9,6/53 Lancaster

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дааа, кабаняка опасен. А если секач матёрый, так вообще. У моего дедушки двух лаек зарезал сразу. Помню, как он горевал.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
По сему я понимаю, что ланкастер, это не пустыха, как высказывался Дальневосточник, а довольно серьёзное, самодостаточное оружие. Я даже думаю, что такой ствол вполне способен перекрыть не доступность нарезного. В пределах разумного, разумеется.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой красавчик
 

Вложения

  • 16560839784974047118457865567951.jpg
    16560839784974047118457865567951.jpg
    188,2 КБ · Просмотры: 161

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Ну моя образина жива здорова.
Посуда, что ее все любят, гладят. Так теперь и с дивана не слезает. Да и не молодая она и ленивая)))
По сему я понимаю, что ланкастер, это не пустыха, как высказывался Дальневосточник, а довольно серьёзное, самодостаточное оружие. Я даже думаю, что такой ствол вполне способен перекрыть не доступность нарезного. В пределах разумного, разумеется.

Однозначно.
У Евгения стаж, нарезной и гордость от его владения.
Он не сравнивал оба ствола в работе.
Я сравнил.
На больших дистанциях шершавый рулит. Тут факт неоспоримый. И можно кидать более километра с успехом.
А вот в лесу 7.62х54 начинает сдавать позиции. Лёгкая пуля с небольшой энергией не может пробиться через заросли с сохранением траектории.
Ну это опять же, мое мнение.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну так для меня Ваше мнение на данный момент авторитетно, конечно до того времени, пока не имею своего. Даст бог, наступит тот момент, когда я разделяю его с Вами, либо нет.
В любом случае-интересно! 🙂👍
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
827
Реакции
323
Баллы
308
Город
Хабаровск
У Вас какая собака?
 

Petrovich27

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
781
Реакции
2.007
Баллы
308
Город
Вяземский
Ну моя образина жива здорова.
Посуда, что ее все любят, гладят. Так теперь и с дивана не слезает. Да и не молодая она и ленивая)))
Однозначно.
У Евгения стаж, нарезной и гордость от его владения.
Он не сравнивал оба ствола в работе.
Я сравнил.
На больших дистанциях шершавый рулит. Тут факт неоспоримый. И можно кидать более километра с успехом.
А вот в лесу 7.62х54 начинает сдавать позиции. Лёгкая пуля с небольшой энергией не может пробиться через заросли с сохранением траектории.
Ну это опять же, мое мнение.
У двоих моих знакомых, сейчас в наличии "Тигры" в калибре - 9.6х53. Ланкастер. Причем один из них мой ровесник, с большим стажем охоты на копытных с различными "нарезными калибрами", другой же начинающий, почти не имеющий опыта охоты с "гладким", но уже добыл медведя с TG.
У обоих конкретное, сложившиеся мнение, что другие стволы и калибры им пока совсем не нужны... Соглашаюсь с ними конечно, для их охот и желаний всё хорошо конечно, но мне для промысла, к такому стволу, ещё мелкашку таскать придётся, либо с гладким, но другой раз по белке или рябчику, с 12го:eek: как то сильно громко. Каждый выбирает для себя. Наверное взял бы себе такой, даже с отказом от нарезного, но пока в раздумьях т.к. привык к своему, инертен, и т.д. и т.п. Думаю что каждый охотник не смотря на уже имеющеюся у него оружие рассматривает кучу разных других вариантов, сравнивает, выбирает, анализирует... Ланкастер 9.6х53 довольно интересен, и думаю довольно востребован. 366ТКМ и парадокс уже не то пальто, хотя то же имеет своих сторонников.
Вообще тема довольно интересная.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Дробовой патрон легко снимет рябчика или белку.
У меня было раз желание испытать по белке дробь. Но мне она не нужна, а убивать ради забавы я не любитель.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.749
Баллы
308
Город
Комсомольск

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Да ладно скромничать)))) полная была бы, увидели.))))
Тут дело такое. Я то вроде как дальтоник. Мне грибы и орехи собирать сложно. Но. Если я увидел гриб допустим, то потом этот силуэт я ищу и нахожу очень успешно.
То же с резиной. Вот не вижу. Потом раз и понеслась собирать.
Клубнику после меня тоже можно собирать)))
Поэтому я видел блик от солнца, который отражала бутылка. А мушку я отрегулировать так, что бутылка(блик) был на мушке.
Не мушка закрывает цель. А именно цель находится на мушке)))
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
А о чем Вы предлагаете задуматься, закон обратной силы не имеет, если ты его приобрел до 29 июля 2022 по зеленой лицензии, владей на здоровье и пользуйся, при этом и 5-й стаж идет, все норм.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Ответ прозвучал в ролике.)
Там, где ранее была административка, теперь уголовка.
Ну и... Кто не успел, тот опоздал.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну а причем тут ланкастер. Был гладким, теперь стал нарезным. В чем проблема по пашему мнению исходя из представленного ролика
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
В связи с принятием нового закона об оружии, меня больше интересует правовой аспект применения данного девайса для охоты на дичь и пушного зверя с применением дробового и картечного заряда. Ведь после 29 июля он считается нарезным, зарегистрированный мной по гладкоствольной лицензии. Интересно Ваше мнение коллеги.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
Закон надо читать. Внимательно. Ясно что теперь будут неприятные моменты с инспекцией. Но суть в том, что под этот ствол были изготовлены не только пулевые патроны, но и картечь и дробь.
Значить будут суды, возражения, практика по доказательствам о применении "нарезного" против зайчика или утки дробью или картечью.
Тут так мыслю. Ланкастер изначально был гладким, закон обратной силы не имеет, значить будут прецеденты. А может уже были. Если вдруг где либо попадется судебное решение, надо сюда в ветку ссылку закинуть.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Закон надо читать. Внимательно. Ясно что теперь будут неприятные моменты с инспекцией. Но суть в том, что под этот ствол были изготовлены не только пулевые патроны, но и картечь и дробь.
Значить будут суды, возражения, практика по доказательствам о применении "нарезного" против зайчика или утки дробью или картечью.
Тут так мыслю. Ланкастер изначально был гладким, закон обратной силы не имеет, значить будут прецеденты. А может уже были. Если вдруг где либо попадется судебное решение, надо сюда в ветку ссылку закинуть.
Вот 26 числа и посмотрим читают инспектора закон или нет, как читают и что вычитали. Утиная охота все покажет.
 

aleksej

Новичок
Регистрация
13.03.23
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
1
Город
хабаровск
Если добудет кто нибудь утку или иную птицу с 366ткм или 9.6*53 с дробового патрона , выложите пожалуста, очень интересно.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.666
Реакции
2.217
Баллы
308
На Ютубе есть. Чувак спокойно снимает утей с дробового патрона 53го
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх