Западная радость! (дневники Барса)

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
В начале апреля ожидается поездка за карпом,вот там оторвемся!
 

Sakhalinets

Team feeder PELICAN27
Регистрация
11.12.13
Сообщения
2.733
Реакции
3.382
Баллы
308
Город
Хабаровск
В начале апреля планируется поход на сазана. Вот это будет рыбалка.:D
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антоха. С открытием! По инлайну вижу настрой на спортивный сезон! Поборемся! :)
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Очередная поездка за преднерестовой щукой.приехали на водоем в 4:17,часть живца уже была с собой,это мелкий карась и окунь.быстро бурю лунки и ставлю жерлицы,отец работает фонариком,после установки 5 ой слышим как сработала третья.подходим,катушка не вращается,я в этом случае всегда сильно топаю по льду и щука быстро заглатывает живца,но в этот раз не помогло.Учебная!доставляем остатки живца.глубину выбрал от 3,5 до 2х метров.так как ни глубже ни мельче щука не ловилась.Как после оказалось интуиция не подвела.в 5:37 начались первые поклевки,но это были мелкие щурята в основном до кило.Я же хотел именно трофейной щуки и я ещё дождался!вчера вечером решил переделать старую жерлицу и вот как раз на неё и взялась.после загорания флажка катушка начала медленно вращаться что означало поклевку крупной щуки,с подсечкой не спешил,дождался пока остановится.после 15 минут борьбы она на льду.в промежутках между поклевками ловили живца и мерную плотву,но тел.упал в воду и востановалению не подлежит.в небе периодически появлялись огромные стада гусей,в лесу пели уже по летнему птички. Через лед периодически переходили пятнистые олени из заказника.КРАСОТА! В воскресенье попробуем повторить.

2015-03-26-607.jpg
2015-03-26-608.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай гусей показывай!
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Маленький отчёт об открытии Весенней Охоты на западе страны.2го числа встал в 3 часа с целью закрыть сезон твёрдой воды.приехал на своё староое место,начал выставлять жерлицы и тут понеслось.....гуси орали везде,казалось что сейчас обсерут,но в кромешной темноте ничего небыло видно.только начало светать понеслись выстрелы,голодные инспекторы выехали на кукурузное поле!описывать что там творилось просто морально не смогу.поймав одну щучку решил уехать домой,а гусь так и пер под выстрелы.пока ехал домой позвонил брат,мол поехали искать кормовые поля.сказано-сделано.и вот мы после обеда заправив полный бак на шниве мчимся в поисках мест на субботу.долго искать не пришлось,47км от дома,не далеко от деревни нашли поле озимых с огромными лужами.вы бы видели что там творилось!тысячные стада снимались с отдыха,не успев взлететь на ихо место садились другие,образуя своеобразную карусель.но это место отдыха,т.е.охотиться днём там не получится.едлим дальше,находим поле перепапханного проса.вот тут и будем!в пятницу дособирам вещи,подкупаем продукты,грузимся и уже в 11часов мчимся на своё заветное поле.по пути обгоняем приезжих с других областей охотников,а их было просто ну очень много.проезжаем мимо поля с озимыми убеждлаемся что гусь весь на месте.сворачиваем на просяное поле,я сижу на заднем сиденье,первый раз за пять лет на откерытие не за рулем,попиваю пивко.выходим осмотреться и тут к нам подъезжает чувак,мол как дела и все такое,молвит,вы бы дальше не ехали,там у менняч на фыазенде гости с Москвы 12 человек,поохотиться вам все равно не дадут.суки.перезжаем на другой край поля,благо они тут большие,там 12 машин с соседней области.встаем в угол поля,но гуся шел практически над ним.разбиваем табор.выпиваем за приезд,а гусаки так и дразнили своими налетами.после того как стемнело выдвигаемся рыть окопы и ставить чучела,вроде с соседями уместились.утром подъём в 3:20,пьес чай и на боевые позиции.стрелять пришлось много,за сутки выпустил 37 патрон,брат всего 3,было плохо после пятницы,так что он просто спал и готовил нам кушать.гусь шел в основном смешанными стадами белолоб с гуменников,серого в этом году запретили добыть.вообще москвичи ему даже снизиться,соседи поливали тоже очень хорошо,у последних за сутки на 27человек один белолоб.ну как вы думаете мы поохотились?!воскресенье рано утром пошёл ливень,гуся практически не было,мы решили уехать домой так как музыка орала на все поле.
 
Последнее редактирование:

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
2015-04-08 09.54.48.jpg
2015-04-08 09.58.17.jpg
2015-04-08 09.56.13.jpg
2015-04-08 09.57.05.jpg
2015-04-08 09.59.02.jpg
2015-04-08 10.03.21.jpg
2015-04-08 10.02.51.jpg
2015-04-08 10.02.01.jpg
2015-04-08 10.00.18.jpg
2015-04-08 09.59.40.jpg
Вчера было принято решение прокатиться за утями,утки было валом,с 17до 18:40 посадил в чучела 6селезней,4 кряквы и 2 свиязя.в лет не стрелял.чучела отработали на5+,манок Дабл Насти 2.налетала стая гусей,не стал сажать на лужу,решил стрельнуть в лет,но тройка от фетера только пощекотала их.не много фото,продолжение следует.вчерашняя вечерняя зорька один селезень, один налет гусей, но увы, опять мимо.
 
Последнее редактирование:

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давай возвращайся скоро открытие.
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот и мне улыбнулась удача!Вечерка!
2015-04-11 21.49.08.jpg
2015-04-11 21.48.25.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.695
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Итак,очередной отпуск!
Решив все домашние вопросы, посмотрев прогноз погоды, решили сегодня с утреца по раньше ехать за косыми.
Утро выдалось пасмурное и безветренное,градусник показывал 0. Не лучшая погода для охоты с русской гончей,но не сидеть же дома.
Место для охоты было выбрано не опаханное поле с редкими деревцами и зарослями барбариса, рядом два поля с озимами. В первом же загоне было поднято 4 зайца и одна лиса. Вы бы видели как молодая гончая металась от зайца к зайцу, гоня одного у неё из под ног поднимался другой. А тут ещё и лиса. Вообщем как не бегали с отцом так и не перехватили. Решил прочесать заросший овраг, как потом оказалось не зря. Первый заяц поднялся практически у немя на головой, когда я карабкался по крутому склону, сабака взяла след,но это был 'профессор',пару раз видел как мелькалсреди камыша. Идём дальше, собака распутывает следы ночной жировки,и тут как на показ выходит лиса и садится метров за 70,дробь 1,патроны собственного производства,выстрел,лиса просто ложится на бок без каких либо движений,первый раз такое видел. Забрать ее не могу лед тонкий и перейти не получается. И как на зло начался гон.быстро поднимаюсь на верх, лай совсем близко,и вот он крадется среди редкого камыша,выстрел заяц на месте, но опять на той стороне оварага. Жду отца, тем временем пес со всей пролетарской ненавестью третий зайца! Вообщем не помогли и сапоги отца,первым провалился по колено он,но зайца забрал, мне повезло меньше лису достал,но телефон изрядно замочил.фото с тел.Завтра поедим осмтальных искать. А пока в баню греться.

IMG0663A-1.jpg
IMG0664A.jpg
IMG0665A.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Продолжу.
После крайней охоты установилась теплая погода, дневная температура подмилась до плюс7. Весь снег и лед быстро стаил. Об охоте с собакой речи не могло быть и речи. Решил установить капканы на куницу и норку в лесу не далеко от города. Охота в данном лесу разрешена, но почему то все охотники города его избегают. По следам на осташемся снеге и грязи вдоль реки было видно, что зверька много. На участке в 5 с лишним км. Было установлено 25 капканов, 5 из которых чисто на норку. Из приманки половинки ворон и галок, добытых по пути к лесу. Но видимо из за теплой погоды куница не хочет лезть на бревно, ходит и топчится рядом с деревом.
Проснувшись сегодня утром, увидел на градуснике минус 1, надо ехать! Разбудив отца, быстро пьем чай, наливаем термос и в путь. Принято решение проехаться по прудам с целью охоты на лисиц. Сказано сделано! Из за засушливого лета практически все мелкие пруды пересохли, а камыш и куровник весь вытаптали коровы. Первый загон оказался пустой, не удивительно ведь за платиной множество лисих нор,видимо плутовка пережидает не погоду в тёплой норе. Следующий пруд оказался весь заросшим куровником,около платинки был не большой кусочек открытой земли,там я и решил встать на номер, чтобы иметь хоть какой прострел. Вот уже и отец подходит ко мне, собака пробежала рядом и удалилась по своим только ей ведомым делам. И вот она,прижимаясь к земли,несётся по коровьей тропе огненная лисица! Стрелять нельзя,находится на одной линии с отцом,недобежав метров 40 до меня резко сворачивает вправо,выстрел,ура,первая!!! Подходит отец,поздравления, едим дальше. Последующие три загона оказались пустые. На одном из прудов на льду сидело не мене 200 крякв. Декабрь месяц,но они ещё не улетели. По дороге к дому решили заехать в один деревенский пруд,который уже лет 10 как пересох и зарос не пролазным камышом и деревьями,по берегам ростет куровник в человеческий рост. Лучше и не придумаешь места для дневки. Отец с собакой в загон я на номер,не успел встать под деревом на старой плотине,разделяющей два пруда,послышался выстрел,затем через продолжительную паузу ещё один, отца не видно,собака отдала голос и замолчала, затем появился отец с поднятой лисицой. По стеблям тростника видно как собака шарится, но почему то без голоса, не уж то в таком шикарном месте она была одна?! Не успел подумать из куровником выскакиваете здоровенный русак,до него метров 50-60, ну не подведи! Выстрел, второй, заяц скрывается в кустах. Да не уж то не попал?! Да нет, вот он родной! Пока с отцом относили добычу, собака подняла зверя в камыше, я на перехват, отец на ту сторону пруда. Гон продолжался минут 30, но зверь себя даже не показал. Подбежала собачка, похвалил её! Отец пробирается через сухой камыш, до него не более 70 метров, боковым зрением замечаю движение справо, строго от отца прижимаясь к земле бежит лисица,вскидываю,вижу на планке отец,лиса,мушка. До лисицы метров 30,громко кричу она как резко останавливается и делает огромный прыжок влево,выстрел,и визг собаки,да ну нах.... Стрелял же в лет не мог попасть в собаку,да и откуда она там?секунду назад была рядом со мной.Бегом туда,собака терпит лисицу и сама вся целехонькая! Добычей оказался здоровый лисовин. Вот так и прошёл ещё один прекрасный день!фото нет,так как нечем фотографировать. Завтра поеду куплю какую нибудь мыльницу!
 
Последнее редактирование:

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
А не проверить ли мне ближние капканы? Пробежала мысль у меня сегодня после обеда.
Первые два установлены около пруда в густых кустах ивняка,пусто. Зверь явно есть,но по неизвестным причинам не хочет идти через рамку.
Переезжаю на речку. Вдоль реки на протяжении километра установлено 4 капкана,два из которых старых ногозахвата. Первый рамочный стоявший на норку,сработка,но зверя нет. На втором кто то полакомился приманкой. И о чудо! Тритий - здоровенный кот висит на бревне. Попался краешком лапки. Четвёртый нет приманки. Значит зверь ходит! И это очень хорошо! Но почему не идёт в КП 120 и сд140? После завтра проверка основных капканов.
IMG0685A.jpg
IMG0684A.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Сегодня явно не мой день. Подумал я после первого неудачного загона. Здоровенный лисовин вышел на меня,но я смазал. В дальнейшем сколько не бродили тишина. При подходе к машине увидел стайку 14 штук куропаток, подкрасться получилось давольно близко,с одного выстрела уронил двух. Ну вот на суп есть. По приезду домой меня одолевали мысли проверить вчерашние капканы,наживку кто то же съедал. Вообще удачно съездил. Что не очень понравилось,так это то что куница была ещё живая. Поставил ещё три СД 140 в качестве приманки крылья со шкурой оставшиеся от куропаток.
IMG0691A.jpg
IMG0692A.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Ну что, может завтра проверим какой лед крепкий? Прозвучало от отца за ужином. А давай! С вечера загрузили машину, перебрал живцов. Ну можно ехать. Проснулись в 5:00,быстрый завтрак и в путь.решили далеко не ехать так не знали какая толщина льда. Уже две недели стоит тёплая погода, минимальная температура ночью до минус двух. Приехали на место ещё за тёмно. Сегодня предстояло ловить на проточном пруду со множеством родников. Первым на лед вышел я, лед трещит, но держит.пробивается со второго удара. Ну нормально. Приступили к установки жерлиц. На данном водоеме ловлю всю жизнь и примерно знаю где должна держаться хищница. Глубина от 1,5 метров до 4 на середине. Живец мелкий карасик заготовленный отцом ещё летом. По тихой начал съезжаться народ. Первый флаг загорелся ещё по темному. Но это была тренировочная поклевка. После рассвета начсалось нечто. Такого у меня небыло с далекого детства, жерлицы срабатывали сразу по три четыре,мы с отцом не знали к какой первой бежать. Очень сильно страдала реализация, щука как будто играла с живцом. Первую вытащил отец,оказалась килошница. Затем последовало три обрыва на середине у меня. Что удивило этих крокодилов остановить было просто невозможно. Леска Овнер Броад в диаметре 0.33 рвалась как волос. К 9 часам у меня закончились все 37 карасиков, пришлось садиться долавливать окушков, которые охотно брали мотыля. В 9:20 повалил снег. Клев резко прекратился.к 10 часам приехала инспекция, по наводке рыболовов ими были сняты две сетки. Но видимо сети только поставили, рыбы в них не оказалось. На одного из рыболовов чуть не составили протокол за то что у него стояло 10 жерлиц и он ещё ловил на удочку. Вообще приятно смотреть как они работают. За 6 лет в Хабаровске такого не встречал. К 12 часам клев полностью прекратился. Итогом стало 4 щучки. Вес сверху вниз: 2,370,2135,1100,470 грамм.на удочку вытащил одного карася и подлещикаи море мелких окушков. Всего поклевок на жерлицы мы с отцом насчитали 48. Завтра если снег перестанет, на охоту, а в пятницу поеду вылавливать этих монстров.
IMG0693A.jpg
IMG0699A.jpg
IMG0700A.jpg
IMG0697A.jpg
IMG0698A.jpg
IMG0695A.jpg
IMG0694A.jpg
IMG0696A.jpg
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
1:30 на часах, звон будильника кажется таким далеким, но пора вставать.
С вечера все вещи сложены,живцы в гараже. По пути к месту ловли вспоминаются сцены прошлой рыбалки,досадные сходы и крокодилы которые сматывали всю леску. Сегодня цель одна, не размениваться на мелочи, а ловить именно трофей. По итогам прошлых выездов чётко прослеживался выход хищника ещё по темноте. Вчерашняя поездка за судаком ещё раз это подтвердила. На место приехали в три часа. Дошли до места,это примерно с 500 метров по льду, и приступили к расстановке жерлиц. Как писал выше, цель сегодня крупная щука и судак. Выставлено было 19 жерлиц, глубина от 3,5 до 6 метров, живец крупный окунь, плотва и карась. Попив чая и закусив начали блиснить в яме с глубиной 7 метров. Первые сработки начались в 4:20, брался крупный судак,но вытащить не могли,при заводе в лунку перекусывал леску. Это постоянная проблема этого места,если ставиш поводок,то поклевок вообще нет,спасает только скрутка из лески,но тоже далеко не всегда. В сумерках произошла два обрыва лески и три разогнули крючок. На блесну брать вообще отказывалось. С первыми лучами солнца в активе было одна щучка около 500 грамм, которая заглотила глубоко и не имелась возможность выпустить ещё, и один судачок такого же размера. Очерадная сработка,я даже сбился счету какая,катушка быстро отдаёт леску, сразу видно крокодил, подсечска и пошло поехало, спустя примерно минут 15 щука около лунки отец с третьего раза берет багром,ура! Первая есть! На глазок примерно 5 кг. Дальше было море поклевок,но крупной больше небыло. На мормышку охотно отзывалась мерная плотва. В 10 часов начали сматываться домой. При сматывании на 4 жерлицах просто небыло живца,хотя флаг не загорелся. Итогом выезда стала трофейная щука,которая потянула на 5670 и десяток недомерков,один судочок. Завтра за живцом в понедельник повторим попытку поймать ту, у которой весь рот в крючках!
IMG0708A.jpg
IMG0709A.jpg
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Антон, отличный щукен и рыбалка веселая. А это река или озеро?
 

BARS

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.13
Сообщения
1.210
Реакции
3.755
Баллы
308
Вот вообщем для понимания где ловлю. На первом фото моя деревня Пугачев, река Большой Иргиз, на нем ловим после нового года. На втором фото река Малый Иргиз, с глубинами до 15 метров при ширине реки в самом широком месте 35 метров. Слево видно раскаты и далее река Волга. На третьем фото само место где в основном и ловим крупную щукуи судака. Там же видно озеро, любимое место присады гуся.
Screenshot_2015-12-19-17-39-24.png
Screenshot_2015-12-19-17-40-33.png
Screenshot_2015-12-19-17-40-19.png
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх