Выбор лодки и мотора

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.795
Реакции
9.742
Баллы
308
Город
Амурск
В мотоциклах с 2-х тактным двигателем помимо масла в бензин, еще в картер льется масло для смазки подшипников и сцепления.....
Да, льётся. Но только в картер КПП, подшипники коленвала смазываются маслом из топливной смеси.
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
И чем плм отличается от др 2-тактной техники?

Ничем, все эти нюансы типа оборотов, температурного режима и пр. притянуты за уши, к маслу они почти не имеют никакого отношения.

Если бы масло для ПЛМ было бы таким уникальным, были бы последствия работы ПЛМ от работы на не подходящем, а их нет, годами почему то не проявляют себя :)
Любая техника работает на любом масле. Так что может масло для ПЛМ с его оборотам 5200-5500 и температурой 50-60 градусов, не уникально и не отличается от масла для бензопилы с 12000 и температурой 120?
Можно приплести сюда еще температуру вспышки масла, но и она побоку, хоть 90, хоть 190, хоть 290 градусов, в момент рабочего хода в цилиндре при вспышке топливо-воздушной смеси температура намного выше, вспыхнет и сгорит любое.
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Неа. Не слил. Её невозможно слить. Её ж там нет. И никогда не было. Религия не позволяет. И она не называется "маркетинг".
У мну ведь не "Дружба", а в японскую пилу лить отработку - моск погнётся...навсегда...:D

Дружбу продал, в прошлом годе. 1974 года выпуска, на 13 лет старше меня.
При продаже условием было - заведется с первых трех протяжек стартера - покупают. Не заведется - отдаю даром :)
Продал.

А штиль 211 восьмой год мажет цепь отстоянной автоотработкой, шина родная. Пережила уже штук 6-7 цепей. Еще походит.
Бензин ест с Люксойлом из серой баклахи, сотни полторы- точно, может и две литров уже съел.
Моск не погнулся, а люксойла я купил в апреле третью коробку :) ...дорого... по 210 против 190 за прошлую, надо еще одну купить, пока по 230 не стал...
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Дружбу продал, в прошлом годе. 1974 года выпуска, на 13 лет старше меня.
При продаже условием было - заведется с первых трех протяжек стартера - покупают. Не заведется - отдаю даром :)
Продал.

А штиль 211 восьмой год мажет цепь отстоянной автоотработкой, шина родная. Пережила уже штук 6-7 цепей. Еще походит.
Бензин ест с Люксойлом из серой баклахи, сотни полторы- точно, может и две литров уже съел.
Моск не погнулся, а люксойла я купил в апреле третью коробку :) ...дорого... по 210 против 190 за прошлую, надо еще одну купить, пока по 230 не стал...
http://www.luxe-oil.ru/?page=Outboard2T масло такое берете? оно с допуском TC-W3
или такое:
http://www.luxe-oil.ru/?page=Super2T
там ниже таблички с характеристиками отличаются существенно.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
http://www.luxe-oil.ru/?page=Outboard2T масло такое берете? оно с допуском TC-W3
или такое:
http://www.luxe-oil.ru/?page=Super2T
там ниже таблички с характеристиками отличаются существенно.
Это неважно же:
Любая техника работает на любом масле.
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Да, льётся. Но только в картер КПП, подшипники коленвала смазываются маслом из топливной смеси.
Вспоминая ИЖ Планету 5 - сальники в картере стояли только со стороны генератора и звездочки которая на цепь колеса уходила, все остальное было в масле.
Японцев не разбирал хз как у них там сделано.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.795
Реакции
9.742
Баллы
308
Город
Амурск
Вспоминая ИЖ Планету 5 - сальники в картере стояли только со стороны генератора и звездочки которая на цепь колеса уходила, все остальное было в масле.
Японцев не разбирал хз как у них там сделано.
Как здесь говорят, садитесь 2. См. поз. 10 и поз. 54.
shema-dvigatelya-mototsikla-izh-planeta5.jpg.pagespeed.ce.ohdcAgv7fj.jpg
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
http://www.luxe-oil.ru/?page=Outboard2T масло такое берете? оно с допуском TC-W3
или такое:
http://www.luxe-oil.ru/?page=Super2T
там ниже таблички с характеристиками отличаются существенно.

Такое.
Но брал одно время и минералку в такой же канистре, она еще дешевле.

Вот. Верно. Все верят. Но я предпочитаю верить не в "святой мотюль", а во что нибудь по дешевле, раза так в три, и не потому что нищеброд. Я ездил и на мотюле, и на равеноле, и на ямалюбе. Разница в ресурсе может быть и есть, но ее существование до сих пор никто не доказал, и я к сожалению тоже не заметил. Накатывая 50-100-150 часов в год при ресурсе "пятнашки" тыщи в три моточасов, сколько нужно лет чтобы заметить эту разницу? 15? 20? Пусть на люксойле, роснефти или М10г2к та "пятнашка" пройдет не 3000, а 1500. Мне достаточно. Хотя в действительности разницы в 2 раза быть не может, скорее всего речь идет о считанных процентах, которые вообще в пределах погрешности. Тогда вообще о чем речь?
Вам нужна вечная игла для примуса?
 

Вложения

  • масло.JPG
    масло.JPG
    19,4 КБ · Просмотры: 307

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
И чем плм отличается от др 2-тактной техники?
он самый нагруженный и самый холодный, остальная 2-х тактная техника столько не работает постоянно под жвак груженая и водой не охлаждается
на лодке завел, прогрел и на 2-3 часа в полный газ (ну в две трети), в таком режиме нарушение теплообмена сразу приводит к последствиям
остальные почти все двухтактники с воздушным охлаждением и им хватает вполне и с такой нагрузкой они не работают постоянно
 

Batiaj

Новичок
Регистрация
06.08.13
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
8
Город
Хабаровск
Как здесь говорят, садитесь 2. См. поз. 10 и поз. 54.
shema-dvigatelya-mototsikla-izh-planeta5.jpg.pagespeed.ce.ohdcAgv7fj.jpg
))) точно, шел роликовый подшипник потом сальник, а потом шариковый подшипник, 20лет прошло помню что на шкиву коленвала подшипник был открытый.
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Как здесь говорят, садитесь 2. См. поз. 10 и поз. 54.
shema-dvigatelya-mototsikla-izh-planeta5.jpg.pagespeed.ce.ohdcAgv7fj.jpg
Верно!
А у Юпитера еще и в полости маховика, которым соединяются два коленвала стояло по сальнику с каждой стороны, делая полость маховика герметичной от обоих кривошипных камер. И отдельное масло в эту полость заливалось зачем-то, М8, около 100 грамм. Чтобы маховик не заржавел наверное :)
Вот техника была. Там вообще везде М8 заливалось, и в полость маховика, и в картер коробки\сцепления, и в бензин. И голову ломать не нужно было.
Не то что сейчас :)

О, глянул в руководство, и вспомнил про МГД14. Оно вобще копейки стоит. И где то лет уже много назад натыкался на какой-то тест двухтактных масел, так вот МГД при копеечной цене не уступало там всем этим мотюлям-шмотюлям.
Но TC-W3 у него врятли есть, хотя бы потому что гост на него от 88 года :)
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    39,2 КБ · Просмотры: 303

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Но я предпочитаю верить не в "святой мотюль", а во что нибудь по дешевле, раза так в три
у меня пока движок новый, беру мотюль, и там подшипники наверняка китайские (мотор то китайский :)), так что на масле пока не экономлю
еще кстати один момент, при попадалове на подшипник, в ваш супер японский мотор наверняка поставят китайский аналог
в прошлый мотор, что только не лил - вполне живой
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
он самый нагруженный и самый холодный, остальная 2-х тактная техника столько не работает постоянно под жвак груженая и водой не охлаждается
на лодке завел, прогрел и на 2-3 часа в полный газ (ну в две трети), в таком режиме нарушение теплообмена сразу приводит к последствиям
остальные почти все двухтактники с воздушным охлаждением и им хватает вполне и с такой нагрузкой они не работают постоянно

А бензопила или бензотриммер? 99% времени работающая в режиме полной мощности на 12000 об\мин? Они как? Нагруженные или нет?
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
у меня пока движок новый, беру мотюль, и там подшипники наверняка китайские (мотор то китайский :)), так что на масле пока не экономлю
еще кстати один момент, при попадалове на подшипник, в ваш супер японский мотор наверняка поставят китайский аналог
в прошлый мотор, что только не лил - вполне живой

Блин, как тут работает мультицитирование?

В моем моторе будет стоять только тот подшипник, который я сам туда поставлю, а не который поставит незнакомый мне человек, и "скорее всего аналог" :)
Мне не нравится ходить по 15-20-50 км домой пешком и организовывать спасательные экспедиции :)
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
:D Что лучше - дизельный мотор или бензиновый...
Ааа? Лучше? Тот из них который надежнее, экономичнее, мощнее. Обязательно важны все три параметра, а тип топлива не важен, но заранее предопределен требованиями, не правда ли? :)
Давайте завязывать? Мне же и работать надо еще :)

Так как мы (ну да, в большей степени я :() тут нафлудили, и тема наверняка вверху, спрошу.
Не появилось мнения чем отличаются эти импелеры и какой из них лучше купить?
https://eastmarine.ru/impeller-iz-nerzhaveyushchey-stali-tohatsu-25-30-40c-yamaha-ru-y25/
https://eastmarine.ru/impeller-nerzhaveyushchiy-polirovannyy-tohatsu-25-30-40c-yamaha-ru-y25/
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.795
Реакции
9.742
Баллы
308
Город
Амурск
...А у Юпитера еще и в полости маховика, которым соединяются два коленвала стояло по сальнику с каждой стороны, делая полость маховика герметичной от обоих кривошипных камер. И отдельное масло в эту полость заливалось зачем-то, М8, около 100 грамм. Чтобы маховик не заржавел наверное ...
Для смазки манжет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх