Выбор ружья

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.727
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
...нууу... в темноте - не всегда водка. И не всегда - мимо. Бывало - на слух по летящей - 3 моих выстрела = три утки (не подряд, с перерывами в минуту - пять минут). Одна из них - подранок и ушлëпала. Две подобраны собакой Константина.
...это - один эпизод. Были и ещë...
Я собсно - к чему: про прикладистость при выборе ружжа - тоже забывать не надо, как и всë остальное - важна она очень)))
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.102
Реакции
13.820
Баллы
308
Город
Богородское
Два быстрых подряд, это тоже 99%
Нет. Весной, когда стреляю гусей, первым "валю" гуся, вторым добавляю в падающего. Что б не бегать за подранком. Уже привычка. Иногда в налетающем табуне выбиваю одного и в него же добавляю, вместо того, что б еще одного уронить.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.727
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну ладно... запинали... пусть будут "ночные снайперы"...:s004:
Это не системно. Но - бывает. А сколько наитупейших промахов посветлу бывает - в казалось бы - в "стопроцентную птицу" - мамадорогая :E139: :E092:
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
854
Реакции
342
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это не системно. Но - бывает. А сколько наитупейших промахов посветлу бывает - в казалось бы - в "стопроцентную птицу" - мамадорогая :E139:
Да, солидарен. Особенно, когда летят табушком. У меня одиночки чаще падают.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.820
Реакции
3.292
Баллы
308
Что про турка можеш сказать ата армс sp ? Может был опыт с таким ружьём! Ресурс ?
у меня ата армс пегасус 760. Шестой год владею. Настрел не более 1000. Ничего плохого сказать не могу. До нее была 153-я мрка. Выносила порой мне все мозги.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск
То условие о котором знает Костя , на гусях не всегда срабатывает . Если ты четко попал в гуся , но дробь не поломала кости крыльев , ну или не попала в шею , голову , сердце можно исключить , а ты сидишь в местности которая ограничивает твои возможности по добору , то чаще ты остаёшься без гуся . Часто так происходит с большими гуменниками . Поэтому после первого выстрела , особенно когда птицу мотануло , херачишь сколько можешь и не задумываешься . А потом обязательно за ней наблюдаешь , ну если она не упала . Он , гусь , может начать планировать и присесть , может с планирования сорваться и упасть , а может табун зайти под его планер и начать намахивать под него и таким образом утянуть его крайне далеко , что вам идти не захочется. Случаев сложной добычи гуся после меткого выстрела очень много . Любой человек который охотится на них , может рассказать много эпизодов. Поэтому на этих охотах подавляюще пользуют полуавтоматы .
На гусиную нужно П/А, что тут голову ломать.
 

Kodzan

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.14
Сообщения
1.317
Реакции
1.356
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.556
Реакции
6.826
Баллы
308
Город
Комсомольск
это в сумерках бывает на звук или всплеск виден, а в 2-3 часа ночи это водка :E020: даже фанаты уже у костра :)
Часа в 2-3 ночи. Сидели на Эвороне за столом у костра. Утка плюхнулась недалече в кочку и зачем-то крякать начала. Сидим, гундим, а она крякает. Смотрю, мой брат начал свой фонарик к стволу приматывать неспеша. Надел сапоги и ушел. Выстрел, и пипец утке.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.727
Реакции
14.359
Баллы
308
Город
Хабаровск
это в сумерках бывает на звук или всплеск виден, а в 2-3 часа ночи это водка :E020: даже фанаты уже у костра :)
Было порядка 21.00. А фанаты были да - у костра/за столом. Звонят - Хёрли ты там бахаешь, иди уже :E048: Когда пришëл к Косте и сказал бери собу - пошли за утками, все дружно хохотнули. Ушлëпавшего подранка не нашли, а этих двух - которые упали мëртво битые - соба умница нашла.
Был ещë эпизод парой лет позже - две чернети с одного патрона - шлëп шлëп апземлю в ночи - но там не болотисто было, с фонарëм сам нашëл. Как лелели, как выбил с табака - так и лежали в строчку, через десять метров...
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.365
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск
Даааа, занимательная тема! 🤣🤣🤣🤣
В начале Адашинский точно сказал "каждый кулик своё болото хвалит"!
Лично мой опыт: после владения мр43 и тоз34, я для себя выбрал полуавтомат, охочусь в основном по перу, и как мне частенько не хватало 3го выстрела! Поэтому для себя решил и на др сделал себе подарок! Выбрал турецкий полуавтомат Huglu Renova 12кал 760см ствол с инерционной системой перезарядки! Выбирал по принципу: не дорогое, прикладистое и только не мр! 🤭🤭 Взял в руки МРку, подержал, вскинуся и отдал продавцу, не моё! До покупки много всего проманиторил, сходил в магазин, подержал в руках Хуглу и уж очень оно мне понравилось, лёгкое, прикладистое, удобное, в дереве очень классно смотрится, легко чистится и в комплекте идёт пластиковый кейс, 5 дульных сужений, 3 затыльника и проставки под приклад для регулировки!!! И все это мне обходилось в 45000р,по сравнению с МР155 разница в 7 тр!
В общем охочусь с ним 2 года, не затыков, не неперезарядов небыло, я доволен! Рекомендую!
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Даааа, занимательная тема! 🤣🤣🤣🤣
В начале Адашинский точно сказал "каждый кулик своё болото хвалит"!
Лично мой опыт: после владения мр43 и тоз34, я для себя выбрал полуавтомат, охочусь в основном по перу, и как мне частенько не хватало 3го выстрела! Поэтому для себя решил и на др сделал себе подарок! Выбрал турецкий полуавтомат Huglu Renova 12кал 760см ствол с инерционной системой перезарядки! Выбирал по принципу: не дорогое, прикладистое и только не мр! 🤭🤭 Взял в руки МРку, подержал, вскинуся и отдал продавцу, не моё! До покупки много всего проманиторил, сходил в магазин, подержал в руках Хуглу и уж очень оно мне понравилось, лёгкое, прикладистое, удобное, в дереве очень классно смотрится, легко чистится и в комплекте идёт пластиковый кейс, 5 дульных сужений, 3 затыльника и проставки под приклад для регулировки!!! И все это мне обходилось в 45000р,по сравнению с МР155 разница в 7 тр!
В общем охочусь с ним 2 года, не затыков, не неперезарядов небыло, я доволен! Рекомендую!
Турки хорошие ружья в своей ценовой категории делают. Но если раньше разница в цене с мр была минимальна, то сейчас существенно разные цены. Сам хожу тоже с турком, причем это мой второй турок. Первый был stoeger 2000, который я очень сильно насиловал на стенде (настрел тыс 10 точно), потом в связи с переездом в другой регион был благополучно продан товарищу (ходит с ним до сих пор, стреляет), и куплен на новом пмж stoeger 3000. Очень доволен
 

Ivanjurevich

Местный
Регистрация
10.06.22
Сообщения
164
Реакции
471
Баллы
208
Город
Хабаровск
Даааа, занимательная тема! 🤣🤣🤣🤣
В начале Адашинский точно сказал "каждый кулик своё болото хвалит"!
Лично мой опыт: после владения мр43 и тоз34, я для себя выбрал полуавтомат, охочусь в основном по перу, и как мне частенько не хватало 3го выстрела! Поэтому для себя решил и на др сделал себе подарок! Выбрал турецкий полуавтомат Huglu Renova 12кал 760см ствол с инерционной системой перезарядки! Выбирал по принципу: не дорогое, прикладистое и только не мр! 🤭🤭 Взял в руки МРку, подержал, вскинуся и отдал продавцу, не моё! До покупки много всего проманиторил, сходил в магазин, подержал в руках Хуглу и уж очень оно мне понравилось, лёгкое, прикладистое, удобное, в дереве очень классно смотрится, легко чистится и в комплекте идёт пластиковый кейс, 5 дульных сужений, 3 затыльника и проставки под приклад для регулировки!!! И все это мне обходилось в 45000р,по сравнению с МР155 разница в 7 тр!
В общем охочусь с ним 2 года, не затыков, не неперезарядов небыло, я доволен! Рекомендую!
У меня два года было Huglu Veyron (газоотводный п/а). На весенней охоте подвел меня.
1) стал ошибочно срабатывать блокиратор курка. (Защита от дурака, которая не дает выстрелить при не до конца доведенном патроне. Патрон доводился, а блокиратор не снимался). Блокиратор включался после каждого выстрела: соответственно не мог сделать 2 и последующие выстрелы.
Поправили в Витязе.
2) Сломалась Лапка затвора
Купил в Питере у дилера и поменял.

в этом году отдал ствол товарищу. Себе взял другое оружие. Еще на охоту не ездил, сравнивал только у Kosta на стрельбище.
 

Миха 502

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.02.14
Сообщения
1.843
Реакции
1.283
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я за полуавтомат.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Много кто отписался за 2 стволку. Для леса и уток да. Для гуся только п/а и желательно хорошего именитого производителя, не ата и прочих турков. Кто пишет что все супер, подождите немного, счастливчики))) счастье совсем близко. Есть кто топит за бенелли, спорный вопрос также, очень капризная штука и любит чистку. Мой А400 тоже не идеален, бывает не подается патрон с магазина, ооочень редко, но 2 раза за 300-500 выстрелов бывает, причины банальные: грязь, кривые гильзы, т.к. стреляю ТОЛЬКО САМОКРУТОМ (может и с беней проблемы оттуда, магазинными ни разу не стрелял). Хорошее ружье с каждым годом купить все сложнее и сложнее (дороже)
 

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
Много кто отписался за 2 стволку. Для леса и уток да. Для гуся только п/а и желательно хорошего именитого производителя, не ата и прочих турков. Кто пишет что все супер, подождите немного, счастливчики))) счастье совсем близко. Есть кто топит за бенелли, спорный вопрос также, очень капризная штука и любит чистку. Мой А400 тоже не идеален, бывает не подается патрон с магазина, ооочень редко, но 2 раза за 300-500 выстрелов бывает, причины банальные: грязь, кривые гильзы, т.к. стреляю ТОЛЬКО САМОКРУТОМ (может и с беней проблемы оттуда, магазинными ни разу не стрелял). Хорошее ружье с каждым годом купить все сложнее и сложнее (дороже)
Все полуавтоматы время от времени заедают и тд, и требуют регулярную чистку, по сравнению с двудулками. Кто то меньше, кто то больше. Выбор даже сейчас есть, все зависит от бюджета.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Все полуавтоматы время от времени заедают и тд, и требуют регулярную чистку, по сравнению с двудулками. Кто то меньше, кто то больше. Выбор даже сейчас есть, все зависит от бюджета.
время от времени понятие разное... раз за сезон-два не подался патрон проблем не вижу, зато виден результат охоты. С двудулкой результат совсем другой, прям совсем. Она есть у меня, опыт охоты с ней тоже не малый... Причины описаны выше, вовремя добить подранка.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.299
Баллы
308
Город
Хабаровск
На утку и рябчика можно и с одностволкой, на рябчика и хожу с МР-18
А я вот задумался на рябчика мелкашку взять...
Тоже в творческом процессе сомнений и исканий. Исканий ответа на вопрос - а оно мне точно нужно?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.772
Реакции
2.285
Баллы
308
Смысла нету.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх