Хождение за тридевять земель…, правду искати..

Сергеевич

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
3.229
Реакции
3.484
Баллы
308
Город
...
Денис, восхищаюсь настойчивостью.
 

Серый63

Местный
Регистрация
04.02.14
Сообщения
61
Реакции
58
Баллы
208
Город
Хабаровск
Лежит в гомонке кредитная карта Сбербанка, не активированная. Уже забоялся.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как сложно становится жить в нашей стране! Денис- ты молодец, крепких тебе нервов и сил в борьбе с несправедливостью! Удивляет, как такое может быть?!! Вопиюще...
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск
В марте Viza сбербанка срок закончила. Позвонили, пригласили, приходите за новой. Для меня абсолютно бесплатно! Пришел, получил без очереди...через три дня хлоп- со счета 600рубликов за новую карту! Видимо вранье банковских служащих входит в привычный тон...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
В марте Viza сбербанка срок закончила. Позвонили, пригласили, приходите за новой. Для меня абсолютно бесплатно! Пришел, получил без очереди...через три дня хлоп- со счета 600рубликов за новую карту! Видимо вранье банковских служащих входит в привычный тон...
Скорее всего списали за годовое обслуживание.
Хотя у Сбера списание происходит в декабре.
 

DimaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.10
Сообщения
3.587
Реакции
2.351
Баллы
308
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что им ждать декабрь?! Денежки вот они- на карте!
Не, там тоже не всё так просто.
Если списание денежных средств произойдёт ранее чем через год обслуживания, а клиент в течение года прекратит пользование картой, то создастся вариант, что сбербанк получил денежные средства за неоказанную услугу.
А это чревато.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
На это и расчёт, видимо. Раз оплачено за год - зачем закрывать раньше времени.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
На это и расчёт, видимо. Раз оплачено за год - зачем закрывать раньше времени.
Точно. Можно конечно прободаться, но ...
Нужно иметь колоссальный запас времени, во-первых.
А во-вторых, не отыграешь их.
Смысла нет.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.101
Реакции
13.817
Баллы
308
Город
Богородское
Лежит в гомонке кредитная карта Сбербанка, не активированная. Уже забоялся.
К выбору кредитной карты нужно относится... серьезно.
Из всех предложений, а на электронку чего только не приходило, всякие банки, наименование коих первый раз услышал, отмёл сразу. Альфа, ВТБ, русский стандарт и другие отмёл по условиям.
Выбрал сбер. Во-первых: низкий процент - 18 (хотя для меня это не столь важно, потому что я не плачУ процент), во-вторых нет годового обслуживания и в третьих бесплатный перевыпуск. Конечно хотелось бы льготный период по больше, не 50 дней, а 120 :) Но идеальных карт не бывает.
За 5 лет расходы по карте были 250 руб. 04 коп. Проценты за пользование кредитом - не успел погасить задолженность до окончания льготного (беспроцентного) периода. Но с другой стороны за пользование кредиткой получил "спасибо от сбербанка" в разы больше этих 250 рублей.

P.S. А Денису :E041: за настойчивость, настоящий "боец" :)
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.508
Реакции
33.547
Баллы
308
Город
Хабаровск
Скоро в России останется всего два банка: Обьединенный банк (ОБЬЕБАНК) и Национальный Единый Банк (НАЕБАНК).
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.654
Реакции
7.449
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зарплатный точно есть.
Вот поэтому и такие привилегии. Ведь все (основные) Ваши доходы через них проходят, им видно, на что "способен" клиент.
А пенсионный не интересовался.
Придёт время - узнаете! :)
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, приступим, так сказать, помолясь.
Лет несколько назад пришли мы с женой в "Контур" электроплиту прикупить. А денег не было. Решили в кредит. Попросили - оформляют. А мы пока смотрим, и родилась мысля еще микроволновку для полного счастья заиметь. А дэушка альфабанковская, которая кредит оформляет, говорит, мол щас переоформлять - вдруг банк откажет. Давайте лучше еще один кредит оформим. Так мы оба стали заемщиками.
Живем себе, пользоваемся приобретенной техникой, кредиты исправно платим. И под конец этих кредитов приходит нам каждому по письму из достопочтенного Альфа-банка, с кредитными картами. И как раз в этот момент было, куда эти кредитные средства употребить. В общем, употребили.
Живем себе дальше, платежи исправно вносим. Вернее, я вношу (ну, это как водится). И вдруг - началось. Ниже привожу свое первое письмо в Альфа-банк, из которого ясно, что именно началось. Как вы можете догадаться, сочинял это и все последующие опусы ваш покорный слуга.

Начальнику отдела клиентских взысканий
ОАО «АЛЬФА-БАНК»
Коган Олегу Михайловичу
107078 г. Москва, ул. Каланчевская, 27
от ... Людмилы ...
680001 г. Хабаровск, ...


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь заемщиком АЛЬФА-БАНКА, пользуюсь кредитной картой № 6106 6537. Также мне был предоставлен кредит на приобретение товара в ООО «Контур – Дальний Восток», который погашен в полном соответствии с ГРАФИКОМ ПОГАШЕНИЯ.


В марте 2008 г. по недосмотру моего мужа Щербакова Юрия Игоревича, который является моим представителем по оплате кредита и по всем вопросам, связанным с моей кредитной картой (обращаю Ваше внимание, что нотариально удостоверенной доверенности в данном случае не требуется, т.к. ОАО «АЛЬФА-БАНК» не является органом государственной власти или правоохранительным органом (см. Гражданский Кодекс)), возникла задолженность по моей кредитной карте.
27 марта 2008 г. мне на сотовый телефон поступил звонок, и кто-то из сотрудников Вашего отдела уведомил меня о сверхлимитной задолженности. Я сообщила об этом мужу, он позвонил в Ваш отдел, уточнил сумму (с учетом пени), значительно округлил в большую сторону, и в тот же день, т.е. 27.03.2008 г. уплатил 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей (чек № 5853, терминал 888826, московское время внесения наличных 13:17:58.
С этого момента началось, в буквальном смысле слова, преследование со стороны многочисленных сотрудников Вашего отдела. Мне звонят на сотовый телефон по несколько раз в день! Звонят мне на работу и сообщают бухгалтеру, что я должник! Кто дал Вашим сотрудникам такое право? Должник – это юридическая категория, назвать гражданина должником может только суд (см. Гражданский Кодекс)! После каждого такого звонка муж перезванивает в Ваш отдел (тел. 8-800-200-7666) и спрашивает, в чем дело. Ваши сотрудники сообщают, что я должна: то 5р. 60 коп., то 6р. 30 коп., то еще что-то в этом роде. И когда он обращает их внимание, что 27.03.2008 г. уплачено 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, они говорят: «Сейчас посмотрим», смотрят (где – не знаю), и говорят: «Ах да, действительно, простите-извините, Вы ничего не должны, просто у нас база не обновилась, т.к. были выходные дни, сейчас мы обновим базу и снимем Вас с «обзвона». За прошедший период (один месяц) это происходило раз 30 (тридцать!), не менее!
Ориентировочно 20.04.2008 г. мною было направлено электронное письмо в адрес АЛЬФА-БАНКА по данной проблеме. А на следующий день мне пришел ответ с кучей извинений. Я, конечно, понадеялась, что инцидент исчерпан! Но не тут-то было…
25.04.2008 г. позвонила Ваша сотрудница Татьяна. Ей ответил мой муж Ю.И. Щербаков. Услышав, что он представляет мои интересы, она заявила: «Вы все вопросы за нее решаете? Может быть, Вы и в туалет за нее ходите?» Даже если бы я и в самом деле была бы должна АЛЬФА-БАНКУ что-нибудь лишнее, никто не давал вам права обращаться ко мне по-хамски!
26.04.2008 г. позвонил очередной Ваш сотрудник Павел Викторович (по-моему, Шевченко). После обычного обмена «любезностями» (позовите Людмилу Григорьевну – я за нее – Вы кто – муж) сообщил, что у меня имеется небольшая задолженность. А вот на вопрос «сколько?» – уже интереснее: «сейчас посмотрю… одну секундочку… а, Вы знаете, у нее все замечательно!». А мог ли означенный Павел Викторович сначала «посмотреть», а потом звонить? Он ответить не смог, сказал, что виновата программа. А меня это не интересует! Вы меня понимаете? Не интересует!!!
Я настаиваю на том, чтобы АЛЬФА-БАНК перестал третировать меня и мою семью. Я настаиваю, чтобы Вы и Ваши сотрудники действовали только законными методами: если считаете, что я вам что-то должна – подавайте иск в суд, иначе это сделаю я.
Оригинал настоящего заявления будет отправлен Вам по почте 28.04.2008 г. Настоятельно прошу Вас в установленные законом сроки выслать мне письменный ответ, где указать (предварительно – «посмотреть»!), имеется ли у меня сверхлимитная задолженность по кредитной карте АЛЬФА-БАНКА на сегодняшний день, и если да, то сколько.


«____»____________2008 г. ... Л...


Ответа на это заявление мы так и не получили.
Тута как раз кое-какие деньги заработались. И решили мы все свои финансово-кредитные отношения с этим, с позволения сказать, банком, закончить. Сказано - сделано! Взяли деньги, пошли в Альфа-банк. Хотим, говорим, кредитные карты полностью оплатить и закрыть. Паренек рылся-ковырялся в компьютере минут 20, а потом говорит: "Вот вам суммы для полного гашения по обеим картам. Но вы лучше еще в терминале возьмите выписки, а то знаете, как бывает! Вот так посчитаешь людям, вроде, все посчитал, а потом оказывается - еще че-то надо платить...". Комментарии, думаю, излишни.
Сделали, как он сказал. Вздохнули спокойно - все, ничего не должны... Хренушки! Со следующего же месяца начали приходить письма с "выписками по кредиту", в которых указывалась "просроченная задолженность", "комиссия за пользование картой" и т.д. Ниже - следующее письмо в Альфа-банк, из которого ясны подробности всех этих действий.

В ОАО «АЛЬФА-БАНК»
107078 г. Москва, ул. Каланчевская, 27
от ...Людмилы...
680001 г. Хабаровск, ...

На полученную мной 23.06.2008 г. ВЫПИСКУ ПО КРЕДИТУ, подготовленную по состоянию на 02.06.2008 г. за период с 02.05.2008 г. по 01.06.2008 г., сообщаю следующее:

29.05.2008 г. мной внесен платеж в сумме 38120 (тридцать восемь тысяч сто двадцать рублей), тогда как моя общая задолженность на указанную дату составляла 38111 руб. 94 коп. (тридцать восемь тысяч сто одиннадцать рублей девяносто четыре копейки), в том числе сумма основного долга – 37557 руб. 64 коп. (тридцать семь тысяч пятьсот пятьдесят семь рублей шестьдесят четыре копейки) и сумма начисленных процентов – 554 руб. 30 коп. (пятьсот пятьдесят четыре рубля тридцать копеек). См. СПРАВКУ ПО КРЕДИТНОЙ КАРТЕ, подготовленную по состоянию на 29.05.2008 г.
В тот же день, т.е. 29.05.2008 г., мной было подано ЗАЯВЛЕНИЕ О ЗАКРЫТИИ СЧЕТА КРЕДИТНОЙ КАРТЫ и ЗАЯВЛЕНИЕ О ДОСРОЧНОМ ЗАКРЫТИИ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ, а также УВЕДОМЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ СОГЛАШЕНИЯ О КРЕДИТОВАНИИ. Все 3 (три) вышеуказанных документа приняты у меня собственноручно сотрудником Банка Костыговым Евгением Витальевичем под роспись. Означенный же Костыгов Е.В. (сотрудник Банка) в моем присутствии надрезал сданную мной кредитную карту.

Таким образом, с 29.05.2008 г. я не являюсь клиентом ОАО «Альфа-Банк» и никакой задолженности перед ОАО «Альфа-Банк» не имею. Напротив, за ОАО «Альфа-Банк» числится задолженность в мою пользу в сумме 8 руб. 06 коп. (восемь рублей шесть копеек).
Предлагаю оплатить указанную задолженность почтовым переводом на мое имя (адрес указан в настоящем обращении) в срок до 25.08.2008 г. В случае неоплаты указанной суммы в указанный срок оставляю за собой право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с действующим гражданским законодательством РФ.



25.06.2008 г. ...Л..
.

От моего имени заявление было таким же, только цифры другие.
На это заявление был получен ответ. В нем было сказано, что мы действительно произвели полное гашение, но "внесенных средств было недостаточно" (!!!). И снова требование "погасить просроченную задолженность". А также начинаются угрозы: "сообщим по месту работы", "сообщим в бюро кредитных историй", "передадим в коллекторское агентство", "инициируем уголовное преследование"...
Письма с "выписками по кредиту" продолжили приходить с завидной регулярностью. Терпению настал предел, когда я получил письмо из коллекторской организации. На это письмо я им ответил примерно их же языком:

Руководителю ООО «Криф»
105064 г. Москва, ул. Земляной вал, 34-а строение 1Руководителю ООО «Криф»


от ...Людмилы...
680001 г. Хабаровск, ...


ЗАЯВЛЕНИЕ

На Ваше уведомление от 13.07.2010 г. (исх. № 329571), полученное мной 11.08.2010 г., сообщаю, что не имею задолженности перед ОАО «Альфа-банк», и не являюсь клиентом данной кредитной организации с 29.05.2008 г. Поэтому «урегулировать» Вам нечего. Кроме того, о договоре поручения от 02.06.2009 г. № 40-К, заключенном между ОАО «Альфа банк» и ООО «Криф», мне ничего не известно, и я не намерена пользоваться Вашими услугами по урегулированию своих отношений с ОАО «Альфа банк» в случае возникновения таких отношений.
Сообщаю также, что в 2008 году я вела с ОАО «Альфа-банк» переписку по данному вопросу. Рекомендую изучить материалы этой переписки, а также документы, на которые я в этой переписке ссылалась.
Предупреждаю Вас, что в случае продолжения незаконного преследования и угроз (как письменно, так и по телефону) в отношении ООО «Криф» может быть инициировано уголовное преследование, при подозрении на наличие в Ваших действиях состава преступления, по статьям:
129 УК РФ (клевета);
163 УК РФ (вымогательство);
165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).


«____»__________2010 г. ...Л...

Мой ответ эти козлы так и не получили, он вернулся мне по почте обратно. Я позвонил туда спросить, почему не получают корреспонденцию, и мне ответили: "У нас некому на почту ходить".
Тогда я решил обратиться в суд (обратите внимание на цифры):

В суд Центрального района г. Хабаровска.

Истец: ...Людмила...,
проживающая по адресу: 680001
г. Хабаровск, ...,
в лице представителя по доверенности Щербакова

Юрия Игоревича, адрес тот же, тел. 777-860.


Ответчик: ОАО «Альфа-Банк», адрес:

107078 г. Москва, ул. Каланчевская, 27,

адрес хабаровского филиала: 680000

г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 36.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителя


05.10.2007 г. между мной и Ответчиком было заключено соглашение о потребительской кредитной карте, которой я пользовалась в течение 8-ми месяцев (без малого).
29.05.2008 г. по моему заявлению данное соглашение было расторгнуто. Сумма общей задолженности, указанная специалистом банка в справке по кредитной карте, а также в кредитной выписке, полученной мною в терминале № 888703, установленном в офисе банка – 38.111 руб. 94 коп. – была мною уплачена (внесена в банкомат № 400769, установленный в офисе банка) с излишком.
Согласно вышеупомянутой справке по кредитной карте указанная сумма складывалась из суммы основного долга – 37.557 руб. 64 коп., и суммы начисленных процентов – 554 руб. 30 коп. Однако, производя распределение внесенных мной средств, Ответчик списал в погашение процентов иную сумму – 574 руб. 72 коп., вследствие чего образовался дефицит средств, предназначенных на погашение основного долга, в сумме 12 руб. 36 коп.
После этого, вот уже 3,5 (три с половиной!) года, Ответчик преследует меня в буквальном смысле слова. Сначала мне приходили так называемые «выписки по кредиту», из которых следовало, что мне необходимо заплатить деньги, которых я не должна. Потом – письма с угрозами. В августе 2010 г. я получила письмо с угрозами от неизвестного мне ООО «Криф», которое в своих требованиях ссылалось на договор поручения № 40-К от 02.06.2009 г., заключенный между ним и Ответчиком.
На мое письменное обращение по данному вопросу Альфа-Банк ответил, что «внесенных мной денежных средств было недостаточно», при этом вину свою признал, но преследовать меня не прекратил. В частности, как я недавно узнала, Ответчик поместил информацию обо мне, как неплательщике, в бюро кредитных историй, тем самым распространяя порочащие меня сведения, не имеющие ничего общего с действительностью.
Коллекторская организация ООО «Криф» мое письменное обращение вообще проигнорировала, отказавшись его получать.
В течение всего этого времени Ответчик третирует меня и мою семью телефонными звонками с требованием «оплатить задолженность» и угрозами. Эти звонки могут раздаваться в любое время суток, в т.ч. ночью, и если монолог находящегося на другом конце провода компьютера не дослушать до конца, он звонит вновь и вновь.
Незаконными действиями ОАО «Альфа-Банк» мне наносится серьезный, непоправимый моральный вред. Мои нравственные страдания выражаются в том, что испорчена моя (абсолютно чистая на самом деле!) кредитная история, меня 3,5 (три с половиной!) года называют должником и неплательщиком, хотя на самом деле я никогда им не была и не являюсь, и буквально вымогают с меня хоть и смешные, но все-таки деньги. Кроме того, из-за постоянных телефонных звонков я и моя семья не можем спокойно жить.
На основании изложенного, в соответствии с действующим законодательством РФ,


ПРОШУ СУД

– признать отсутствие задолженности с моей стороны перед ОАО «Альфа-Банк» по соглашению о кредитовании № PST0VI20071001AAEQ9E от 01.10.2007 г. (кредитная карта № 4390006661066537);

– взыскать с ОАО «Альфа-Банк» в мою пользу компенсацию морального вреда в сумме 100.000 (сто тысяч) рублей;
– запросить ОАО «Альфа-Банк» о том, заключался ли между ним и ООО «Криф» договор № 40-К от 02.06.2009 г., и обязать ОАО «Альфа-Банк» предоставить этот договор.


Прилагаю:

  1. Копию заявления для Ответчика;
  2. Копию уведомления о расторжении соглашения о кредитовании, копию заявления о закрытии счета кредитной карты, копию заявления о досрочном закрытии кредитной карты (на одном листе) – 2 шт.;
  3. Копию справки по кредитной карте, выданной специалистом банка – 2 шт.;
  4. Копию кредитной выписки, полученной в терминале, и копию квитанции, подтверждающей внесение в банкомат суммы, превышающей требуемую (на одном листе) – 2 шт.;
  5. Копию выписки по кредиту по состоянию на 02.06.2008 г. – 2 шт.;
  6. Копию требования Альфа-Банка от 22.08.2008 г. – 2 шт.;
  7. Копию уведомления ООО «Криф» – 2 шт.;
  8. Копию моего письма в ОАО «Альфа-Банк» от 25.06.2008 г. с квитанцией и почтовым уведомлением – 2 шт.;
  9. Копию сообщения Альфа-Банка от 20.08.2008 г. – 2 шт.;
  10. Копию отчета ОАО «Национальное бюро кредитных историй» от 15.11.2011 г.;
  11. Копию моего заявления в ООО «Криф» с почтовой квитанцией – 2 шт.;
  12. Письмо в ООО «Криф», неполученное адресатом (оригинал и копия);

  13. Копия доверенности представителя.

В связи с тем, что данные правоотношения регулируются, в т.ч., Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», данное исковое заявление госпошлиной не облагается.

Оригиналы указанных документов и другие необходимые документы будут представлены в судебное заседание.


«____»__________2011 г. Заявление подписано представителем по доверенности Ю.И. Щербаковым
.

Исковые требования были удовлетворены частично: признать отсутствие задолженности, взыскать компенсацию морального вреда в сумме 1000 (одна тысяча) рублей. Да, мне тоже смешно.
Решение суда не помню, где лежит. Найду - сделаю скан - выложу.
Вот так!
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Имел удовольствие общаться с М.Б.А финанс.
С Дальсвязью был договор телефон, интернет, причём за установку телефона в нашей "деревне" где раньше жил,
пришлось заключать договора строительства, потом передачи построенного в собственность дальсвязи и потом на обслуживание.(В гарнизоне до этого городских номеров не было, звонили в город через коммутатор).:O006:
Со временем технический прогресс достиг апофеоза и устаревшие морально а так же технически услуги данной конторы перестали быть востребованы. В общем расторг договор оказания услуг при этом оплатив оставшиеся суммы за связь и интернет.
И что Вы думаете?:E082: Через месяца 3 в почтовом ящике нашёл красивый конвертик от М.Б.А. Суть письма: Дальсвязь продала мои долги им в размере 3 тыс. руб.
Бляааа, как то сразу не смыкнул и позвонил по указанному телефону, пытаясь объяснить уху с той стороны что никакой за должности у меня пред Дальсвязью нет, тем самым засветив свой моб. телефонный номер.
С той стороны меня никто не пытался слушать и сразу перешли к делу начав с угроз, объясняя что у меня возникли реальные проблемы и что если я срочно не отправлю им денег 3 тыс.р. (долг Дальсвязь) и ещё 5 тыс.р (издержки МБА), то они подадут в суд.:E065:
Естественно я их послал и забил на всё это. Но не тут то было. Год без малого мне периодически названивали и хамски угрожали судом, а я в ответ вежливо их посылал и предлагал жоско меня засудить за несуществующие долги. По итогу, звонков стало поступать и меньше меньше и вот уже лет пять как от них ни слуху ни духу. Вот как то так!!! Отипались в общем!!!:E038:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх