Выбор шнура

Регистрация
02.04.13
Сообщения
91
Реакции
50
Баллы
208
Всем привет! Имеем удилище G/Loomis Forcelite intl flpr1083s gl2 с тестом по леске 8-17lb. Катушка shimano ultegra 4000 hg. Какой лучше шнур купить для щучье-ленково-тайменной рыбалки?
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Имеем удилище G/Loomis Forcelite intl flpr1083s gl2 с тестом по леске 8-17lb. Катушка shimano ultegra 4000 hg. Какой лучше шнур купить для щучье-ленково-тайменной рыбалки?

В вашем случае - это все таки ленковая палка. На тайменя и трофейную щуку покрепче нужен спининг. Я бы поставил максимум плетенку максимум 0,22мм
 
Регистрация
02.04.13
Сообщения
91
Реакции
50
Баллы
208

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.639
Реакции
1.621
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да про фирмы уже много было сказано. Если есть деньги - японца. Нет тогда spider, fireline, powerpro - последний с трудом но восстанавливает репутацию после наплыва китайских подделок. Восьмижильный. Шнурам типа Aqua - я не доверяю, думаю они китай - но фирменный.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Шнурам типа Aqua - я не доверяю, думаю они китай - но фирменный
Да в наших магазинах подавляющее большинство шнуров именно из за Амура,среди них есть разные,и непплохие и полное г...Возможно,что фирменный китовский шнур вполне может иметь достойные характеристики.Тем более,что в одном он точно будет выигрывать,это в цене.Попробуем,узнаем;)
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Да в наших магазинах подавляющее большинство шнуров именно из за Амура,среди них есть разные,и непплохие и полное г...Возможно,что фирменный китовский шнур вполне может иметь достойные характеристики.Тем более,что в одном он точно будет выигрывать,это в цене.Попробуем,узнаем;)
В этом году такой буду пробовать:

IMG_20150406_204622_636[1].jpg
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
В прошлом сезоне такой юзал.Сезон выдержал.Правда,с диаметрами,как всегда беда-0,16 толще,чем Regal sensor 0.24.
вчера как раз сравнивал с регал сенсор 0.24, таки да немного толще.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом сезоне намотал себе вот такой вот шнурок , остался очень доволен. Есть один момент , при эксплуатации ставил отрезок лески от 0,5 до 2,5 метров спереди типа шок лидера, в какой то момент может он и служил им, но я использовал данный прием для сохранения целостности шнура ,т.к. шнур очень мягкий и нежный легко травмируется о камни, ветки и всяческий мусор. Диаметр шнура приближен к диаметру лески , если сравнивать мой 0,6 # (японская классификация) = 0,13(по леске) с прошкой 0,13 , то Hardcor потоньше будет, соответственно заброс приманки дальше и в воде его сносит течением меньше. Использование разных типов поводков (моно или флюрокарбон) тоже дает свой результат если хочу ускорить погружение приманки и провести ее около дна ставлю флюрокарбон он тяжелее , а если ловлю в поверхностных слоях то ставлю моно леску. Много жильное плетение 8Х делает шнур очень гладким и скользким , уменьшает трение по кольцам , отсутствует гул в кольцах и увеличивает заброс.

ae64079d0155.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Взял, по случаю, к сезону на верхогляда. Уже пользовался, достаточно скользкий, пуляет хорошо, диаметр соответствует заявленному, прочный по тесту. Для крупного верхогляда на струе использую размер №1 или максимум 1,2, для всего остального №0,8.
Вообще мне нравятся шнуры от Unitika.
Из сети...
"Unitika" - PE Saltwater 150 м.
Плетеный шнур белого цвета повышенной прочности и абразивной стойкости. Специальное покрытие обеспечивает сверхдальный заброс, а особое плетение волокон дает практически нулевую растяжимость. Шнур можно использовать как для джига, так и для легкого троллинга.
Un_1a.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Unitika" - Eging Super PE 150м 0.5:
Хочу для UL взять такой шнурик, только не нравится, что мультиколор, хотя не яркий. Хотелось бы серозелененький.
В размере №0,5, диаметр 0,12, разрывная 3 кг.
Чаще использовать планирую леску, но тонкий шнурик иметь не помешает.
Кто пользовал такой, дайте совет. Вроде западники хвалят его

Из сети...
Самая лучшая, по признанию ведущих рыболовов России, и одна из самых тонких плетенок на рынке. Идеальное плотное плетение в сочетании с удивительной мягкостью и гладкостью делают этот шнур лучшим для ловли взаброс на легкие приманки. По сравнению со стандартными шнурами, приманка с ним летит примерно на 20% дальше, что делает эту плетенку незаменимой при ультралайтовой ловле.

Eging_B.jpg
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно наблюдения опытных рыбаков по верхогляду - имеет ли смысл и насколько, ставить флюрокарбон перед блесной ?
Только без теоретиков и копипаста.
 

СЕРГЕЙ К.

Местный
Регистрация
13.06.13
Сообщения
146
Реакции
109
Баллы
208
Город
ХАБАРОВСК
Если не заморачиваться какой-либо мудреной анимацией приманки,и не "зависим" от "профессорских" советов-смысла нет
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Флуокарбон ставят чаще всего, для того, чтобы уменьшит видимость лески-шнура, ну иногда как шок-лидер.
В Амуре при ловле верхогляда, особенно на струе особого смысла ставить флуркарбон нет.
Лучше не иметь лишних соединений и узлов, чтобы при поклевке трофея не ослабить оснастку.
Анимация приманки практически не связана с наличием поводка перед приманкой.

Исключение составляют джиговые поводковые оснастки, там флуокарбон будет уместен.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
К слову о выборе плетни Варивас. Проверил на кантаре Варивас 4 и 8 жил ПЕ , на сухую держит 35 % от заявленного , в воде до 50 % . хоть на безузловках , хоть паломаром , хоть клинчем , хоть морковкой с флюром ......в полном шоке !!!! , точнее ПЕ 1.2 держит 2.7 кг , ПЕ -2 держит 3-4 кг , ПЕ 3 держит максимум 11 кг . Честно , я в ахуе от хвалёного Вариваса . Самое интересное , что если просто натянуть кусок плетни на разрыв ( вообще без узлов , то держит заявленное с запасом , но на той же без узловой застёжке рвёться на 35 %от заявленного(на сухую) , в ведре с водой чуть лучше. Дальше ещё интереснее . ПоверПро лохматого года держит 80 % от заявленного на катухе . Кто не верит - натяните на кантаре свою плетню....СИЛЬНО УДИВИТЕСЬ . Я понимал , что теряет на узлах , но чтобы более 50 % прочности (как варивас) . Варивас с Японии (ЖПН рынок)
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Заказывал с японии варивас разного диаметра, 4 и 8 жильный, смотал его нафиг и выкинул.
С ним рыбачить только если дно грабельками почистить, рвется собака , на небольших зацепах.
Хотя приманка с ним летит очень хорошо, для ультралайчиков самое то.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Второй сезон юзаю. DUEL HARDCORE X8. в размерах. 0.8.и 1.0. Пока всё нравится. Гладкий.мягкий.
 

Южанин

Местный
Регистрация
26.03.15
Сообщения
133
Реакции
132
Баллы
208
Город
Хабаровск
Второй сезон юзаю. DUEL HARDCORE X8. в размерах. 0.8.и 1.0. Пока всё нравится. Гладкий.мягкий.
с 1.0 приманки 30гр выдерживает при забросе? Пользую прошку 0,13 если память не изменяет второй сезон, в последнее время часто отстрелы, шнур стал жестким. Пора менять, может на конрафакт нарвался
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх