Виноградарство в Хабаровском Крае

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну в магазине в основном сорта чуть больше 100 дней. Во всяком случае так написано в аннотации к сорту 110-120
Вот это и смущает...причем сильно...У нас больше 100 дней редко когда набирается тепла и солнца...
Единственное побаиваюсь, как писал Александр, заразу каку нибудь подхватить. Саженцы то с землей.
Этого тоже опасаюсь...Где то Саша про эпидемию виноградную писал. Надо порыться в ветке...
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
И как раз про Алтайские виноградники :(
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
И как раз про Алтайские виноградники :(
Ну ...вот и я про то же...Специально на днях спрашивал откуда у них поставки. Фраза Алтай - насторожила...
А когда я спросил - есть ли у них дальневосточные сорта? - НА меня посмотрели как на идиота...А одна вообще сказала, что таких в природе не существует...только дикий.
Вот так у нас в магазинах виноградом торгуют
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну, бабушки в магазине это отдельная песня. Спрашиваю есть ли описание сортов, продавщица говорит - На коробке читай. Я ей - А че там читать то, там одно и то же на всех коробках написано и морозоустойчивость до -45. Минут через 5-7 , пока вторая искала в подземельях нужный сорт, первая мне заявляет: А я же вас обманула. И протягивает распечатку из 3-х листов А4 с описаниями сортов. Вот такие бабушки-продавашки.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я слышал, что у местных виноградарей весной в Ха где то тус открытый проходит. Хотелось бы прийти посмотреть ...Если кто чего узнает - маякните пожалуйста.
Из сортов в этом году точно ничего уже не хочу брать. Разве что Аркадию...если кто то предложит.
На следующий Алешенькин бы взял наверное, ну и еще парочку каких ни будь дальневосточных...например Арсеньевский, Миихалыч, Чарли.....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Был в гостях у плодовиков в ЦСБС и коллеги поделились интересной информацией. Наверное все читали в российских источниках о НИЗКОМ качестве виноматериалов с амурского винограда. Так вот в Китае, в Хэйлундзяне под Харбином есть институт, в котором собраны самые крупные в мире коллекции генетических образцов амурского винограда, актинидии и лимонника, они туда ездили в командировку. Вина сделанные с амурского винограда в этом институте занимают призовые места на самых престижных форумах, в т.ч. и во Франции. Так что мнение виноградарей с западного зауралья России об амурском винограде в принципе не совсем верно, в Сибири и тем более на Дальнем Востоке амурский виноград вполне может показать свой потенциал. по крайней мере у меня сейчас больше 30 сортов как официальных так и народной селекции амурского винограда, будем смотреть что выйдет. Вообще виноград культура странная - на виноградных форумах скажем так не особо хвалят прибалтийский сорт Зилгу, а у нас в Кузбассе это сорт №1 по устойчивости урожайности и надежности, да и вкусовые качества у неё намного выше чем описывают на форумах.
Вообще жаль что в Китае сбор материала винограда поставлен на государственную платформу а у нас только и узнаешь о том, что очередной район где рос виноград вырублен под корень. Вообще мое мнение старые народные сорта амурского винограда - та основа на которой сейчас возможно выведение современных сортов, не уступающих европейским и американским по характеристикам.
Да и в природе еще есть возможность пособирать интересные образцы. Мне вот крайне интересно есть ли дикий виноград севернее Комсомольска на Амуре, на левобережье?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
ну у тебя амурцы как раз есть)))) вообще для вас я вижу два варианта виноградников - неукрывные на основе амурского и сортов рипарии и укрывные сложные гибриды европейских и американских сортов. Амурцы могут играть роль "Изабеллы" на черноморском побережье, неприхотливые, подходят для вертикального озеленения и беседок, достаточно урожайные. Как раз на вино)))
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.860
Реакции
16.968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я бы все таки применял термин - относительно неукрывных. По мне так любой виноград надо укрывать. Может он и стойкий, но когда с ним столько возиться, а потом неожиданно окажется что почки вымерзли... Это не приемлемо. А ещё и неожиданные обледенения весной
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Не соглашусь, у наших садоводов есть несколько сортов неопределенных которые подмерзают, но ежегодно плодоносят, Зилга та же показывает неплохие результаты зимуя на заборах))) Еще есть такой сорт на основе в. рипариа - Вэлиант, так у того заявленная морозостойкость - 42. Он в Чите с минимальными укрытиями зимует. Не помню присылал тебе его или нет. Еще сорта неплохие - Таежный, Таежный изумруд, их отпускают на деревья и постройки и они неплохо себя показывают. Надо понимать, что неукрывные варианты выращивания имеют массу плюсов - это огромная масса лозы, которая за счет объема становится более устойчивой, намного большая урожайность. с того же Таежного коллега которому вполне доверяю указывал 80-120 кг с растения. В дендрарии ЦСБС амурский виноград растет без укрытия, плодоносит и дает самосев.
Я не думаю, что несколько кусов на ограде или беседке так уж сильно напрягут своими подмерзаниями или обледенениями. Даже при самом плохом раскладе просто этот год они не будут плодоносить а урожай с укрывной плантации, зато в комфортный год....
Ну и конечно виноград ЛЮБОЙ устойчивости и формировки первые 3-4 года надо укрывать.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Хочу попробовать "Один", где бы саженцы купить поближе, чтобы не тащить через всю страну? Может есть у дальневосточников - форумчан?
Олег если не найдешь, я в августе буду в Комсомольске после 17, привезу.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Спасибо большое, Саша!
Пока рано. Вообще с амурскими сортами сложилась странная история. Сорта Васьковского, Гальвера, других народных селекционеров "ушли" на запад, где себя не показали и интерес к ним пропал. Приморские виноградари же пошли по пути введения в культуру западных сортов, тоже проигнорировав местные наработки. В итоге когда пошла очередная волна интереса к амурскоу винограду, практически ничего нельзя было найти, большая часть сортов была утеряна и лишь несколько человек в Смоленске и Москве целенаправленно собирали их в своих коллекциях. Теперь приходится фактически с нуля запускать посадки амурцев, оценивать их перспективность и характеристики, т.к. по многим сортам нет достоверных данных. Поэтому мне и любопытно поделится сортами амурцев в Приморье, что бы сравнить их с теми же сортами, растущими в Сибири.
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.784
Реакции
2.690
Баллы
308
Город
Николаевка
родственники проживающие в ставрополье (Минводы) и на кубани (под Тихорецком) пробовали выращивать у себя на участках наши сорта винограда и дикий лимонник. к сожалению у них не прижилось ни чего. пытались по разному они их приживить у себя, но так и не смогли. хотя по идее наши растения должны себя там чувствовать более чем комфортно особенно виноград. теплые непродолжительные зимы, много солнечных и теплых дней в году.
 

Pavel_KMS

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.01.11
Сообщения
1.118
Реакции
807
Баллы
308
Город
Комсомольск
Паша, где этот чудо-магазин?
Я в прошлом году три сорта брал в магазине на Базовой, рядом со складами комбикормов.
Напротив ЦУМа, в Минутке.
Кстати, один из сортов распустил почки. Срочно в контейнер и... в теплицу можно его определить. Не сдохнет за неделю отсутствия меня или прикрыть укрвным в теплице? На балконе то холодно еще по ночам.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про сорта амурские не знаю, но дикий амурский виноград у меня растет до сих пор. Даже приходится с ним бороться, как с сорняком. (корневища на грядки лезут. Но особенно в этом преуспел лимонник.) Так вот с дикого амурского винограда в свое время делал очень вкусное вино. Сахара в д/в винограде достаточно, но вот беда и кислот в три раза больше, чем хотелось бы. Поэтому приходилось разбавлять в три раза водой. Соответственно и сахара добавлять.
А так он растет без укрытия. Очень хорош для озеленения беседок.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
родственники проживающие в ставрополье (Минводы) и на кубани (под Тихорецком) пробовали выращивать у себя на участках наши сорта винограда и дикий лимонник. к сожалению у них не прижилось ни чего. пытались по разному они их приживить у себя, но так и не смогли. хотя по идее наши растения должны себя там чувствовать более чем комфортно особенно виноград. теплые непродолжительные зимы, много солнечных и теплых дней в году.
на самом деле и амурский виноград и, тем более, лимонники - виды, сформировавшиеся в лесных условиях. Соответственно им нужна высокая влажность воздуха, лесные почвы и притенение т.е. то чего не на Кавминводах, не тем более на Кубани просто нет. Надо понимать, что основные группы выращиваемого винограда имеют разные условия биологического оптимума. Конечно можно найти что то усредненное , но за счет ухудшения качеств. В принципе можно отстроить следующую цепочку по возрастанию требовательности к влажности и питательности почвы: витис винифира - витис рипариа/витис лабруска - витис амуренсис. Соответственно, условия подходящие для сортов на основе амурского не особенно подходят для сортов на основе винифиры и наоборот. А вот американцы за счет своей пластичности могут расти и в тех и в тех, что и подтверждает их активная экспансия по всему земному шару. ИМХО амурцы могут полностью реализовать свой потенциал только на отдельной плантации , заложенной с учетом их экологических требований. Все вышенаписаное не подходит для сложных гибридов амурского винограда с участием винифиры, рипарии или лабрусок. Там уже в каждом конкретном случае надо смотреть.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
к сожалению у них не прижилось ни чего. пытались по разному они их приживить у себя, но так и не смогли. хотя по идее наши растения должны себя там чувствовать более чем комфортно особенно виноград
Для примера, из Потапенко-7 "Один": Сорт прекращает активный рост (вегетацию) при устоявшейся постоянной температуре +24 С !!! Не живут эти сорта "ТАМ", не живут. И болезнями ТЕМИ не болеют.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх