Вопросы по водомету

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.502
Реакции
6.735
Баллы
308
Город
А
ВОТ ТАК БЫЛО КОГДА ВОДОМЕТ НЕ ДОХОДИТ ЧУТКА ДО ПЛИТЫ, ЛИБО ЗАХОДИТ ПОД ПЛИТУ Вот так должно быть :
Выглядит красиво, но не зря америосы водозаборник устаналивают ПОД транцевую плиту !?
Чисто теоретически: во время поворота, водозаборник встает вот в такое положение, т.е. один край водозаборника сходит с транцевой плиты
водомет транцевая плита1.jpg


Допустим, что в этот момент происходит удар о камень транцевой плитой, происходит загибание талрепа и деформация транцевой плиты. В итоге талреп загнут и удерживает левую сторону транцевой плиты в приподнятом состоянии. В этот момент, необходимо выравнять мотор или совершить маневр в другую сторону и что происходит:
водомет транцевая плита2.jpg


Один угол водозаборника остался над транцевой плитой, второй оказался ниже транцевой плиты и соответственно при повороте - водозаборик упирается в жесткую транцевую плиту и лодка становится не управляемой на горной реке. Алексей - подумайте над этим!
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если собрать все эти возможные случайности, то транцевую плиту делать из жесткой, но резины. Тогда и заборник можно оставлять на таком уровне.
 

anton30

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.08.11
Сообщения
1.769
Реакции
1.438
Баллы
308
Да не,я ток приехал.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно еще проще брать лодку с тунелем
По идее, избалованный народ и туннельные лодки будет достраивать под водомет, чтобы был минимальный зазор между заборником и точкой срыва струи. Так что не панацея)).
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Алексей очень интересно твое мнение по поводу того, что написал Сергей. Ситуация более чем реальная, я по крайней мере попадал под жесткий удар на скорости с полностью вывернутым мотором. Более того, вчера в гараже я попытался вывесить мотор, чтоб водозаборник был так, как писал ты, т.е. наступал на плиту. Прикол оказался в том, что моя плита уже слегка деформирована, и когда я вывернул двигатель в крайнее левое положение, случилось то, о чем написал Сергей, т.е. мотор заклинило в крайнем левом положении. Ну и ситуацию я представил именно ту, что я не в гараже, а вылетаю с поворота и мотор повернуть нельзя.... От мысли водозаборник сверху, пока отказался. Делимся мыслями.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
Мысли такие. Можно просто отказаться от талрепов. На скорости пластину потоком воды будет прижимать к водозаборнику, а на малом ходу без разницы, в каком положении она находится. При этом пластину если и погнёт ( что мало вероятно, потому, что она не будет жёстко закреплена), то она не будет мешать повороту водозаборника.
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
И пластину сделать, не из пластилиновой рефленки, а из люминя Д16- 3мм... и нифига ей не будет...
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.502
Реакции
6.735
Баллы
308
Город
А
При этом пластину если и погнёт ( что мало вероятно, потому, что она не будет жёстко закреплена),
Мы делаем из пластика. Два случая было, что пластик лопался от удара - думаю и люмишку может погнуть.
 

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.517
Реакции
4.374
Баллы
308
Выглядит красиво, ...
а если новый транец устанавливать не внахлест, а в одной плоскости с лодочным, то вообще никакой кавитационной плиты делать не нужно.
весь геморр - от 5см, на которые отодвигается мотор от лодки.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.502
Реакции
6.735
Баллы
308
Город
А
а если новый транец устанавливать не внахлест, а в одной плоскости с лодочным, то вообще никакой кавитационной плиты делать не нужно.
а если улитка водомета упрется в транец или нднд и поворачивать в право вобще не получится? Вы думаете от нечего делать так транец устанавливаем?
 

Леха

Местный
Регистрация
22.01.11
Сообщения
686
Реакции
48
Баллы
108
а если улитка водомета упрется в транец или нднд и поворачивать в право вобще не получится? Вы думаете от нечего делать так транец устанавливаем?
Надо просто под правильным углом транец вклеивать и не надо таких сложностей городить.
 

Сeргeй

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.14
Сообщения
2.502
Реакции
6.735
Баллы
308
Город
А
Надо просто под правильным углом транец
вклеивать и не надо таких сложностей
городить.


это к производителю нужно обращаться. мы не вклеиваем, а устанавливаем на штатный транец.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх