Весенняя охота по перу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня была весенняя такая.
05.05.2017 года мы выехали с г.Хабаровска в 23.30. Нас было три человека, три собаки, две утки подсадные. Уток в переноске я посадил в салон машины, предварительно искупав их в ванной, чтобы они были чистые и не воняли. Собак разместили в кузове. Вещи все уложили в лодку под названием РИБ, накрыли тентом транспортировочным. Бензин пришлось брать с собой, его мы разместили в другую машину в кузов. И в путь. Выехали.......
Дорога была отличная до Селихино. Там заправились под горловину все емкости и дальше в путь. По дороге пока ехали происшествий не было. Все супер. Собаки нормально перенесли дорогу. Мой кабель не слазил с двух сук, короче им в кузове было весело. Утки молчали в переноске. И когда мы выскочили на гравейку после Селихино, оказалось, что прошел дождик, прошел грейдер .... ну короче дорога оказалась отличной. Путь наш до населенного пункта, где был намечен сброс на воду занял 7.30 часов. Прибыли мы на место разгрузки.
И тут нам повезло. Лед прошел в течение того времени, что мы были в дороге.
Грузим катер, отмываем РИБ от грязи. И на берег. И вот началось....
Сбросить на воду лодки нет возможности, все завалено льдом. Но тут нам прям, как VIP персонам подгоняют на берег экскаватор, который без всяких проблем заезжает в воду и разгребает навал льда.
И вот первый пошел...
Фото
IMG_9590.JPG
IMG_9595.JPG
IMG_9597.JPG
IMG_9600.JPG
IMG_9601.JPG
IMG_9602.JPG

Проходим полосу ломанного льда. Переваливаем Амур. И начинаем спускаться по течению. Пройдя не короткий путь мы догоняем ледоход. И тут начались приключения. Ледоход уперся в поворот резкий реки Амур и остановился. Ну все нормально, настроение отличное. Ну и время с запасом. Сегодня же 05.05.2017 и охота закрыта. Так что заходим в протоку, чтобы катера не задавило льдами и разбиваем табор. И тут к вечеру количество катеров увеличилось в разы. Все кто выехал, все к нам. Отмечаем выезд.
Ночевали в палатке мабиба. Мне все понравилось, но ставить ее - это какое то издевательство над человеком!!! Куча палок, крестовин, защелок.... Хорошо что хоть догадались все соединения цепочками связать. А так палатка комфортная.
Рано утром 06.05.2017 пока все спали, выставил подсадных.
Они орать начали тут же. 15 минут и 2 селезня весят на дереве. Больше не стал стрелять. На шурпу хватит.
Собираем табор и в путь. Лед за ночь продавило.
Доходим до заезда, а там кучи льда и заехать нет возможности. И тут к нам подходит местный житель на своем катере. И рассказывает, что надо подьняться немного выше и там есть незаметная протока, по которой можно зайти. Мы туда. И правда, протока есть. Протолкались через лед и мы в протоке. Точнее протоки не видно, а видно поле затопленное. Проходим поле и через кусты тальника видим выход в протоку, по которой нам добираться до места охоты. Выскочили. И тут началось. Утки тьма. Она взлетает со всех кустов. Катера ушли в перед, а мы решили спокойно доехать до места табора и без спешки и нарушений правил охоты поохотиться до 11 числа. Но не тут то было. Пройдя примерно час пути мы уперлись в огромную льдину, которая преградила всем лодкам путь.
Но компания собралась из опытных моряков. Было принято решение перетащить один катер через лед и им перетащить все остальные.
Перетащили катер. Протянули веревки. И груженные амуры по льду переместились на другую сторону. И дальше в путь.
Дошли до места табора.
Разбили лагерь.
Отметили, как следует. И спать. Вечером же на вечерку.
Ровно в 17.30 утки подсадные в клетке начали активно крякать. Хватаю уток, ружье, троса с карабинчиками, привязываю на лапки с кожи петельки (забыл как они называются), площадки плавающие и на озеро. Все рассадил.
И вот она настоящая охота весенняя с подсадной.
Селезни, как прикормленные.
1 патрон - 1 селезень.
Продолжение следует.....
Дома фото и видео, вечером постараюсь продолжить.
 
Последнее редактирование:

Demid

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.07.12
Сообщения
752
Реакции
395
Баллы
308
Город
Москва
У меня была весенняя такая.
05.05.2017 года мы выехали с г.Хабаровска в 23.30. Нас было три человека, три собаки, две утки подсадные. Уток в переноске я посадил в салон машины, предварительно искупав их в ванной, чтобы они были чистые и не воняли. Собак разместили в кузове. Вещи все уложили в лодку под названием РИБ, накрыли тентом транспортировочным. Бензин пришлось брать с собой, его мы разместили в другую машину в кузов. И в путь. Выехали.......
Дорога была отличная до Селихино. Там заправились под горловину все емкости и дальше в путь. По дороге пока ехали происшествий не было. Все супер. Собаки нормально перенесли дорогу. Мой кабель не слазил с двух сук, короче им в кузове было весело. Утки молчали в переноске. И когда мы выскочили на гравейку после Селихино, оказалось, что прошел дождик, прошел грейдер .... ну короче дорога оказалась отличной. Путь наш до населенного пункта, где был намечен сброс на воду занял 7.30 часов. Прибыли мы на место разгрузки.
И тут нам повезло. Лед прошел в течение того времени, что мы были в дороге.
Грузим катер, отмываем РИБ от грязи. И на берег. И вот началось....
Сбросить на воду лодки нет возможности, все завалено льдом. Но тут нам прям, как VIP персонам подгоняют на берег экскаватор, который без всяких проблем заезжает в воду и разгребает навал льда.
И вот первый пошел...
Фото
Посмотреть вложение 209923 Посмотреть вложение 209916 Посмотреть вложение 209917 Посмотреть вложение 209918 Посмотреть вложение 209919 Посмотреть вложение 209920
Проходим полосу ломанного льда. Переваливаем Амур. И начинаем спускаться по течению. Пройдя не короткий путь мы догоняем ледоход. И тут начались приключения. Ледоход уперся в поворот резкий реки Амур и остановился. Ну все нормально, настроение отличное. Ну и время с запасом. Сегодня же 05.05.2017 и охота закрыта. Так что заходим в протоку, чтобы катера не задавило льдами и разбиваем табор. И тут к вечеру количество катеров увеличилось в разы. Все кто выехал, все к нам. Отмечаем выезд.
Ночевали в палатке мабиба. Мне все понравилось, но ставить ее - это какое то издевательство над человеком!!! Куча палок, крестовин, защелок.... Хорошо что хоть догадались все соединения цепочками связать. А так палатка комфортная.
Рано утром 06.05.2017 пока все спали, выставил подсадных.
Они орать начали тут же. 15 минут и 2 селезня весят на дереве. Больше не стал стрелять. На шурпу хватит.
Собираем табор и в путь. Лед за ночь продавило.
Доходим до заезда, а там кучи льда и заехать нет возможности. И тут к нам подходит местный житель на своем катере. И рассказывает, что надо подьняться немного выше и там есть незаметная протока, по которой можно зайти. Мы туда. И правда, протока есть. Протолкались через лед и мы в протоке. Точнее протоки не видно, а видно поле затопленное. Проходим поле и через кусты тальника видим выход в протоку, по которой нам добираться до места охоты. Выскочили. И тут началось. Утки тьма. Она взлетает со всех кустов. Катера ушли в перед, а мы решили спокойно доехать до места табора и без спешки и нарушений правил охоты поохотиться до 11 числа. Но не тут то было. Пройдя примерно час пути мы уперлись в огромную льдину, которая преградила всем лодкам путь.
Но компания собралась из опытных моряков. Было принято решение перетащить один катер через лед и им перетащить все остальные.
Перетащили катер. Протянули веревки. И груженные амуры по льду переместились на другую сторону. И дальше в путь.
Дошли до места табора.
Разбили лагерь.
Отметили, как следует. И спать. Вечером же на вечерку.
Ровно в 17.30 утки подсадные в клетке начали активно крякать. Хватаю уток, ружье, троса с карабинчиками, привязываю на лапки с кожи петельки (забыл как они называются), площадки плавающие и на озеро. Все рассадил.
И вот она настоящая охота весенняя с подсадной.
Селезни, как прикормленные.
1 патрон - 1 селезень.
Продолжение следует.....
Дома фото и видео, вечером постараюсь продолжить.
Ты самое главное забыл написать-все участники твоей экспедиции живы и здоровы? Голову "случайно" никому не отстрелил?
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега! Насадки на ствол новые испытал в деле?
Так и не получилось заказать. Думаю к осени.
Стрелял все получеком, дробь номер 2, патроны СКМ. Очень довольный остался. Не одного подранка. Вся добыча на дереве.
 
Последнее редактирование:

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
859
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Не одного подранка. Вся добыча на дереве

Фотки хоть скинь своей добычи...?

Я то ладно сраных чирков пару тройку настрелял,... да и тут рядом без путешествий.. А ты вот тут раскидал все так круто...
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.953
Реакции
8.697
Баллы
308
Город
Хабаровск
предварительно искупав их в ванной, чтобы они были чистые и не воняли
А вот это ты зря сделал,одни мои знакомые купили подсадных которых то же вымыли перед продажей для придания товарного вида,так после высадки на воду эти утки стали мокнуть и тонуть...карочи их первыми и съели.
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот это ты зря сделал,одни мои знакомые купили подсадных которых то же вымыли перед продажей для придания товарного вида,так после высадки на воду эти утки стали мокнуть и тонуть...карочи их первыми и съели.
Костя они за 6 дней охоты отлично себя показали. Им уже 4 год. Я их в аренду взял. Теперь осенью возьму и посажу в чучела.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.470
Реакции
12.768
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сегодня опять шел гусь,в начале с утра,а потом после 15 часов.Так.что Охотские охотники,не спите:D
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну значит продолжим...
Вечерка закончилась 06.05.2017. Результат стабильный.
Отметили мы - это дело и легли спать.
07.05.2017
Рано рано утром, в 04.25 пьем кофе и на утрянку... У подсадных утрянка начинается ровно в 05.00. Ровно через 30 минут норма на троих взята. И все зелено головые, как под копирку одинаковые.
Но утка куда то пропала. Её мало. Летают одни селезни и все по парам. Если подлетает один, значит и второй подлетит тут же. Охота с подсадной напоминает стенд, а утки, как тарелки. Потом даже не интересно стало на взлете стрелять. Начали стрелять в лет, но только по селезням, а уток странно и не было...
Утрянка закончилась.
Варим шурпу, плотно покушали и в путь на другие места.
Разбиваем табор. Вечерка с тем же результатом. Ложимся спать.
08.05.2017
Утрянка, как под копирку. Тут я понимаю, что я буду охотиться всегда теперь с живыми подсадными. Вечерка та же. Стабильность. Прям скучно уже.
09.05.2017
Утрянка, как под копирку. И тут праздник. Начинаем отмечать, много гостей, много всего... Решаем переехать на другое место.
И тут начались приключения с двигателем М412. Ну это, как обычно.....
На полном ходу отрывает шатун. И пипец. Разбивает блок с двух сторон. Там дыры по 15 см. диаметром. Взрыв. Грохот. Масло во все стороны. А двигатель работает... Ну короче ему пришел конец. Четыре сезона он нас повозил. Хозяин катера тут же говорит, что катер на переклепку уходит прям сразу после охоты. Катер мы паркуем около берега и вызываем катера с подвесными надежными моторами. Нас забирают и на веревках доставляют катер до маленького парохода под названием "Ярославец", который на наше счастье полон знакомыми людьми и он не далеко.
И тут началось.
Прибыли мы на пароходик этот маленький, нам сразу определили места спальные в рубке. И тут я почувствовал, что мы попали в цивилизацию. Вот деды на охоту ездят. У них и повар и капитан... Короче полный боекомплект. Ну мы плотно покушали. Спать до вечерке поступила команда. Вечерка, как под копирку.
Ну и после нас ждал банкетный стол в честь 9 мая.
Поседели, покушали, попили (очень много), спать легли.
10.05.2017
Утро.
Ветер сильный.
Сажу уток в 50 метрах от пароходика и тот же результат. Стабильный. И как только расцвело. Дунул сильный ветер. И тут я вижу, что прям на меня через марь идут гуси и не просто идут, они идут на высоте 3 метров от земли. Ну конечно я подпускал, подпускал и подпустил так, что они с огромной скоростью прошли надо мной и я успел стрельнуть всего 1 раз. Скорость у них была просто бешеная. Я расстроился, что упустил такой шанс. Такого налета больше не будет. И тут налет повторяется. Гусь на дереве. Настроение поднялось. Спасибо моему фокстерьеру Щепотке Счастья, она его быстренько нашла в траве. Настроение подымалось с каждым налетом. И тут с кораблика начали подтягиваться охотники. Гусь летел до обеда. Все остались в восторге от налетов.
И тут кораблик снимается с якорей и двигает в сторону дома.
Ну и мы вместе с ним.
Добыча вся свежая и без соли ушла сразу в морозилки.
Было принято решение охоту продолжить 11.05.2017 рядом с населенным пунктом на островах.
Катим домой. А дома баня, пиво холодной с копчеными вкусняшками.
Вот не много фото:
IMG_1279.JPG
IMG_1281.JPG
IMG_1282.JPG
IMG_1283.JPG
IMG_1288.JPG
IMG_1293.JPG
IMG_1300.JPG
IMG_1302.JPG
IMG_1303.JPG
IMG_1349.JPG
 

Romanovs

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
3.851
Реакции
1.718
Баллы
308
Город
Хабаровск
Мой друг, которому я прикупил стоджер 3000 в замен МЦ21-12, остался довольный выбранным гладкоствольным ружьем.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
И тут начались приключения с двигателем М412. Ну это, как обычно.....
На полном ходу отрывает шатун. И пипец. Разбивает блок с двух сторон. Там дыры по 15 см. диаметром. Взрыв. Грохот. Масло во все стороны. А двигатель работает... Ну короче ему пришел конец.
Тенденция, ОднакО
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.107
Реакции
13.824
Баллы
308
Город
Богородское
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх