А помните в городе была площадь 50-летия СССР "Балалайка"

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати вот интересное мнение

"Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню."

полностью читать тут http://tema.livejournal.com/1598484.html
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
К стати вот интересное мнение

"Площади, оформленные вечным огнем - апофеоз брежневской школы архитектурно-градостроительной деградации и непрофессионализма. Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного сраного бетона тут же становится священной - ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она - кусок бездушного конъюнктурного говна. Но все боятся об этом сказать вслух, потому что "наши деды воевали за нас".

Мой дед воевал за то, чтобы не было войны, а не за то, чтобы при виде уродского памятника я падал на колени и плакал. И я об этом всегда помню."

полностью читать тут http://tema.livejournal.com/1598484.html
В корне не согласен. Без памяти никто об ужасах той войны помнить не будет. Это наглядно можно посмотреть на примере соседнего "государства". У всех тут деды воевали и лично мои всегда чтили память. Ваше мнение сейчас оскорбило лично меня. Не надо так.
И лучше бы по всему городу были такие памятники чем эти уёби...ые бизнесс-центры для офисных хомячков от которых нет никакого развития в стране. Стали из промышленного центра центром манагеров блин.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим, именно с таким мнением сейчас сносятся памятники - "куски бездушного бетона" на Украине, Молдове, Польше , Прибалтике... и т.д.

Так память с историей и убивается.

Да и автор сомнительный, один из немногих, но с "с открытыми глазами" способный увидеть и понять что-то не всем доступное и, между второй и третьей бутылкой пива, донести сие откровение до нас, на разум убогих.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
И лучше бы по всему городу были такие памятники чем эти уёби...ые бизнесс-центры для офисных хомячков от которых нет никакого развития в стране. Стали из промышленного центра центром манагеров блин.
.....даааааааа.... это вы серьёзно - насчёт памятников? По всему городу? Наверное таки достаточно имеющихся? Давайте ка навскидку перечислим более менее серьёзные (исторические и более менее те, которые на виду, поддерживающие - так сказать - национальный дух и самосознание):
1. Памятник Ленину сами знаете где.
2. Памятник Муравьёву - Амурскому.
3. Памятник капитану Дьяченко.
4. Памятник Партизанам.
5. "Вечный огонь" на пл. Славы (и стелла в три пилона на пл. Славы)
6. Памятник погибшим в интернац. конфликтах (там же).
7. Памятник "афганцам" возле СКИФа.
8. Памятник пограничникам вохле речного вокзала.
9. Памятник морякам - амурцам - катер (база КАФ) и ещё там на Белоснежке есть обелиск с якорем...
10. Памятник С.М. Кирову (там же).
11. Памятник ТАНК-1 (Волочаевский городок).
12. Памятник ТАНК-2 (штаб ДВО).
13. Памятник "Самолёт" (Портовая).
14. Памятник Малиновскому (набережная ст. им В.И. Ленина) - ещё там же вродекак и Василевскому собираются устанавливать, поправьте в фамилиях, есличо.
15. Хабарову.
16. Памятник комсомольцам на Серышева.
17. Памятник борцам за дело революцыи на Кмс площади...
18. Памятник - часовня репрессированым на городском кладбище.
19. Памятник жертвам репрессий на территории Иннокентьевской церкви.
20. Памятник австровенграм на автовокзале... (не совсем в тему, но - всёж)
21. Много всяких памятников рангом пониже - писателям, всяких поселковых. сельских, деревенских и прочих "местных" стелл и обелисков - просто тьма. Про паровозы и самолётики/трактора всякие - и не говорю...
Мало? Действительно - не очень много, и - согласен - их надо беречь.
А "балалайку" кстати при сносе обещали возродить гденить, но я вот категорически не представляю - где и как это можно сделать сейчас... А вот всяким поделкам на бульварах и скверах (и русским и китайским) - место нашлось...
Лично мне прискорбно, что утерян памятник Невельскому и пушечку на Дальдизеле жалко мне. А тут речь идёт не о памятнике, а о монументе, стелле - тобишь. Насчёт утери промки в целом по стране - согласен. Скорблю.
Но и без манагеров щаз - никак. И без промки своей (какая бы она ни была - это последнее время чОтко показало) - тоже никак.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
.....даааааааа.... это вы серьёзно - насчёт памятников? По всему городу? Наверное таки достаточно имеющихся? Давайте ка навскидку перечислим более менее серьёзные (исторические и более менее те, которые на виду, поддерживающие - так сказать - национальный дух и самосознание):
1. Памятник Ленину сами знаете где.
2. Памятник Муравьёву - Амурскому.
3. Памятник капитану Дьяченко.
4. Памятник Партизанам.
5. "Вечный огонь" на пл. Славы (и стелла в три пилона на пл. Славы)
6. Памятник погибшим в интернац. конфликтах (там же).
7. Памятник "афганцам" возле СКИФа.
8. Памятник пограничникам вохле речного вокзала.
9. Памятник морякам - амурцам - катер (база КАФ) и ещё там на Белоснежке есть обелиск с якорем...
10. Памятник С.М. Кирову (там же).
11. Памятник ТАНК-1 (Волочаевский городок).
12. Памятник ТАНК-2 (штаб ДВО).
13. Памятник "Самолёт" (Портовая).
14. Памятник Малиновскому (набережная ст. им В.И. Ленина) - ещё там же вродекак и Василевскому собираются устанавливать, поправьте в фамилиях, есличо.
15. Хабарову.
16. Памятник комсомольцам на Серышева.
17. Памятник борцам за дело революцыи на Кмс площади...
18. Памятник - часовня репрессированым на городском кладбище.
19. Памятник жертвам репрессий на территории Иннокентьевской церкви.
20. Памятник австровенграм на автовокзале... (не совсем в тему, но - всёж)
21. Много всяких памятников рангом пониже - писателям, всяких поселковых. сельских, деревенских и прочих "местных" стелл и обелисков - просто тьма. Про паровозы и самолётики/трактора всякие - и не говорю...
Мало? Действительно - не очень много, и - согласен - их надо беречь.
А "балалайку" кстати при сносе обещали возродить гденить, но я вот категорически не представляю - где и как это можно сделать сейчас... А вот всяким поделкам на бульварах и скверах (и русским и китайским) - место нашлось...
Лично мне прискорбно, что утерян памятник Невельскому и пушечку на Дальдизеле жалко мне. А тут речь идёт не о памятнике, а о монументе, стелле - тобишь. Насчёт утери промки в целом по стране - согласен. Скорблю.
Но и без манагеров щаз - никак. И без промки своей (какая бы она ни была - это последнее время чОтко показало) - тоже никак.
Ясно понятно, что я утрирую. И половина списка вообще не при чём в этом вопросе. Мы за памятники ВОВ говорим. И уж тем более Ленин тут не при делах. Он вообще сомнительная личность. Одно дело памятники павшим воинам в самой ужасной из произошедших войн, а другое дело каким-то конкретным индивидуумам с другой исторической степи. Как-то так.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да и жертвы репрессий... хм... Меня кстати напрягает такое количество храмов. Я сам типа верующий но то, что творит РПЦ это насильное давление на население. как геи, не обидь, не скажи против ничего и т.д., а сами на меринах гоняют с брюхом как у депутатов.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не про памятники ВОВ речь была вовсе. Речь шла о "балалайке" :).
Насчёт сомнительной личности - их (личностей) было дофига и больше, и они - тоже часть нашей истории. Что - будем без истории?
Про попов - согласен: религия (не путать с верой) - это сейчас их работа. Оплачиваемая. И судя по виду их - хорошо оплачиваемая. Бессеребренники... крестящие за деньги...
Но это - уже совсем другая тема, однако.
Лично меня количество храмов абсолютно не напрягает, потому как я атеист. Но странный я атеист: живя в социуме, руководствующемся принципами православия - нельзя быть свободным от таковых. И ещё пристально посматриваю в сторону дохристианской веры на Руси, вот не даёт мне это покоя: дата, когда "мин херц" издал указ о новом летоисчислении - от 20 декабря 7208 г. , но конечно же - и раньше была своя история у росичей... И: если церковь - единственное (типа национальной идеи), что может сплотить россиян - то я - за неё. Но мне ближе другие мотивы сплочения. Патриотизм - например. Или - чувство национального самосознания. Но всё это методично умерщвляется. Без сопротивления властей. Чо, безликим стадом управлять проще...
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ваше мнение сейчас оскорбило лично меня. Не надо так.
Это не мое мнение. Это одно из мнений которое как Ваше, так и мое и это заслуживает на право быть произнесенным. Соглашаться или нет дело каждого.

А всякие обиды возникают при отсутствии аргументов.
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
А всякие обиды возникают при отсутствии аргументов.
Я свои привёл. Мне вообще непонятно как можно так думать. Пришли какие-то нехорошие люди, перебили пол мира и дальше бы добили но вот наша родня дала им отпор. Мы все тупо живём только благодаря этому, аннет. Кто-то считает, что "Перебили всю родню-да и йух с ним" Это скотство имхо. И не в патриотизме или политике с эпохами дело. А в том, что такие люди должны сами на себе это прочувствовать чтобы не забывать. Именно поэтому будут и следующие войны каждый раз когда люди забывают о том как это страшно. Всё идёт по кругу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кот, тычо - в самом то деле?
Останавливайся уже.
Узбагойзя.
...в ЭТОМ никто ведь с тобой не спорит...
Название темы - прочти...
...ничего личного...
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кот, тычо - в самом то деле?
Останавливайся уже.
Узбагойзя.
...в ЭТОМ никто ведь с тобой не спорит...
Название темы - прочти...
...ничего личного...
Тема в оффтоп ушла, я не виноват. :)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тема может и в оффтопе, но само обсуждение, думаю полезное.
Главное на личности не переходить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
...Ден, все "в рамках", бдим.
:E002:
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.750
Реакции
2.266
Баллы
308
Памятники, они для потомков, чтоб помнили. Балалайка таковым не является, просто к дате забабахали, кто то премию получил.
А часовни. Это тоже нужно, некоторые стали верить в бога, причем веру в бога запретили большевики. Теперь народ понимает, что его дурили 70 лет. Да он понимал. Детей продолжали крестить, сейчас многие моего поколения и старше были крещенны в эпоху развитого социализма.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх