Выбор шнура

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это смотря где сезон ловить.. Если условия:

то можно и за одну - две рыбалки шнура полностью лишиться, как и любой другой восьмижилки..
Если условия "чистая" вода, то на сезон хватит легко.. У меня YGK G-Soul X8 Upgrade в размере #1 два года как основной на "верхогляжьей" снасти, грядущий сезон будет третьим.. В сегменте цена-качество шнур очень хорош, но повторюсь хорош лишь в "чистой" воде.. Для "крепких" мест только четырехжилки, да и то не все.. Лично у меня до прошлого сезона для этих дел был Power Pro Depth Hunter в разных калибрах, с прошлого сезона его место занял Power Pro Z..
спасибо, а если для тяжолых условий? надо другой побирать
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
а если для тяжолых условий?
Вы где ловить собираетесь, кого, как и чем? Тяжелые условия можно по разному понимать.. Где то и четырехжилки в размере #1 может хватить, а где то и шнура #10 мало будет, как например при ловле Миссисипского панцирника в США..
 

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
снин-5-25гр, катуха 2000 и шнур 0.8, а место в основном берег ерофея
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
Знающие, научите отличить ктайскую прошку от оригинала,плиз
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
снин-5-25гр, катуха 2000 и шнур 0.8, а место в основном берег ерофея
Тут за глаза хватит четырехжилки #0.8-1.2.. По брендам ничего говорить не буду, хоть и много чего перепробовал в свое время, тут как говорят на вкус и цвет.. Свой выбор я озвучил выше.. Много кто ловит снастями такого класса и в условиях как планируете ловить вы.. Думаю отпишутся и че нить порекомендуют, а там уже выбор за вами.. Ну и опять же многое зависит от толщины кошелька..
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут за глаза хватит четырехжилки #0.8-1.2.. По брендам ничего говорить не буду, хоть и много чего перепробовал в свое время, тут как говорят на вкус и цвет.. Свой выбор я озвучил выше.. Много кто ловит снастями такого класса и в условиях как планируете ловить вы.. Думаю отпишутся и че нить порекомендуют, а там уже выбор за вами.. Ну и опять же многое зависит от толщины кошелька..
понятно и спасибо как запасной вариант хочу взять такой

berkley-nanofil_1.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.882
Реакции
41.174
Баллы
308
понятно и спасибо как запасной вариант хочу взять такой Посмотреть вложение 241751
По нанофилу я вряд ли чего подскажу, т.к. опыта применения практически не имею.. Но его тоже народ давно и плотно юзает, соответственно и опыт применения уже имеют солидный.. Штука в своем роде интересная, и в некоторых моментах даже уникальная.. Так что думаю прочтут, расскажут, подскажут, посоветуют..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот такой пробовал. Не понравился тем, что очень слаб к механическим воздействиям. Малейшие прикосновения к веткам и коряжкам, камням и через несколько забросов рвется и часто на рыбе...

Посмотреть вложение 241747
8ми жилки в кустах не юзаюцца)))3сезона на лайте до 21гр. Нормально в городской ловле...
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
в принципе так и планирую. но хочу к сезону приобрести др комплект, потяжелее
РЕшные 8ми жилки для ловли на пилькеры,колебло,воблеры....0.6ой до 21гр.0.8ой до 28гр.1.0 для уверенных забросов 25-32гр.
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда пожалуста какой конкретно поводок. длина диаметр и марка
Много было сказано про шнуры...мое видение такое...
Шнуры это расходник и никуда неденешся...8ми жилка лучше выстреливает она тоньше 4жилки меньше парусность,выдувание дуги в воде,быстрее тонет...если места не знакомые начинаю ловлю с поводком чтобы во время зацепов не убивать шнур...например РЕ 0.6ой поводок вяжу из лески 0.28.30-40см.можно меньше.чуть больше мне лично не принципиально...поводок защищает от соприкосновения с дном...часто ложу приманку на дно и подбрасываю..без него попросту шнуром чиркаешь о грунт результат....отстрелы. хищник типа сома.щуки.ауха...имеют зубы...леска как то предохраняет.
Если места чистые без зацепов и проводка не требует чирканье по дну то вяжу на прямую через карабин с вертлюгом и безузловиком....порой этого монтажа хватает от легких касаний дна.пара-тройка сантимов как страховка...
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.752
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
8ми жилки в кустах не юзаюцца)))3сезона на лайте до 21гр. Нормально в городской ловле...

Это понятно..
Но попав случайно на плывущую по поверхности маленьку палочку получил серьезные повреждения шнура. На горняшке по гладкому камню прошла - потерял на следующем забросе полукилограммового хариуса.
РЕ-шка Linesistem и Sunline в 8-ми жильном плетении прощали подобное.

YGK теперь пользую не ниже #1
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это понятно..
Но попав случайно на плывущую по поверхности маленьку палочку получил серьезные повреждения шнура. На горняшке по гладкому камню прошла - потерял на следующем забросе полукилограммового хариуса.
РЕ-шка Linesistem и Sunline в 8-ми жильном плетении прощали подобное.

YGK теперь пользую не ниже #1
Бывает))) 8ми жилки в тонком диаметры страдают этим...0.8ой и выше понадежнее
 

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
875
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это понятно..
Но попав случайно на плывущую по поверхности маленьку палочку получил серьезные повреждения шнура. На горняшке по гладкому камню прошла - потерял на следующем забросе полукилограммового хариуса.
РЕ-шка Linesistem и Sunline в 8-ми жильном плетении прощали подобное.

YGK теперь пользую не ниже #1
Гена, как по мне, то на горняк только 4-х жилка, по образивоустойчивости лучше. Соответственно непредвиденных ситуация меньше:)
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Гена, как по мне, то на горняк только 4-х жилка, по образивоустойчивости лучше. Соответственно непредвиденных ситуация меньше:)
Эт точно...в идеале лесочка...она многое прощает)))
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск
Много было сказано про шнуры...мое видение такое...
Шнуры это расходник и никуда неденешся...8ми жилка лучше выстреливает она тоньше 4жилки меньше парусность,выдувание дуги в воде,быстрее тонет...если места не знакомые начинаю ловлю с поводком чтобы во время зацепов не убивать шнур...например РЕ 0.6ой поводок вяжу из лески 0.28.30-40см.можно меньше.чуть больше мне лично не принципиально...поводок защищает от соприкосновения с дном...часто ложу приманку на дно и подбрасываю..без него попросту шнуром чиркаешь о грунт результат....отстрелы. хищник типа сома.щуки.ауха...имеют зубы...леска как то предохраняет.
Если места чистые без зацепов и проводка не требует чирканье по дну то вяжу на прямую через карабин с вертлюгом и безузловиком....порой этого монтажа хватает от легких касаний дна.пара-тройка сантимов как страховка...
Дополню...если видно на фото...в таком варианте шнур держит максимально....Нанофил 0.08ой

20170930_182003_LLS.jpg
20170930_181816_LLS.jpg


На агресивных забросах не отстреливает и спокойно справляется с рыпами более 2.5кило

20171007_115801_LLS.jpg


Когда ловля подразумевает скольжение приманки у дна...по косам.точнее стаскивание приманки с косы в яму или наоборот с ямы на косу...применяю поводок...

20171008_163245_LLS.jpg
20171008_162714_LLS.jpg


вяжу напрямую к шнуру...в таких случаях до 50см.плюс(не доказано)приманка более плавней скользит да и на мой взгляд поклевок больше)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх