Выбор шнура

Saladin77 (Змей)

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.12.14
Сообщения
874
Реакции
3.957
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользую сезон ygk upgrade 8-жилкой #0.8. Использую на чистой воде. Заброс хороший, отстрелов не было, если не считать пару по моей вине. На рыбе не разу не рвался, а на это шнурик я вытащил сома на 10кг, не считая верхоглядов. На зацепах рвется на узле, но по мне так это хорошо. А то бывает у ребят обрываю по несколько метров на зацепах.
 
Последнее редактирование:

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пользую сезон ygk upgrade #0.8. Использую на чистой воде. Заброс хороший, отстрелов не было, если не считать пару по моей вине. На рыбе не разу не рвался, а на это шнурик я вытащил сома на 10кг, не считая верхоглядов. На зацепах рвется на узле, но по мне так это хорошо. А то бывает у ребят обрываю по несколько метров на зацепах.
В нашем деле обрывы шнуров не избежны по разным причинам....поэтому предпочтительней иметь хороший запас шнура.по мне 150м.не наша тема)))минимум 200м.а лучше как на нанофиле 270м или 300))) Часто наблюдал такую картину....приходит рыболов на берег...рыбачить сее спокойно до первого зацепа))))заброс примерно 80м.на шпуле 150м.не дай бог обрыв...затем второй и фсе....метров так цать нету и порой подмотка не поможет)))
Помимо всего прочего...при глухом зацепе а растояние примерно 60м. Вы пытаетесь оторвать приманку при этом страдает большая часть шнура...разрыв микроволокн по всей рабочей длине....в итоге разрывная нагрузка снижается...шнур ворсится и тд и тп. Поэтому в таком случае важен поводок...при зацепе он всяко рванет в месте привязки поводка.....
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чуть добавлю про Нанофил , этот копченный Американец на безузловике очень тяжко порвать , бывает чувство что палка щас лопнет , поэтому его предлогаю лучше использовать с поводком из лески или флюра , чтоб не гондошить шнур , Витя выше писал когда расстояние до зацепа 60 и выше , микроволокна получают колосальную нагрузку , поводок рвется гораздо быстрее , но опять же если вяжите поводок через безузловик то подбирайте чтобы разрывная нагрузка поводка либо соответствовала шнуру либо была чуть меньше, но не больше иначе будет рваться шнур на безузловике !!!
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
у лески на узле разрывная похуже, чем на шнуре?
Если сопоставить равные диаметры...канеш леска слабей.
Тут ведь все зависит от условий...если выдернуть рыбу из под коряги или наоборот не дать ей нырнуть то леска канешна слабже...на плесах спокойно сдюжит...помимо отрабатывания бланка и фрикциона катушки леска сама демпфирует удары ее растяжимость гасит рывки...попробуй сам увидешь. Японцы частенько при ловле симы леску применяют ну а при ловле форели как необходимость))))
Раньше тож леской пользовался в основном при ловле Аухи...Отлично! На дальних растояниях леска теряет контроль над приманкой,чуйка хуже,а на ближних дистанциях норм.при подсечке приманку не так резко вырывает из пасти)))
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для лайтовой ловли спиннигами до 18гр. Приобрелась бабина проверенного временем шнурика от Бэркли по кличке Нанофил))))
Щас вот намотаю на спец.подготовленную шпульку и в бой

20180520_161847_LLS.jpg
20180520_161916_LLS.jpg
20180520_161943_LLS.jpg
20180520_162134_LLS.jpg
 

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для лайтовой ловли спиннигами до 18гр. Приобрелась бабина проверенного временем шнурика от Бэркли по кличке Нанофил))))
Щас вот намотаю на спец.подготовленную шпульку и в бой Посмотреть вложение 249039 Посмотреть вложение 249040 Посмотреть вложение 249042 Посмотреть вложение 249041
А где брали? Такую бабину
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск

denis1989

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.16
Сообщения
407
Реакции
1.133
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Кто нибудь пользовался таким шнуром?
Леска плетеная Berkley Whiplash Pro Dark Green.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Очередной спиннинговый сезон позади, итоги подведены, и можно поделиться информацией о том что активно использовалось и как показало себя на всем его протяжении.. В мае ко мне в руки попал шнур от компании Shimano, а именно SHIMANO OCEA EX 8 PE.. Т.к. SHIMANO большинству рыболовов известна как производитель катушек и спиннингов, то стало интересно что же из себя представляют шнуры данного бренда, особенно с учетом того что сам производитель относит эту модель к шнурам премиум-класса..

Выбор мой пал на шнур в размере #1.0 и размотке в 200 метров, а проверку ему предстояло пройти на дальнобойных снастях при ловле верхогляда с берега.. Размер #1.0 был обусловлен ловлей на пилькеры и прочее "железо" в весах от 21 до 40 граммов.. Приманки приходилось в большинстве случаев доставлять на сверхдальнюю дистанцию, а вес от 21 грамма из опыта практически исключал отстрелы при силовых забросах..

Упаковка - прозрачная коробочка, с указанием на лицевой стороне размера, разрывной нагрузки и размотки.. С обратной стороны информация о самом шнуре и специализации применения по всей видимости исходя из размеров.. Та же информация указана и на сайте производителя.. Цвет шнура мультиколор, из пяти цветов, оранжевого, белого, зеленого, желтого, и голубого.. Участки каждого по 10 метров.. На ощупь шнур очень мягкий и скользкий.. Второе скорее всего из-за специальной пропитки.. По ощущениям очень похоже на PONTOON21 EIGHTERIA, которым тоже пользовался пару сезонов, но только тоньше.. Хотя особо тонким его не назовешь.. Толщина визуально как и у большинства шнуров в этом размере, если сравнивать с тем же YGK G-Soul X8 UPGRADE приложив один к другому, то разница практически незаметна.. На микрометрах не мерил, и разрывную нагрузку не проверял, ибо не надо мне это.. Никогда подобным не занимаюсь.. Но может быть когда - нибудь и займусь..

IMG_2942.jpg


IMG_2944.jpg


IMG_2946.jpg


IMG_2950.jpg


Намотал я его сразу же на на "соленого" 5000-го Биомастера, основное применение которого это береговая ловля.. На шпулю с "экономайзером" 200 метров залегло как надо, но я подмотал немного бэкинга, потому как люблю чтобы " с горкой".. Намотка ровная, без каких либо провалов..

IMG_2952.jpg


IMG_2954.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Практическое применение.. Шнур активно использовался весь сезон, с мая по ноябрь, в разных местах, и с разными спиннингами..

IMG_2674.jpg


IMG_2700.jpg


IMG_3014.jpg


IMG_3002.jpg


IMG_3016.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
При забросах сход со шпули мягкий, а вылет, не побоюсь этого слова просто чумовой.. Частенько приходилось видеть как куча народа "выпрыгивая из трусов" совершает забросы, но не докидывает до заветной бровки.. Условия одинаковые, шнуры у большинства по большей мере восьмижилки того же размера, и заброс вроде поставлен, но увы.. до рыбы доставал не каждый.. И так практически постоянно.. Как по мне, в некоторых моментах дальше летел только Нанофил в размерах от 0.12 и ниже, что приходилось видеть, но тут больше зависит от техники бросающего, а у всех она разная..

По дальности надо сравнивать бросая на суше, только так можно определить с чего дальше полетит, но в большинстве случаев и я со шнуром, и те кто использовал Нанофил, до рыбы "доставали" не взирая на ветер и прочие сюрпризы природы.. В общем повторюсь, вылет отличный! OCEA что немаловажно, "не пьет воду", и тут скорее всего снова дело в пропитке шнура.. Постоянно на поверхности шнура присутствовали капельки воды, и так на протяжении всего сезона, от и до.. При подмотке не шумит, тот же YGK G-Soul X8 UPGRADE который служил верой и правдой три сезона подряд, по сравнению с этим имеет звук МИГ-31 на форсаже, и это факт.. К тому же он гораздо жестче, соответственно и вылет у него похуже..

Что касается абразивоустойчивости и прочности, то тут OCEA снова порадовал.. Не берем в расчет всякий подводный хлам типа арматуры, бетонных плит, и булыжников "аля-Владимировская дамба", тут вообще никакой шнур не выдержит, разве что жилка телефонного кабеля сдюжит, и то не факт.. :E048:А вот при зацепах приманок было спасено немало, попросту разгибая тройники, или вытаскивая разные коряги, пакеты, куски замытых сеток, груза "донных амортизаторов" и прочие прелести заср...ного дна.. В 99% пользуюсь безузловиками, шнур ни разу не "хлопнул" где нибудь "на пол-пути", или в районе дужки катушки, как это частенько бывало с другими шнурами.. На глухих зацепах рвется где то в районе безузловика, по крайней мере больше 0.5 - 1 - го метра на "глушняках" я за весь сезон не терял ни разу.. Кошлатится при протяжках через бровки гораздо меньше других шнуров, постоянно сравнивал визуально с теми кто ловил рядом и другими брендами..
Чувствительность снасти в целом.. Ну как тут сказать.. Понятие это условное, и у каждого оно свое.. Лично меня все устроило целиком и полностью, контроль над приманкой, поклевки, подсечки, все отлично..

В начале августа шнур "переехал" на другую катушку, на которой "трудился" до самого ноября месяца.. Цвета своего за сезон практически не потерял.. Как по мне тут дело в качестве шнура, технологии плетения, и снова в пропитке, той самой которая придает шнуру прекрасную скользскость, и возможно абразивоустойчивость.. Вывод напрашивается такой из за того что шнур этот по большей мере предназначен для морского джиггинга, а это как правило ловля в отвес на больших глубинах и как правило с плавсредств..

Вот в таком виде он завершил сезон, и однозначно отправится в следующий..

IMG_3298.jpg


Обычно после половины сезона менял шнур на свежий, или перематывал в обратку, но тут совсем другой случай.. Рыбалки в конце сезона показали что все в норме, и он не потерял своих своих свойств.. В качестве какого, основного или запасного он будет применяться в следующем сезоне, станет ясно ближе к весне, но уже сейчас с уверенностью могу сказать что на одной из шпуль ему отведено законное место.. Шнур очень сильно порадовал, по крайней мере из того что раньше было из восьмижилок, эта на данный момент самая живучая, особенно с учетом того где, и в каких условиях приходится рыбачить.. Может быть есть и лучше, сказать не могу., хоть и шнуров испробовал немало.. Все вышеизложенное только из личного опыта.. Плюсов у шнура много, единственный минус, это его высокая цена даже в Японии, а в России просто заоблачная..

Ну вот в принципе и все хотел рассказать о шнуре который отпахал у меня сезон от и до.. Надеюсь что информация кому то пригодится, и возможно поможет сделать свой выбор, если именно так и случится то буду очень рад что кому то помог..

Всех спиннингистов с окончанием сезона рыбалки на Амуре, до встречи в следующем.. Ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.496
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня УНИТИКА три сезона отпахал. По виду такой же, пуля в пулю.
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
У меня она тоже есть.. Power Jigging J8... Два сезона отходила, и еще походит.. Плетня живучая.. Есть пара бабин в запасе, всегда со мной ездят.. В размерах #2.5 и #4.. По структуре плетения шнуры похожи, только Unitika плоской становится со временем, и менее скользкая.. Вылет неплохой, с абразивкой тоже у нее все в норме, но только серия эта начинается с размера #2.. Двойка толстовата для верхогляжьих дел береговых.. У меня они для более тяжелых дел применяются, щука, сом, таймень.. Джиг, крупновобы, крупное колебло..
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.496
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха, а как к Варивасу относишься?
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Леха, а как к Варивасу относишься?
Нейтрально, ибо был печальный опыт, в малых размерах в частности.. Но на толстые смотрю все больше и больше.. Есть одна серия хорошая.. http://www.varivas.co.jp/en/Product/searchgroup/id:1827
Отзывы положительные, пользователи реальные.. Вот думаю перемотаться с Унитики на SMP в размерах #3 и #4 в 200 метровых размотках, или 300.. Но пока только думаю.. Но все больше и больше..:E048:
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.496
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно печальный опыт, от того, что на паленый нарвался...
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
Может быть.. Не знаю.. Еще пару серий попробовал после, не мое.. Продолжать покупать эксперимента ради нет желания особого, да и выбирать из чего есть у других брендов..
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.588
Реакции
11.147
Баллы
308
Город
Хабаровск
Очередной раз черкану про НАНОФИЛ. Пробовал много шнуров и недешевых особой разницы в забросах не увидел.по рыбалкам....весь сезон юзал от 0.08го до 0.15го.считаю для ловли с берега ценакачество Отлично!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх