УХА из ...!!!

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.090
Реакции
1.094
Баллы
308
Город
Хабаровск

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
"Иностранцы замечали в своих сочинениях о России, что они не могли выносить вонючей ухи, в которой кроме рыбы, воды и чеснока ничего не было" (М. Забылин "Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия", 1880г.)
Во уроды! Потому-то они дяденьку от тетеньки не отличают! :E031:
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Достаточно сказать, что уже в санскрите встречается слово "Юха", в том же значении, естественно без рецепта. А это заявка на древность слова, ибо санскрит - канонический язык индуизма. То есть, почти неизменный вот уже 3,5 тыс. лет
Ознакомился с этой цифирью,и озадачился. Эт что у них за уха такая была-ни перчиков тебе,ни лаврушечек,ни прочих заморских пряностев... Вода и рыба...Да еще в какой-то глиняной корчаге сварена? Не гурманы,прям скажем,не гурманы... Да и с названием намудрили.Уху-ел? Вопросик... прям скажем...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Действительно, осетровые не развариваются в ухе. Но как быть тогда с названием "Уха стерляжья разварная"? Дело в том, что монахи раньше, начиная с определенной высоты сана, мясо не кушали даже между постами - скоромно. А вот такую уху, да пироги с осетрами внутри - трескали за обе щеки.
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
не родственное ли оно слову "щербатый", в значении "пустой"?
вроде как от "щербина" - увелич. расстояние меж передних зубов, которым "светят" при улыбке..
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
868
Баллы
308
Город
Хабаровск
когда-то давно лет15-17,а то и больше рыбачили мы большой компанией на Сукпае
один дядька приготовил уху из леночьих желудков-ни когда не забуду какая вкуснятина.
с тех пор ни когда ни чего подобного не кушал и сам не заморачивался готовить т.к.обычно ленков в нужном для такой ухи количестве не ловлю
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
Эт что у них за уха такая была-ни перчиков тебе,ни лаврушечек,ни прочих заморских пряностев...
вооще-то они и есть заморцы! и, можно сказать, ОНИ И ПРИДУМАЛИ ПРЯНОСТИ! и до сих по этому вопросу этот народ/культура находится в недосягаемом лидерстве!!! по сравнению с ними Ваша фраза относится в тч именно к нам (увы)

Олег, а с временнОй цифрой ты поскромничал, сдаётся мне.. причём в разы...
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
вроде как от "щербина" - увелич. расстояние меж передних зубов, которым "светят" при улыбке..
Я думаю что это искаверканое произношение "сёрбА" с ударением на последний слог, от слова сёрбать(с шумом втягивать ртом горячий бульон с ложки) Так на Руси обобщенно называли все простые бульны и похлёбки
 

SanSay

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.07.13
Сообщения
3.171
Реакции
2.793
Баллы
308
Город
ДВ
всё может быть! так и живёт, развивается, трансформируется наш язык..:)

но полагал...:E089:


зы: похоже, уже новь есть повод для переноса постов в соотв. темы... модераторыыы?!
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
вроде как от "щербина" - увелич. расстояние меж передних зубов, которым "светят" при улыбке..
Не совсем увеличение расстояния, и не только про зубы ("щербина"- однокоренное, но частный случай). Щербатый (ущербный) и т.д. Поискал у Даля. В русском "щерба", а в монгольском "щурба", видимо, она же "шурпа"- горячая похлебка.
http://dal.sci-lib.com/word043604.html

Я думаю что это искаверканое произношение "сёрбА" с ударением на последний слог, от слова сёрбать(с шумом втягивать ртом горячий бульон с ложки)
Похоже, тоже самое слово, только, думаю, что наоборот: "сёрбать" от слова "сёрба".
 
Последнее редактирование:

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.719
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Есть уха традиционная,а есть-как бы не совсем.,Я их называю-"уха такой..." Такой уха бывает с рисом,пшеном и проч. крупяными,А как-то довелось продегустировать на фасолевом бульоне ... Так-же с рыбой,пряностями проч атрибутами ухи,но...На мой вопрос-что это такое?-"Уха такой "-с тех пор и пошло. Один из рецептов "Уха такой". Рецепт довольно длинный,с пред"историей,но попробую изложить. Приятель поменял авто,ну и традиционный обмывон на традиционном месте. Поехали на трех машинах,7 человек,место-японский полуразрушенный угольный терминал на берегу моря ,рядом речушка. А в продаже-только"Роял",и его,заразу,никогда не угадаешь-сколько надо. Решили подстраховаться...Народ крепкий,шахтеры.Но и он-же не слабак. ...Утром проснулись-Рояля еще полно,а с закусью-беда .Вороны проснулись раньше-что для них съедобное-растащили,что для нас-в песке. Ну,море рядом,закидушки в багажнике...щас! Чз полчаса выудили парочку камбал,пару терпугов и с десяток наваги. Ошкерили,в котелок,нашинковали туда-же морской капусты,треть морской воды,остальная-пресная(вместо соли),и на огонь. Чз полчасика уже дегустировали,вполне нормальное варево, Вот только не пришли к единому мнению-уха это,или все-таки щи из морской капусты...
 

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
да, наверное... вот :E012: только
Посмотреть вложение 128682
Посмотреть вложение 128683

рыбалка на них - АГОНЬ!
Посмотреть вложение 128685

отборка!
Посмотреть вложение 128684
Посмотреть вложение 128686
было прям откровением - до чего они жареные на природе вкусны!:E075: безкостный филей "сам отпадает" от позвоночника! и...
надо будет и благоухающую, душистую ушицу наварить!:E136:
Вот это у вас пескари, огонь... Размер какой, я о таких и не слышал, не то что видеть, хоть и думал что ловлю больших.... У нас если сантиметров 12, то уже гигант.

уха из касатки это классика.но вот не так давно по пробовал сварить уху из судака.на вкус и цвет все фломастеры разные но мне очень понравилась(в смысле уха:D)
:E058:Одна из самых вкусных получается, а если еще голову сома добавить для навара... ммм...:E021: А какие вкусные щеки судака, в лбом виде, и в ухе, с головы отковырнуть, в жаренном, снова таки или в голове, или отдельно вырезать, но там уже надо брать с рыбы хотя бы от 1 кеге...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
Размер какой, я о таких и не слышал, не то что видеть, хоть и думал что ловлю больших.... У нас если сантиметров 12, то уже гигант.
Просто в Амуре их (по "некрологическому" списку из прошлого) несколько видов. Есть нормальные, есть маленькие, а есть гиганты. А на фотке у него, похоже "кони" проскакивают (может ошибаюсь), а кони - родственники пескарям и бывают до 400 и более мм в длину.
 
  • Like
Реакции: Andi

Andi

Местный
Регистрация
24.06.15
Сообщения
226
Реакции
414
Баллы
208
Город
Вишневое
Просто в Амуре их (по "некрологическому" списку из прошлого) несколько видов. Есть нормальные, есть маленькие, а есть гиганты. А на фотке у него, похоже "кони" проскакивают (может ошибаюсь), а кони - родственники пескарям и бывают до 400 и более мм в длину.
То есть я вас правильно понимаю Олег. Внешне все пескари, вот только размер определяет к какому подвиду относятся??? А может это одно и то же только в разных вековых группах?
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.591
Реакции
6.845
Баллы
308
Город
Комсомольск
То есть я вас правильно понимаю Олег. Внешне все пескари, вот только размер определяет к какому подвиду относятся??? А может это одно и то же только в разных вековых группах?
Да вот беда, я не обладаю знаниями ихтиолога, но когда-то читал, что в Амуре несколько видов пескарей. Где-то здесь на форуме гуляет книга "Рыбы Амура". Там есть про это все.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
но когда-то читал, что в Амуре несколько видов пескарей. Где-то здесь на форуме гуляет книга "Рыбы Амура". Там есть про это все.
Олег,вот тут наши пескари.
Abbottina rivularis (Basilewsky, 1855) – амурский лжепескарь

Ariv.gif

Gobio soldatovi Berg, 1914 – пескарь Солдатова

Gsoldat.gif

Gobiobotia pappenheimi Kreyenberg, 1911 – восьмиусый пескарь

Gpapp.gif

Microphysogobio tungtingensis (Nichols, 1926) – носатый пескарь




Mtungt.gif

Romanogobio tenuicorpus (Mori, 1934) – амурский белоперый пескарь



Rtenuic.gif

Saurogobio dabryi Bleeker, 1872 – ящерный, или длиннохвостый пескарь



Sdabryi.gif

Squalidus argentatus (Sauvage et Dabry, 1874) – серебристый пескарь



Sargen.gif

Squalidus chankaensis Dybowski, 1872 - ханкайский пескарь



Schank.gif
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.641
Реакции
18.212
Баллы
308
Город
Хабаровск
По Кучеренко в Амуре 16 видов пескарей.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх