Холодное копчение. Что и как?

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
А это недостроенный дымогенератор и рабочее место коптильщика
Посмотреть вложение 304708
Прошло три года... :E009:

дымогена.jpg


Первый запуск "в дело", после двух циклов испытаний и доработок. Беда такая: на 6-м часу копчения ольховой щепой, последняя становится архимокрой от опадающего с верхней крышки генератора конденсата, дымление сильно ослабевает. При разборе полетов, утром обнаружил гидрозатвор из конденсата, в нижнем изгибе шланга подачи дыма в коптильный ящик. Эту причину в полутьме не усек. Вопросец: как бороться с конденсатом? Например у меня стоит компрессор от аквариума. Стоит поискать помощнее?
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Прошло три года... :E009:

Посмотреть вложение 368832

Первый запуск "в дело", после двух циклов испытаний и доработок. Беда такая: на 6-м часу копчения ольховой щепой, последняя становится архимокрой от опадающего с верхней крышки генератора конденсата, дымление сильно ослабевает. При разборе полетов, утром обнаружил гидрозатвор из канденсата, в нижнем изгибе шланга подачи дыма в коптильный ящик. Эту причину в полутьме не усек. Вопросец: как бороться с конденсатом? Например у меня стоит компрессор от аквариума. Стоит поискать помощнее?
:E139:
Олега, ну ладно они городские, ну ты на "земле" живёшь. Коптилку дощатую, тазик, бак или ванну, в зависимости от объема, и вперде!
Пусть генераторами дачники балуются.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
:E139:
Олега, ну ладно они городские, ну ты на "земле" живёшь. Коптилку дощатую, тазик, бак или ванну, в зависимости от объема, и вперде!
Пусть генераторами дачники балуются.
Леш, дымогенератор отличается компактностью и удобной организацией всего рабочего места коптильщика, простотой зарядки, высокой степенью автоматизации, отсутствием вони на одежде и на лысине. ;)
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Леш, дымогенератор отличается компактностью и удобной организацией всего рабочего места коптильщика, простотой зарядки, высокой степенью автоматизации, отсутствием вони на одежде и на лысине. ;)
Да бесполезно :E048:. Всё равно ты его здесь не продашь.
Все уже знают, что он компактный, удобный, простой с высокой степенью автоматизации, но уже три года некто не только сам и его лысина дымом не воняет, но уже забыл как рыба копченная пахнет :E096:
Особенно простота эксплуатации умиляет:
после двух циклов испытаний и доработок Беда такая: на 6-м часу копчения ольховой щепой, последняя становится архимокрой от опадающего с верхней крышки генератора конденсата, дымление сильно ослабевает. При разборе полетов, утром обнаружил гидрозатвор из конденсата, в нижнем изгибе шланга подачи дыма в коптильный ящик. Эту причину в полутьме не усек. Вопросец: как бороться с конденсатом? Например у меня стоит компрессор от аквариума. Стоит поискать помощнее?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Особенно простота эксплуатации умиляет:
Это следствие некоторой степени рукожопости и скудоумия, а потому оно обязано быть устранено. :E011: Ты думаешь я в "туалетах" не коптил ни разу рыбу? Да у меня сейчас здоровья столько не хватит, чтобы пробухать двое суток с дядькой на даче, попеременно дежуря по ночам (чтобы не потухло). Это раз. А второе: живя на своей земле, мне интереснее подкоптить небольшое количество свежей рыбки к столу, к приезду брата, скажем, или к твоему, ежли приедешь, нежели таскать из под "сортира" экранированную ванну с дровами или опилками каждые 2 часа, коптя при этом три сижка и одного леща, в таком невхрененном объеме. А вот на даче в холодное время, когда можно нормально приготовить и закоптить рыбу, как раз и нужен "ТУАЛЕТ". Туда приехал на двое суток, накоптил на полгода и уехал жрать ее из морозилки до весны. А мне и ящичек из под авиа - коплектующих пойдет.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Это следствие некоторой степени рукожопости и скудоумия, а потому оно обязано быть устранено. :E011: Ты думаешь я в "туалетах" не коптил ни разу рыбу? Да у меня сейчас здоровья столько не хватит, чтобы пробухать двое суток с дядькой на даче, попеременно дежуря по ночам (чтобы не потухло). Это раз. А второе: живя на своей земле, мне интереснее подкоптить небольшое количество свежей рыбки к столу, к приезду брата, скажем, или к твоему, ежли приедешь, нежели таскать из под "сортира" экранированную ванну с дровами или опилками каждые 2 часа, коптя при этом три сижка и одного леща, в таком невхрененном объеме. А вот на даче в холодное время, когда можно нормально приготовить и закоптить рыбу, как раз и нужен "ТУАЛЕТ". Туда приехал на двое суток, накоптил на полгода и уехал жрать ее из морозилки до весны. А мне и ящичек из под авиа - коплектующих пойдет.
Как то процесс не организован. Это я про двое суток дежурств.
Вечером разжег, засыпал опилками. Утром, не разжигая, добавил. Ушёл на работу. Вечером после работы, опять добавил опилок не разжигая, всё ещё шает. К обеду потухнет. Но сразу не снимаю пусть остынет. Обычно сутки еще повисит и снимаю. На всё про всё общие временные затраты порядка пары часов (это с развесить-снять, разжечь, добавить опилок-ольхи).
Про количество, есть большая коптилка "гаражная" (возле гаража, на несколько хозяев) там ванна, за раз коптишь до 50 хвостов кеты. Есть маленькая там тазик 10 литровый, там максимум полтора десятка сигов вмещается и коптить можно, когда на улице минуса, она прогревается хорошо за счёт малого объема (коптил даже в январе - феврале).
Ну, конечно, если по двое суток бухать, то и потухнет, и загорится - сварится, тут уж будет так сказать "полный комплекс".
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
но уже три года некто не только сам и его лысина дымом не воняет, но уже забыл как рыба копченная пахнет
Тридцатьпятая страница шыссотдевяностовторой пост. )))) Так и жил до сих пор.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Про количество, есть большая коптилка "гаражная" (возле гаража, на несколько хозяев) там ванна, за раз коптишь до 50 хвостов кеты.
Я не барыжу копченкой. Мне низзя. :E009:
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну, конечно, если по двое суток бухать, то и потухнет, и загорится - сварится, тут уж будет так сказать "комплекс".
Отменная рыба получалась. Это 1990 годы начало. Плохо, что сначала приходилось лопатой метров 200 чистить до дачи, чтобы машина с пятьюдесятью хвостами до дачи добралась. И водка быстро заканчивалась, а послать некого. Так не поверишь, в шахматы на веранде играли, сутками напролет.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все то, что ты рассказываешь, это тоже, вроде бы как рядом, под рукой. Это не на даче. Вернее не на диких дачах Комсомольска, там никто тебе даже снег не почистит от нефиг делать. А у меня лишних метров нет, чтобы коптильню традиционную строить. Она место занимает.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кстати, сахар в опилках влияет на образование конденсата? А то химик из меня некудышний.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.243
Реакции
1.945
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любой углевод (что сахар, что целлюлоза из опилок) при горении дает углекислоту и воду. В опилках вода еще и в виде влажности тоже.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.781
Реакции
9.727
Баллы
308
Город
Амурск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ммда. Задача. Как у остальных-то дымогенераторы на воде работают?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.781
Реакции
9.727
Баллы
308
Город
Амурск
Банку опусти ниже точки ввода в ящик.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
Банку опусти ниже точки ввода в ящик.
Думаю всю конструкцию посадить на нержавеющие трубы. Вход в ящик - вверху. От генератора до тройника банки - небольшой уклон. От ящика к тройнику банки - небольшой уклон. Банка - висит в воздухе. По крайней мере гидрозатвора не будет. Но и дым может оказаться перегретым. В Интернете видел как несколько колец силиконового шланга укладывают в таз с холодной водой, для охлаждения.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как у остальных-то дымогенераторы на воде работают?

У меня банка под щепу меньшего размера. Хватает на пять часов копчения. Через четыре часа тоже капец мокрая и хуже коптит. Я поэтому, интервалами по четыре часа копчу. Поскольку сильно копченое не люблю, то копчу либо четыре часа мелкий вес, или восемь часов, к примеру половинки полуторокилошные кеты. Мне аромата хватает. С охладителя периодически воду сливаю.

IMG_20221001_111248.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
С охладителя периодически воду сливаю.
А можно этот охладитель подробнее рассмотреть? Тоже хочу уйти на жесткую сцепку: дымогенератор - коптильня. И вот еще. Отверстие в боку генератора (красное), оно для поджига, видимо?
И еще вопрос: Что нужно сделать, чтобы перезарядить дымогенератор после 4-х часов копчения? Каков процесс по трудоемкости? Колосник есть внутри, кстати?
 
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Отверстие в боку генератора (красное), оно для поджига, видимо?
Да, при запуске компрессора к нему подносишь зажигалку, и щепа разгорается. С обратной стороны "трубы", напротив есть еще такое же.
А можно этот охладитель подробнее рассмотреть?
Вот какое-то описание нашел. Так то что, все соединил - работает :E019:


Что нужно сделать, чтобы перезарядить дымогенератор после 4-х часов копчения?

Внизу, на площадке, на которой висит "труба", есть пимпочка круглая, это замок. На нее нажал, "трубу" можно вытащить вместе с трубкой-колосником, я же эту трубку проворачиваю немного и освобождается замок, который виден под входом воздуха. Подставляю снизу лист из алюкобонда и сдвигаю "трубу" по треугольной площадке от коптилки. Минута времени. Опилок не сгоревших остается жменька. Высыпаю безопасно на землю, зачищаю щеткой колосник от смолы, сливаю с охладителя накопившуюся жидкость, собираю все в обратной последовательности. Не засекал, ну три-пять минут.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.819
Баллы
308
Город
Комсомольск
вместе с трубкой-колосником,
Не совсем понял что такое трубка - колосник. Разве колосник это не перфорированый металлический круг, стоящий выше и параллельно дну дымогенератора, не дающий упасть горящей щепе на дно, но обеспечивающий приток воздуха снизу, за счет перфорации?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх