Турнир "Амурский Змееголов. Открытие"-2016.

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так приезжих на турнире в два раза больше, чем местных.
Боюсь, что в августе вообще некому будет вдувать. Приморчане свой турнир на нашей площадке проведут.
По этому и предлагаю Хабаровчане - соберемся!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.753
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
!
IMG-20160521-WA0002.jpg
IMG-20160521-WA0003.jpg
 

просто Щукарь

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.08.12
Сообщения
5.913
Реакции
9.326
Баллы
308
Город
РФ

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.589
Реакции
11.148
Баллы
308
Город
Хабаровск

GORA

Местный
Регистрация
05.08.14
Сообщения
28
Реакции
183
Баллы
203
Город
Хабаровск
Пока ждем фото, закину для затравки видео сегодняшнего коротенького выезда на место соревнований

 
Последнее редактирование модератором:

moby dick

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.07.12
Сообщения
510
Реакции
1.849
Баллы
308
Город
Комсомольск
Передам свои впечатления, как непосредственного участника. Было очень интересно первый раз поучаствовать в рыболовных соревнованиях. А особенно в «Амурском змееголове», т.к. эта рыба вызывает у меня бешеный интерес. И охоту на него я считаю азартнее, чем охоту на тайменя.

Вероятно, я был самый «зелёный» среди спортсменов. У нас змей редок, и весь мой небольшой опыт наработан в основном в Приморье на Хасанщине, во время летних коротких поездок на море, когда изредко удавалось сбежать с пляжа или во время дождя.

А соперники были «матёрые». Достаточно было бегло глянуть на экипировку приморчан перед стартом, чтобы понять, что они в «змееохоте» - мастера экстракласса. Хабаровчане на «домашнем» водоёме. Амурчане тоже не новички в этом деле, как и спортсмен из ЕАО, где его (змея) полно. А тут ещё, как на грех, и прошлогодняя чемпионка Вика важно прогуливалась туда-сюда по окрестностям, вызывая всплеск здорового спортивного адреналина у участников.

Ну что было делать в такой безысходной ситуации? Ни давать же дёру обратно? Решил, что единственно правильная тактика – много перемещаться, в расчёте обнаружить активного хищника. В Приморье, да и у нас тоже, активный змей выдаёт себя всплесками в водных зарослях или кочке. Так и сделал - обошёл почти всё озеро по периметру, выгребая в основном против ветра. И накрутив (по навигатору) 12 км, ни разу не увидел ни одного всплеска! В каждом перспективном месте якорился, облавливая его. Менял приманки, экспериментировал с проводкой. И грёб дальше. Безрезультатно. Даже выхода не видел. Что-то было не так, не получалось. А ведь и в Приморье, и у нас дома удавалась добиться поклёвок. Были, конечно, проблемы с реализацией, но хватки-то были!

В конце дня вернулся в северо-восточную часть озера, где концентрировалась основная масса участников. Приморцы легко скользили на своих низкобортных юрких каяках против ветра, хабаровчане ещё вымучивали вялого змея на знакомых местах. Но большинство уже были в лагере.

Вернулся в последней тройке участников, до конца использовав отведённое время. До этого почти ничего не знал, как дела у других. Думал, что «змей» в совершенном «ступоре». А на берегу увидел ряд упитанных пятикилограммовых рыбин. Да ещё приморский «чемпион» возбуждённо рассказывал, разводя до хруста лопаток руки, о четырёх сходах, и о чудовищном монстре, который будучи уже втащенный в лодку сбежал оттуда, перед этим едва не выбросив из неё самого чемпиона. Честно сказать, я был раздавлен. Не очень утешало даже то, что хабаровчане в целом тоже не блеснули. «Физика» не одолела мастерства. И это правильно. Надо учиться. С тайменями тоже сначала не получалось, а теперь я считаю их ловлю - пустяковым делом.

Вообщем, сделал всё что мог и умел. Жаль, что не удалось поднять рыболовную славу города. Но потренируюсь, залечу мозоли на руках и в августе попробую ещё раз. Спасибо организаторам и всем участникам за дружескую спортивную атмосферу. И, конечно, тем кто поддерживал.

И ещё пару слов о приморцах. Я просто был восхищён этими парнями. Всё они делали как-то легко, непринуждённо, весело, как бы играючи, на эмоциях. Для них это вроде как не турнир, не тяжёлая борьба, не соперничество, не гребля против ветра, а просто весёлая игра! От каждого своего действия и всех окружающих событий они получали «кайф». И не скрывая этого, просто наслаждались происходящим. Спасибо им за созданную на турнире атмосферу праздника.
 
Последнее редактирование:

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
803
Реакции
4.004
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посетил данное мероприятие, чем остался очень доволен, несмотря на бешеный ветер, который выдувал все силы. Удалось взять одного змея, хотя видел с десяток. Все были на небольшой глубине около полуметра. Змей которого поймал, благодаря отсутствию еще травы и водорослей, делал невероятные прыжки и ужимки, которым позавидовал бы даже Плющенко.
Закончить данное мероприятия решил раньше, в виду того что , от постоянной гребли против ветра, стал пропадать праздничный настрой:)
Вобщем время провел замечательно, пообщался с интересными людьми. Ну а приморчане, красавцы конечно, чувствовался настрой. Ну а про экипировку вообще молчу, одни футболки чего стоят ( из за них наверно и победили;)).
В связи с чем вопрос, исходя из вашего богатого опыта какой оптимальный комплект ( спин, катушка, шнур) для ловли змееголова. Можно несколько вариантов. Чтобы знать к чему стремиться. Заранее благодарю за ответ.
Надеюсь встретимся в августе.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308

Серега Фото

Местный
Регистрация
25.07.14
Сообщения
55
Реакции
107
Баллы
208
Город
Владивосток
Всем привет! И огромное спасибо всем за шикарный праздник, отдельное спасибо организаторам и спонсорам!!!
Коротенько расскажу как все было.... Дорога в Хабаровск на поезде это отдельная история, но то что приехал отдохнувший от тяжелой трудовой недели это огромный плюс, друзья все уже были на готове, не спеша собираю каяк, удочки и уже после старта выхожу на воду, обловив с левой стороны залив решил идти по правому берегу, особенно не напрягаясь, т к в этот раз на соревнования приехал мой учитель и наставник по змею -Димон Канц, тем более что с ним по соседству шел Геныч и они рванули в проверенные места, чтобы не "толкаться "я и решил идти в правую сторону и только вышел на просторы озера сразу нашел пару за брачными играми, но им до лягух было все равно, но зато рядом стоял еще один, вероятно отвергнутый ухажер, который мгновенно атаковал лягуху на первом же забросе, и своими всплесками распугал новобрачных.... вот он первый, да да первый в этом сезоне, так уж получилось что до этого я не зарыбился в Приморье :-D.... Закинув его в каяк слышу как щелкунула палка, угол оказался не правильный, а трофей как позже показало взвешивание потянул на 5350.... Ссорри отчет позже допишу...
 

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Серега , не томи ;)
Как отразилась боль утраты ? :(
 

Патриот

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.12
Сообщения
585
Реакции
1.273
Баллы
308
Мои поздравления!
 

Серега Фото

Местный
Регистрация
25.07.14
Сообщения
55
Реакции
107
Баллы
208
Город
Владивосток
....быстро и без проблем меняю,без боли, т к MIKADO KRISTAL LINE по бюджету самые самые.... Когда то это была первая моя палка на змея, в том году обзавелся сразу двумя и вот пригодился второй комплект...
 

Серега Фото

Местный
Регистрация
25.07.14
Сообщения
55
Реакции
107
Баллы
208
Город
Владивосток
....через какое-то время на связь выходит Андрей и сообщает что тоже видел змея, не спеша продвигаемся под правым берегом, нахожу еще пару, но реакции от них нет, делаю вывод что на них не надо тратить время, а надо искать тех кто не показывает себя, к тому времени подходит Дмитрий из под левого берега и говорит что там тоже есть змей, но не.... Не доходя немного до ЛЭП ухожу под левый берег и начинаю искать, в большой заводе укрытой от ветра на открытой воде делаю проводку и тут же атака, змей встает головой в низ и поднять его не получается сразу из за того что ветер несет меня прямо на него и когда я уже почти подошел к нему он поднимается и делает свечку и... Сход...
 

Серега Фото

Местный
Регистрация
25.07.14
Сообщения
55
Реакции
107
Баллы
208
Город
Владивосток
....первая ошибка... надо было встать на якорь, змейка был хороший под 5, еще пожалел что не было go pro...переплываю дальше и нахожу место где лучшего дома для змея не придумать и за какой то час получаю еще три схода, что самое досадное один выпрыгнул будучи уже у меня в руках, а точнее из под меня, после неудачной попытки взять за жабры, причем размер головы его был больше ширины моей ладони, ТАКИХ ЗМЕЕВ Я ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ !!!!! Вот ради таких моментов стоит ехать хоть за тридесят земель!...
 
Последнее редактирование:

Искандер

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.02.11
Сообщения
1.047
Реакции
432
Баллы
308
Город
Хабаровск
С зубным скрипом раньше времени по не зависящим от меня причинам покинул соревнования и таких душевных братьев по разуму :(.
Подержал в руках только маленького змеёныша - кстати поймал рядом с гнездом где проходили похоже брачные игры наших потенциальных трофеев. Вот где пригодился навык бесшумного продвижения на вёслах, да ещё в ветер через камыш. Воочию наблюдал как довольно солидная пара крутилась и плескалась. На мои попытки раздразнить лягушками - ноль внимания. Один раз даже по спинным плавникам, торчащим из воды лягву провёл и даже подержал немного в дрожании. После пойманного малыша ни одного выхода. Итог: неправильно выбранное место - много высокой сухой травы, мешающей забросу и проводке тем более в сильный ветер, когда шнур в полёте изменяет траекторию; надо срочно приобретать нормальных лягушек - только одну смог заставить двигаться зигзагом как показывал Геннадий, да и то с трудом; руки - а вот руки точно заточены не под тем углом, надо перетачивать :).
А вообще огромное спасибо всем ! И участникам и организаторам и любителям прекрасной экзотической кухни и приятных домашних напитков. С удовольствием посидел в компании душевных людей.
И это - Хабаровчане - мне думается надо провести разбор ошибок... Вода то теплеет. Змей свадебные игры закончит.
Как Вы на это смотрите ?
 

БРАТиЯ

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.07.14
Сообщения
471
Реакции
1.950
Баллы
308
Город
ХАБАРОВСК
Однозначно,что-то надо делать.И усиленно тренироваться,и вообще на осень надо будет скомстролить секретное оружие:F008:тада вся рыба будет наша.
 

Harisson

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.06.13
Сообщения
488
Реакции
536
Баллы
308
если будет опять 5 человек от Хабаровска то не видать вам Кубка Вызова:)
наших и амурчан больше приезжает за 700 км чем местных за 14км

называется почувствуйте разницу 700км или 14км
 

Harisson

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.06.13
Сообщения
488
Реакции
536
Баллы
308
Спасибо всем за организацию турнира.
Отдельное спасибо Сане Белову и его помошникам, и Сергею Писцову!!! (особенно за фирменный супчик и за то что был с нами почти до конца:))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх