А не изладить ли ножек вострый неспешно...

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Игорь, на счет бумажек - не понял. Это как ?
 

Besh

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.05.11
Сообщения
353
Реакции
340
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проставки по типу фибры,но только мунглоу(светятся в темноте),не?
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Игорь, на счет бумажек - не понял. Это как ?

Пластиковая бумага, светящаяся по типу фосфорных фигурок. Если между двух непрозрачных проставок - будет тонкая светящаяся полоска, а если светлый кореан или орех тагуа обложить с обоих сторон такой бумагой - проставка как бы будет светиться изнутри.
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Понял. Я просто фразу не понял тогда изначально.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кропотливая работа над ножом прервана ввиду желания и возможности насладиться катанием по весеннему снегу. Вернусь с гор, нарисую бюджеты, окормлю подчиненных, спасу мир, и тогда продолжу подгонять проставки... :)



getImage.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Сто тысяч движений напильником - путь к вечному счастью. Китайская мудрость. Еще одна проставка из латуни.



IMAG0650.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ползи, ползи по склону Фудзи, медленно до самого верха! Три проставки из бронзы и латуни, две из мельхиора, следующая на очереди - завершающая вогнутая мельхиоровая перед переходом рукояти на дерево.

DSC_0313.JPG
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
следующая на очереди - завершающая вогнутая мельхиоровая перед переходм рукояти на дерево
Про вогнутую поподробнее.
Зачем она вогнута?
Как вогнутая стыкуется с предыдущей плоской?
И в чём прикол вообще?
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
И в чём прикол вообще?
Радиусы, довольно сложно делать. И притереть две криволинейные поверхности проблематично. Это определенный показатель мастерства.

Компоновка, отличная. Но в таких сэндвичах меня всегда напрягает вес :(
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Про вогнутую поподробнее.
Зачем она вогнута?
Как вогнутая стыкуется с предыдущей плоской?
И в чём прикол вообще?

Слева плоскость проставки плоская, справа - вогнутая, чисто для красоты.

DSC_0304 (2).JPG
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Радиусы, довольно сложно делать. И притереть две криволинейные поверхности проблематично. Это определенный показатель мастерства.

Компоновка, отличная. Но в таких сэндвичах меня всегда напрягает вес :(

Да, в общем то этот нож стал долгостроем... Хочу мельхиоровые проставки "утопить" между латунными, проставками из фибры компенсировать неровность зазоров не получится - будет смотреться ужасно из за толщины фибры. Поэтому проставки будут отделяться бумагой мунглоу (фактически это тонкий пластик) и каждую плоскость проставки придется притирать на наждачной бумаге поверх стеклянного столика. Кривая крайней проставки - да, головная боль, придется мельхиор греть горелкой и аккуратно проковывать - вроде пластичный сплав, однако упругий и холодной гибке на небольшой радиус не поддается.

Вес - да, проблема, борюсь, но мне важнее красота вещи которая получится. Хотя дома отлеживается нож с больстером из нержавейки, весом как маленький топорик, отполирован и пропитан - но набираюсь духа еще поснимать "мяса" с больстера и проставок.

8842396.jpg
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Кривая крайней проставки - да, головная боль
я себе матрицы прикупил, для криволинейных проставок. На ганзе Гриня продает. Постучал, вроде нормально гнется. Все духом собираюсь, сделать чего нибудь.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
я себе матрицы прикупил, для криволинейных проставок. На ганзе Гриня продает. Постучал, вроде нормально гнется. Все духом собираюсь, сделать чего нибудь.

Я видел, надо наверное тоже взять. Но криволинейные проставки - головная боль, тонкие можно в оправке выгнуть, а тостые нержавеки или латунь мм 10 - только наждаком, дремелем и шкуркой... :(
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Перерыв в ножеделии до следующей недели - уехал в горы кататься, закрывать сезон.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжаю потихоньку... Подогнал проставки друг к другу - заполировал плоскости на наждачной бумаге, подклеенной к стеклянному столику. Сегодня попробую выгнуть крайнюю перед деревом мельхиоровую проставку (гараж, горелка, труба, молоток) и подогнать ее к латунной.

IMAG0666.jpg


IMAG0667.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Мегафакингшит! Грел газом мельхиоровую проставку, при попытке поковать - лопнула, зерно на изломе... Придется пробовать ковать новую на холодную.

IMAG0668.jpg
IMAG0669.jpg
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Игорь, а грел до какого состояния ?
Я сгибал 8 мм, длинной 50мм.
Может не догрел ?
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
У меня не получается одной горелкой прогреть равномерно.
Сейчас приловчился двумя.
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
Игорь, а грел до какого состояния ?
Я сгибал 8 мм, длинной 50мм.
Может не догрел ?

Скорее всего внутренне напряжение - раньше пытался в тисках ее гнуть, пружинила очень хорошо. Грел не сильно, не до свечения, разлетелась на оправке от первого удара. Раньше пока не было пластин мельхиора - проковывал ложки, грел на газу до темно - соломенного состояния, ковались хорошо. Остаток пластины поковал на холодную - понял что можно было и так, не мудрить с газом. Вечером попробую новую проставку выгнуть. И наверное нарежу плашкой резьбу на старый клиночек Бирюкова, буду параллельно делать простенький - девичий, а то с клинком Пыха какой то долгострой получается...

IMAG0662.jpg
 

Ножеделъ

Местный
Регистрация
20.02.14
Сообщения
293
Реакции
453
Баллы
208
Город
Хабаровск
У меня не получается одной горелкой прогреть равномерно.
Сейчас приловчился двумя.

Наверное от состава сплава зависит - покупал на рынке у бабушки что артефактами торгует старые мельхиоровые ложки и проковывал и "ковшик" и "черенок" на ура, только наковальня очень быстро тепло из заготовки забирала, грел одной грелкой без проблем.

Ковать 8 мм мельхиор - я бы не стал на больстер, выбрал бы кривизну на наждаке и дремеле, пусть пара миллиметров потеряется, все равно после ковки следы от молотка убирать...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх