Вопрос к любителям спиннинга. (Дайте совет)

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
Andy сказал(а):
Нужен совет...или дополнительные знания.
Прочитал еще раз все про тесты спинов и у меня, все равно остались вопросы. Размышляю...Если у бланка тест по леске 5-10кг (10-20 фунтов) т.е. он на серьезную нагрузку по рыбе, которая рвет и мечет при вываживании, тест по приманке при этом, к примеру 10-50 или 10-30гр, ... могу ли я попробовать его использовать вместо фидера или карповика, где вес приманки будет 100-150гр. Ведь при забросе такая приманка ну ни как не сможет загрузить бланк за 10кг нагрузки, тем более, что тест по приманке, как я понимаю, дается на прогибе 20-30 градусов, а спин=то гнется в работе гораздо сильнее и тогда я могу рассматривать виртуальный тест, допустим, при прогибе 60-80градусов как раз мои 100-150гр. Что я достигаю.... тогда чувствительность кончика будет для индикации поклевки, и длина спина небольшая для ловли с лодки, и заточенность бланка на трофея. Или я размечтался? :E111:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Andy сказал(а):
Нужен совет...или дополнительные знания.
Прочитал еще раз все про тесты спинов и у меня, все равно остались вопросы. Размышляю...Если у бланка тест по леске 5-10кг (10-20 фунтов) т.е. он на серьезную нагрузку по рыбе, которая рвет и мечет при вываживании, тест по приманке при этом, к примеру 10-50 или 10-30гр, ... могу ли я попробовать его использовать вместо фидера или карповика, где вес приманки будет 100-150гр. Ведь при забросе такая приманка ну ни как не сможет загрузить бланк за 10кг нагрузки, тем более, что тест по приманке, как я понимаю, дается на прогибе 20-30 градусов, а спин=то гнется в работе гораздо сильнее и тогда я могу рассматривать виртуальный тест, допустим, при прогибе 60-80градусов как раз мои 100-150гр. Что я достигаю.... тогда чувствительность кончика будет для индикации поклевки, и длина спина небольшая для ловли с лодки, и заточенность бланка на трофея. Или я размечтался? :E111:

Заброс получится очень корявый ... не далеко, криво, будут руки трястись чтобы сделать это аккуратно ... но с огромной уверенностью скажу ... если не сломаешь кончик спинна, то вероятней всего отстрелишь свои 100-150 грамм.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Когда я смотрю тест по приманке, который часто не соответствует действительности, к примеру 10-40гр, то помимо других аспектов, я это понимаю как примерный вес приманки, но не как предостережение, что приманка более 40гр опасна для бланка и он сломается-в границах разумного, конечно-а то, что чувствительность спина позволяет мне контролировать соответствующего веса блесну...я ее на этом тесте хорошо слышу, да еще и вижу по кончику бланка.

Рассматриваю этот вопрос именно с позиции сочетания теста приманки к тесту лески, ну или прочностных характеристик удилища и процента перестраховки производителя. А с дуру можно хоть что... :E111:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Andy сказал(а):

Наговорили вы тут :E048: ... А я вопроса, так и не понял :E012:

Тест по приманкам обозначает, что ты уверенно и как надо сможешь закинуть приманки в данном диапозоне.

Тест по леске показывает - применяя такую леску, в данном тестовом диапозоне по приманке ты сможешь удачно закинуть приманку не отстрелив ее и не сломав бланк.

При глухом зацепе и затянутом фрикционе, при максимальном тесте лески начнешь тянуть ... порвется леска, но бланк останется целым. Это к тому что лучше сохранить бланк, а кусок лески и приманка уйдет - но потери минимальные.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да об этом все пишут, ...
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я говорю о другом.
У нас есть форумчане, которые ловят сазанов на спиннинг 2,7м с тестом 5-20гр как на фидер с кормушками....сазаны и по 5 и по 7кг.
Много лет используют и ничего не отстреливается и не отламывается....и ни в какие теории не укладывается.:E111:
Если в этом есть зерно истины, то это позволяет расширить выбор коротких удилищ, например для ловли с лодки, любителям ловли фидерами или карповиками, взяв сегмент от линейки спиннингов. Мал выбор коротких фидеров с хорошим тестом.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Andy сказал(а):
...Мал выбор коротких фидеров с хорошим тестом.
Не понятно только почему фидер с хорошим тестом должен быть обязательно коротким?
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрюх@ сказал(а):
Andy сказал(а):
...Мал выбор коротких фидеров с хорошим тестом.
Не понятно только почему фидер с хорошим тестом должен быть обязательно коротким?

Он не должен быть коротким...он мне нужен такой, чисто субъективно. Мои предпочтения или удобства для ловли с лодки, с эхолотом....и не только мои.
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
Андрюх@ сказал(а):
Не понятно только почему фидер с хорошим тестом должен быть обязательно коротким?
Человеку нужен короткий спиннинг для рыбалки с лодки.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
Андрюх@ сказал(а):
Не понятно только почему фидер с хорошим тестом должен быть обязательно коротким?
Человеку нужен короткий спиннинг для рыбалки с лодки.

Совершенно верно. Основная часть рыбаков на фидер ловит с берега и мало практикуют с лодки, а ведь с лодки открываются дополнительные возможности. Для Амура, думаю актуально.
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Andy сказал(а):
Много лет используют и ничего не отстреливается и не отламывается ...

Может везет ... я иногда спинн тоже донкой заряжаю, но все таки придерживаюсь теста.

По неопытности лет 6 назад заломал спинн 10-30 ... половиной ложки в 40-50 грамм, были отстрелы ... это из опыта, малоопытен был. Надо попробовать кормушку закинуть грамм на 100 ... только "дружественным" спиннингом метров так на 60-80.

У фидера, кроме чувствительности ... это возможность дальнего заброса. Ваши друзья своими 2,70 20-40, на какое расстояние посылают приманки?

Для рыбалки с лодки зачем вообще нужен заброс? ... Спустил кармушку ну или метров на 5 откинул от лодки коротким спиннингом и сиди лови. Раз не ломаются ... вопрос то в чем? ... Если все в округе ловят, наверное так и нужно.

Почему не выпускают короткие фидерные удилища - вопрос к производителям фидерных удилищ. Я как бы не силен в этом вопросе ... но предполагаю фидерная ловля - это береговая ловля.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Далеко, действительно, кидать не надо 30-40 метров за глаза. Короткие фидеры производители выпускают, понимая, что такая потребность существует... к примеру http://www.mikado-shop.ru/shop/fidernie_udilishcha/tyajelie/.их или не везут или покупатели быстро покупают.:E111:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
Andy сказал(а):

Ну тогда все-таки может лучше использовать короткий фидер и кидать на дальние бровки ... а если не надо то кидать его на 30-40 метров. И с лодки использовать ... постараться купить, быстрее всех пока не разобрали.

Просто попробуйте кинуть спиннинг 10-40 с такой приманкой на 60-80 метров ... отстрелите или поломаете.

Не бывает универсальных качественных вещей.

В конечном итоге я так и не понял в чем суть вопроса, если все-таки вы по сути так и делаете. Может вы хотели спросить можно так делать ... то я отвечу нет, когда в итоге не дай бог вы что-то заломаете, не пришлось бы оправдываться ;)
 

TDA

Местный
Регистрация
17.06.11
Сообщения
917
Реакции
1
Баллы
108
makarych сказал(а):
Для рыбалки с лодки зачем вообще нужен заброс? ... Спустил кармушку ну или метров на 5 откинул от лодки коротким спиннингом и сиди лови.
Сразу видно, не рыбачил не разу :)
1. болтает лодку и не только на течении, чтобы не болтало надо 2 якоря, что не всегда возможно. Поэтому чем дальше бросаешь, тем менее болтанка на рыбалку сказывается.
2. В лодке бОльше шуму создаешь.
и т.д.

С лодки рыбачить приходится от того, что зачастую с берегом изрядные проблемы.
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
TDA сказал(а):
Человеку нужен короткий спиннинг для рыбалки с лодки.
Димон, ты чо - сурдопереводчик? Я с первой попытки понял. :E048:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308
TDA сказал(а):

Дима, просто не так все ... человеку нужен спиннинг с чувствительной вершинкой, как у фидеров, да и еще чтобы и короткий.

Если есть опыт использования спиннинговых удилищ под "фидер" ... с кормушкой имеется в виду, то пусть пользуют. Я вот и говорю, что вопрос в чем? ... Если спросили я ответил, а мне в ответ ... мол я и другие форумчане используем ... ну пожалуйста используйте.

Есть же тема и раздел про фидерную ловлю ...

С лодки действительно рыбачил на поплавок карася, или на спиннинг.
 

Andy

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.12.10
Сообщения
318
Реакции
466
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не ругайте. Почему в спиннингах спрашиваю и советуюсь? Ну очень редко можно найти короткие фидеры в городе, а спиннингов выбор огромный и я интуитивно чувствую, что можно произвести правильный подбор именно среди них, если к тому что написано на бланках добавить опыт форумчан и немного нарушить правила и традиции:E136:
 

makarych

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
1.363
Реакции
307
Баллы
308

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх