Виноградарство в Хабаровском Крае

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
382
Баллы
308
Город
Хабаровск
Решил приобщиться к этому делу. С осени для опыта нарезал лозу дикого (?) винограда в заброшенном п.Муха,
также разжился лозой у соседа , сорт "Латвийский розовый", но решил это дело не "мариновать" , а воспользоваться способом естественной посадки черенков по следующей схеме:
less31.gif

Посадил где-то в конце октября.
Сверху накрыл пленкой и засыпал еще слой земли 15-20 см. После установления положительных температур собираюсь землю убрать, пленку оставить для разогрева почвы. Посмотрим что получится.
А для надежности 3 саженца заказал, чтобы время не терять.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересно, что получится. Ждем фото рассказа.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже решил заняться Чубуками. Пока взял то, что под рукой оказалось. Это 4 штуки Шаслы, 3 приличных Лоры, по одной веточке Велес и Конкорд Русский. Еще есть 2 веточки Кишмиша, но, на них пока земли не хватило. Завтра посажу.
Зиму хранились в боковушке холодильника, в пакетах салафановых. Сохран нормальный получился.
На двое суток замочил в воде с ускорителями роста. Сегодня вот достал...
в_2_0.jpg

Землю замешал с вермикулитом и песком, рассыпал по бутылкам с дырками и на некоторое время оставил в воде. Что бы земля хорошо напиталась влагой.
А тем временем занялся подготовкой чубуков к посадке...

в_2_1.jpg

в_2_3.jpg

в_2_4.jpg
 
Последнее редактирование:

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нижний срез на чубуке сделал по почке, саму почку срезал и провел 3-4 надреза на стволах.
Верх тоже подрезал (обновил) и залил воском. Что бы влага не уходила в процессе проращивания.

в_2_5.jpg

в_2_8.jpg

в_2_7.jpg

в_2_10.jpg


Стаканы с землей, тем временем хорошо пропитались водой, вытащил, дал стечь немного и...воткнул в землю готовые чубуки.
Тазик поставил на подоконник, но, прикрыл стекло от прямого света. Предположу, что это правильно. Тут не жарко, но и не холодно...тем более на днях наверняка начнет теплеть...
Вуаля! Весна идет, весне дорогу!

в_2_11.jpg

в_2_12.jpg
 
Последнее редактирование:

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Ух, Лора какая красивая! :0)
 

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Вчерась съездил на дачу. Снег сошел. Уже и ходить не грязно... Но по ночам еще заморозки.
20170304_125835-i.jpg


20170304_125951-inst.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Mamba

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.11.12
Сообщения
373
Реакции
1.007
Баллы
308
Город
Волгоград
Молодая черешня будет цвести первый год в полную силу. Виноград пока укрыт. Зимой снега накидывал, но особых морозов не было.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виноград пока укрыт. Зимой снега накидывал, но особых морозов не было.
Леха, а у нас пока ВСЁ укрыто. Судя по твоей картинке наш климат ровно на месяц отстает.
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
Люди а нет не у кого черенков винограда лишних или невостребованных?
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня скорее всего будут. Завтра по должны с деревни привести. Там кажется Альфа и Шасла. Нарезал на всякий случай со своих кустов. Мне они скорее для экспериментов нужны. С удовольствием поделюсь.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня скорее всего будут
Саша, может парочку черенков Альфы в Комсомольск переправим? Я поищу оказию?
У меня из трех моих черенков один героически погиб в лапах молодого кота. Вытащил из корневина и ободрал всю кору подчистую, подонок! 4-ро суток решил в корневине подержать, завтра рассаживаю к вечеру, оставшиеся два.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мои кусты еще в глубоком сне... А ведь красиво! Никаких сорняков!
Буду весной вытягивать эти ряды шпалер
Вин_Снег_1.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.861
Реакции
16.969
Баллы
308
Город
Хабаровск
Саша, может парочку черенков Альфы в Комсомольск переправим? Я поищу оказию?
Я сегодня замочил...несколько черенков поставлю на пророст. Будешь в наших краях - заберешь. Себе один черенок оставлю, остальное с удовольствием раздам
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я сегодня замочил...несколько черенков поставлю на пророст. Будешь в наших краях - заберешь. Себе один черенок оставлю, остальное с удовольствием раздам
Мои черенки, во время вымочки в корневине заплесневели. Что-то не так было с хранением, видимо. В общем мертвые они.
 
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Читаю ветку и возникает вопрос, почему такие сроки "вымачивания" черенков, откуда это и зачем. Тем более в стимуляторах и очевидно без регулярной смены воды?
Обычно от 12 до 24 часов за глаза, если в воде дольше, то обязательно промыть и поменять воду, стимуляторы в воду добавляют за 3-4 часа до посадки, либо порошковые или гели после обновления срезов. И укореняемость будет высокой. А по поводу "во время вымочки в корневине заплесневели. Что-то не так было с хранением, видимо. В общем мертвые они." то живые черенки сразу видно, когда перед тем как их поставить в воду освежаете срез. Если срезы были зелеными, то плесень от того, что передержали в воде с корневином.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Регистрация
04.04.16
Сообщения
244
Реакции
375
Баллы
208
Город
Кемерово
Ясно, в таком случае не стоит замачивать вообще, черенки резать на 1 максимум 2 глазка и в чистый вермикулит. Особенностью винограда является то, что почка даже на высохшем/погибшем черенке часто бывает живой и прорастает. И только опрыскивание, в момент образования каллюса излишняя влажность субстрата губит корневые зачатки.
Вообще я не помню писал на этом форуме или нет, но есть успешная схема проращивания черенков, опробованная не только мной, но и многими коллегами, которых знаю вживую и видел их виноградники.
Черенки не стоит замачивать надолго, обновив срезы, поместить их в воду на 12-24 часа, не глубже чем на 3-4 см.
Субстрат составляют с любой покупной почты на основе торфа и разрыхлителя (песок, вермикулит, перлит) от половины до 2/3 объема.
Субстрат проливают хорошо, можно с противогрибковыми препаратами и помещают в него черенки.
Первые пару недель проращивают при невысокой температуре 15-20 С, не на свету, в полутени. Это стимулирует образование корней без роста зеленых побегов.
Почву в контейнере НЕ ПОЛИВАЮТ, только опрыскивание. Как только увидите корни. выставляете на свет, либо на фазе когда почка увеличется больше чем на сантиметр.
Дальше все просто, если подсыхает субстрат, поливают по правилу "лучше подсушить, чем перелить". Виноград лучше опрыскивать, чем поливать субстрат. Это позволит более активно развиться корням перед пересадкой в грунт. В влажном субстрате корни слабые и легко гибнут при пересадке.
 
Последнее редактирование:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.584
Реакции
6.836
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ясно, в таком случае не стоит замачивать вообще, черенки резать на 1 максимум 2 глазка и в чистый вермикулит. Особенностью винограда является то, что почка даже на высохшем/погибшем черенке часто бывает живой и прорастает. И только опрыскивание, в момент образования каллюса излишняя влажность субстрата губит корневые зачатки.
Вообще я не помню писал на этом форуме или нет, но есть успешная схема проращивания черенков, опробованная не только мной, но и многими коллегами, которых знаю вживую и видел их виноградники.
Черенки не стоит замачивать надолго, обновив срезы, поместить их в воду на 12-24 часа, не глубже чем на 3-4 см.
Субстрат составляют с любой покупной почты на основе торфа и разрыхлителя (песок, вермикулит, перлит) от половины до 2/3 объема.
Субстрат проливают хорошо, можно с противогрибковыми препаратами и помещают в него черенки.
Первые пару недель проращивают при невысокой температуре 15-20 С, не на свету, в полутени. Это стимулирует образование корней без роста зеленых побегов.
Почву в контейнере НЕ ПОЛИВАЮТ, только опрыскивание. Как только увидите корни. выставляете на свет, либо на фазе когда почка увеличется больше чем на сантиметр.
Дальше все просто, если подсыхает субстрат, поливают по правилу "лучше подсушить, чем перелить". Виноград лучше опрыскивать, чем поливать субстрат. Это позволит более активно развиться корням перед пересадкой в грунт. В влажном субстрате корни слабые и легко гибнут при пересадке.
Спасибо, Александр, научимся.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх