Выбор лодки и мотора

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да успокойтесь вы... отмашка на поборы дана большим флагом. По всем направлениям. "Правило 200кг и 8квт" - в том числе - нифига не долгожитель. И велосипедистам, и водителям пляжных мячей - всем достанется, несцыте.
...ах да, чуть не забыл: и по итогу мы все - умрёммммм... :E002:
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
А в каком случае можно нарваться на нарушение по этой статье? Всё лодки, которые мы здесь обсуждали входят в 200 кг с большим остатком
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, привет! Расскажи про эксплуатацию DF20 в сравнении с DT 15. Ты же их на одной лодке устанавливал?! По факту DF более тяговит чем DT? По расходу какая разница? Какой шаг винта? Ну и так общие ощущения от DF после DT, какие плюсы-минусы?
Эксплуатирую DF20 3 месяца, есть как + так и небольшие -
Винт что на 15, что на 20 - 12 шаг.
+ 20:
Ненадо бодяжить масло (это очень большой плюс);
Тихий;
Ровно работает на низких оборотах;
Экономичный (25 литров хватает пройти более 100 километров, точных замеров не делал);
заводится с пол пинка (на морозе не проверял);
- 20:
Рычаг переключения немного не четко переключает вперед-нетраль-задний ход (пару рыбалок и рука уже четко переключает)
Узкая струпцина (на 15 была на 5-10 мм шире)

20 по весу от 15 отличается не значительно, а есле проще сказать то практически разница не заметно (только есть момент в переноски, 15 можно вертеть как хочешь, а с 20 все по строже).

мотор нравиться (скороть не замерял, бежит шустрее 15, но это и так понятно + 5 л.с. ) на редан вытаскивает 3 тела и комплект шмурдяка.
ну и 15 болие приеместей (если вваливаешь коксу с места, шустрее раскручивается нежеле 20), не специалист но это наверное связано с особеностью 4-х тактных моторов.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
правда здесь я не понимаю какой объем или массу будут считать за стандарт
И это правильно, ибо понять это невозможно. А вот это понимаете?
масса укомплектованного судна должна задаваться вместе с массой наиболее тяжелого мотора (моторов), рекомендованного изготовителем
Изготовитель вашей лодки рекомендует какие-то конкретные моторы? Таки нет. Изготовитель ИНОГДА указывает максимальный вес мотора. Всегда указывает только максимальную мощность.
В МЧС ГИМС есть утверждённый перечень ВСЕХ выпускаемых в мире моторов с указанием их веса? Чтобы определить максимально тяжёлый из максимальных по мощности?
 

fesco

Местный
Регистрация
06.09.11
Сообщения
65
Реакции
61
Баллы
208
Город
Хабаровск
Катаемся на такой лодочке второй год. Используем под 6 ти сильной 4 х тактной Сузукой. На глисер поднимает два 100кг. хомяка.
По мне отличная лодочка, проходит практически любой меляк, т.к. плоскодонная.
Патрик, - и как она на амурской волне? Тоже присматриваюсь к этой лодке - подкупает вес и габариты. Игорь Борисович, я понял, еще не испытывал килеватую РС... Так, что хотелось бы, так сказать "из первых рук"... Муки выбора, блин.
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Тоже присматриваюсь к этой лодке - подкупает вес и габариты. Игорь Борисович, я понял, еще не испытывал килеватую РС... Так, что хотелось бы, так сказать "из первых рук"... Муки выбора, блин.
Присоединяюсь
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
И это правильно, ибо понять это невозможно. А вот это понимаете?

Изготовитель вашей лодки рекомендует какие-то конкретные моторы? Таки нет. Изготовитель ИНОГДА указывает максимальный вес мотора. Всегда указывает только максимальную мощность.
В МЧС ГИМС есть утверждённый перечень ВСЕХ выпускаемых в мире моторов с указанием их веса? Чтобы определить максимально тяжёлый из максимальных по мощности?
Вероятно, Вы и правы, я новичок в этих вопросах, т.к. сам ещё не имею лодки, и пока изучаю теорию, а благодаря всем здесь присутствующим могу устранить пробелы, и научиться обходить "подводные камни"
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Патрик, - и как она на амурской волне? Тоже присматриваюсь к этой лодке - подкупает вес и габариты. Игорь Борисович, я понял, еще не испытывал килеватую РС... Так, что хотелось бы, так сказать "из первых рук"... Муки выбора, блин.
По большой Амурской волне ходить на ней не приходилось, а по легкой волне идет спокойно, три - четыре раза ходили на ней по Амуру в район Талга-Дарга. Материал лодки показался тонковат, поэтому снизу баллоны проклеили резиновой лентой, в кокпит постелили линолиум. Мотор 6 сил выводит на редан примерно 230кг. груза, под 9,9 сил пошла бы гораздо веселей.
Лодочку брали для озер и мелких речек, т.к. есть еще одна большая ПВХшка и алюминивая лодка.
Если будете заказывать лодку, обратите внимание на толщину транца, вклеивают и тонкую и толстую фанеру.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.572
Реакции
2.207
Баллы
308
Город
хабаровск
Экономичный (25 литров хватает пройти более 100 километров, точных замеров не делал);
заводится с пол пинка (на морозе не проверял);
- 20:
Саша на счет экономичности подтверждаю тебя 100 пудово у нас на пороходе 15-4х тактная блин экономическая до нельзя.
Но когда 0-(-3) запускается очень хреново, Сузука 2008 года, помогал электрофен.
Твой ПЛМ работает отлично, сжег уже бака четыре.:E021:
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
551
Реакции
3.611
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша на счет экономичности подтверждаю тебя 100 пудово у нас на пороходе 15-4х тактная блин экономическая до нельзя.
Но когда 0-(-3) запускается очень хреново, Сузука 2008 года, помогал электрофен.
Твой ПЛМ работает отлично, сжег уже бака четыре.:E021:

Ну с 2008 года наверное в моторе чтото поменялось и он в холодный период будет хорошо заводиться (я сильно на это надеюсь)!

Очень приятно слышать, что техника работает исправно:E124:
 

шег

Новичок
Регистрация
08.10.13
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
8
Город
хабаровск
Уключины, привальник, ручки отклеивались из-за хранения и перевозки в свёрнутом виде? :E020: Оч. странное предположение. А для чего ваще лодку ПВХ придумали? Чтобы не сворачивать?
согласен для этого она и делается чтобы в свернутом виде перевозить...качество у солара фиговое-надо придирчиво смотреть и то не факт
 

шег

Новичок
Регистрация
08.10.13
Сообщения
40
Реакции
14
Баллы
8
Город
хабаровск
а не прорще ли сдать на права и не париться-пока это не дорого стоит...да и сильно не дое...ся при сдаче экзамена.я сдал и не парюсь со всякими шильдиками и другой фигней..
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Сегодня связывался с производителями Ракеты. В наличии лодок нет - всё под заказ, примерные сроки выполнения сентябрь-нач. октября.
А можно было бы напроситься на тест-драйв к Патрику и г-ну Ольховскому (естественно за мой счет)? Судя по многочисленным отзывам по этой лодке (в частности РЛ-380) - очень даже не плохое изделие получилось... Большой плюс производителя - это возможность заказать множество дополнительных опций.
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
Ракета это Солар?
Не знаю - родословную не устанавливал, но производства находятся в разных городах Питер - Ракета и, вроде, Новосибирск - Солар, да и материалы, судя по весу, используют разные
 

Slai

Новичок
Регистрация
06.10.14
Сообщения
201
Реакции
44
Баллы
8
Город
ХАБАРОВСК
а не прорще ли сдать на права и не париться
а потом побегать с регистрацией, номерами и каждый год ТО и налоги... Не так уж и часто у меня будет возможность кататься, что бы это было оправданно
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.328
Баллы
308
Город
Хабар
Не знаю - родословную не устанавливал, но производства находятся в разных городах Питер - Ракета и, вроде, Новосибирск - Солар, да и материалы, судя по весу, используют разные
Сам разобрался http://raketa-boats.ru/boats/rl380/
А то внятного ответа не дождёшься
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
Ракета это Солар?
это был глупый вопрос))) типа, москвич - это бмв?)))
все флагманы, ракеты и прочая лабуда утиль, по сравнению с соларом
разве что компас, азимут и еще пару моделей посоревнуются в качестве. Говорю не просто так, были и флагманы и флинк, да и ездил на других лодках, вариантов цена+качество не нашел больше. Рынок не так богат как кажется.
 

Ahmed82

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.10.12
Сообщения
1.584
Реакции
1.631
Баллы
308
Город
Ам
ТО раз в 5 (пять) лет. Для инфы.;)
Макс, свою можешь и раз в 5, а масло в редукторе я каждый год меняю, свечи раз в 2 года. Каждому свое. Было тут... посреди Болони один цилиндр отвалился на тохе 18, тоже никогда свечи не менял, теперь пересмотрел позицию.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх