с утра как колупание лунки в - 30,но ничего,дело то привычное.
Наконец то можно присесть и заняться непосредственно рыбалкой,заряжаю на лево шумящий раттлин на право кислотный краб,вполне обычная рабочая тактика..
Зачастую рыба реагирует на звук с довольно большого расстояния и подходит к приманкам,если по первому льду объект этого самого шума стал бы атакован то в конце января в феврале это маловероятно...Тут как правило внимание переключается на краб и чаще всего следует поклёвка!
Фиксируем время,на часах 9:30..
Думаю про себя:- вот оно нужное время на подходе!
Стоило только мне прокрутить этот момент в голове как моментально последовала мощная и жёсткая подача на правую махалку где висел крабик.
Вобщем тактика сработала и вторая Мамка сезона 2023 готова к короткой фотосессии!

Посмотреть вложение 364257

От ХОРЬКА ушёл!
Можно расслабиться и продолжить..
Ближайшие несколько часов я не увидел ни одной поклёвки,вполне ожидаемо, думаю я про себя и иду разводить костер дабы приступить к обеденному перерыву,да и погреться не помешает, довольно прохладно..

Посмотреть вложение 364260

Посмотреть вложение 364261

Ну чтож,трапиза окончена как и очередная но запоминающаяся рыбалка.
Большое я ничего не поймал,что тут сказать,я был готов к такому повороту событий.
Как по мне лучше поймать одну но на 7 чем 7 но по килограмму!
Контрольные 50 махов да можно отправляться в путь до машины и уже начинать строить в голове маршрутную карту несомненно рыбных мест для следующей вылазки.

Посмотреть вложение 364263
Ай, да красавец! Да и в руках красавица!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх