Воблеры. Готовимся к сезону.

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
главное понять и подобрать его анимацию
После понятия и подбора все равно остается интересно - куда, сука , у него нос смотрит. :E048:
А если серьезно , то хочется понять принцип работы воблера , причины заставляющие его рыскать , вибрировать и заниматься rolling.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
А если серьезно , то хочется понять принцип работы воблера , причины заставляющие его рыскать , вибрировать и заниматься rolling
Это творческий процесс, это и нравится в новых приманках, найти, разобраться, понять. Единственное, что могу сказать - умом не понять и не просчитать, все интуитивно. Один и тот же воблер в разных руках на твиче будет играть немного по разному.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня много фаворитов
Интересно было бы увидеть-услышать ваш рейтинг.
Желательно с Дальневосточным уклоном, то есть приманки фавориты при ловле аналогичных Амурским рыб. Например жерех, а у нас верхогляд, щука - у нас амурская щука, сом - у нас сом :E048: и так далее.....
По вашим постам видно, что опыта много, делитесь :E002:
:O011:
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Интересно было бы увидеть-услышать ваш рейтинг.
Желательно с Дальневосточным уклоном, то есть приманки фавориты при ловле аналогичных Амурским рыб. Например жерех, а у нас верхогляд, щука - у нас амурская щука, сом - у нас сом :E048: и так далее.....
По вашим постам видно, что опыта много, делитесь :E002:
:O011:
С сомом сложно. Никогда не ловил сома на спиннинг. Сом джиговая рыба, а я не очень люблю джиг. Да и потом у нас сложно поймать сома, я имею в виду Дон в среднем его течении, в районе Воронежа. Целенаправленно его у нас не ловят спиннингом, попадает как прилов при ловле судака. У меня два друга очень сильных джиговиков, и если они поймают 2-3 сомика килограммов на 5 - то это успех. За сезон максимум одного за десятку ловят. А тут на Амуре я просто обалдеваю как много сомиков ловят. Может в районе Ростова и ловят сома, а нас тяжело.
По щуке и фаворитам сказать сложно. У меня каждый сезон новый фаворит. Старые фавориты я просто иногда тестирую и наблюдаю как рыба на них реагирует, соответственно и делаю выводы спустя несколько лет их эксплуатации.
Первыми фаворитами были Хамсин 70 SR, Сквирелл 61 от Шакал. С них я начинал осваивать твиччинг.
Сейчас в первой моей боевой коробке по щуке находятся: Джексон дэд флоат 8 Ф
Орбит 80 SR, DR от Зип Бейтс
Слэдж 6 SP, 7SP от Эвергрин
Гриди Гатс 77 МДР от Пантун 21
Срайд от Шакал
СК Поп Гранде от Шакал
Воте Магазин от Шакал
Z клоу от Зенит
Орбит 110 от Зип Бэйтс
Рипрайзер 110 СП от Имакатсу
Рипрайзер 110 дайвинг SF
Вижин Онетен мегабасс
Вижин 110 +1 Мегабасс
Файт от Эвергрин
Сайд степ 115, 115 SF от Эвергрин
Маг сквад 115 от Шакал
Киллер Билл от Имакатсу
Бент Минноу 86, 106 от ОСП
Дартист 90 от Дайвы
Слайдер 7 Ф, 7 S от Сальмо
Сквад минноу 95 от Шакал
Хамсин 70 СР, ДР от З.Б.
Дайва Моретан Х кросс
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хороший набор, с некоторыми не знаком.
Будут вопросы, но завтра, сегодня спать....

Но последний вопрос - с какого воба начинаете рыбалку по щуке????:F006:
 

AlexKom

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.08.12
Сообщения
1.050
Реакции
235
Баллы
308
Город
KomcitY
День добрый уважаемые форумчане подскажите название данного воблера его полное наименование и если можно то скиньте ссылку на него. Человек скинувший фото описал его как Салмовский но его к сожалению я там не обнаружил! За ранее благодарен.

IMG_3812.JPG
 

Z-SPIN

Новичок
Регистрация
19.03.13
Сообщения
101
Реакции
7
Баллы
8
На форельку и голавчика вот такие красавчики есть!

Jackall Timon!!!

timon-on-stone.jpg
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Рипрайзер 110 СП от Имакатсу
Рипрайзер 110 дайвинг SF

Бент Минноу 86, 106 от ОСП

Интересно услышать про эти вобы????
ОСП своеобразные, как выполнять анимацию имЮ и много отзывов о не очень хорошем качестве покрытия.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Хороший набор, с некоторыми не знаком.
Будут вопросы, но завтра, сегодня спать....

Но последний вопрос - с какого воба начинаете рыбалку по щуке????:F006:
Сейчас начинаю ловлю с того воблера, на который не ловил. Но что бы понять есть рыба или нет, когда просто не клюёт ставлю Орбит 110.
На малых реках, если я не знаю какая рыба там есть ставлю Сквирелл 61 от Шакал. Этот воблер является индикатором наличия рыбы. На него влетает всё: окунь, щука, судак, голавль.
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Интересно услышать про эти вобы????
ОСП своеобразные, как выполнять анимацию имЮ и много отзывов о не очень хорошем качестве покрытия.
Что касается Бентов, то на протяжении какого-то времени 86 был у меня лидером. Вёл его по разному и агрессивно и вяло. Игра у него своеобразная по вертикали и горизонтали. Но на агрессивном твиче бывает вылетает из воды. Очень хорош когда хищник малька гоняет по верху.
Что касается покрытия, то в принципе на всех японцах она слабая. Я свой новый Вижин 110+1за 2 рыбалки сильно поцарапал. Так что на это я внимание не обращаю.
По рипрайзерам скажу так: на мой взгляд упористы, особенно дивинг слоу райзер. Который СП делает очень широкие глайды при рывках. Работает у меня стабильно. Весна, лето, осень не принципиально, почти всегда на него ловил.
Как недостаток отмечу к плохому покрытию ещё малые по размеру крючки. Но не припомню, что бы сходов было много.
Слоу райзером обычно ловлю весной, когда водоёмы травой не заросли. Так что его использовал по большому счёту весной и поздней осенью. Летом гораздо реже, обычно вдоль русла реки по бровкам, там он ещё проходит не цепляя траву. Воб тоже стабильно ловит на глубинах до 3-х метров. Медленно всплывает, что позволяет делать достаточно медленную проводку, конечно если терпения хватит.
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Интересно было бы увидеть-услышать ваш рейтинг.
Желательно с Дальневосточным уклоном, то есть приманки фавориты при ловле аналогичных Амурским рыб. Например жерех, а у нас верхогляд,
Жереха целенаправленно воблерами не ловил, хотя первая пойманная мной рыба на спиннинг был именно жерех. И вторая тоже. Тогда я жереха ловил вертушками и колеблом, позже девонами. Попытки конечно были, но коробку я так до сих пор и не собрал, твичинг меня поглотил полностью.
В целом жерех влетает как прилов при ловли голавля на те же голавлинные крэнки. Тот же Камион от Смит ловит жереха, собственно как и его клон от Косадаки Роджер. Не плохо жерех влетает на короткой дистанции при ловли в забродку на Риджи 35 различных модификаций. Особенно хорошо ловить ими на всплеск.
Осенью ловил жереха Риджами 56 и 70 S агрессивным твичингом в затишках.
Ещё в жереховой коробке у меня Товади от Смит, который тоже не плохо ловит жереха на всплеск, но размер рыбки маленький. Более 500 граммового жереха на него не ловил.
Есть ещё один воблер, на который я ловил только жереха, другую рыбу на него не поймал, даже голавля. Это Ария Мэн Дэд от Шакал - поверхностный крэнк. На мой взгляд не очень дружит с сильной струёй. Я даже его специально использовал с небольшим металлическим поводком, тогда он становится немного устойчивее на струе.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня получил вновь долгожданные игрушечки, сегодня же их буду обкатывать)))
И так разрешите представить:
MEGABASS X-70

WP_001713.jpg


Стройная, уплощенная с боков, рыбешка-гольян. Плоские бока позволяют достичь двух целей: первая – это уникальное по легкости и свободе движение при джеркинге и твичинге, вторая – эффективное и сильное колебание с боку на бок, как в движении, так и на паузе.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
MEGABASS ZONK

WP_001712.jpg


А теперь внимание, в первую очередь, жерешатников! Предлагается приманка, специально разработанная для максимально дальнего заброса, с великолепной игрой, которую не сможет "свалить" или ввести в "штопор" никакое, даже самое сильное течение. Что вам еще нужно?
Немного о самом Zonk 77. Это медленно тонущий minnow, оснащенный тонкой фиберглассовой лопастью, более прочной, нежели обычные пластиковые. Несмотря на привычный для воблеров-минноу профиль у Zonk 77 более широкая и плоская задняя часть. Максимальная дальность заброса приманки достигается не только за счет компактности и правильной балансировки, но и за счет аэродинамически рассчитанных "летательных" способностей. Воблер отличается невероятной устойчивостью на течении, чему во многом способствует сквозной дугообразный канал в спине приманки. Во время пауз при рывковой проводке Zonk 77 может долгое время дрожать, сверкая боками, или поворачиваться вокруг оси на очень большой (почти 180 градусов) угол.
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Tsunekichi HAMA Minnow 86 SP

WP_001714.jpg


Собственная игра Наmа Minnow довольно вялая, на потяжке малоамплитудные колебания с переваливанием с боку на бок. На твичинге игра потрясающая - воблер можно "крутить" практически на одном месте, в стороны разбрасывается очень широко, достигая угла в 90 градусов, причем даже на несильных, плавных потяжках.
Но самое интересное - это агрессивный твичинг, сильные короткие рывки с отдачей шнура. Наmа Minnow крутится по сторонам, в какой-то момент один из шаров перекатывается в хвост, и Наmа Minnow выходит на вертикаль, разворачиваясь на 180 градусов, навстречу своему движению. На паузе после рывка воблер совершает 2-3 затухающих колебания вокруг своей оси.
Для любителей легких снастей Мураками – сан разработал новую модель Наmа Minnоw длиной 86мм. Малыш Наmа сохранил все главные качества старшей модели - богатейшую игру и уловистость. На равномерной проводке та же среднеактивная малоамплитудная игра ,что и у "стодевятого" , но вряд ли кто-нибудь ловит этим воблером тупой равномеркой - лучше всего он работает на рывковой проводке. На твичах игра тоже не поменялась - то же широкое рысканье с крутыми разворотами и изменением горизонта проводки, разве что твичи нужно делать помягче и покороче, учитывая малый размер и вес воблера.
 

Z-SPIN

Новичок
Регистрация
19.03.13
Сообщения
101
Реакции
7
Баллы
8
У нас нет форельки и голавчика. :)
Ну так у вас полно там рыбы, которую на Шакал давно уже ловят. А Тимон стал отличным дополнением! Тем более, что есть серия лососевая - JACKALL TIMON TRICOROLL.

tricoroll.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.727
Реакции
24.297
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только мне показалось, что на Д-Контакт смахивает сей девайс?
Только у контакта горбинка на хребте более выраженная.
Ну так у вас полно там рыбы, которую на Шакал давно уже ловят. А Тимон стал отличным дополнением! Тем более, что есть серия лососевая - JACKALL TIMON TRICOROLL.

Посмотреть вложение 79151
Он, я так понял из названия только в таком цвете бывает или ещё какие трёхцветники есть?

А так Шакалы хорошие, рабочие приманки.
Недавно заимел парочку. Один уже обрыбил, второй в процессе.[
 

RodMaster

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.01.14
Сообщения
516
Реакции
1.930
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только мне показалось, что на Д-Контакт смахивает сей девайс?
Только у контакта горбинка на хребте более выраженная.

Да, да, да, я тоже на это обратил внимание , но там тип другой Контакт - Тапор конкретный , а этот вроде как плавающий.Хотя они и тонущие есть , но все равно при таком же размере в два раза легче контакта.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх