Выбор нахлыстового удилища или набора для начинающих

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, а запасные шнуры для одного удилища и разных условий ловли как можно хранить и переносить? Нужно катушку отдельно иметь целиком, или достаточно запасной шпули? Проводя аналогию со спиннингом и из личного опыта, иногда приходится таскать и запасную шпулю и запасную катушку. В нахлысте такое же правило?
Аналогия такая же - запасные шпули на первых порах выручают.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какой шнур посоветуете для 6 класса для обьемных мух и огруженных стриммеров не сильно кусающихся по цене
Так как шнуры в основном идут из-за бугра и в связи с беспределом с валютой - нет некусающихся.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Так как шнуры в основном идут из-за бугра и в связи с беспределом с валютой - нет некусающихся.
Это конечно понятно, но опыта немного, а пробовать все подряд накладно. у меня шнур Air cel 6 класс стандартный так на сухих и небольших стриммерах нормально, а вот если муха объемная от петля назад не разворачивается, а если вес побольше, и подлесок тонущий с воды поднять тяжело. Понимаю, что еще опыта не хватает, но по ощущениям не хватает веса шнура, а точнее его вес распределен равномерно по голове, а нужно бы его сместить к передней части и и длину уменьшить. Так вот и хотелось бы знать мнение специалистов, а цена это уже второй вопрос, когда дело касается увлечения.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
И еще вопрос кто что скажет про шнур RIO Vain Stream Floating Fly Lines TROUNT 8 класс для Scierra matuka 8 класс среднебыстрый строй в качестве основного шнура.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что-то непонятно название шнура, но не это важно. Думаю, что только обладатель такого удилища может дать, пусть субъективное, но основанное на практике мнение, поставив этот шнур на удочку и испытав его во всех возможных ситуациях. На данный момент не знаю лично ни одного обладателя такого удилища.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это конечно понятно, но опыта немного, а пробовать все подряд накладно. у меня шнур Air cel 6 класс стандартный так на сухих и небольших стриммерах нормально, а вот если муха объемная от петля назад не разворачивается, а если вес побольше, и подлесок тонущий с воды поднять тяжело. Понимаю, что еще опыта не хватает, но по ощущениям не хватает веса шнура, а точнее его вес распределен равномерно по голове, а нужно бы его сместить к передней части и и длину уменьшить. Так вот и хотелось бы знать мнение специалистов, а цена это уже второй вопрос, когда дело касается увлечения.
Ощущения правильные, чувствуется вдумчивый подход к вопросу. TTNF от Royal Wulff вам в помощь для начала . Можно конечно и Ambush, а еще лучше Opti Stream - но тут все в личных ощущениях и пристрастиях - что-то может не понравится сразу, а что-то в руку ляжет по счету раз, все надо пробовать. Если не планируется ловить на сухую мушку и забросы в основном мокрые - тогда можно Joan Wulff Signature, вполне себе вариант.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Ощущения правильные, чувствуется вдумчивый подход к вопросу. TTNF от Royal Wulff вам в помощь для начала . Можно конечно и Ambush, а еще лучше Opti Stream - но тут все в личных ощущениях и пристрастиях - что-то может не понравится сразу, а что-то в руку ляжет по счету раз, все надо пробовать. Если не планируется ловить на сухую мушку и забросы в основном мокрые - тогда можно Joan Wulff Signature, вполне себе вариант.
Спасибо за ответ а шнур имел ввиду WF8F длинна головы11,5 м
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Товарищи эксперты а что вы скажете про вот эту палочку SALMO Diamond Sky Fly 2.7 (6-7 КЛАСС) ? И про нахлыстовые полки фирмы SALMO в целом?
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое интересное, что как раз такая удочка попадалась - на нее был поставлен шнур на два класса выше(на удочку 5/6 поставили шнур седьмого класса) и она работала просто в унисон! Такое редко бывает, но в этом случае можно было сказать - удочка нашла свой шнур! Самое неудобное в этом удилище - двухчастное сложение. Ну а в целом - эта фирма занимается спиннингами и всевозможными другими удилищами и появление в продуктовой линейке нахлыстовых удочек - скорее дань моде и исключение из правил. Вполне может оказаться, что удочки из разных партий будут иметь разные характеристики и показатели.
 

Aleksander K

Местный
Регистрация
18.03.14
Сообщения
145
Реакции
198
Баллы
208
Город
Хабаровск
Кто пользовался катушками с запасными шпулями и есть ли в этом смысл.Катушка нахлыстовая касетная LWS DP(+3 шпули-касеты) в чехле







катушка.jpg
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто пользовался катушками с запасными шпулями и есть ли в этом

До сих пор использую аргентинского производства катушку (90-х годов), к которой купил 6 пластиковых шпуль. Правда, тормоз на ней очень ненадежный, приходится подтормаживать рукой по бортику катушки. Вариант неплохой, учитывая что пластиковые запасные шпули стоят копейки. Главное, чтобы конструкция самой катушки оказалась удачной. Важна прочность и надежный, хорошо регулируемый тормоз.
 

Leksus27

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.05.12
Сообщения
862
Реакции
577
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера позвонил друг детства (с детсада вместе). Я, говорит, решил нахлыст освоить, приобрел набор Caddis Creek Martin. Двухчастник, как я понял 7-8 класс, катушка в комплекте. Производство Китай.
Подскажите, с этой палкой всё плохо? Или всё таки возможны варианты?
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.868
Реакции
2.453
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера позвонил друг детства (с детсада вместе). Я, говорит, решил нахлыст освоить, приобрел набор Caddis Creek Martin. Двухчастник, как я понял 7-8 класс, катушка в комплекте. Производство Китай.
Подскажите, с этой палкой всё плохо? Или всё таки возможны варианты?
Алексей, ты покупаешь китайские карповые удилища? А почему думаешь, что в нахлыстовых другая ситуация?
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Уважаемые эксперты столь замечательного вида рыбной ловли как нахлыст. А можно ли как нибудь лично встретиться, пообщаться? Может какие то встречи проводятся или еще что!? Зима безводное время года! Чем не повод собраться поностальгировать до поделиться опытом с подрастающим поколением так сказать ну и т.д. и т.п. ! ;) Вопросов накопилась просто тьма! До жути захотелось освоить нахлыст ( за 7 лет ловли только на спиннинг, блесна, воблеры надоедать начинают) а чем больше углубляюсь в подробности нахлыста тем больше вопросов появляется. :confused:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уважаемые эксперты столь замечательного вида рыбной ловли как нахлыст. А можно ли как нибудь лично встретиться, пообщаться? Может какие то встречи проводятся или еще что!? Зима безводное время года! Чем не повод собраться поностальгировать до поделиться опытом с подрастающим поколением так сказать ну и т.д. и т.п. ! ;) Вопросов накопилась просто тьма! До жути захотелось освоить нахлыст ( за 7 лет ловли только на спиннинг, блесна, воблеры надоедать начинают) а чем больше углубляюсь в подробности нахлыста тем больше вопросов появляется. :confused:

Можно встретиться, поговорить. Сколько будет человек? В соответствии с количеством желающих нужно будет подобрать помещение...
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера позвонил друг детства (с детсада вместе). Я, говорит, решил нахлыст освоить, приобрел набор Caddis Creek Martin. Двухчастник, как я понял 7-8 класс, катушка в комплекте. Производство Китай.
Подскажите, с этой палкой всё плохо? Или всё таки возможны варианты?

Можно сразу сказать, что, как и любой двухчастник, это удилище неудобно при транспортировке - или когда нужно пробираться по кустам. По поводу строя - нужно пробовать. Дешевые удилища нередко сильно занижают их реальный класс. Так было, например, с "палками" фирмы Cottus: лучше всего их нагружали шнуры на два класса (!) тяжелее, чем было промаркировано удилище.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Дельный совет!) Нужо бы еще самому разобраться как это так сказать на ощупь подбирать
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вчера позвонил друг детства (с детсада вместе). Я, говорит, решил нахлыст освоить, приобрел набор Caddis Creek Martin. Двухчастник, как я понял 7-8 класс, катушка в комплекте. Производство Китай.
Подскажите, с этой палкой всё плохо? Или всё таки возможны варианты?
Сложно говорить про удилища практически неизвестных брендов - они нечасто оказываются в руках и в сети по ним, как правило, нет отзывов.
 

Gordon

Новичок
Регистрация
22.04.13
Сообщения
256
Реакции
30
Баллы
8
Город
Хабаровск
Можно встретиться, поговорить. Сколько будет человек? В соответствии с количеством желающих нужно будет подобрать помещение...
Нужно собирать народ, как говориться форум в помощь) Я пока один хочу у меня к сожалению пока нет близких друзей таких маньяков рыбной ловли которые еще и нахлыст освоить решили) От китая та только начали уходить) и блесна пробовать)
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Дельный совет!) Нужо бы еще самому разобраться как это так сказать на ощупь подбирать
А это только практика - когда занимаешься чем-то постоянно, приходит ощущение, что тебе комфортно и легко - синоним "нравится", а что как-то дубовато или хлыщевато. Ну а вообще в конце концов любимая удочка под темперамент хозяина и те задачи, которые она должна выполнить.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх