2010. Лето. Сомы.

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
До берега оставалось всего с километр…

 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E013: :E001:
Уф, закончил :E001: .
Всех с праздником. Ни хвоста, ни чешуи :E002: .
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041: .Люблю сомов :E037:
Не совсем понятно ,а как спининг закреплён ?
На берегу ?
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
yura сказал(а):
Не совсем понятно ,а как спининг закреплён ?
На берегу ?

Вот таким образом. Общая длина подставки сантиметров 90-100. Даже из песка не выдернет. А невский спиннинг, выдерживает на ней просто колоссальные нагрузки. И все ему нипочем.

 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик сказал(а):
yura сказал(а):
Не совсем понятно ,а как спининг закреплён ?
На берегу ?

Вот таким образом. Общая длина подставки сантиметров 90-100. Даже из песка не выдернет. А невский спиннинг, выдерживает на ней просто колоссальные нагрузки. И все ему нипочем.

Спасибо !
Я думал , что то хитрее :E111:
Эх , скоро лето , люблю тунгуску и треск невской катушки :E021:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик, красавец!! :E070: :E124:
Еще б матчасть поподробней изложил - было б вообще супер... :E019: А то вон Сема собрался поймать монстра и мы с Твином и Вадимом планировали погонять сомишек... Глядишь, мож будет чем померяться :)) Места уже есть на примете, где подобные чудовища должны нас ожидать - попробуем этим летом :)) У нас в планах опробовать несколько методик поимки крупняка... попытаемся перехитрить, результаты и все описания выложим после опробования :))
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Sproot сказал(а):
Еще б матчасть поподробней изложил - было б вообще супер... :E019: А то вон Сема собрался поймать монстра и мы с Твином и Вадимом планировали погонять сомишек...
Так вопросы задавайте :E136: , мне-то вроде все понятно :E127: . Как смог описАл :E019: . Мне не жалко :E089: .
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
867
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лодка вооще,баржа целая!.Скоко шмоток можно загрузить для полноценного отдыха!:E058:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну например мне не совсем понятен принцип организации снасти... про кость, про поплавок, про трубки... схемки не хватает...
 

олег

Новичок
Регистрация
14.02.11
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
1
да вот по этому вопросу можно поподробнее , а то как то не совсем понятно - кость . поплавок , буквой V / можно схемку пожалуйста
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша сказал(а):
Лодка вооще,баржа целая!.Скоко шмоток можно загрузить для полноценного отдыха!:E058:
По паспорту тонну сто кг. Сам максимально грузил кг 600 груза, без учета веса лодки и мотора. На сороковке идет спокойно на две-третих газа, при этом весе, 30-32 км. час.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
олег сказал(а):
да вот по этому вопросу можно поподробнее , а то как то не совсем понятно - кость . поплавок , буквой V / можно схемку пожалуйста

Кость. Она у меня в руке. Видна почти полностью.

С обратной стороны точно такие-же два пенопластовых поплавка. Нанизано все на одно из колен от старой удочки. Внутри колено полое естественно. Насквозь проходит леска, с обоих концов ее вяжу петли, для крепления основной лески с одной стороны, и поводка с другой стороны. Перед петлями со стороны трубки стоят ограничители, чтобы петли не проскакивали сквозь входы трубки. Т.е. на фото видно конец "кости" с поводком и живцом.
Таким образом поплавок в виде "кости" имеет большую плавучесть и живец не может его утопить. Поэтому плавает под поверхностью воды, на глубине ограниченной длиной поводка. Длину поводка делаю не более длины кости, что бы живец не смог перепутаться с основной леской.
По букве "V"...
Полностью снимаю леску с катушки спиннинга. Спиннинг устанавливаю на берегу на подставке. На леску одеваю скользящее грузило. У меня его исполняет все тот-же груз, что и на фото выше.(Про грузила). Т.е. грузило, без всяких узлов спокойно веремещается по всей длине лески. На конце лески делаю петлю для крепления второго конца" кости". Теперь отхожу на лодке от берега, держа грузило в руке, там-же кость с поводком и живцом нанизаным на крючки. Примерно представляя какова глубина на месте лова, не отпускаю соответствующую длину на конце лески. Т.е. глубина в месте отпускания грузила остается в виде лески в лодке. Соответственно отпуская грузило в воду, одновременно отпускаю остаток лески с лодки. И в момент касания грузилом дна, отпускаю "кость" с живцом. Иногда промахиваюсь по глубине, и тогда подняв дальний конец лески повыше, передвигаю свободно ходящее грузило по леске в сторону берега. До касания его(грузилом) дна. И отпускаю живца в плавание.Т.е. из лески получается буква"V". :O013: .
Как-то так :E082: .
 

товарищ Маузер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
2.956
Реакции
3.089
Баллы
308
Город
Краснодар
Что бы сома взять руками это надо его сильно замучать.
Ловил на такой же спининг не более 5 кг сомов. Основная леска 1мм поводок 0,8 живец крупная востробрюшка. Вернее не живец а мертвая рыбка.
Скажу я вам не просто вытащить даже пятикилограмового! В подсак трудно завести с лодки, а крюком или по другому приёмником, багориком ловчее получалось.

Отчёт хорош!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.869
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
Что бы сома взять руками это надо его сильно замучать.
Cом такой зверь, что хренушки его вымотаешь.

Гарик, классный отчет! Интересно с чего у тебя такая тяга к гигантомании пошла? Я раньше ездил на сома либо на чумку, либо на урми. :F001:
 

Sproot

Разработчик
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
3.636
Реакции
2.613
Баллы
308
Город
Хабаровск

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
товарищ Маузер сказал(а):
... В подсак трудно завести с лодки, а крюком или по другому приёмником, багориком ловчее получалось.

За две недели до этого, на другой протоке взяли сома, которым награждали на сборе :E111: . Так воды в протоке было столько, что на обрывистый берег его не подведешь. Около метра перепад между берегом и водой, а другой берег залит по самые кусты. К сожалению съемок непосредственно поимки нет, но его тоже пришлось в лодку брать. Руками. Смутно представляю себе багорик в надувнушке :E036: . Чревато...
Была мысль добуксировать его до косы где таборились. против течения метров триста. Но он давал такую нагрузку на снасть и меня, что эту затею пришлось бросить. А сплавляться до косы пониже, пару километров. Так что выбор был не богатый :E089: .
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.033
Реакции
7.306
Баллы
308
Город
Хабаровск
Владимир сказал(а):
Интересно с чего у тебя такая тяга к гигантомании пошла?

А хрен его знает :E089: . Раньше с Анюя меня не вытянешь. А в прошлом году так не разу и не был. Приелось наверное. Хочется чего-то нового. А тут такая шара, и есть к чему стремиться. Вот как возьму под сотку, так наверное успокоюсь. Хотя и говорят, что больше сорока не бывает. Но мне рассказывали про Амурских, ого-го каких :E124: ...
 

Nazarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
421
Реакции
768
Баллы
308
Оснастку приходится примерять по каждому живцу?Имею ввиду расстояние между тройником и одинарным.И на какой,примерно,глубине должен гулять 'камикадзе'?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.771
Реакции
23.159
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гарик - у меня по лодке вопрос. Чем руководствовался при выборе такого комплекта и твои впечатления от лодки, как на волне ведет, как собирать и заталкивать в машину, особенно в холод, плюсы и минусы на твой взгляд.
 

DVADI

Местный
Регистрация
30.11.10
Сообщения
480
Реакции
21
Баллы
108
Спасибо за отчёт :E111: Прочитав, понял что надо делать несколько видов приманок, одна для живца не большого(или большого) и несколько для моего "задумея".

Одна из моих мыслей но так ещё не утвердительных. Можно просто взять рыба и в место крепления крючка с поводком повесить типо поплывка, что бы живец хотя бы на течение дёргался.

У меня в мыслях есть снасть, но она не знаю будет ли соответствовать требованиям рыболова. Леска не маленькая, крючок не стандартный, приманка в полне нормальная. Вообщем когда эту снасть опробую обязательно расскажу:E136: :E111:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх