Вопрос к любителям спиннинга. (Дайте совет)

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
928
Реакции
937
Баллы
308
Город
Москва
Я ловил подростком на Невскую. Практика приличная была, столько бород распутал, пока не приспособился. Но когда попробовал Нельму, понял, что Невская по сравнеию с ней каменный век, - как наше авто, и импортное. Задачи вроде те же самые, но чувство комфорта и надежности несопоставимы. Молодцы создатели. Информационной поддержки бы побольше, тогда и простые рыболовы поймут соотношение технологии и цены, и потянутся к ней.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эвристик сказал(а):
Здравствуйте коллеги!
Лет пять назад я увлекся инерционками и в результате разработал катушку Нельма.
Буду рад ответить на вопросы по инерционкам вообще и по Нельме в частности.
С уважением, Василий П.

Здравствуйте, Василий.
Катушка представлена двумя моделями,... наверняка в настоящее время еще что-то разрабатываете. Может поделитесь планами.
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Сейчас разрабатывается катушка для ловли со льда, еще меньшего диаметра, чем Нельма Z
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.186
Реакции
1.370
Баллы
308
Город
Хабаровск

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Обзор Нельмы в «Daily-Fishing» написан очень грамотными специалистами, но все же основное внимание в нем уделено вопросам применения катушки для ловли в проводку. Нельма же разрабатывалась, прежде всего, как катушка для ловли спиннингом.
Качественная спиннинговая инерционка подходит и для ловли в проводку. Но даже очень хорошая проводочная катушка подходит для ловли спиннингом далеко не всегда.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Могу Вам предоставить видео материал по катушке "Нельма". :O011:
Только захватите с собой "флэшку":E012:

Уважаемый "OldFox", большое спасибо за катушку....
Принес домой и первым делом, как положено, разобрал ее по болтикам-гаечкам, все потрогал-понюхал, собрал назад и у меня появились вопросы,один из них скорее всего к производителю - в инструкции (там даже в рамку взято), да и на сайтах показано, что задняя гайка имеет левую резьбу....а у меня резьба правая:E136:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикол, однако! Тоже, где только не читал - моск проели с этой левой резьбой, а тут такое разачарование..... :E089:
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Andy
После выпуска основной модели Нельмы стали поступать немногочисленные просьбы о выпуске зеркально симметричной, т.н. «леворукой» катушки.
Скорее всего у Вас в руках – леворукая катушка, в гайке которой «обычная», т.е. правая резьба.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я искал именно леворукую. Кручу катушкой вниз.
По резьбе теперь понятно - инструкция осталась праворукая:E111:
Предполагаю, что работы по этой модели не прекращаются т.к ось(+ втулки?) на моей тоже отличается (проточки по другому) от той, что показана на фото у Daily-Fishing...там втулок не показано.
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Andy
В обзоре на сайте «Daily-Fishing» показан первоначальный вариант подшипникового узла, в нем тоже присутствуют две втулки, но они на фотографиях не показаны.
Примерно год назад конструкция подшипникового узла была изменена, у Вас в руках -более поздняя версия.
Новая конструкция отличается тем, что она практически исключает возможность неправильной установки подшипников при самостоятельном обслуживании катушки.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эвристик
Подшипниковый узел действительно собирается без проблем и после подтягивания гайки все люфты уходят.
Понемногу начну делиться сугубо личными впечатлениями...пока без воды.
...С утра ходил на центральный рынок за продуктами, там на "блошином" дедок торгует Невскими (настоящими и практически новыми:E082: )...подошел-покрутил...для донок можно и не заморачиваться - брать их, классные, проверенные... но здесь речь о спиннинговой инерционке.
Пришел домой, достал Нельму...что сказать...конечно небо и земля.
С ней приятно смотрится сам спиннинг. Качество видно сразу. Катушка продуманная. Биения барабана нет вообще. Ход легкий и тихий. Регулировка торможения барабана, барашкой сзади, плавная. Усилие трещетки точно для утомления очень крупной рыбы:E111:...жесткое... изменю усилие как для обычной рыбы.
В понедельник после работы покидаю разные грузики-отпишусь.
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Andy
Перед доработкой трещотки я бы рекомендовал опробовать в работе тормозную колодку.
Подкладывая регулировочные пластинки, поверхность колодки следует приблизить на минимальное расстояние к шпуле, но такое, чтобы при выполнении заброса они не соприкасались. Не взирая на простоту конструкции, колодочный тормоз позволяет вываживать рыбу намного эффективнее, чем фрикционный тормоз б/и или мультипликаторной катушки. К примеру, я вполне спокойно выводил сазана весом 4,5 кг на монофильном поводке 0, 2 мм, используя жесткое спиннинговое удилище быстрого строя с тестом до 46 г и плетеный шнур.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эвристик
Как раз хотел сказать о фрикционном тормозе. В настоящее время, как с магазина, зазор велик и касания с фрикционом под нажимом нет, ...но есть две прокладки т.е. это легко решаемо...пок не трогаю. И вообще, нравится, что конструктив позволяет подстроить, подрегулировать, заменить,... в процессе эксплуатации это понадобится и не раз. Чувствуется, что до серии эта катушка была штучной,.. авторской.:E124:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо,... часть материалов видел, что не видел-посмотрел с удовольствием.
В этом сезоне, благодаря появившейся лодке и Нельме, уделю внимание джигу на Амуре.:F025:
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Здравствуйте, продолжу…
Выводы, которые для себя сделал после часа бросков.
Навыки частично утеряны -безинерционки разбаловали, и есть специфика Нельмы.
Удилище имеет большое значение по тесту и по строю.
Подбирать буду пару….катушка+бланк, только сочетание обоих даст раскрыться всем качествам катушки.
Общее впечатление хорошее.
…Сегодня кидал Дайвой 3метра, 10-45гр, быстрый строй и вообще, какой-то жесткий спин. Понял, что нужен средний строй,… энергия бланка не должна быть короткой т.к катушке нужно время на разгон (инерция), особенно на приманках до 20гр.
Катушку начал чувствовать с веса 21гр, забросы 35-40метров… 28гр вообще неплохо, за 40метров….дальше мешал забор. Потом попробовал 7 и 14гр, броски на 15 и 18метров соответственно, с полностью отпущенными тормозами… и снасть не чувствуется, т.е. здесь уже нужна другая палка.
Завтра продолжу...беру бланк 2,70м, 10-30гр, средний строй….:E111:
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Andy
Как правило, рыболовы, ранее ловившие Невской и жестким удилищем стараются разгонять приманку длинным вращательным движением. Для достижения наилучшего результата Нельмой нужно бросать так, чтобы удилище гнулось и "стреляло".

Попробую описать свою технику заброса:
Заброс начинается с положения удилища примерно в 90 град от конечного положения.
Делаю движение вперед и останавливаю удилище. Когда приманка окажется перед удилищем и максимально натянет шнур, начинаю ускоренное движение удилища назад, следя за тем, чтобы приманка двигалась по окружности относительно тюльпана (если будет следовать за тюльпаном, ничего не выйдет). Двигаясь по окружности, в некоторый момент приманка обгоняет удилище, и продолжает его сгибать. Когда удилище полностью изогнется назад, тут же, без малейшей паузы, начинаю ускоренное движение вперед, следя за тем, чтобы приманка двигалась не за тюльпаном, а вращалась относительно его. Ощутив достаточное натяжение шнура, отпускаю шпулю и выполняю основной разгон, стараясь максимально изогнуть удилище. Если необходим дальний заброс, то этот момент можно «вложится» с любой силой и резкостью, которые допускает прочность снасти. Момент отпуска шпули зависит от веса приманки. При весе приманки 8-10 гр. шпулю отпускаю в самом начале основного разгона.
Описанные манипуляции преследуют одну цель. В начале движения удилища вперед шнур должен быть натянут центробежной силой «закрученной» относительно тюльпана приманки.
Приманку можно закручивать и в плоскости, перпендикулярной удилищу. Главное, чтобы вращение приманки и посыл удилища вперед «складывались» своевременно.
Если центробежная сила достаточна, шпуля будет разгоняться плавно и равномерно, без «провалов» и ударов. Со стороны такой заброс выглядит как короткий и резкий удар бичом. Если все выполнено правильно, удилище остановится в таком положении, что шнур будет выходить из тюльпана без изгиба. (Важнейший момент, влияющий не только на дальность, но и на образование «бороды»!)
Кроме того, в системе приманка – шпуля не возникают колебательные процессы, что тоже снижает риск запутывания шнура. Все движения должны быть слитными, без остановок, любая пауза испортит результат.
Такая техника заброса позволяет мне, с помощью удилища Lamiglas Certified PRO X90MHXS тестом 10,5 -46 г забрасывать джиговые приманки с грузиком весом 10 г на 35-40 м., в том числе, «через голову».
Чем больше опыт ловли с Нельмой, тем более быстрое удилище хочется иметь, поскольку оно позволяет забрасывать в ограниченном пространстве.
Некоторые важные моменты показаны в ролике « Техника забросов катушкой Нельма», который размещен здесь:
http://www.russnast.ru/movies/
Еще один ролик здесь: http://video.mail.ru/mail/partner-gr/97/96.html
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эвристик.
Я понял, спасибо... наследие Невской сказывается...буду переучиваться...попробую Ваш вариант на обеих палках...главное - один раз поймать этот момент.:E111:
 

Эвристик

Новичок
Регистрация
12.04.12
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
1
Andy
Когда в 50-е годы появились специальные «турнирные» катушки с малой инерцией шпули, то некоторые спортсмены, даже всесоюзного уровня, осваивали их с трудом, поскольку привыкли к «тяжелым» шпулям, техника заброса которыми существенно отличается.
Самое важное в тренировке – «поймать» последовательность: центробежное натяжение –отпуск шпули – «выхлест», после чего заброс становится таким же простым, как езда на велосипеде.
Успехов в освоении!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх