А помните в городе была площадь 50-летия СССР "Балалайка"

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
При строительстве и развитии города постепенно создавалась сеть площадей, образующих чёткий и ярковыраженный каркас центра города.
galuzova5.jpg

Так на пересечении ул. Ленина и ул. Ленинградская образовалась Благовещенская площадь, позже к юбилею переименованная в площадь 50 летия СССР с обелиском по центру, называемым в простонародье балалайкой.


(эту фотку я нагло стырил с интернета)
Находилась она перед ДК и административным зданием процветающего тогда завода энерго-машиностроения ДальЭнергоМаш. Одного из четырёх Энергомашей страны.
Эта площадь была построена на железо-бетонном каркасе, а на нём распологались фигурные плиты.
Под плитами было пространство и в 90-х гг прошлого века мы с пацанами через пролом залазили туда и играли в пятнашки.
По центру памятника возвышалась стелла с гербом СССР выполненным из латуни. Видно его было аж с площади Славы.


Ну и собственно экслюзивные фотки сноса памятника зимой 2002 года. :) Больше вы фотографий сноса скорее всего нигде не найдёте кроме этих же на моём сайте.


Грустно было когда его демонтировали. Но так было необходимо. Когда-то тихая улица Ленина в этом месте превратилась в загруженный транспортный узел и перестала справляться с потоком машин.


Теперь в этом месте дорога и подземный переход, а над Домом Культуры надругался неадекуватный архитектор пристроив к нему чёрный куб и сделав из красивого здания самое уродливое в городе. (сугубо моё имхо)


Но металлические элементы памятника не канули в небытие.


Часть из них ещё хранятся на одной из баз наших дорожных служб, уложенные в деревянные стеллажи. (Фото 2014 г.).


Не видно правда нифига.




Очень надеюсь, что всё таки где-нибудь в другой точке города возродится эта площадь. И думаю многие меня поддержат :)


А вот этот маленький чёрный силуэт посередине это автор поста примерно в 2000 году. :)

Если у кого есть ещё фотографии сделанные во время сноса площади и строительства подземного перехода на её месте буду благодарен. :)
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
Но металлические элементы памятника не канули в небытие.
Точно? Герб с верха сохранили? Просто у меня другая инфа про него, его на цветмет сдали. Причем это со слов сдавшего, он как раз принимал активное участие в демонтаже памятника.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, тут дело такое...
Кому память, а кому цветмет!
Жизнь у нас такая, разноплановая.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
помню когда пошли слухи о сносе памятника общественность "загудела", мер тогда выступил и всех заверил, что перенесут его на новое место - "мамой клянусь".
Ага...
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Грустно было когда его демонтировали. Но так было необходимо. Когда-то тихая улица Ленина в этом месте превратилась в загруженный транспортный узел и перестала справляться с потоком машин.
Да ну на! Категорически уверен, что можно и нужно было сохранить и памятник, и площадь. Можно подумать, от того, что там сделали дебильный (сугубо мое имхо) перекресток, там легко двигаться стало! Круговое движение - наше все!
...над Домом Культуры надругался неадекуватный архитектор пристроив к нему чёрный куб и сделав из красивого здания самое уродливое в городе
Ну, может и не САМОЕ... Но одно из них - точно, здесь, как говорится, ажыстачена плюсую!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
в Уссурийске. Хренпоймешькактамехать
Согласен. Там движение организовано по б...ски.
Да я, как бы, и не настаиваю на круговом. Я просто
Категорически уверен, что можно и нужно было сохранить и памятник, и площадь
потому, что есть вещи, которые представляют собой историческую, политическую, архитектурную (может, еще какую-нибудь) ценность. Над которыми нельзя "надругаться". Например, за ликвидацию Центрального Гастронома и размещение вместо него какого-то "найкадидаса" тех властьпредержащих, которые это разрешили (полагаю, не один десяток миллионов распихав при этом по карманам), надо расстрелять. Прилюдно. То же самое касается 3-ей горбольницы с офисным центром вместо нее. И список этот далеко не исчерпывающий. А вот КАК сохранять подобные вещи (называемые во всем более или менее развитом мире Историческим Центром), чтобы не страдали при этом и не забывали развиваться экономика, инфраструктура и т.д. и т.п. - это их дело. У них за это "зряплата".
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Точно? Герб с верха сохранили? Просто у меня другая инфа про него, его на цветмет сдали. Причем это со слов сдавшего, он как раз принимал активное участие в демонтаже памятника.
Вы знакомы с директором крайдора? В общем демонтировало его печально известное Крайдорпредприятие. Я там работал ещё год назад и гонял алкосварщиков от этих силуминовых плит. Они специально посередине базы лежали под камерами чтоб не спёрли. Фотал их тоже я, как их мог кто сдать на металл если они висят на балансе крайдора? Про сам герб точно не скажу, я его с демонтажа не видел но участвовавшие в демонтаже говорят, что он уехал на другую базу и дальше про него ничего не слышно. Вряд ли его сдали, скорее у коллекционеров осел.
Про то, что памятник хотели перенести была статья где-то в инете ещё года три назад но я уже не нашёл. Да и зачем искать если это заявление делал мэр(зачёркнуто) пустослов. :)
Ну и про то, что дорога была нужна я думаю дорожники знают лучше, ведь так? ;)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.866
Реакции
2.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
потому, что есть вещи, которые представляют собой историческую, политическую, архитектурную (может, еще какую-нибудь) ценность
разве этот памятник имел какую-нибудь художественную ценность? Правильно сделали, что снесли.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.746
Реакции
2.264
Баллы
308
Про сам герб точно не скажу, я его с демонтажа не видел но участвовавшие в демонтаже говорят,
Исшо раз говорю. Парень руки потирал, и приплясывал, от одного удовольствия, что он сдаст этот самый герб. Поэтому он уехал на цветмет, хотя там какой то чувак бегал и требовал чтоб герб сохранили, запечатали. На требования положили. Про сумму ниче не скажу, но машина после была куплена.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Володя, а разве памятник должен обладать именно художественной ценностью? Есть еще историческая, архитектурная и тд... По мне так памятник Ленину на площади имеет еще более меньшую художественную ценность, а памятник красноармейцу на госпитале - вообще жуть! А танк возле штаба на серышева вообще на памятник не похож. Так что думаю разборчивей нужно относится.
Как бы не ругали прибалтов за их отношение к памятникам, но они их не разрушают, а вывозят в другие места. А тут получается, что у нас у самих рыло в пуху .....
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.756
Реакции
2.661
Баллы
308
Город
Николаевка
на мой взгляд художественной ценности этот памятник явно не представлял, символ ушедшей эпохи - это да. то что снесли - я тож думаю что правильно, но вот хотя бы частично восстановить его в другом месте, почему нет? можно и в другом месте поставить. вон горниста же переставили, хотя он тож больше символ чем произведение искусства. его кстати тоже в свое время хотели отправить просто на слом, а вот общественность отстояла его)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх