2010. Лето. Сомы.

Semdmb

Местный
Регистрация
21.11.10
Сообщения
150
Реакции
150
Баллы
208
Да, да вместе опробуем!!!! :E124:
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Nazarych сказал(а):
Оснастку приходится примерять по каждому живцу?Имею ввиду расстояние между тройником и одинарным.И на какой,примерно,глубине должен гулять 'камикадзе'?
Обычно, рыбалка начинается с ловли живца. И соответственно, еще на берегу видны средние размеры наживки. Бывало, ловились карасики "ладошечники", а бывало и кони от 700 грамм. Поэтому, при сборке снасти целиком, примерно понятно какой зазор должен быть между крючком(какого размера, 2,0 или 5,0) и тройником. Хотя сдвиг тройника по поводку, никаких проблем не вызывает.
По глубине... Более уловистый вариант (у меня), когда живец гуляет над дном.
А применяя кость, а они у меня примерно двух размеров, сантиметров 60, и около метра. Соответственно примерно на такой глубине они и гуляют под поверхностью.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
Гарик - у меня по лодке вопрос. Чем руководствовался при выборе такого комплекта и твои впечатления от лодки, как на волне ведет, как собирать и заталкивать в машину, особенно в холод, плюсы и минусы на твой взгляд.
Выбор пал на Ротана, именно из-за его размеров. Вначале был в раздумьях 420 или 520. Тридцатка или сороковка. Вопросов было больше чем ответов.
Потом прикинули количеество и размеры шмурдяка постоянно, не зависимо от погоды таскаемого с собой. Обычно ходим втроем на рыбалку. Максимум берем еще одного. И получили в итоге кучку на троих: - кухня 3,5х3,5, три походных кресла, бензопила, снасти, пенки, спальники, у каждого минимум по рюкзаку, термос с посудой и прочими хоз. вещами, топливо и прочие нужные вещи. Хочется то отдыхать уже с комфортом. Прикинули объем, а если вчетвером... В общем 520 оказался в самый раз под наши нужды.
Имея в итоге примерно двукратный запас по грузоподъемности, приличную площадь кокпита, запас лошадей по двигателю, чувствуешь себя на Амурских просторах, значительно спокойнее, чем когда все в пределах максимума.
На Амурской волне, а попадали несколько раз, ощущения обалденные. По короткой злой волне идет не замечая ее. Сначала было страшно было, как можно лететь по такой волне на скорости. Потом привык. Единственный неприятный момент на нем, это езда по волне, когда сильный ветер боковой. От скег идут брызги, которые ветром задувает в кокпит. Пару раз были мокрые насквозь. Хотя выбор есть всегда. Мокрый но быстро, или сухой но медленно. Обычно выбираю первое :E124: .
Собирается и разбирается легко, двумя насосами. Он ведь полностью надувной, кроме транца. Вес лодки около 80 кг. Точно не скажу. По-первости было тяжело, по-неопытности. Потом приловчились, и в принципе вдвоем справляемся спокойно. По-холодам, как и любой ПХВ, становиться больше в объеме при разборке. Однако всегда входит в свой мешок. В одного с комплектом естественно не справишься, а вот вдвоем уже запросто. Третий только может помочь движку снять поставить.
В общем, я в восторге от него.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот нашел :E136: . Вот с таким количеством походно-лодочного шмутья, в-четвером, очень комфортно путешествовали по Амурским просторам :E058: .

 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответ ! Меня интересует лодка Ротан давно, брал с ЛДНД Флагман-350, не понравился после Антея. Но меня больше интересует комплект, который ворочается, грузится - разгружается, надувается в одно жало. Присматриваюсь к меньшим размерам. Качаете по времени сколько ? По прямой брызги от скег не попадают в кокпит ?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гуляка сказал(а):
... Но меня больше интересует комплект, который ворочается, грузится - разгружается, надувается в одно жало. Присматриваюсь к меньшим размерам.
Если хочешь катамаран, то у Ротановцев сейчас есть в размере 370 :E058: . Вполне рабочий вариант.
Гуляка сказал(а):
... Качаете "Браво " ? По прямой брызги от скег не попадают в кокпит ?
Да, качаем "Браво". Один до 0, 35, другой до 0,85. Могу ошибаться в цифрах. Но один мощнее другого. По времени минут 15- 20 непосредственно работы насосов. Не засекал, но достаточно быстро. Более 45 минут на берегу не задерживаемся, с учетом что машину куда-то надо пристроить. Сейчас уже все отработано, по сборке\разборке.
По прямой, никаких брызг не залетает. От ветрянных можно избавиться с помощю тента, но пока в раздумьях о его необходимости.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик. Красавец отчет прекрасный !!!!:E041: :F040: :F043:
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
А мы раньше на тычки ловили, но там живец в поверхностных слоях гулял, правда и трофеи не велики были.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Вот такой штукой кто пользовался?
image035.jpg
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Гарик сказал(а):
Поскольку место с топляками на дне, решаем достать рыбу в лодку вручную. Неплохое начало…
Да, сома в лодку - рисковано немного.:E105:
А вообще, Гарик. ты молодец! Ищешь трофея. То, что еще и засняли на видео - просто супер. Никакие фотографии не смогут так передать пережитые ощущения. Сам меняю фотоаппарат по этой причине на другой, умеющий видео писать.:E058:
Судя по всему, квоком не пользуешься?:F040:
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Twin сказал(а):
DVADI сказал(а):
Константин сказал(а):
DVADI сказал(а):
Вот такой штукой кто пользовался?
Квок?
ОН самый!
Сам смастерил или чужая фотка?

Не не делал! Так просто фото!

Мне вот и интересно как он у нас работает. На Амуре (основное русло) я думаю будет сложновато его использовать, так как там шумновато. А в речушках с более спокойным течением он наверное самое то. Да и эхолот бы не плохо иметь для нахождения ямы.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
То, что еще и засняли на видео - просто супер. Никакие фотографии не смогут так передать пережитые ощущения. Сам меняю фотоаппарат по этой причине на другой, умеющий видео писать.:E058:
Судя по всему, квоком не пользуешься?:F040:

Со съемками всегда напряжно. Тут жена с нами была, удалось ей вручить фотоаппарат, поскольку издали заметили наличие рыбы на снасти. Вот от туда и кадры.
А по квоку, не знаю, да и даже ни разу не слышал о таком способе ловли на Амуре. Вот где нибудь подсмотреть бы, как это действо происходит. Тогда уже можно было бы и пробовать. Что бы не просто - время на ветер.
Опять же, перспектива есть в дальнейшем развитиии. Хотя для этих целей, места знаю - закачаешься. Не все ведь сразу :E136: .
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Twin сказал(а):
Да, сома в лодку - рисковано немного.:E105:

Рисковано, не спорю :E089: . Этот еще смирный был, да и не большой. Вот большой, пока его в лодке усмиряли, неплохо ноги поотбивал, лодку немного попортил, сейчас у SHARK-а палубу бронирую, да прочие пробоины рыбацкие заделываю :E111: .
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Гарик сказал(а):
Twin сказал(а):
То, что еще и засняли на видео - просто супер. Никакие фотографии не смогут так передать пережитые ощущения. Сам меняю фотоаппарат по этой причине на другой, умеющий видео писать.:E058:
Судя по всему, квоком не пользуешься?:F040:

Со съемками всегда напряжно. Тут жена с нами была, удалось ей вручить фотоаппарат, поскольку издали заметили наличие рыбы на снасти. Вот от туда и кадры.
А по квоку, не знаю, да и даже ни разу не слышал о таком способе ловли на Амуре. Вот где нибудь подсмотреть бы, как это действо происходит. Тогда уже можно было бы и пробовать. Что бы не просто - время на ветер.
Опять же, перспектива есть в дальнейшем развитиии. Хотя для этих целей, места знаю - закачаешься. Не все ведь сразу :E136: .

тут можно посмотреть

http://www.youtube.com/watch?v=eYXJnUXtm8U
тут можно посмотреть
 

Hitocu

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.943
Реакции
431
Баллы
308
Город
Ставрополь
Когда служил, пробовали ловить на Суйфуне в приморье на квок, сделанный из гильзы от зенитки. Звук по мнению старого прапора-заядлого сомятника с поволжья был что надо. Только ни чего толком не поймали, а вот донка с живцом (и двойником в зопе:E048: ) в том же месте принесла вечером и утром парочку сомов на 3-5 кг.
 

Вадим Лычухо

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
2.089
Реакции
1.226
Баллы
308
Гарик сказал(а):
палубу бронирую, .
Первый раз слышу про бронирование палубы,сам у производителя заказывал защиту днища,при покупки лодки.Может расскажешь,или SHARK в чем это заключается,или в теме лодки.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
DVADI сказал(а):

Да, не-е-е. Как ЭТО выглядит и происходит, я видел. Теорию, знаю :E136: .
Нужен человек, который бы взял за хобот, ткнул пальцем, подзатыльник дал и пр. именно на такой рыбалке :E136: .
А так, это как порнушку смотреть по видео, фото и в книжке прочесть, тут практика нужна :E048: .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх