Хождение за тридевять земель…, правду искати..

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск

«…Центростремительная сила сутяжничества подхватывала его, втягивала в канцелярии юрисконсультов, вихрем проносила через прокуренные судебные коридоры и вталкивала в камеры товарищеских и народных судов. И долго еще скитался непокорный квартирант, в поисках правды добираясь до самого всесоюзного старосты товарища Калинина. И до самой своей смерти квартирант будет сыпать юридическими словечками, которых понаберется в разных присутственных местах, будет говорить не «наказывается» а «наказуется», не «поступок», а «деяние». Себя будет называть не «товарищ Жуков», как положено ему со дня рождения, а «потерпевшая сторона». Но чаще всего и с особенным наслаждением он будет произносить выражение «вчинить иск». И жизнь его, которая и прежде не текла мoлoкoм и медом, станет совсем уже дрянной…»


(с) «12 стульев» И.Ильф и Е.Петров

Казалось бы, живи себе спокойно. Детей расти, работу делай, по рыбалкам да гостям ходи. Но нет. Всегда найдётся кто-то, кто на пустом месте, вырвет тебя из мирка твоего обжитого, ввергнет в пучину суеты и разборок, затянет в болото отношений людских, где нет места душевности, только кровь пьют и жрут человечину.

Описываемое событие случилось в 2014 году, когда чёрт меня дёрнул поддаться на услужливое предложение миловидной обезьянки из банка - получить кредитную карту.

обезьянка.jpg


Получить-банковскую-карту.png


Правды ради, стоит сказать, что пролежала она без дела ровно год, в серванте, забытая и обездоленная. Но вот случилось событие (а затем и повторилось), которое заставило задуматься о капитальных, а главное – срочных, финансовых издержках. Суть такова, что на даче стало ощущаться засилье клещей. За последние два года развелось их просто жуть, и снимали их за каждое посещение по 4-5 штук. И ладно бы мы, но детей подвергать опасности .. В общем, пришлось срочно задумываться о покупке бензиновой травокосилки. В свободном полёте необходимой суммы не оказалось, да и не предвиделось, в связи с чем, таки пришлось вскрывать указанную карту. Были и другие варианты, но этот на текущий момент оказывался самым оптимальным.

Приехав в магазин и подобрав нужное изделие, рассчитываясь за приобретение, оказалось, что провести расчет не получается ни под каким предлогом. Терминал упорно ставил в известность, что «Операция не завершена». Деньги на карте отсутствовали.

В тот момент я впервые почувствовал это ощущение: неприятно сосущее чувство под ложечкой и щемящее давление в сердце. Интуиция, и опыт работы в «органах» сразу подсказали, что само явление на «рассосётся», и сразу, почему-то всплыло в памяти здание краевого суда.

Интуиция не подвела. И спасибо опыту, врожденному хамству и природному обаянию, что удалось победить, а над поверженным врагом взвилось зеленоватое знамя победы. Однако, произошло это не само собой, а после года активнейших боевых действий.

Хроники смутного времени.

Часть I.
«Хождение по мукам»


Разумеется, первым делом идём в банк.

- Девушка, у меня на карте нет денег.
- ?
- Это я у вас хотел спросить. Картой не пользовался, денег нет. Объясните.
- ?
- Тогда сделайте мне распечатку операций по счету.
- Ну да, нету денег. И вы не пользовались… странно… впервые… у нас такого не бывает… нужно что-то делать…
- Так и сделайте что нужно.
- А давайте мы вам карту поменяем. Может неисправна.
- Ну меняйте.


Через день:
- Девушка. Вчера мне поменяли карту, денег так и нет.
- ?
- Х…ну??? Что у вас происходит. Дайте мне бланк заявления.
- Это вам к начальнику отдела.

У начальника:
- Картой не пользовался, денег нет. Объясните.
- Ну да, нету денег. И вы не пользовались… странно… впервые… у нас такого не бывает… нужно что-то делать… Напишите заявление.

Написал, отдал. Получил копию. Пришла СМС, что заявление принято в работу. А следом второе сообщение, что я теперь должен банку 500 рублей за пользование картой и 500 рублей за её замену.
Передёрнуло. Бля…ь, как так?
А вот так, детка. Это Рашин Банк Систем.

Ну ладно козыри дивные, я вам жопы ещё развальцую.
Позвонил в Москву, и с использованием местных идиоматических выражений, предлогов «в» и «на» объяснил ситуацию. Москва внимала молча. Я тоже замолчал. Расстались друзьями.

Через месяц приходит СМС: требуем срочно погасить просроченную задолженность.
Ну, если срочно…, ну если срочно, значит можно подождать.
И звонок. Из Москвы. Рассказать, как отработали моё заявление: «А у вас денег нет на счете, потому что вы картой не пользовались, и банк решил, что они вам не нужны. Короче, это мы сами списали наши деньги с вашего счёта».

Думаете так не бывает. Ая-я-я-й. Ещё как бывает.

А можно вопрос:
- А за что я вам тогда деньги должен, если вы сами не выполнили условия договора?
- Это ваши заблуждения, что вы не должны нам денег.

Шутки кончились.
 
Последнее редактирование модератором:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть II.
«Да здравствует наш суд – самый гуманный суд в мире»


Как справедливо заметило радио «Комсомольская правда», устами одного из приглашённых специалистов: «ваши права начинаются только с того момента, как вы подали соответствующее заявление». Переводя на обывательский язык – кроме вас, о соблюдении ваших прав никто не позаботится. Нахер вы никому не упали со своими правами в правовом государстве.

Ну, раз так, значит нужно изучить нормативную базу. Прежде всего – перечитать внимательно договор и изучить базу судебных решений. Три дня активно изучаю и то, и другое.
А вы знаете, очень интересная судебная практика имеется. Договор составлен хорошо, в том смысле, что имеются конкретные судебные решения о нарушении прав потребителя такими условиями. Учтём.

Что нам инкриминируют: плату за пользование картой и плату за замену банковской карты. + небольшие процентики, в 12 раза превышающие сумму долга (к конце тяжбы, на «долг» 1000 рублей накапало 12000 штрафов).

Отбиваем пользование.
Пользование, это когда ты осуществил любую операцию по счету. Как приходную, так и расходную. В моём случае ничего такого не произошло, а значит, пользования не было. Так и пишем, указывая где, в каком нормативном документе это написано. Указывать, что где-то когда-то было решение какого-то суда по аналогичному делу бессмысленно. Суду на это до лампочки, так как суд то у нас «независимый» и «выносит решение в соответствии с законом, личными убеждениями, на основании предоставленных документов…». Х-м-м.

Теперь замену.
Здесь сложнее. Но есть шанс – в договоре прописаны не все условия замены. По-русски: замена карты осуществлена не по моему желанию, а по предложению банка, в связи с возможной неисправностью карты. А в тарифах такого пункта нет и стоимость такой услуги не определена. Значит взимание за неё платы незаконно. Вот так и будем писать.

И ведь парадокс: многие очевидные вещи, по факту оказываются недоказуемыми. А на наш суд уповать, что станут вникать в дело… Но, про это чуть позже.

Здание Кировского районного суда. Здесь я не был уже давно. Хотя, ничего не поменялось. Те же судебные приставы, те же коридоры, те же унылые лица (люди разные, но лица одинаковые)…

Нужно подать заявление. В 2-х экземплярах (один в суд, один ответчику). Подаём, с копиями, справками, выписками.

Назначена дата судебного заседания.

С богом.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть III.
«Именем Российской Федерации…»


Сегодня слушание дела «по существу» в суде I инстанции. Посмотрим, на торжество справедливости. Странно. Ответчик почему–то не явился. Да и хрен с ними, одному проще. Начинается судебное заседание.

- Что вы можете сказать по существу иска?
- Обижают нас, ваше высокоблагородие.
- Как обижают, где обидели, сколько раз вас обидели и каким способом?
- Да они ваще, а я вот весь такой честный.
- Спасибо, мне всё понятно. Есть что добавить?
- Нет.
- Суд удаляется на совещание.

Суд удалился на совещание на неделю, после чего мне стало известно, что иск удовлетворён частично.

Ёперный театр, а почему частично?
Да потому-то, мне, оказывается, было известно из договора, о том, что замена карты по инициативе банка осуществляется за мой счет. Кроме того, как оказалось, по мнению суда – я сам попросил заменить мне карту!

Во как!!! И где это интересно написано или кем подтверждено? Как там: «выносит решение в соответствии с законом, личными убеждениями, на основании предоставленных документов». Х-м-м-м.

Пробуксовочка, однако. С торжеством справедливости. Чувствую, что где-то нае…ли, а ещё нутром чую, чей-то гомерический смех в чреве банка: «Ну что касатик? Будешь знать … Справедливости захотел. Ну-ну…». А что бы совсем неповадно было жить по закону и справедливости, в коллекторское агентство, на тебя родненький, документики липовые направим. В конце то концов, мочёная сися эрц-герцога Фердинанда.

решение I суда-1.jpg

решение I суда-2.jpg
решение I суда-3.jpg
решение I суда-4.jpg
решение I суда-5.jpg
решение I суда-6.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть IV.
«Мальчиш-Кибальчиш»

мальчиш кибальчиш.jpg


Врагу не сдаётся наш гордый варяг. Сдерживаю наступление врага по всем направлениям. Ветры враждебные приносят листовки:
- не выпустим,
- ваше имущество будет арестовано,
- сообщим работодателю,
- продадим в рабство,
- собаку за долги корейцам,


Интересная метаморфоза. Если в начале нашего нелёгкого пути, я был Уважаемый Семен Семенович, то в конце уже писали – слышь ты, нехороший человек.

А с какими интересными людьми мне пришлось пообщаться. Коллекцию этих ярких банковских персонажей можно выставлять в зоопарке – вот во что превращает Хомо сапиенсов (ну, по-меньшей мере Хомо Эректусов) Российская банковская система.

Лебединая песня. Вот шедевр.

МБА-1.jpg


Вспоминаю кафедру военной истории, а конкретно, что «лучшая защита, это нападение» и, дабы жизнь козлам мёдом не казалась, подадим на них заявление в полицию, за вымогательство. А вы как думали. А за одно и апелляцию в краевой суд.

талон-уведомление.jpg


До кучи заявление подадим (2 штуки) в прокуратуру. А пока, назначено заседание суда II инстанции.
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Часть V.
«Полевая тройка»


Прошли те времена, когда судили в поле, без предварительного следствия и дознания. Собиралась тройка и… шлёп, шлёп…

Сейчас, на втором этаже краевого суда, в просторном холле массивные деревянные двери ведут в аккуратные, хоть и небольшие залы, где за высокой трибуной сидят они. По гражданскому-процессуальному кодексу, апелляционное рассмотрение дела осуществляется составом судей из 3-х человек. Плюс секретарь, миловидная девчушка, которой в принципе, вообще всё равно.

Заседание:
- Вы поддерживаете исковые требования?
- Да.
- Можете что добавить?
Слушает только председатель, у двух других откровенная скука на лице. Одна из судей делает редкие пометки, вторая смотрит куда-то в стену, дремлет.
- Нет.

Пятиминутное перешёптывание.
- Суд объявляет решение. Именем Российской Федерации (где-то я это уже слышал)… У-до-влет-во-ри-ть!

решение II суда-1.jpg
решение II суда-2.jpg
решение II суда-3.jpg
решение II суда-4.jpg
 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
«Когда что-то кончается в жизни, будь то плохое или хорошее, остаётся пустота»

Нельзя не согласиться с великим писателем. Выходя из зала суда не было чувства победы, было лишь сожаление: чтобы доказать очевидное, потребовалось пол года.

Впрочем, реалии жизни быстро заполнили пустоту. Прежде всего, перепутали отчество в судебном решении. Пошёл писать заявление. Вынесли определение.

Определение отчества-1.jpg

определение отчества-2.jpg


Удивило то, что суд самостоятельно изготовил исполнительный лист, не дожидаясь заявлений (буквально за 3 месяца).
Вот оно, зеленоватое знамя победы.

исполнительный лист.jpg


Среди рутины сбора документов, как гром среди ясного неба, приходит письмо от Центробанка, которым ставят меня с известность, что мол ими, рассмотрено моё заявление (блять, ка-ко-е е-щё за-яв-ле-ни-е?), чем поставили меня не в известность, а в тупик, ибо никаких писем я в Центробанк не писал. Изучаю. Ну нихрена себе! Оказывается: Центробанк осуществляет контроль за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства и нормативных актов банка России, а вот мои отношения с банками носят исключительно гражданско-правовой характер. Но, войдя в моё положение, Центробанк таки попросил МТС банк, разобраться в сложившейся ситуации (после двух судебных решений, вполне логичный ход. А главное неожиданный). И МТС Банк сдался: в ответном письме мне рассказали, что оказывается, у нас был заключен договор (первый раз слышу). Да, вот. А в рамках этого договора я подал на банк в суд (а вы как хотели. Никак иначе!). И были таки вынесены судебные решения в мою пользу (дануна…). А в настоящее время, банк добровольно взвалил на себя неподъемную ношу по аннулированию моей задолженности (ах, ну просто душки), и исключительно по доброте душевной сообщает, что теперь я могу или обратиться к ним за материальной компенсацией установленной судом или поступить, как мне заблагорассудится.

А теперь внимание! Цитата дня: таким образом, действия Банка являются правомерными и не противоречат нормам действующего законодательства.

ответ Центробанка.jpg


ответ МТС-1.jpg
ответ МТС-2.jpg


Други! Мне пох…й на ваше ответное письмо, засуньте его себе в …опу.

Вот так вот.

А вот с заявлениями в прокуратуру что-то у нас не случилось гармонии. В гнездо законности было направлено 2 заявления. Городской прокуратуре понадобилось не больше месяца, чтобы понять, что заявления необходимо отправить по подведомственности. Справедливости ради, хочу отметить, что все шаги прокуратуры были освещены в письмах в мой адрес, из которых я узнал, что нелёгкая работа по изучению моего титанического труда, теперь взвалена на плечи прокуратуры Центрального района г. Хабаровска и прокуратуры г. Москва.
Ну, здесь, работнички столичной фемиды не стали мудрствовать, а перевалили всю работу на Замоскворецкую прокуратуру. А вот Центральная пока молчит. Хотя чувствую, что письма от Центробанка и МТС-Банка, это их рук дело.

в Замоскворецкую прокуратуру.jpg

в прокуратуру Москвы.jpg

в прокуратуру Центральго района Хабарвоска.jpg


На сим, пока, всё…
 
Последнее редактирование:

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.892
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я думал про Гаагский трибунал будет, попкорн достал. А тут на те! Хппи энд....
Не по нашему это.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даааааа...
Ден, сейчас ты наверное всей душой влюблён и в банки и в карты. И в правоохранительную систему.
:D
Я вот банки/кредиты нилюблю как чОрт ладана. Ну их в зад.
А так - дааааа, искусная провокация.
 

Easton87

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.05.15
Сообщения
1.076
Реакции
4.397
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проходили подобное, когда за дом после потопа судился))))
ну вы поняли)))
2039.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
А так - дааааа, искусная провокация.
Полное игнорирование на всех уровнях.
Бесполезно туда идти, и что-то объяснять.
Сразу бить тяжёлой артиллерией по всем направлениям!
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.452
Реакции
14.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
...нервничают они. Кредиты народ берёт щас пореже, вот и запереживали ростовщики. Может твой случай - и начало определённого вала ситуаций. Им же надо как то зарабатывать, болезным.
 

Pavel_PR

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.09.14
Сообщения
399
Реакции
467
Баллы
308
Город
Хабаровск
МТС становиться плохим словосочетанием....
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.502
Реакции
6.707
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересные разборки. Перенести в тему "Чем мы можем помочь друг другу")).
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кредитную историю подпортили?
Нет.
Я ждал когда уведомление придёт..., но...
Повезло.
Им.

Заметь дату выставления требований от коллекторов - 27.01.2016, а апелляционное определение вступило в силу 13.01.2016.
Вопрос в законности.
Именно этим вопросов сейчас занимается Замоскворецкая прокуратура, в том числе и действиями МТС Банка который отказался отзывать свои претензии.
Я лично отсылал уведомление коллекторам, С описанием подвига героя. Кстати, там среагировали достаточно оперативно.
А вот банк отказался уведомлять коллекторское агентство о том, что их требования ко мне незаконны.
Эти разборки я тоже буду вести до конца и сюда выложу результаты.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проходил нечто подобное с Альфа-банком. Причем, дважды. Будет время - выложу кратенько. Если интересно. Ден, не возражаешь, если в твоей теме?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.580
Реакции
24.178
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проходил нечто подобное с Альфа-банком. Причем, дважды. Будет время - выложу кратенько. Если интересно. Ден, не возражаешь, если в твоей теме?
Тема общая для того и создавал, что бы люди видели конкретные действия и не боялись отстаивать свои права.
Давай выкладывай.
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск

Игорь_Рыбак

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.03.12
Сообщения
419
Реакции
141
Баллы
308
Город
Сов.Гавань
Кредитную историю подпортили?
В базе кредитных историй - ЭТО должны будут удалить вообще сведения о "долге" или добавить комментарий, что долг это техническая ошибка. Кароче - это никак не должно отразиться на кред.истории.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх