Вести с Амура.Зима 2017-2018.

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.755
Реакции
24.314
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не умею я на сиговку махать .
Берите сиговку потяжелее... оловянную или латунную.
Поводок сделайте подлинее, у меня около 60 см. (можно и больше, но его уже тяжело в лунку направлять), сам поводок привязываете в 10 см. от блесны.
Махать очень медленно: медленно поднимаете блесну на 10-15 см. и резко бросаете. Махать вообще без пауз.
И будет вам удача.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Берите сиговку потяжелее... оловянную или латунную.
Поводок сделайте подлинее, у меня около 60 см. (можно и больше, но его уже тяжело в лунку направлять), сам поводок привязываете в 10 см. от блесны.
Махать очень медленно: медленно поднимаете блесну на 10-15 см. и резко бросаете. Махать вообще без пауз.
И будет вам удача.
Денис,сиговку не обязательно оловянную или лутунную,главное,.что вес имела приличный,чтоб глубину пробить и течение держать.Собственно говоря,сиговка в такой рыбалке чаще всего средство доставки ко дну поводка с наживкой,сиг на неё не так часто берёт.
С длиной поводка можно тоже варьировать,это уже скорее вопрос,так сказать,религии и удобства при ловле.
По части того,как именно махать,очень многое зависит от глубины и течения.Вчера я ловил сига на глубине 6.5-7 метров с приличным течением.Махать без пауз там не получается,иначе блесна просто будет в толще воды болтаться,далеко от дна.И мах приходилось делать длинным,зачастую на самом излёте маха случались поклёвки.Нюансов бывает много в зависимости от глубины и силы течения.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.772
Реакции
23.162
Баллы
308
Город
Хабаровск
ну да, рыбалка вообще процесс творческий !!!! Пробовать нужно все ! Сегодня так, завтра по - другому.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.819
Реакции
9.796
Баллы
308
Город
Амурск
Раньше рыбачили просто на сиговки, спаренные, без сопли. Обязательно сиговки класть на дно после каждого взмаха, в этот момент сиг давит её и при следующем взмахе подсекаешь его. Очень редко брал сиговку в рот, иногда цепляли одну сиговку поменьше, но и то редко хватал. Это уже потом стали цеплять соплю.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Раньше рыбачили просто на сиговки, спаренные, без сопли. Обязательно сиговки класть на дно после каждого взмаха, в этот момент сиг давит её и при следующем взмахе подсекаешь его. Очень редко брал сиговку в рот, иногда цепляли одну сиговку поменьше, но и то редко хватал. Это уже потом стали цеплять соплю.
Назим,с спаренными сиговками мы чаще всего ловили на глубине коня.Но в то время не было хороших тонких лесок,поэтому ставили чаще всего не тоньше 0.4,а на течении она парусила изрядно.А соплю я и раньше ставил,только поводки были покороче и делали так,чтоб крючок был чуть выше сиговки.И ловил на соплю на глубинах не больше 3.5-4 метра со слабым течением.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Раньше рыбачили просто на сиговки, спаренные, без сопли. Обязательно сиговки класть на дно после каждого взмаха, в этот момент сиг давит её и при следующем взмахе подсекаешь его. Очень редко брал сиговку в рот, иногда цепляли одну сиговку поменьше, но и то редко хватал. Это уже потом стали цеплять соплю.

Не знаю, не знаю, но соплю цепляли очень давно, сколько себя помню. Ещё мой отец это практиковал.
"Уже потом", - это время, я лично не застал:) Наверное очень давно.:)
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы лёгкую сиговку чувствовать, надо леску утоньшать. Способов махать несколько. Надо практиковать.
И там где течка сильная, а у вас нет синрвки тяжелее, ставьте гузило и машите. Будет правильная игра, резуьтать будет не хуже, чем с сиговой. Сдаётся мне что сигу похер, на эту железку. Он не знает что она для него, а не для веса стоит :)
 
  • Like
Реакции: Bob

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно и так,если сиг больше реагирует на соплю.Попробуй.
По мнению довольно авторитетных рыбаков, сиг у Хабаровска давно не давит сиговку. А вот в низовке наоборот, давит. У меня не давил ни разу.
 
M

Manfred

Гости
Может, кто возьмет с собой в качестве ученика на сиговую рыбалку на след выходных? Поделится может кто опытом? Очень благодарен буду.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Среди недели можете ездить?
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.679
Реакции
7.460
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
По мнению довольно авторитетных рыбаков, сиг у Хабаровска давно не давит сиговку. А вот в низовке наоборот, давит. У меня не давил ни разу.
Денис,мы многое не знаем о нашей рыбе зимой,особенно каковы в тот или иной период зимы пищевые предпочтения сига.Вот сегодня чистил 4 хвоста,у двоих желудки пустые,у одного полный желудок буро-зелёных донных беспозвоночных,у другого мелкая остробрюшка и несколько креветок.Вот у Тимы пара сигов попалась именно на сиговку.К тому же сиговку часто давит конь,а при подсадке на крючки резки и налим не отказывается.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Конечно много не знаем. Надо изучать, обобщать инфу, искать новое и интересное о ловле нашей рыбы. А у нас как-то все закостенело...как от дедов передали, так и ловим. Двигаться надо вперёд. Хоть в последнее время начинаем шевелится в этом направлении.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.268
Реакции
1.533
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,мы многое не знаем о нашей рыбе зимой,особенно каковы в тот или иной период зимы пищевые предпочтения сига.Вот сегодня чистил 4 хвоста,у двоих желудки пустые,у одного полный желудок буро-зелёных донных беспозвоночных,у другого мелкая остробрюшка и несколько креветок.Вот у Тимы пара сигов попалась именно на сиговку.К тому же сиговку часто давит конь,а при подсадке на крючки резки и налим не отказывается.
А куда он (сиг) уходит на лето или откуда приходит осенью?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх