Хищники

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
В воскресенье был на Уссурийском острове. Ездили купаться, но взял лодку и удочку. Рыбачил в большой, связанной с Амуром старице глубиной больше 2 метров. Вечером повезло поймать небольшого змееголова, а утром попался сом. Шнур в первом случае был плавающий, во втором - полностью тонущий. Поводок моно 0,35 мм плюс стальной длиной 15 см. Муха - ярко-розовый муховоблер длиной около 7 см. Тактика ловли - двигался вдоль берега и обкидывал все подходящие на вид места. Первая поклевка была около 8 вечера, вторая - в 6 утра (больше ничего не было). Да, еще на легкую удочку хорошо ловилась востробрюшка и крошечные (с ладонь) верхоглядики... Можно побаловаться сухой мухой, но берет и мелкую мокрую. Похоже, эти мелкие хищники хватали под поверхностью каких-то совсем уж крошечных мальков.
 

Вложения

  • 8043.jpg
    8043.jpg
    102,1 КБ · Просмотры: 1.792
  • 8044.jpg
    8044.jpg
    155,9 КБ · Просмотры: 1.790

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Вот со змеем понравилось,был в деревне на "родовом"озере,рано утром решил посидеть с поплавком,вспомнить детство.Но все внимание отвлекал змей,запустили мы их прилично,сейчас подросли и картина всплывающих через определенный период хлебнуть воздуха рыбок заставили меня забыть все.Кидал мышку по "Тяпкину"пробовал бороздилки-все безрезультатно.Если вырвусь еще попробую снова подобрать к ним подход,перед глазами стоят медленно всплывающие мордашки и не клюют же блин,расстроился прицепил гольяна на крючок,но кажется было сильно жарко......Свяжу лягушку....,а как всплывали:E022:
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Нее,теперь мухи только в пасти рыб,раньше выкладывать не буду.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Виталя 761 сказал(а):
Нее,теперь мухи только в пасти рыб,раньше выкладывать не буду.
Правильно! Мы хоть материал переводить не будем на не ловчие мухи!:E048: :E124:
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Вчера, в очередной раз прогулялись с ребенком по бережку с удочкой. Как результат, за час пара верхоглядов (одного отпустили подрастать). Ловил на бороздилку, гибрид вулибагера и мухи с крылом из пенки. Хлюпает не сильно, но усы уотовляет на поверхности заметные. При резкой подтяжке издает хлюп (хотя я и не преследовал той цели чтобы при проводке приманка захватывала пузырек воздуха и хлюпала). Ловил 7-кой KS SF плавающим Rio Grand'ом (наконец-то, спустя 2 года как он пролежал в коробке на шпуле раскрыл его потенциал - для стримеров среднего размера замечательный шнурок), подлесок средней тонучести. Проводка вдоль струи на снос.
До этого, на днях, ловил на бороздилки, подобные ленковкам, описанные у Магаданца в книжке, только использовал толстую пенку и делал обмотку по телу пером (аля Bomber). Верхогляд кушает его с удовольствием, единственный минус - парусность при забросе. Темноват, переделаю из более светлых материалов, хотя и этот ловит.
Связал подобие "сисек" (достаточно известного стримера), но вместо шариков от пенопласта использовал пенку. Вязал на 6-м стримеровом Даичи. Не крупный верхогляд, крупный большерот хватают без разбору (не мудрено - на отбое струи, при массовом вылете насекомых вечером мушку можно принять и за всплывающую к поверхности бабочку ручейника и за малька, охотящегося за насекомыми).
 

Вложения

  • 8074.jpg
    8074.jpg
    177,1 КБ · Просмотры: 1.810
  • 8075.jpg
    8075.jpg
    191,6 КБ · Просмотры: 1.817
  • 8076.jpg
    8076.jpg
    166,6 КБ · Просмотры: 1.805
  • 8077.jpg
    8077.jpg
    128,9 КБ · Просмотры: 1.830
  • 8078.jpg
    8078.jpg
    79,2 КБ · Просмотры: 1.801

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Ай,да Слава,молодцом!Аля,ленковка понравилась,только хвост из марабу не добавляет плавучести,может синтетику какую лучше?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Ай,да Слава,молодцом!Аля,ленковка понравилась,только хвост из марабу не добавляет плавучести,может синтетику какую лучше?
Виталя, спасибо за материал, кстати, как видишь - пригодился:E136:
Можно и синтетику, но марабушка играет в воде лучше и не путается (или у мня синтетика не той системы). А плавает она как пробка, хвост легкий, не топит. В хвосте радужный PearlFlash присутствует, ненавязчивый блеск придает.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Вижу-вижу,вечером заберу с машины остатки,фантазировать не надо-ты уже проверил!:E124:
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Михаил, какой стальной поводок используете? В прошлом году, при ловле щуки пробовали поводки "рапаловские" щучьи, но они показались жесткими, как и пара других неизвестной марки. То сжимались в пружину, то были грубыми, как спица. А стример из марабу достаточно легкий, не давал большого сопротивления, чтобы нивелировать эту "помеху", поэтому поводки, как показалось, были лишними. Но, что же тогда противопоставить щучьим зубам?
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lelya сказал(а):
Михаил, какой стальной поводок используете? В прошлом году, при ловле щуки пробовали поводки "рапаловские" щучьи, но они показались жесткими, как и пара других неизвестной марки. То сжимались в пружину, то были грубыми, как спица. А стример из марабу достаточно легкий, не давал большого сопротивления, чтобы нивелировать эту "помеху", поэтому поводки, как показалось, были лишними. Но, что же тогда противопоставить щучьим зубам?

Поводки делаю сам из американского поводкового материала (тросик в черном пластике). Марку не помню, прочность 20 и 30 фунтов. Ставлю заводную застежку с одним оборотом спиральки (такую, которая не расстегивается) и подходящей прочности вертлюжок (петли на кусочке поводкового материала закрепляю леской с клеем). Нужно иметь в виду, что даже средняя щука умудряется расстегнуть зубами довольно прочные застежки. Возможно, это происходит потому что муха (в отличие от жестких спиннинговых приманок) не мешает рыбе сжимать ее в процессе вываживания.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виталя 761 сказал(а):
Нее,теперь мухи только в пасти рыб,раньше выкладывать не буду.

Что-то никто по Амурской рыбалке не отчитывается.. Не верю, что никто не ездит на реку.
В последнюю неделю сильно упала и просветлела Уссури, и с ловлей разнообразных хищников на муху не стало проблем. Я выехал несколько раз на утес в городском парке, а еще на Уссури в районе Индустриальной. В результате было поймано немало разнообразной рыбы; правда, ничего трофейного не попалось. Сообщаю кратко: что, как и на что.
 

Вложения

  • 8543.jpg
    8543.jpg
    57,7 КБ · Просмотры: 1.528
  • 8544.jpg
    8544.jpg
    57,5 КБ · Просмотры: 1.500
  • 8545.jpg
    8545.jpg
    138,6 КБ · Просмотры: 1.451
  • 8546.jpg
    8546.jpg
    77,5 КБ · Просмотры: 1.461
  • 8547.jpg
    8547.jpg
    100 КБ · Просмотры: 1.470

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Брал с собой две удочки, одноручник и двуручник. Одноручник брал в руки только когда рыба подходила к самому берегу.
 

Вложения

  • 8548.jpg
    8548.jpg
    146,5 КБ · Просмотры: 1.470
  • 8549.jpg
    8549.jpg
    82 КБ · Просмотры: 1.386
  • 8550.jpg
    8550.jpg
    190 КБ · Просмотры: 1.635
  • 8551.jpg
    8551.jpg
    181,3 КБ · Просмотры: 1.431
  • 8552.jpg
    8552.jpg
    203,5 КБ · Просмотры: 1.500

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Спасибо за лекбез.Заметил,что вся рыба худая. Такое впечатление, что до этого она не кормилась.
Прошлым летом ловил ленков на Хоре, у которых при вскрытии, желудок был абсолютно пустой.:E095:
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
magadanez сказал(а):
Виталя 761 сказал(а):
Нее,теперь мухи только в пасти рыб,раньше выкладывать не буду.

Что-то никто по Амурской рыбалке не отчитывается.. Не верю, что никто не ездит на реку../

А что изменится, если кто и напишет? Добавится еще пара фоток рыб с какой-нибудь всем известной приманкой во рту. Написать большой и красочный отчет - дело нескольких часов, а может быть и целого дня. Мало кто будет этим заниматься.
Мне больше всего не понятно, почему бездействуют те, кому напрямую интересно, чтобы ветка жила, как и форум. А это не просто молчание, заметил? Такое впечатление, что весь ход событий идет не вперед, а назад к "сафари". Может быть нужно принять меры, для устранения фальши? У меня есть один способ, безотказный, причем... Думаю, понимаешь, о чем речь.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
В тихие зимние вечера понаделал себе то же всяких муховоблеров,но не разу еще не пробовал. А теперь вижу - есть резон попробовать.
 

Виталя 761

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.02.11
Сообщения
1.071
Реакции
532
Баллы
308
Что-то никто по Амурской рыбалке не отчитывается.. Не верю, что никто не ездит на реку.
Не ездил никуда,готовлюсь к большой рыбалке,отчет будет обязательно.Михаил,так понимаю,анти воблер произошел на основе Вашей мухи "верховки".В настройке действительно сложны-зимой сделал одного-на большее терпения не хватило.Перечитывал (в который раз) Вашу книгу на предмет ловли гольцов,появились идеи,скоро опробую.
 

Вложения

  • 8568.jpg
    8568.jpg
    177,6 КБ · Просмотры: 1.316

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
Волею судеб первый раз за последние два года оказался утром на берегу Амура с удочкой в руках и без камеры. Немного проспал рассвет и тем не менее когда пришел на место понял, что еще не все потеряно. Хищник бил сильно и регулярно, но местные рыболовы почему то никак не могли его взять...На мою нахлыстовую удочку посмотрели с иронией и нескрываемым сарказмом.
Встал чуть выше них и начал пробовать разные мушки. Где то на третьем - четвертом забросе - поклевка и...нет мухи и половины поводка...Жаль...Хорошая конструкция была...Тут делаю вторую ошибку (первая была в том, что видя насколько сильная кормится рыба я поставил не очень прочный поводок) - на только что оборваный поводок вяжу новую муху... Вторая проводка...пять секунд чувствую на конце шнура огромный вес и...вторая муха с остатками поводка снова достается Поде...
Жутко опечален...Не найдя в скарбе нормального поводкового материала вяжу мушки уже напрямую к подлеску (помнится как то Андрей Бондаренко мне про это рассказывал..)...Фиг с ним с подлеском...потом будем с ошибками разбираться, а пока надо рыбу ловить...
В течение часа пробую различные варианты приманок, даже Мишины мухо-воблеры погонял, но пока так и не понял с их проводкой...Подлесок уже укоротился до предела...Тут на глаза попадается конструкция, которую как то в эфире программы делал Витя Огнев...На первый взгляд не очень то и эстетское создание и цвета какие то непонятные...Тем не менее ставлю муху и начинаю пробрасывать зону... Бац...поклевка - верхогляд, небольшой, где то на килограмм...Через пять минут еще один...Потом два краснопера подряд...
Народ на берегу,к слову, за все это время, так ничего и не поймал, хотя блесна полоскали с завидным постоянством и упорством. Я, на фоксе, продолжаю эксплуатировать счастливую мушку...Поклевка... чувствую - радость на крючке...сильная радость...Через минутку желтощек мой...Очень быстро снимаю его и...к неудовольствию всех рыбаков отпускаю обратно..
.А еще через пять минут я почувствовал, что такое пяти-шести килограммовый желтощек на удочку шестого класса...Ощущения непередаваемые...Это были настоящие 15 секунд счастья...после чего мушка со свистом вылетела из воды, а огромный бурун показал всем кто на этот раз победитель в схватке...На берегу несколько секунд тишины...потом крики мужиков с подробнейшим пересказом увиденного, а я молчал и думал о том, что для меня эти мгновения стали не больше не меньше, а... прощанием со спиннингом...
Неплохое утро получилось...
 

Вложения

  • 8651.jpg
    8651.jpg
    207,3 КБ · Просмотры: 1.282
  • 8652.jpg
    8652.jpg
    215 КБ · Просмотры: 1.314
  • 8653.jpg
    8653.jpg
    185,3 КБ · Просмотры: 1.279

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
А.Белов сказал(а):
для меня эти мгновения стали не больше не меньше, а... прощанием со спиннингом...
Неплохое утро получилось...

Печально Александр :E030: :E136:
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.852
Реакции
16.965
Баллы
308
Город
Хабаровск
makarych сказал(а):
А.Белов сказал(а):
для меня эти мгновения стали не больше не меньше, а... прощанием со спиннингом...
Неплохое утро получилось...

Печально Александр :E030: :E136:
Не печалься, Темка, у меня еще освоение мультипликаторной темы в плпнах есть...Тоже интересно...А вообще считаю что любая снасть должна быть просто в нужное время в нужном месте...В этот раз удочка рулила однозначно...Хотя, не исключаю, что на спиннинг я бы взял этого монстра, но...даже если бы и был - не стал бы этого делать. Не интересно уже как то...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх